1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте, что лучше кирпич или проф. брус?

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем pashamir52, 17.09.15.

1. pashamir52
    Благодарности:
    4

pashamir52

Участник

pashamir52

Участник

Благодарности:
    4
    Посоветуйте, что лучше кирпич или проф. брус?
    Купили участок, расположение Нижегородская область пригород г. Дзержинска. Встал вопрос строительства никак для себя не могу решить брус сечением примерно 200-250 мм естественной влажности или газосиликат + облицовка? Уже давно определил, что мне по душе дерево, т. е. сруб, но переплачивать за кубатуру бревна не охота, да и разница большая получается, но смущает в дереве усадка, а я почему то однозначно против камерной сушки. Да и потом конопатка, шлифовка, проблемы с проводкой и т. д. Но можно не заморачиваться с внутренней отделкой. Второй вариант газосиликатный блок с облицовкой вроде получается надежно, прочно, на века, однозначно нет проблем, что с первым вариантом, но вопрос влажности потом в готовом доме. Мы сейчас живем в новостройке, 2 этаж, постоянная сырость в квартире, ужас, несколько раз вызывали комиссию из сэс, делали обследование тепловизором ничего не нашли, сделали вывод, что просто материалы еще содержат влагу и нужно подождать пока стены высохнут, а для этого должна хорошо работать вентиляция, устанавливать приточные клапаны, но мы решили купить осушитель. Но для дома в 150 метров осушитель не купишь, а проблема может проявиться. Зато в кирпичном можно сразу делать отделку и жить. Вот такая делема кто что посоветует?

pashamir52 , 17.09.15
    #1 + Цитировать
  2. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Дом ПМЖ или дача?

v. pchelin , 17.09.15
    #2 + Цитировать
  3. pashamir52
    Благодарности:
    4

pashamir52

Участник

pashamir52

Участник

Благодарности:
    4
    Извиняюсь, не уточнил. ПМЖ

pashamir52 , 17.09.15
    #3 + Цитировать
  4. VilArt33
    Благодарности:
    590

VilArt33

Живу здесь

VilArt33

Живу здесь

Благодарности:
    590
    Хотите, чтобы Вас уговорили?) Выбор только за Вами.
    Газосиликат можно отделывать только на следующий сезон (у него тоже есть усадка), если только он предварительно не высушен.
    Влага в первый полгода/год жительства будет повышенная.

VilArt33 , 17.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Kayter
    Благодарности:
    15

Kayter

Живу здесь

Kayter

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Московская обл., Одинцовский р-н, Перхушково, СНТ.
    Уважаемые, а кто нибудь сравнивал цену постройки из газосиликата, утеплитель, штукатурка или облицовочный кирпич с лохматым брусом скажем в 150х200, конапаткой, утеплением 100 и отделкой имитацией бруса с наружи?

Kayter , 18.09.15
    #5 + Цитировать
  6. pashamir52
    Благодарности:
    4

pashamir52

Участник

pashamir52

Участник

Благодарности:
    4
    да конечно сравнивал примерно одно и тоже получается 15-20 киллорублей за м2.

pashamir52 , 18.09.15
    #6 + Цитировать
  7. дмитриевич-50
    Благодарности:
    322

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    322
    Мне очень понравилось:
    Конечно, дай Вам бог долгих лет и здоровья на все эти года, но ВЕКА? :aga:
    Или думаете Ваши внуки будут настолько нуждаться, что станут жить в доме деда? Изменения сейчас происходят настолько быстро, что жить в доме построенном даже 70-80 лет назад уже мягко говоря не очень комфортно, нужна совсем недешевая реконструкция. Вряд ли эта тенденция поменяется, так что не старайтесь строить на века.
    Естественно это мое мнение, и если хотите, то стройте хоть на тыщи лет! :hello:
    А материал за Вас никто не выберет:(

дмитриевич-50 , 18.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Tatusja
    Благодарности:
    9.253

Tatusja

Татьяна

Tatusja

Татьяна

Благодарности:
    9.253
    Скажу свое мнение по этому поводу. Вы написали идеологически все правильно, только не учли один момент, дом который стал большой семье можно продать. Думаю, что продать дом "в отличном состоянии" можно дороже, чем дом "под снос". Нет хороших и плохих технологий, везде свои особенности и я в итоге для пмж остановилась на газосиликате без утепления (пока AEROC EcoTerm Plus (D300), может к моменту строительства еще чего изобретут) и совершенно, то есть абсолютно, классическом проекте, потому что мне важна ликвидность строения, это, простите, мои деньги и в конечном итоге это деньги моих детей.
    Я сняла на лето дачу, там двухэтажный дом - первый этаж клееный брус, второй каркас:flag:. Месяца хватило, чтоб сделать вывод:hndshk:, для дачи - ради богу, для ПМЖ - упаси господь.

