1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Комрадс! подскажите кто знает, хочу поставить 2 печки голландки в дом

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Алексей_Мудило, 24.09.15.

1. Алексей_Мудило
    Благодарности:
    0

Алексей_Мудило

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    0
    Комрадс! подскажите кто знает, хочу поставить 2 печки голландки в дом
    Вооооот... короче так. ну короче хочу поставить 1 печку для отопления, чтобы днем ее кочегарить. а вторую в спальне (так сказать), чтобы ночью спать в тепле и не вставать ночью от беспокойства. ну от холода так сказать! надо чтобы тепло поддерживалось часов 15. это реально?
    на ютубе видео видел типо чувак напел что от одной закладки дров голландка топит целые сутки. рекламщик видимо? но вроде как оно известно точно - голландка отопит до 60 м2. у меня как раз будет 60. дневная голландка - хочу разнести контур. а та что в комнате обычная - ночная, чтобы ночью не замерзать.
    еще раз повторю вопрос потому что вы наверное запутались уже в этой моей писанине - короче 15 часов сможет голландка отопить без проблем? и еще кстати говорят она много топлива жрет! это правда? дрова, уголь. материал дома - пенобетон. морозы зимой доходят до -20 в нашем регионе (выше бывает редко). высота потолков 2,5 метра.
    я читал, что многие так делают - ставят несколько печей. да и раньше вроде как эти голландки отапливали именно небольшие комнаты. но насколько эффективно для меня пока вопрос (с учетом утепленности дома и грамотно сложенной печи).
    я сначала хотел на 100 квадратов дом, но сейчас могу поскупится до 50-60 м2. лишь бы то что я написал работало!
    кстати, вроде как голландку (в отличии от русской печи) можно сложить самому если конечно у тебя прямые руки, т. к. конструкция гораздо проще нежели у русской.
    ну вот и все, дорогие друзья! вы пишите ответы а я там уже буду писать комментарии если мне что-то будет непонятно, договорились?
    спасибо за ваше внимание!

да и пожалуйста Стропувы и. т. п. не предлагайте. не верю им. и слишком дорого для такого голодранца как я)

Алексей_Мудило , 24.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Дмитрий2791
    Благодарности:
    365

Дмитрий2791

Живу здесь

Дмитрий2791

Живу здесь

Благодарности:
    365
    @Алексей_Мудило, Отопить 60м2 одной печкой вполне реально, главное чтобы планировка была под печное отопление, и дом был адекватно утеплен. Топка раз в 15 часов тоже норма для теплоемких печей если параметры печи подобраны под теплопотери помещения, обычно топят 1 раз в сутки и в самые лютые мороза 2 раза. Посмотрите тему "планировка домов под печное отопление" в разделе проектирование печей. Сложить самому можно любую печь а не только голландку.

Дмитрий2791 , 24.09.15
    #2 + Цитировать
  3. kvn-b
    Благодарности:
    582

kvn-b

самстрой

kvn-b

самстрой

Благодарности:
    582
    Технически не скажу, а вот много лет назад был у меня дом в деревне, покупал, стояла голланка, жестью обшитая, старинная. Полторы закладки в мороз хватало на 15 часов точно. Дом деревянный из пластин, (утепление не знаю какое было нет?) полы из доски 70мм. С современным утеплением считаю вполне успешным такое решение.

kvn-b , 24.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Александр1970
    Благодарности:
    2.236

Александр1970

Обычный печник

Александр1970

Обычный печник

Благодарности:
    2.236
    @Алексей_Мудило, А что такое "Голландка"? Настоящая классическая "голландка", в том виде, в коем она появилась в стародавние времена, действительно, довольно прожорлива и капризна. Современные печи, которые по внешнему виду могут почти не отличаться и по привычке называться тоже "голландками", внутри могут отличаться принципиально и иметь совсем другие показатели.

Александр1970 , 25.09.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также