1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление маленького дома зимой

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем artoast, 16.09.15.

1. artoast
    Благодарности:
    1

artoast

Новичок

artoast

Новичок

Благодарности:
    1
    Отопление маленького дома зимой
    Здравствуйте!
    В связи с постоянными вливаниями денег в новый бизнес, хочу попробовать сэкономить на съемной квартире и переехать на некоторое время на дачу.

На даче маленький брусовый дом, комната 10кв/м и кухня 12 кв/м (второй этаж будет закрыт, я его не использую. По ощущениям, много тепла туда не уходит, зимой, когда приезжаю туда, на первом может быть +30, а на втором морозилка). Стоит печь, но зимой в сильный мороз, дом нагревается пусть и не несколько часов, но все таки достаточно долго, да и не хочется приходить в лютый холод вечером, поэтому у меня план такой: утром я топлю печь, а в течение дня, пока я на работе, тепло поддерживают пара инфракрасных обогревателей до, скажем, 12-15 градусов, а вечером я прихожу и снова растапливаю печь, доводя до комфортной температуры. Ночью, если становится холодно, также включаются обогреватели и греют скажем до +20.

Собственно вопрос у меня в том, как правильно подобрать сами обогреватели, интересует фирма, мощность и т. д. Кроме того, хочется сразу рассчитать затраты на электроэнергию с учетом тарифа 4.8 руб, но я не очень понимаю как просчитать расход.

Очень прошу помочь советом! И вообще такая схема реальна или есть куча подводных камней?

artoast , 16.09.15
    #1 + Цитировать
  2. iliych
    Благодарности:
    21

iliych

Участник

iliych

Участник

Благодарности:
    21
    Добрый. Спецы поправят, если ошибаюсь, для нормально утепленного дома считается достаточным 1 кВт на 10 м2. Купите обогреватели 1 и 1,5 кВт, должно хватить. Единственно, насчёт инфракрасников- они неплохо греют, но направленно. Я бы наверно пару конвекторов купил по киловатту, и один инфракрасник-на кухню, например. На конвекторах температуру можно регулировать, а инфракрасник поставьте где будете находиться как приедете. Печка будет помогать экономить электричество, но с такой площадью я думаю немного нагорит. Сколь точно нагорит-сказать сложно, от утепления дома зависит.

iliych , 17.09.15
    #2 + Цитировать
  3. mishenkovasasha
    Благодарности:
    0

mishenkovasasha

Новичок

mishenkovasasha

Новичок

Благодарности:
    0
    Присоединяюсь к комментарию выше)
    Работаю в сфере продаж климатического оборудования и могу посоветовать только конвекторные обогреватели, например, Nobo. За счет электронной системы поддержания температуры- экономят электроэнергию, простые в установке (крепятся к стене при помощи отклоняющихся кронштейнов или можно поставить на пол, используя специальные ножки), благодаря сочетанию конвекции и излучения быстро нагревают помещение, не сжигают кислород, защищены от перегрева, исключают вероятность получения ожогов и возгорания, устойчивы к воздействию влаги, красивый дизайн, еще и 10 лет гарантии)

mishenkovasasha , 17.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Mario_Br
    Благодарности:
    250

Mario_Br

Дареному коню 7 раз отрежь...

Mario_Br

Дареному коню 7 раз отрежь...

Благодарности:
    250
    Nobo - это вещь!
    Но сейчас немного дешевле Noirot... по качеству они сопоставимы.

Mario_Br , 17.09.15
    #4 + Цитировать
  5. iliych
    Благодарности:
    21

iliych

Участник

iliych

Участник

Благодарности:
    21
    Nobo и Noirot- наверно лучшее что сейчас есть, но оч. дорогие. топикстартеру- есть варианты и подешевле, поищите в интернете и магазинах. По расходам- если представить что конвекторы будут все время молотить (что вряд ли возможно, учитывая печь и прочее) то 2квт*24часа*30дней- 1400 кВт в месяц, умножайте на стоимость киловатта у вас. Скорее всего нагорит киловатт 400-600, зависеть будет как будете печкой помогать, какую температуру на конвекторах ставить и от утепления дома.

iliych , 17.09.15
    #5 + Цитировать
  6. subnus
    Благодарности:
    31

subnus

Живу здесь

subnus

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Нормальная ик пленка на потолок - 10м2-20%(8м2 пленки, 1400Вт/ч). С терм. регулятором время работы 10-15мин. в час, примерно 6 часов в сутки. Ни гемора ни забот ни волнений -всегда тепло и чисто. Испытано на себе 6тью зимами.

subnus , 17.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Sve2010
    Благодарности:
    36

Sve2010

Живу здесь

Sve2010

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Существуют ещё настенные и напольные пленочные обогреватели, типа "доброе тепло"(не реклама, а для примера) с небольшим энергопотреблением, 500Вт, если вы не хотите чтобы дом остывал, возможно подойдёт. Лично я таким, с корабликом, настенным пользуюсь более года периодически, но обогреваю не помещение, а внутри палатки, которая стоит внутри неотапливаемого и не утеплённого дома, помню, уже морозно было, а внутри палатки и жарко даже, так что отключала. Главное - соблюдать технику безопасности.