Последнее редактирование: 18.09.15
    Tatusja , 18.09.15
    #8 + Цитировать
  9. дмитриевич-50
    Благодарности:
    322

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    322
    Да, дом в хорошем состоянии можно продать дороже. Дом построенный по ЛЮБОЙ применяемой сейчас строительной технологии (СИП, каркас, пено-газо-керамо-блоки, монолит, кирпич и тд.) гарантированно простоит срок жизни своего строителя.
    Вопрос не в этом, а в том, нужен ли дом "на века"?
    По моему, развитие технологий, новых материалов, приведет к абсолютно новым домам. И уже через сто лет, на наши дома будут смотреть как мы сейчас смотрим на дома века девятнадцатого. В лучшем случае скажут антиквариат, а то и халупой назовут.

дмитриевич-50 , 18.09.15
    #9 + Цитировать
  10. VilArt33
    Благодарности:
    590

VilArt33

Живу здесь

VilArt33

Живу здесь

Благодарности:
    590
    Если построить дом из клинкера (а что ?), то действительно

VilArt33 , 20.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Walkerya
    Благодарности:
    13.906

Walkerya

Мурлыканье массажирует душу...

Walkerya

Мурлыканье массажирует душу...

Благодарности:
    13.906
    @pashamir52, почему?
    Это чушь! :um: И ваши
    тоже хрень (звиняюсь) городят!
    В новопостроенном доме в любом влага есть. Спасёт только правильно сделанная приточно-вытяжная система. Вентиляция в данном случае может быть и простая - естественная, но с правильно рассчитанными сечениями, высотами и т. п. В осушители можете не вкладываться. Зря потратитесь. Сделаете хорошую вентиляцию - простых отопительных обогревателей хватит (или ТП/ВТП). Влага нормализуется через максимум полгода.
    Согласна с @VilArt33
    :hndshk:.
    И с другими коллегами, что написАли свои мысли - согласна: про "на века" не думайте, думайте, чтоб на наш век хватило :)]; выбирать материал только вам. Не просите совета на этот счет у других. Сами понимаете: сколько людей - столько мнений.
    Дерево - материал живой. Гуляет. Играет. Окончательно становится неподвижным в виде каменного угля :aga:. Так что... как грится, будь готов :pioner:. Но это всё не криминально.
    У каждого материала есть свои + и -. И у клинкера, и у ГБ, и у термоблоков... Так что, панацеи не найдёте. Считайте свой бюджет, силы, возможности; учитывайте свои желания. И Господь Вам в помощь! :)
    Мы живём в доме из газоблоков и бруса. И счастливы :love:. До сих пор: отдала предпочтение тем же материалам.

Walkerya , 20.09.15
    #11 + Цитировать
  12. VilArt33
    Благодарности:
    590

VilArt33

Живу здесь

VilArt33

Живу здесь

Благодарности:
    590
    Слышал срубы из сухостоя не дают усадку, и в дальнейшем подвижки совсем не значительные.
    Но и считается премиальной древесиной, с соответствующей ценой около 80 кр. за кв. метр дома.

VilArt33 , 20.09.15
    #12 + Цитировать
  13. pashamir52
    Благодарности:
    4

pashamir52

Участник

pashamir52

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за ответ, но я с Вами не соглашусь. Перед тем как встал вопрос со строительством, мы естественно выбирали готовые варианты, но т. к. это получается на порядок дороже, а еще и опасно, ведь внутрь стены не заглянешь, что там положили и насколько качественные материалы и работа строителей это останется загадками. И получается дома построенные 60-70 лет назад не дешево стоят, а потому что есть спрос. И очень часто в таких постройках вопрос решается не большими вложениями. Ну о внуках я еще не заботился, но вот чтоб детям хватило это как минимум. Мое выражение было образным и я лишь имел ввиду, что дом из газосиликата не сгниет, не рассохнется и. тд.

pashamir52 , 21.09.15
    #13 + Цитировать
  14. pashamir52
    Благодарности:
    4

pashamir52

Участник

pashamir52

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо, полностью с вами соглашусь.

pashamir52 , 21.09.15
    #14 + Цитировать
  15. pashamir52
    Благодарности:
    4

pashamir52

Участник

pashamir52

Участник

Благодарности:
    4
    Все умные пока до дела не доходит. Ну и как же выглядит правильно сделанная вентиляция? Покажите расскажите? Не в теории, а в практике. Осушитель поставили, после того как оставалось либо клапаны приточные в стенах сверлить, либо покупать сей прибор. А жить с постоянной естественной вентиляцией, как то холодновато получается, особенно когда за окном -20. А вот с влажностью мы боролись 2 года и в итоге вроде победили.

pashamir52 , 21.09.15
    #15 + Цитировать