1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли осенюю пахоту заменить культивированием

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Tmpnikl, 18.09.15.

1. Tmpnikl
    Благодарности:
    4

Tmpnikl

Участник

Tmpnikl

Участник

Благодарности:
    4
    Можно ли осенюю пахоту заменить культивированием
    В общем убрал картошку, и теперь надо как-то готовить землю к зиме... Пробовал несколько раз осенью пахать (проходить однолемеховым плугом прицепленный у мотокультиватору), что-то не получается, участок на склоне, в одну сторону пашешь земля на склон, в обратную земля со склона, если начинаешь каждый раз отъезжать чтоб земля была на склон, то захват (ширина плуга) маленький, пока этим карандашом прочертишь весь участок, не один бак бензина израсходуешь..., да и сам культиватор с трудом берёт слежавшуюся за лето и спрессованную дождями землю... То ли дело культиватор, 6 фрез, хоть в одну строну, хоть в другую, за полдня дня весь участок вспахать можно, гораздо быстрей и легче чем вспахать... но вот есть мнение, что всё таки лучше не культивировать (проходить фрезами) землю осенью, по причине напитывания весной всей этой пухлой земли влагой, которая застаивается, уплотняется и в общем, как я понял это не совсем правильно, поэтому хотелось бы почитать аргументированные мнения может ли культивирование осенью заменить пахоту?

Tmpnikl , 18.09.15
    #1 + Цитировать
  2. SvetlanaTu
    Благодарности:
    2.513

SvetlanaTu

Живу здесь

SvetlanaTu

Живу здесь

Благодарности:
    2.513
    Меня тоже эта тема интересует. Мы собираемся всю биомассу в землю заделась культиватором. На минитракторе фреза стоит. Разок пройдемся и оставим так до весны. В прошлом году осенью про культивировали. Весной в готовые гряды все сажали.

SvetlanaTu , 18.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Iriska11
    Благодарности:
    7.429

Iriska11

Ирина. Ко мне обращаться на ты.

Iriska11

Ирина. Ко мне обращаться на ты.

Благодарности:
    7.429
    Мы, вообще, никогда не пашем. Только культивируем. НО! У нас торфяная земля. А это очень существенный нюанс. ;)

Iriska11 , 18.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Zyf76
    Благодарности:
    0

Zyf76

Яна

Zyf76

Яна

Благодарности:
    0
    Все верно. Смотря, какая почва. У меня суглинок, обходимся ручным культиватором, иногда даже пропускаем осеннюю обработку. Мой участок имеет склон, поэтому соорудили террасы в три уровня. На самой крайней террасе почва за 5 лет поднялась более, чем на 0,5 метра.
    Не могу сказать, что по весне напитанная влагой почва спрессовывается, наоборот, ее надо рыхлить, чтобы закрыть влагу, иначе пойдут трещины, способствующие быстрому обезвоживанию.

Zyf76 , 21.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Tmpnikl
    Благодарности:
    4

Tmpnikl

Участник

Tmpnikl

Участник

Благодарности:
    4
    Всё, пропахал землю... вроде как плуг глубже зарывается в землю, чем фрезы культиватора (у меня можно снять фрезы, поставить колёса и взади навесить плуг) да и не потомственный аграном я, а так инетчик..., а в инете проскакивали сообщения, что типа механизмы разные у сохи, фрезы, которые рыхлят почву и у плуга, который достаёт со дна и переворачивает её... правда сколько не пялился на этот плуг, не фига не переворачивает, а только борозды глубокие делает, и почему-то синусоидальные, т. к. рыскает по полю этот мото... в обще не думаю что это как-то скажется на урожае плюс-минус процентов 10, но вроде как старики говорят надо, значит "примем на веру" из-за отсутствия многолетних наблюдений и теоретической базы и бум пахать...:)

Tmpnikl , 01.10.15
    #5 + Цитировать
  6. SvetlanaTu
    Благодарности:
    2.513

SvetlanaTu

Живу здесь

SvetlanaTu

Живу здесь

Благодарности:
    2.513
    Мы в эти выходные будем культивировать, вместе с травой

SvetlanaTu , 01.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Tmpnikl
    Благодарности:
    4

Tmpnikl

Участник

Tmpnikl

Участник

Благодарности:
    4
    Успехов... опять же тут подумал намедни (может не прав).. что пахота применялась для полей, где росла пшеница, т. к. земля после этого плотная становится, и её можно только резать... На прошлой недели культивировал междурядья клубники, снял 4 фрезы, две оставил, чтоб в полосу вошла... так культиватор так прыгал по этой утоптанной земле, что бензин с бачка во все стороны через пробку выбивался... а на целике с травой, лёгким культиватором наверное тяжело будет, чтоб он зацепил почву... только резать, а потом фрезами...

Tmpnikl , 02.10.15
    #7 + Цитировать
  8. Romatr
    Благодарности:
    5

Romatr

Живу здесь

Romatr

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Как по мне лучше тогда на зиму оставить как есть, а весной тогда закультивировать. В Зиму лучше не культивировать так как снег и осадки её забьют очень сильно.

Romatr , 23.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Андрей Васильев
    Благодарности:
    5.229

Андрей Васильев

Консультант раздела "Плодовый сад"

Андрей Васильев

Консультант раздела "Плодовый сад"

Благодарности:
    5.229
    Если много растительных остатков и сорняков то лучше осенью обработать все же.
    Пахоты мне кажется более эффективна, плуг (особенно на тракторе) берет глубже и переворачивает пласт, корни сорняка остаются снаружи и выерзают. Фреза берет мельче. Но смотря под что готовится участко и конечно что за грунт смотря. У меня актуальна пахота именно (когда поле два года под саженцами стояло, то фрезой не очень эффективно да и не просто глубоко переработать землю)

Андрей Васильев , 24.10.15
    #9 + Цитировать
  10. Данил117
    Благодарности:
    1.486

Данил117

Живу здесь

Данил117

Живу здесь

Благодарности:
    1.486
    Самый лучший способ это пахота чизельным плугом. оборот почвы способствует более быстрому испарению азота, размножает сорняки и вообще истощает почву. чизель можно сделать с обычного культиватора. по сути это и есть культиватор, только с маленькими лапами. пашется таким плугом до 50 см и более. эфект от такой пахоты аэрация почвы, что способствует быстрому гниению органики и запас воды на весну. я когда получал землю в 92 году, то получил естественно самые неудобья. земля была как камень. корпуса рвало на плуге. ну и задумался я, и тут мне попался журнал американский "новый садовод и фермер" по моему..ну что то в этом роде название. и там я прочитал про эти плуги. колхозники ржали конечно, хотя старый чизель я нашел у них на МТМ. эфект был весьма впечатляющим. сейчас уж и не помню, через сколько лет рекомендуют пахать с оборотом почвы. давно забросил землю. кстати, мож найдете этот журнал в паутине, очень много интересного там. там реальные фермеры из штатов рассказывают о своих успехах и делятся опытом.
    семена сорняка хранятся в почве до 7 лет, достаточно только на сотые доли секунды увидеть солнце, что бы семя пошло в рост. поэтому в европе принято пахать ночью.

Данил117 , 21.01.16
    #10 + Цитировать

Смотрите также