1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Получил ТУ на 15 кВт, нужно пояснение

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем AndrianovMA, 14.09.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дурдом1
    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    695

    Дурдом1

    Живу здесь

    Дурдом1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Сергиев Посад
    @Николай314, Так много всего сказано-написано...не заморачивайтесь, сделайте импровизированное заземление...возьмите 2а уголка 50х50х5 вбейте рядом со столбом метра на 2а, обварите шиной 40х5, приварите болт м 10, облейте землю с уголками солёным раствором...И ВСЁ ! Зачем огород городить., проводом ПВ1 6,0 мм2 присегните свой щиток к этой конструкции. Или если деньги девать не куда - делайте КАК положено! Удачи :hello:
     
  2. linder
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    1.113

    linder

    Электрик, просто электрик:)))

    linder

    Электрик, просто электрик:)))

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    1.113
    Адрес:
    Тосно
    Да уж... лучше сделать как положено один раз, какого хрена шутить с электрикой. Вот в упор не пойму.
     
  3. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.495
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Вроде как 10 кв. мм надо. Электрики свой вариант сделали: от СИП прокалывающий зажим и провод на 6 мм2 к корпусу щитка, от места прикрепления - провод 10 к штырю длиной метра полтора вдоль столба, там снова прокалывающий зажим. Вот и всё их повторное заземление. Я его и хотел "усилить" забором.
    Так что шуток особых нет.
    Собираюсь вот так переделывать Прошу оценить щиток, если интересно.
     
  4. linder
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    1.113

    linder

    Электрик, просто электрик:)))

    linder

    Электрик, просто электрик:)))

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    1.113
    Адрес:
    Тосно
    @Николай314, я про сечение провода когда увидел, что советуют 6 мм2 и пару уголков, да еще пролить водой с солью, вот от этого у меня и закипает внутри. Не люблю, когда сделано на от...бись!
     
  5. Дурдом1
    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    695

    Дурдом1

    Живу здесь

    Дурдом1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Сергиев Посад
    @linder, Прошу прощения...но чем Вам не угодили мои два уголка и пролитые соляным раствором ? Вы вообще практически хоть раз видели Как устроено и Как делается заземление ?
    Этот что-ли вариант лучше ? Мой хоть работать будет. И Вы как профи считаете что от щитка 6,0мм2 этого мало ? А вообще я и на писал что тогда делайте КАК ПОЛОЖЕНО! А это всего лишь импровизация (рабочая) ! И вопрос - у Вас какой разряд и какая группа ?
    :hello:
     
  6. linder
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    1.113

    linder

    Электрик, просто электрик:)))

    linder

    Электрик, просто электрик:)))

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    1.113
    Адрес:
    Тосно
    @Дурдом1, друг мой, не вам мне говорить, как выглядит и устроено заземление :aga:. И тем более, какой у меня разряд и группа. А солью можете и дальше поливать! Вот такие товарищи и сдают объекты, польют солью, пройдут испытания а дальше хоть трава не расти. А про 6 мм, я уже молчу. Ариведерчи, дальше мне с вами разговор вести не интересно!
     
  7. jhonny2
    Регистрация:
    06.08.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    247

    jhonny2

    Живу здесь

    jhonny2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    247
    Поясните пожалуйста про ТУ. Щиток будет на столбе. Сип провод от щитка до проводов это я должен обеспечить или это во владении сетевиков и они мне кинут в щит при присоединении?
     
Статус темы:
Закрыта.