1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Интересный случай, или как не надо кидать крошки в раковину

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем remountpk, 16.09.15.

1. remountpk
    Благодарности:
    10

remountpk

Новичок

remountpk

Новичок

Благодарности:
    10
    Интересный случай, или как не надо кидать крошки в раковину
    Работаю сантехником по вызову около 3-х лет. В основном сотрудничаю с ... Вызов - вроде бы стандартный, засор слива на кухне, но заказчики (умнички, всех бы таких!) предупреждают - кухня - кухня-студия, вынесена в зал, соответственно, удлинена и труба водоотведения... Вооружаюсь по полной - тросы - 3, всех калибров и максимальной длины, зеркальце с подсветкой для ревизии и, на удачу, заветный кусок проволоки, который для ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ...
    Приезжаю. Славные, адекватные люди. Кухня действительно вынесена в дальний торец зала, под окно - 15(!) метров от сливного стояка. Раковина в 1,5 метрах от стены, сливная труба вгибается в угол и ныряет под декоративный порожек из гипсокартона. - (см. ниже)

Стандартно, начинаю "зачистку"... После 2,5-3 метров от "угла" трос во что-то упирается. После форсированного "протыкивания" в течение 15-20 минут это "что-то" таки поддается, трос проходит за засор, вода из раковины начинает не быстро уходить... Обрадованные клиенты настаивают на применении какой-то жуткой химии, (которую, как выясняется, применяли и ранее). Иду на поводу - заливаваем этого "крота" - я курю и пью кофе 45 минут.
    Теперь вода, пущенная в раковину, вовсе не уходит... Берусь опять за трос - теперь для "пробить" уходит около часа...
    Взмыленный, выныриваю из-под раковины и категорически запрещаю все виды "химических" работ... Опять пускаю воду в раковину, вижу, что вода уходит, но явно не адекватно. Матерясь про себя, понимаю, что без ревизии слива не обойтись. Говорю об этом заказчику - слава Богу, ему и самому нужно было зачем-то раздолбить гипсокартоновый порожек под декоративным камином.
    Долбим.
    Думаю, что нужно таки, продернуть всю "горизонталку". Говорю об этом заказчику, молодец, сходу вник в суть проблемы. (Даже вызвался сгонять за необходимыми "инструментальными запчастями", что, в общем-то, входило в круг моих обязанностей...) Прошу 2 ёршика для мойки бутылок. Минут через 45-50 привозит их. Снаряжаю инструмент.(см. ниже)

Разрываю горизонталку. Завожу трос свободным концом вперед, после того, как он вышел из разрыва, тяну за него со всей "дури"... И, извольте видеть... (см. ниже).

Обратите внимание на прочность крепления ершиков к тросу - если они оторвутся при протягивании троса, получите дополнительный "геморрой" на голову, связанный с необходимостью извлекать ершики...
    Таких манипуляций пришлось сделать 5 (!), пока "горизонталка" полностью прочистилась. Восстанавливаю разрыв, радостно наблюдаем "радостный" слив с раковины. Начинаю "пытать" хозяина. Выясняется, что дочь хозяина увлекается лепкой и скульптурой, периодически покупает в магазине каких-то "динозавриков", которых перед лепкой нужно смыть под струей воды. Спрашиваю, сколько их было куплено - (выясняется, 5-6 - явно не достаточно, чтобы вызвать такой (!) засор.) Начинаю исследовть выловленную "какашку". (см. ниже)
    Выясняется, "какашка" - это "тупо" хлебный мякиш. Начинаю "пытать" дальше. Особых тонкостей анамнеза не выявляется, все просто - порезали хлеб на доске, переложили хлеб в хлебницу, а крошки - куда? Правильно, тупо смахнули в раковину... (Вспоминаю, что и сам частенько так делаю... Правда, у меня до стояка 2 метра, а не пятнадцать!). В общем, работа сделана, деньги получены, суть проблемы пояснена, рекомендации даны, расстаемся в дружеских отношениях. (Правда, рабочий день целиком убит...)
    Послесловия писать не буду, кому нужно, тот поймет.

Вложения:

• этот2.jpg
    • этот1.jpg
    • этот.jpg
    remountpk , 16.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.093

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.093
    @remountpk, может ещё чего интересного и поучительного расскажите.

Было бы очень полезно для Форумчан.

Ladomir , 02.10.15
    #2 + Цитировать
  3. MrHeatmick
    Благодарности:
    38

MrHeatmick

Участник

MrHeatmick

Участник

Благодарности:
    38
    Ничего себе, "колбаса" вылезла :)] Поучительно, спасибо. Я как только фотки глянул, сам офигел. Наверное года 3-4 скапливалось. Надо было им посоветовать нарезной хлеб покупать)

MrHeatmick , 02.10.15
    #3 + Цитировать
  4. RuskVN
    Благодарности:
    1.136

RuskVN

ПаПаша

RuskVN

ПаПаша

Благодарности:
    1.136
    Главное... почему оно там копилось?
    По логике крошки должны были улетать в стояк, а они копились... что то в каналье не так... и ни какой гарантии что даже если крошки не кидать... там не скопиться какая нибудь другая кака... имхо.

