1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Автономный свет

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем enresber, 27.04.09.

1. enresber

enresber

enresber

Гость

первое автономное освещение изготовил на базе садового фонаря на солнечной батарее
    суть в следующем солн. батарея заряжает пальчиковый аккумулятор на 1,5 в. когда идет заряд светодиод не светится, как только света станет недостаточно включается светодиод (через преобразователь с 1,5 вольта делает 3,7вольта)и светит до полного разряда аккумулятора или до наступления светлого времени.
    сперва объединял аккумуляторы, потом решил вывести провода от разных светильников к одному мощному аккумулятору, потом в процессе избавился от автоматического включения оставив самое основное солн. батарею преобразователь и светодиоды , в качестве аккумулятора использовал одну банку от Зиловского аккумулятора, от одного преобразователя нормально светит до 6-ти светодиодов.
    позже подключал преобразователи низковольтного питания светодиода к каждой банке аккумулятора, который заряжался уже от 12вольтовой солн. батареи.
    к второму варианту автономного освещения пришел в процессе экспериментов мощные аккумуляторы на 1-2 в. дефицит, как и солнечная батарея на на 10А /2в.
    а раз есть солн. батарея и аккумулятор на 12 вольт, то и светильники на 12 в. долго искать не пришлось. сперва экспериментировал с штатной люм. подсветкой салона автомобиля, потом решил непариться накупил люм. переносок китайского производства, разобрал, вмонтировал преобразователь в обычный бытовой светильник с люм. лампой и этой радости не было предела ...
    потом подкупил кофеварку на 12 вольт, кипятильник, из подогрева сидений сделал лежак, автомобильные телики с диагональю 12 дюймов на каждом авторынке продаются.
    цена вопроса:
    солнечная батарея 12 вольт 20 ват до 4000руб (если смотреть постоянно телек и т.д. то одной будет мало)но от нее мона вообще отказаться если свет иногда дают.
    китайская авто переноска до 250руб, написано 8 ват но в реале берет не больше 5ват а если заменить лампу на 11ватную дуговую или спиральную (подключал даже на 36 ват Филипс клево светит)все равно жрет не больше 7 ват.(примечание в схеме подключения преобразователя из переноски нити накаливания у люмин. лампы не используются мона засветить неон или ваще лампу которая в сетевом светильнике уже не светит, главное герметичность )
    аккум. обычные стартерные кислотные от 4000руб на 50А до-9000руб215А( но говорят что лучше тяговые ставить)(я спецом не покупал использую старые халявные)
    за кипятильник рублей 500 номинал мощности не указан но замерить постоянку не получилось больше 10А и кофеварка на 1500руб потянула тоже самое..
    подогрев 400рубликов 60 ват 12в. электричества кушают.
    телеки на 12 дюймов до 60 ват и цены разные у нас в Иркутске до 8000руб но думаю скоро подешевеют.
    ну а светильники, кому как, на в кус и цвет товарищей нет, переделывается любой светильник главное впихнуть преобразователь.
    мобильник само собою заряжается, как и радио кушают очень мало.
    на ноутбук купил зарядку от автомобиля 1700руб жрет до 8А зато делает нужные 19вольт.

enresber , 27.04.09
    #1 + Цитировать
  2. коплинский
    Благодарности:
    26

коплинский

трудолюбивый фазендун

коплинский

трудолюбивый фазендун

Благодарности:
    26
    Невозможно читать Ваш текст! Пожалуйста - расставьте заглавные буквы, запятые и обозначтье смысловые начала предложений... А то ерунда какая то получается при чтении. :mad:

коплинский , 27.04.09
    #2 + Цитировать
  3. enresber

enresber

enresber

Гость

я не лингвист...а мастерить умею)
    кто захочет смастерить себе свет, поймет .
    а кому это ненужно ...к тексту доколупывается...

enresber , 28.04.09
    #3 + Цитировать
  4. коплинский
    Благодарности:
    26

коплинский

трудолюбивый фазендун

коплинский

трудолюбивый фазендун

Благодарности:
    26
    Уважаемый! У меня тоже есть самодельное освещение от СБ 30W на основе аккумулятора 12V и контроллера заряда. Так что не один Вы мастерить умеете.

Но Ваш текст я до сих пор не смог прочитать и осмыслить. :(

коплинский , 28.04.09
    #4 + Цитировать
  5. Fortuna
    Благодарности:
    399

Fortuna

Живу здесь

Fortuna

Живу здесь

Благодарности:
    399
    А зачем это нужно? Если свет есть, то затраты на изготовление больше полученной выгоды. Если света нет то не легче ли зарядить аккумулятор и привезти его и не париться. Сидеть при свете диодов сомнительное удовольствие. Мне кажется это работа ради самой работы, а не ради конечного результата. От меня автору спасибо за сообщение, но для меня оно не применимо в реальной жизни.

Fortuna , 28.04.09
    #5 + Цитировать

Смотрите также