1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Покритикуйте планировку простого дома

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Shaihelbak, 17.09.15.

  1. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Когда рисуете планировку - расставлять мебель - ОБЯЗАТЕЛЬНО... Ибо от этого сильно зависит удобство... Когда я заказал проект и мне прислали наброски - я обрадовался... А когда расставил мебель - огорчился и все пришлось переделывать...

    В вашу гостиную в квартире - сколько дверей ведет? А сколько сюда? В итоге вы те же коридоры не огораживая стенами вынесли в саму гостиную...
    и именно по этой причине при бОльшей площади она у вас будет казаться более тесной, чем квартирная...
    Не хотите коридоров? Добавляйте площадь гостиной и размещайте двери так, чтобы проходаы максимально совпадали, а в зону отдыха никто не попадал по пути из спальни в туалет...

    делать МАЛЕНЬКИЙ тамбур - в самом деле глупо - он попросту не будет выполнять свои функции...
    Но и в вашем варианте - не сильно здорово... у вас тамбур совмещен с прихожей и точно также более 2 человек не войдет. В результате зимой будут открыты обе двери одновременно...
     
  2. Shaihelbak
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7

    Shaihelbak

    Участник

    Shaihelbak

    Участник

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    @Pterro, невозможно не согласиться. Те планировки, что вдохновили на эту имели гостиные 40 кв. м. А коридор надо пробовать, сколько необходимо для комфорта?
     
  3. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    @Shaihelbak, Я вполне понимаю желание иметь большую гостиную... Как место, где семья по сути проводит все свое время - идеальный вариант!.. Но - она не должна тогда быть проходным двором...

    Советовать тут сложно. Любая попытка ввести отдельный коридор - станет, по сути, попыткой нарисовать другой проект...
     
  4. Gregor1
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    118

    Gregor1

    Живу здесь

    Gregor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    @Shaihelbak, План участка со сторонами света, подводом коммуникаций, и хозпостройками предполагаемыми нарисуйте. Центральная общая зона стала моей любимой в последнее время, а ещё недавно вызывала полное неприятие.
     
  5. Shaihelbak
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7

    Shaihelbak

    Участник

    Shaihelbak

    Участник

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    @Gregor1, план участка скину позже. Пока продумывал только в голове, никаких чертежей нет. Там все банально, без смелости. С центральной общей зоной аналогичное восприятие - сначала думалось, что не для нашего менталитета, а сейчас вижу как одну из самых комфортных, практичных и бюджетных, ну и оригинальных - куда без этого. Такая планировка не подойдет тем, у кого громкий голос, много смотрит телевизор, на кухне гремит с 6 утра до 2 ночи, часто сидит с гостями до середины ночи, у кого в семье разные режимы дня. Это не про нас: телевизора - минимум, режим один для всех, жена - не рабыня, чтоб закрывать ее одну в маленькой кухне, гости уходят до сна ребенка. Перерисовал план. Гостинная больше - 35 м2, прихожая больше, кухня с островом (пожелание супруги, по мне так не практично...)
     

    Вложения:

    • Эскиз3.png
  6. Japan2015
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    68

    Japan2015

    Живу здесь

    Japan2015

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    68
    С такой кухней по моему стало хуже и не удобно будет.
    У мой вымученный вариант очень смахивает на ваш. только поменьше.

    Я не вижу проблем в маленькой проходной гостиной. У меня сейчас в квартире гостиная 18 кв. м (шкаф с книгами и камином, диван, обеденный стол и ТВ), кухня "не рабская" 7,5 кв. м. ооочень удобная за раздвижными перегородками совмещена с гостиной. говорю как мама - это очень хорошо, что кухня компактная и объединенная, главное все продумать и расставить грамонтно. Чем больше по размеру и доступнее глазам зона кухни тем больше жене убирать и мыть. в наше время не нужны большие кухни, нужны большие диваны и обеденные столы. Если интересно могу фото поискать, может убедит вашу жену не делать островов и 8 погонных метров кухонной мебели. :)

    Еще про спальни и прихожую, не всегда хороши прямые стены и проходы. ну т. е. прямые стены это хорошо, но иногда изогнув стены или поменяв пути прохода становится лучше.

    еще как же камин в доме? Не будет? С выводом трубы и размещением то же много сложностей всегда.