У меня в квартире раз в три месяца засиралась труба (кусок от кухни до ванной) трос был одним из самых востребованных инструментов, но когда я менял корыто ванной, я понял в чем засада, строителям было лень пробивать отверстие, и они просто сделали колено чтоб войти в уже имеющееся, я запарился раздолбал/замазал, сделав прямую трубу без этого загибона, три года не одного засора.

RuskVN , 02.10.15
    #4 + Цитировать
  5. vot-on
    Благодарности:
    134

vot-on

Живу здесь

vot-on

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Помню случай, когда в унитаз высыпали крупу (вот забыл, какую именно), она успешно набухла от воды и забила канализацию напрочь

vot-on , 03.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Alexeevich
    Благодарности:
    333

Alexeevich

Живу здесь

Alexeevich

Живу здесь

Благодарности:
    333
    Очень интересно! Представьте мою ситуацию. Частный дом. Постоянно живут 2-3 человека. Септик "Тверь" поэтому не пользуемся какими либо жесткими моющими средствами. Наружная канализационная труба Ф110 забилась после года начала эксплуатации канализации, отец взял ПНД трубу Ф20 и начал пробивать, в 2-3 метрах по горизонтали от вертикального стояка засор. Я смотрел в септик, вываливались как будто хлебные крошки белого цвета, не разглядывал их детально но может быть и жир. Боюсь что через ближайшее время опять засорится: полный подвал стоков (Как думаете в чем причина? В малом уклоне канализации? Или в не применении фейри и подобных средств?

Alexeevich , 25.11.15
    #6 + Цитировать
  7. vot-on
    Благодарности:
    134

vot-on

Живу здесь

vot-on

Живу здесь

Благодарности:
    134
    А что применяете вместо фейри?

vot-on , 25.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Павел 1954
    Благодарности:
    2.427

Павел 1954

Консультант

Павел 1954

Консультант

Благодарности:
    2.427
    Кто-то уже выковыривал такие вещи. Это бывший жир, но не в чистом виде, а превратившийся в некое подобие слежавшегося снега из-за действия химикатов.
    Вот еще один страдалец
    Засор в канализации

Павел 1954 , 25.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Alexeevich
    Благодарности:
    333

Alexeevich

Живу здесь

Alexeevich

Живу здесь

Благодарности:
    333
    Амвей. И при мойке посуды и в стиралке.

Alexeevich , 25.11.15
    #9 + Цитировать
  10. vot-on
    Благодарности:
    134

vot-on

Живу здесь

vot-on

Живу здесь

Благодарности:
    134
    @Alexeevich, понятно. На предприятиях общепита, насколько мне известно, ставят жироуловители, думаю, и тут мне тоже придется ставить...

vot-on , 25.11.15
    #10 + Цитировать
  11. vot-on
    Благодарности:
    134

vot-on

Живу здесь

vot-on

Живу здесь

Благодарности:
    134
    А не фейри с целью сбережения бактерий в АУ или по религиозным соображениям?

vot-on , 25.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Alexeevich
    Благодарности:
    333

Alexeevich

Живу здесь

Alexeevich

Живу здесь

Благодарности:
    333
    Да, фейри не пользуемся так как боимся за бактерий. В квартире я пользуюсь всем чем угодно.
    Тетка живет в частном доме с центральной канализацией так она мне говорила что за 50 лет ни разу не чистила трубы)

Alexeevich , 25.11.15
    #12 + Цитировать
  13. vot-on
    Благодарности:
    134

vot-on

Живу здесь

vot-on

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Я в этом особо не смыслю, но вот у меня товарищ есть, химик, так он говорит, что именно фейри в плане экологичности вполне кошерное средство, он в нем топит улиток на даче, а потом выливает прямо в грунт, утверждает, что без малейшего вреда.
    Не знаю, правда, как в этом смысле почувствуют себя бактерии в септике.

vot-on , 25.11.15
    #13 + Цитировать
  14. Motya97
    Благодарности:
    9

Motya97

Участник

Motya97

Участник

Благодарности:
    9
    Вот давайте только не разводить холивар Амвей против ... Ничего, ну НИЧЕГО чудесно природно растворимого в этих средствах НЕТ! Уж поверьте людям с химическим образованием, а если бы и было, то гораздо более могущественные химкомпании давно бы сделали нечто подобное "экологичное" и труби ли в рекламо по все каналам.

Motya97 , 28.11.15
    #14 + Цитировать
  15. Asuspajero
    Благодарности:
    11

Asuspajero

Живу здесь

Asuspajero

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Вот это точно, по поводу экологичности все они одинакова, моют по разному, чем дешевле, тем хуже, а вредят одиноково слабо.

Asuspajero , 28.11.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также