1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ЖСК начислил долг за 2012 год

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Sheenn, 08.09.15.

  1. Sheenn
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Москва
    уже писала... а вчера даже ходила
    и сразу говорила, что не собираюсь НЕ оплачивать
    ничего расшифровывать не собираются, угрожают судом
    а бух, как всегда просто по-хамски наорала

    Кстати, срок давности по моим долгам за 3 месяца 2012 г. истек... я собираюсь только написать письмо с требованием прислать данные из банк-клиента за 1-2 месяцы 2013 г. Ведь по ним у меня также нет квитанций... А перед судом, если реально подадут, мне нужны от них либо офиц. отказ, либо данные.

    Вы знаете, картина у меня вырисовывается такая: на период май 2012 - март 2013 г. главбухом в ЖСК была женщина, кот. на данный момент является ревизором того же ЖСК. Т. е. это она собрала с нас квитанции типо "на проверку", кот. потом затерялись, она выгрузила из предыдущей программы только конечные цифры долгов, не выгрузив всю базу со всеми платежами целиком, и она не обнародовала вовремя в 2012-2013 гг информацию о долгах... Более того, в тех квитанциях за 2012 г, которые у меня есть, существенно завышено потребление воды и не соответствует тем данным, которые мой бывш. супруг ей отправлял по e-mail.
    Соответственно, я думаю, что эта тетка, будучи главбухом, чего-то там намухлевала в 2012 г... Потом все данные типо "не выгрузила" (не шмогла), потом на какое-то время затихарилась, заделалась в ревизоры и теперь вешает лапшу на уши председателю... Т. е. она в Правлении главная, а председатель - ужасно тупой мущщина, ну просто ужас... Вчера этого ревизора не было, и я на него так наехала, он вообще потерялся)
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.345
    Благодарности:
    30.935

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.345
    Благодарности:
    30.935
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Вот и хорошо. Больше ни куда не ходите, не просите и не узнавайте. На улице не разговаривайте, не общайтесь, бумаги не получайте (особенно те которые валяются на полу и в почтовом ящике:aga:).На угрозы внимания не обращайте- если есть у них вопросы -пусть обращайтся в суд. А рыльце то у них в пуху,- подавать они не будут- погрозят и ничего не сделают. У вас то и долга нет- а у нас (в ЖСК) долги есть по более 100, 150... т. р. и ничего сделать не могут. :(
    Да- и не платите! У вас долга нет!
     
  3. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677
    Адрес:
    Пермь
    ТС, вроде как, согласна, что есть долг за 3 месяца. По-хорошему, если долг есть, то надо оплатить не взирая на исковую давность. Дом-то ведь не чужой, его и ремонтировать и обслуживать надо.
    Я бы оплатила. Но только реальный долг и, хрен с ним, пени тоже.
     
  4. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.345
    Благодарности:
    30.935

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.345
    Благодарности:
    30.935
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Я уж и сам запутался- если долг есть конечно оплатить. :) Если они что-то там потеряли и смухлевали - а долга нет- соответственно не надо.
    Главное не пугаться! :)
     
  5. Sheenn
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Москва
    ну с кажем так... на 3 месяца 2012 г. у меня нет квитанций, а также эти суммы не видны в банк-клиенте. Наверное, это говорит о том, что долг есть. И я готова его оплатить. Но тогда они должны мне его сначала пересчитать, исходя из расценок того периода и вычесть те суммы, кот. были переплачены за неправильно указанную в квитанциях воду. И это и будет конечная сумма долга. По моим подсчетам около 8000р., а не 14000, как мне первоначально насчитали. И они должны мне прислать квитанции на эти 3 месяца. Иначе как я буду оплачивать без квитанций?
    Но правление не хочет со мной общаться на эту тему вообще никак ни под каким соусом. Либо плати 14000, либо суд + заглушка.
    И да, кстати, долгом они считают 14000 "долга" + 4000 по квитанции за предыдущий месяц, кот. я оплачиваю обычно в начале следующего месяца (до 10-го числа, как и положено) :))

    PS: и мой бывший супруг еще вчера вспомнил, что не оплатил он эти 3 месяца возможно потому, что квитанций вообще не присылали... Там была жуткая неразбериха - то программа не работала, то еще что-то... У меня нет ни единого основания не верить ему :) т. е. он не мог не оплатить намеренно. И еще была такая тема, что дом потребляет воды больше, чем выходит по счетчикам жильцов. Т. к. есть пристройка с магазинами и они якобы потребляли воду за нас счет. Потом вызывали инженера, и он устранил этот техн. нюанс... Так вот это могло явиться причиной завышенных всем жильцам кубов по воде.
    Короче, 2012 год... вспомнить все, называется :ogo:
     