    В общем я набросала вариант на глаз, домик уменьшила правда. может навеет мой вариант новые идеи. на мой взгляд кухня огромная. ну да это у каждой хозяйки свой размах и любовь к готовке/уборке :))
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  7. Shaihelbak
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7

    Shaihelbak

    Участник

    Shaihelbak

    Участник

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    @Japan2015, тоже считаю, что для гостиной достаточно 25 м2 если одна-две двери, и 30 м2 если дверей много. Разницу в 5 м2 не хочу выделять в коридор. Камина достаточного электрического - под телевизором или на пустой стене где растение, заморочек с трубой, безопасностью много. Хотя камин как у bulat из Казани с этого форума - очень круто. Чем сан. узел не понравился? Было удачнее, унитаз дальше, всегда хотел сдвоенную раковину. Предложили холодный тамбур?
     
  8. Japan2015
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    68

    Japan2015

    Живу здесь

    Japan2015

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    68
    По мне так унитаз лучше как раз ближе. :) ну да это у каждого по разному.

    так же не вижу смысла в коридорах, лучше в гостиной лишние метры добавить.

    тамбур такой же как у вас. только вход с другой стороны, слева большая гардеробная, что бы тамбур не превратился в шкаф. у вас одни вешалки, удобнее хранить несезонку и объемную одежду убранной.

    Зона сауны и с\у мне не понравилась совсем, в моем варианте я просто условно показала размещение, нужно в масштабе все отрисовывать. в поинте не удобно очень. я конечно не большой спец, но выпадая из сауны залезать в ванную что бы ополоснуться, по моему не удобно. по мне так нужна душевая полноценная со сливом в пол.
    а относительно двух раковин. когда они литые в одной чаше, это тесно. реально тесно. По мне так лучше разнести. одну сделать в туалете, вторую в зоне ванной. и еще практически все угловые сауны что мне попадались не удобные. или тесные (не лечь на полке) или занимают очень много места. подумайте может все же прямоугольной формы? Так и душевую легче вписать.

    Ну и я постаралась в своем плане дверные проемы выровнять, сократить диагональные транзиты через гостиную. и завести их по максимуму в ту часть, что не пересекает линию диван-ТВ.
     
  9. Japan2015
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    68

    Japan2015

    Живу здесь

    Japan2015

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    68
    Вот подправила. что имела ввиду..но повторюсь. нужно в визио с размерами сделать.
     

    Вложения:

    • Безымянный.JPG
  10. Gregor1
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    118

    Gregor1

    Живу здесь

    Gregor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    @Shaihelbak, Рисуйте план. Очень поможет и Вам и нам. Очень популярная ошибка рисовать план дома без привязки к реалиям участка.
     
  11. Shaihelbak
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7

    Shaihelbak

    Участник

    Shaihelbak

    Участник

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    @Japan2015, нет, ваш тамбур не функционирует, должно забиваться больше народу между дверями. Унитаз - подальше от стола. Ванна нарисована условно - может быть что угодно - строительный душ, душ с глубоким поддоном, угловой, джакузи, и то и другое... что угодно, место есть.
     
  12. Japan2015
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    68

    Japan2015

    Живу здесь

    Japan2015

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    68
    Ну смотрите вам виднее.
     
  13. Shaihelbak
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7

    Shaihelbak

    Участник

    Shaihelbak

    Участник

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    План местности, план участка, одна из планировок, картинка супруги.
     

    Вложения:

    • 2015-09-23 10-41-04 Скриншот экрана.png
    • Эскиз5.png
    • Эскиз4.png
    • IMG-20150921-WA0003.jpg
  14. Gregor1
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    118

    Gregor1

    Живу здесь

    Gregor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    Как вариант: сместить дом на северо-восток, вход и заезд тоже, сблокировать с гаражом (котельную в гараж), изменит пропорции на 10х12 или 9х13.
     
  15. Shaihelbak
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7

    Shaihelbak

    Участник

    Shaihelbak

    Участник

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тюмень
    @Gregor1, получится совсем другой проект. Гараж в доме не нужен. Самому гаражу не нужны теплые стены и капитальный фундамент. Горячая вода из котельной должна приходить быстро. В котельной должны стоять пылесос, утюг, стиралка и ходить за ними в гараж не надо. Вид должен открываться на юго-восток - т. к. там больше всего пространства, там солнце и в той стороне аэропорт и вид на железные птицы.