Sve2010 , 17.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Budda4422
    Благодарности:
    101

Budda4422

Живу здесь

Budda4422

Живу здесь

Благодарности:
    101
    А я посоветую потолочные инфракрасники. 1 кВт и 1,3 кВт. + по термостату в каждую комнату. Будет оптимально! В отличие от конвекторов не будут выжигать кислород.
    Или вот такую интересную новинку (можно ставить на колесики или сняв их - повесить на стену):

Электрообогреватель Теплофон Бинар – «флагман» модельного ряда продукции завода Теплофон. Новинка 2015 года!

Основная особенность – это совмещение двух видов обогрева в одном приборе. В конструкции Теплофон Бинар установлен греющий ТЭН для интенсивного нагрева конвективным способом и инфракрасная (ИК) стеклянная панель для энергоэкономичного поддержания комфортной температуры. Набрав нужный уровень температуры в помещении, прибор отключает интенсивный нагрев ТЭНом, при снижении температуры на 1-2 градуса, догрев осуществляется ИК стеклом, при падении температуры на 3 и более градусов включается интенсивный нагрев.

Для управления прибором установлен термостат с программным управлением, позволяющий задать различные температуры на каждый час в каждый день недели.

Цвет прибора – черный, комплектация включает кронштейн для настенного размещения, ножки на колесах для мобильного применения прибора.

Данная модель имеет мощность 1 кВт/час, предназначена для обогрева 10 ― 12 м2 в качестве основного источника тепла.

Вложения:

• 168049159_w640_h640_binar.jpg
    • 168049342_w640_h640_806cf5f3228853__b917c0f69.jpeg
    Budda4422 , 18.09.15
    #8 + Цитировать
  9. СветLana
    Благодарности:
    743

СветLana

Живу здесь

СветLana

Живу здесь

Благодарности:
    743
    @Sve2010, а вот эта пленка (доброе тепло) она на каком расстоянии способна обогревать? Я поясню вопрос. Сейчас в домике вроде и тепло, а вот постель-бррр холодная. Вот, если это Доброе тепло на потолок прицепить, то до кровати тепло дойдет:?

СветLana , 27.09.15
    #9 + Цитировать
  10. subnus
    Благодарности:
    31

subnus

Живу здесь

subnus

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Добрым теплом называют практически любые нагреватели, ик пленка имеет конкретного производителя и соответственно гарантии. Для того, что бы кровать (местечково) была теплой на потолок крепится теплоотражающая пленка типа пенофол, а на нее любая ик пленка известного производителя, главное смотрите на показатели мощности (не более 180вт на м2),а то можно поджариться. Высота прогрева (гарантированного) до 4 метров. Если не охота возиться с потолком проделайте тоже самое но на полу, под кроватью - эффект тот же.

subnus , 27.09.15
    #10 + Цитировать
  11. СветLana
    Благодарности:
    743

СветLana

Живу здесь

СветLana

Живу здесь

Благодарности:
    743
    @subnus, спасибо, мне как раз интересно было об этой "высоте прогрева". "Доброе тепло", это уже готовый обогреватель (он на 500 вт), на стену его вешать можно, значит, по идее можно и на потолок прикнопить, что бы грел спальное место. А светоотражающая пленка, она для чего используется?

СветLana , 28.09.15
    #11 + Цитировать
  12. subnus
    Благодарности:
    31

subnus

Живу здесь

subnus

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Не за что. Только еще раз о "добром тепле" без роду и племени - 500вт для настенного использования (над кроватью только днем, когда не спим).а пленка Теплоотражающая для увеличения кпд (чтобы не греть потолок, чердак, соседей).

subnus , 28.09.15
    #12 + Цитировать
  13. СветLana
    Благодарности:
    743

СветLana

Живу здесь

СветLana

Живу здесь

Благодарности:
    743
    @subnus, Все, поняла. Спать под обогревателем не будем, отражающее сделаю)

СветLana , 28.09.15
    #13 + Цитировать
  14. Sergey_SLS
    Благодарности:
    458

Sergey_SLS

От теории к практике :)

Sergey_SLS

Благодарности:
    458
    @artoast, Два конвектора по киловатту например. Выставите на термостате комфортную температуру и не выключайте их до теплого времени года. Экономия в дневное время типа +12- 15 выльется в постоянный дискомфорт вечером. Холод от стен будете ощущать даже под одеялом.

Sergey_SLS , 01.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Sergey_SLS
    Благодарности:
    458

Sergey_SLS

Sergey_SLS

Благодарности:
    458
    @Денисова, Доброе тепло не стоит рассматривать как основное отопление, разве что в холодную летнюю ночь или в хорошо утепленном прогретом помещении. Инфракрасное излучение дальше метра от прибора вы не почувствуете. Низкотемпературные отопители должны иметь большую площадь, в идеале пол, потолок и стены с температурой 22 градуса. У меня есть этот обогреватель.

Последнее редактирование: 02.10.15
    Sergey_SLS , 02.10.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также