    Последнее редактирование: 06.11.15
  6. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.345
    Благодарности:
    30.935

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.345
    Благодарности:
    30.935
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    наверное- но ...:faq: Это не показатель. Вы платили или нет? У меня тоже нет квитанций за 2000-й год - и что у меня тоже долг.?:aga:
    Отсутствие квитанций не говорит о наличие долга.
    Вопрос- когда вам начали начислять долг? То есть его вывели в квитанцию. У нас - долг (если образовался) сразу на следующий месяц отмечают в квитанции.
    Если они смогут его официально подтвердить. :aga:
    Правильно- можно не виде квитанции - но официально подтвержденного и оформленного.
    И вы с ними больше не общайтесь
    .
    Только пусть подтвердят это документально.
    Не будет ничего.
    А-а-а. Вот оно как- так платили вы или нет всё таки? :faq: Вы уж сами разберитесь- если точно не платили - надо заплатить. :)
    а с этим надо разбираться.
     
  7. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677
    Адрес:
    Пермь
    Дело все мутнее и мутнее.
    Когда происходила смена правления? Тогда, когда не выставлялись квитанции, или позднее?
    При старом правлении в квитанциях задолженности не было?
     
  8. Sheenn
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Москва
    Уже не буду цитировать, отвечу просто по пунктам. Дело мутное очень - да, точно...

    2012 год:
    - за 7 месяцев есть и квитанции, и инфо в банк-клиенте.
    - за 2 месяца есть только квитанции, но нет данных в банк-клиенте.
    - за 3 месяца нет ни квитанций, ни подтверждения в банк-клиенте. Супруг не помнит точно - платил или нет... Если и не платил, то только потому, что не присылали квитанций... Я готова оплатить, т. к. данных в бухгалтерии ЖСК типо все равно нет (или мне не показывают). И доказательств оплаты у меня нет. Так что - думаю, это и есть мой долг. Надо платить. Только вопрос, как :) разговаривать со мной они не хотят, соотв. квитанции мне формировать не будут... Как я оплачу без квитанций :)

    Долг начали начислять с августа 2015 года (не 2012!)

    Долг официально они напрочь отказываются расшифровать - из-за чего весь сыр-бор. Говорят - просто есть выгрузка из предыдущей программы с конечной цифрой ~14 000. И ей я обязана верить:)

    Я хотела с ними в последний раз "пообщаться" с помощью заказного письма, чтобы получить с них банк-клиент за 1-2 месяцы 2013 г., на которые у меня тоже нет квитанций :(

    Смена главбуха происходила сразу после смены программы и выгрузки конечных данных - в марте 2013 г. А смена председателя и еще одна смена главбуха - кажется в начале 2014 г (с собой нет точных данных).

    При старом правлении в квитанциях задолженности не было. А в той части квитанций, что утеряна - не знаю:(
     
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.345
    Благодарности:
    30.935

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.345
    Благодарности:
    30.935
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Н-да.:faq: Ну ладно - если хотите разобраться.
    1-е заявление правлению (письменно)- почему? Почему не отображался раньше? То есть до этого срока долга не было!
    2-е заявление - прошу подтвердить документально и расшифровать долг начисленный с августа 2015 г. за такое-то время (2012 г.) - при документальном подтверждении обязуюсь оплатить.
    Заявления можете отдать сами с отметкой на вашей копии что они приняли- разговаривать с ними не надо! Не примут и не отметят - заказным письмом с описью о вложении и отметкой о вручении.
    Но!
    Это плохо. Что бы решать спорный вопрос надо точно знать. Если не платили -то надо заплатить. :)
    В следующих квитанциях (после этих трех месяцев)- нет ли повышенной суммы? То есть в текущей оплате не прибавили сумму за три месяца?
    Да - отсутствие квитанций не дает право не оплачивать. :) С этим уже сталкивались- тоже иногда не приносили. :)
     
    Последнее редактирование: 06.11.15
  10. Sheenn
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Москва
    Писала уже заявления заказным письмом. Расшифровывать не хотят. Пишут, что нет данных именно за 2012г - 02.2013. Хотя знаю, что есть данные в банк-клиенте. Но мне их показывать не хотят. Сделали принт-скрин только по требованию Управы.
    А также причину, что раньше не озвучивали долг, объясняют тем, что когда сменилось правление в 2014 г. новый бух наводил порядок в учете и заново набивал все данные за 03.2013-2014 года (тк был типо полный бардак). И только после этого, когда они восстановили данные по 03.2013-201515 гг, они начали работать с долгами по всем годам, включая с 2012.

