1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сушка ковров

Тема в разделе "Тепловое оборудование", создана пользователем Byrger, 06.09.15.

1. Byrger
    Благодарности:
    0

Byrger

Участник

Byrger

Участник

Благодарности:
    0
    Сушка ковров
    Приветствую всех

У меня есть небольшой бизнес по стирке ковров, и с наступлением холодов мне пришлось построить сушильную камеру для них.

Возвел внутри пустого бокса металлоконструкцию ш3м*д4,5м*в2м
    Обтянул всю конструкцию пленкой. Сделал вытяжку на улицу чтоб конденсат убирать.
    Поставил внутрь обдувочный вентилятор на 1000м3
    И пушку тепловую на 5кВатт

Почти все хорошо, ковры сохнут за 2 суток, температура внутри +25, снаружи +15
    Но за электричество выходит более 20 000руб в месяц.

Прошу совета, как можно оптимизировать нагрев для такой камеры, что можно сделать с ней?
    Так как экономически камера работает в убыток =(

Прошу помощи с выбором системы отопления для таковой сушки.

Пока в голову пришло 2 варианта, электро-котел и радиаторы или ИК обогреватели
    Но вкладывать деньги ради эксперимента не очень охото

Так-же для более быстрой сушки думаю поднять температуру до +35, но пушка сейчас работает на максимум

Byrger , 06.09.15
    #1 + Цитировать
  2. kmvtgn
    Благодарности:
    1.005

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    1.005
    Предлагаю поставить внутри Вашей сушильной камеры сплит-систему, 24-ку или 36-ку. При этом внешний и внутренний блок разместить ВНУТРИ сушильной камеры, на расстоянии нескольких метров друг от друга. Сплит работает на охлаждение. Что получим - на внутреннем блоке влага из воздуха конденсируется и стекает. Примерно 3 литра в час. Вытяжка из камеры не нужна. Внешний блок дует потоком теплого воздуха на ковры, помогая испарению влаги. Так как система получается закрытая, то вся потребленная электроэнергия пойдет в тепло. Электрическая мощность 24-ки порядка 1,5-2 квт. Потребление электричества сократится, ковры станут сохнуть быстрее. Бывший в употреблении сплит можно купить за недорого, думаю Вы знаете где. Можно поставить несколько сплитов поменьше. Примерно таким же способом осушают воздух в бассейнах

kmvtgn , 07.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Ljutik
    Благодарности:
    730

Ljutik

инженер-теоретик

Ljutik

инженер-теоретик

Благодарности:
    730
    Согласен с @kmvtgn,
    Думаю, тепловая пушка не понадобится вообще. Единственный момент - я бы сплит систему настроил на обогрев. В этом случае получится правильно поддерживать нужную температуру. Ну и отвод конденсата от внешнего блока нужно предусмотреть, чтобы в пустую не работало.
    Возможно, придется еще поставить небольшой вентилятор, чтобы обеспечить корошую циркуляцию воздуха.

Ljutik , 15.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Dima_72
    Благодарности:
    0

Dima_72

Участник

Dima_72

Участник

Благодарности:
    0
    Я бы посмотрел в сторону ПЛЭН. (не сочтите за рекламу, но данные инфракрасные пленочные обогреватели хорошо себя зарекомендовали в подобных задачах) потребление по факту 18-20 Вт/ч м2.
    выставляем терморегулятор на 30-35 градусов, тем самым соблюдая температурный режим на протяжении всего процесса сушки.

Dima_72 , 17.09.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также