    В квитанциях, след. за отсутствующими, а именно 3-4 месяцы 2013 г. долгов нет.

    еще раз - я готова оплатить. Но как мне выбить от них квитанции... со мной не хотят общаться

    если только еще одно письмо написать с требованием пересчитать сумму долга и прислать квитанции... но не факт, что поможе. Хотя, если будет суд, это письмо меня прикроет
     
    Последнее редактирование: 06.11.15
  11. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.345
    Благодарности:
    30.935

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.345
    Благодарности:
    30.935
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Написали о готовности оплатить- при документальном подтверждении и расшифровке?
    Нет данных- значит и долга нет! Раз данных нет
    .
    Тем более.
    Бог с ними- главное что бы ваше заявление отметили о готовности оплатить при подтверждении.
    Письменно написали?
    Вот и хорошо.
    Не надо с ними общаться (еще раз:) пишу)- всё письменно. Даже носить не надо- заказным письмом! С описанием и отметкой о вручении- копию себе обязательно.
    Вот именно. И письмо и не одно и ваши запросы и ваши заявления и чем больше тем лучше. А в прочем суда не будет- там такое вскроется- они сами будут не рады. Да и сумма не такая уж большая что-бы в суд подавать. Ну может быть мировой суд (что то же очень мало вероятно) - но и там с них можно спросить.
     
  12. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677
    Адрес:
    Пермь
    В принципе похожая на жизнь ситуация.
    Но.
    В таком случае на вашем лицевом счете должно было быть начальное сально в размере этих самых 14 тысяч. Можно предположить, что прошлый бух тупо не отдал ни базу, ни выписку, в общем, ничего не отдал. И они начали начисления с нуля, а потом каким-то образом, скорее всего через суд, удалось заполучить хотя бы конечное сальдо на момент смены власти.
    Без бутылки трудно разобраться, практически невозможно. В исковом порядке при таком раскладе с вас ничего взыскать не смогут.
    Повторные квитанции ЖСК делать не обязано, все расчеты по результатам акта сверки и занесением суммы в новую квитанцию. Но акт сверки они тоже сделать не могут. Ситуация не в пользу ЖСК.

    Я бы дождалась выписки из сбера, и, если оплат за спорные периоды не было, посчитала бы бесспорные позиции и представила свой расчет правлению с предложением считать эту сумму моей задолженностью и включить ее в квитанцию.

    Можно просто забить, но надо понимать, что, если есть недоплата, то на эту сумму пострадал текущий ремонт ОИ.
     
  13. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677
    Адрес:
    Пермь
    Только мировой, так как сумма меньше 50 тысяч.
    ЖСК может подать заявление на выдачу судебного приказа. Поэтому надо держать руку на пульсе - получать заказные письма или раз в неделю заглядывать в участок и интересоваться нет ли судебного приказа на того-то того-то по такому-то адресу. Как только появится, а он скорее всего появится, сразу отменять, пока деньги не списали со счета.
    По судебному приказу взыщут все 14 тысяч без шума и пыли, в исковом порядке вариантов мало.

    Еще совет ТС: в назначении платежа ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать период, за который производится оплата. Иначе сначала будет погашаться задолженность.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.03.16
  14. Sheenn
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Москва
    Так и есть. Это начальное сальдо осталось на момент 03.2014. Вот я и прошу их пояснить, из чего оно складывается.
    Прошлый тот главбух работает сейчас ревизором в нашем же правлении :) насколько подозреваю., именно она и выгружала данные за тот период. И почему-то выгрузила только конечное сальдо. Кстати, есть ли какие-то инструкции касательно организации бухучета, регламентирующие перенос данных при смене программы?
    не могли бы пояснить, что такое в данном случае акт сверки? Сверка между кем и кем?
    Не совсем поняла про выписки из Сбера... Что имеется в виду? Я планировала заказать в Сбере поиск тех платежей (2 месяца 2012 г.), на которые квитанции с печатью Сбера есть, а бакн-клиент их не видит. Но я еще не писала об этом на форуме :) Или вы что-то другое имели в виду?
     
  15. Sheenn
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Москва
    Сорри, но мало что поняла:(
    В какой участок мне надо заглядывать?
    Как я могу отменить судебный приказ? С какого счета могут списать эти 14 000?
    последняя фраза для меня - вообще китайская грамота... Не могли бы, если не сложно, перевести с юридического на человеческий :) Извините, я в этих вопросах вообще не сведуща.