1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вопросы по вентиляции, отоплению и влажности в доме из СИП

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем mfcn, 31.08.15.

  1. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.775
    Благодарности:
    23.857

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.775
    Благодарности:
    23.857
    Адрес:
    Иваново
    ;)
     
  2. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.775
    Благодарности:
    23.857

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.775
    Благодарности:
    23.857
    Адрес:
    Иваново
    Вот так выглядит примерная схема.
     

    Вложения:

    • vent-v-kvartire2-project.jpg
  3. antilov123456
    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    74

    antilov123456

    Живу здесь

    antilov123456

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    74
    Я, конечно, не специалист, но думается мне, что вентиляторы точно не перекроют канал. Я не знаю, про какие вентиляторы Вы говорите, я смотрю на те, что у меня в квартире стоят. Они конечно, перекрывают часть потока, не могу сказать сколько, но по наитию и мужицкому разумению, думается, процентов 30 - 50, не больше. Оставшихся 70 - 50% хватит с лихвой, учитывая, что труба большой длины и вышла выше крыши..., в прямом смысле сказанного...
    А вот по второму этажу Вы меня расстроили. Думаю... Может ещё одну такую же трубу примострячить? А чё?, пусть их 3 будет. Где две, там и три... Чего скажите?
     
  4. antilov123456
    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    74

    antilov123456

    Живу здесь

    antilov123456

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    74
    Сергей, понимаю, идеалу нет предела!
    Я много чего в этой жизни видел за свои 54 года, только помещений жилых с такими разводками не видел ни разу. Хотя бываю периодическии в современных не бедных квартирах и в коттеджах, которые стоят хренову кучу мильоноф. И в забугряндии тоже. И у меня квартира 96 м2 в современном доме.
    Такие навороты вижу только в больницах, лабораториях и прочих кухнях, где реально нечто вонючее в больших объёмах выделяется.
    Ваш пример, конечно, очень даже научен итд. Только ни в одной современной квартире я ничего подобного не видел ни разу, хотя квартиры строят профи и проектируют учёные архитекторы. Везде всё одно и тоже - дырка в кухне, дырка в ванной - всё!
     
    Последнее редактирование: 24.12.16
  5. antilov123456
    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    74

    antilov123456

    Живу здесь

    antilov123456

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    74
    Сейчас специально позвонил приятелю, который живёт в двухуровневой квартире 230 м2. Он насчитал 4 вытяжки - кухня, санузел 1 го этажа, гардеробная 1го эт., санузел 2 этажа. Приточки нет по определению.
    Дому около 10 лет, этаж 9 и 10. Проект, судя по виду дома, точно не наш.
     
  6. Dmt69
    Регистрация:
    09.06.16
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    627

    Dmt69

    Живу здесь

    Dmt69

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.16
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Москва
    не, дом будет отапливаться, во время приездов зимой и на стыке сезонов в межсезонье. Заморачиваться придется, только хочется по минимуму, не хочется связываться с принудительной вытяжкой и т. п.
     
  7. antilov123456
    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    74

    antilov123456

    Живу здесь

    antilov123456

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    74
    Вы знаете, принудительная вытяжка - это вентилятор в канале, ничего сложного. Ценник, в зависимости от мощности и диаметра, несколько тысяч руб.
     
  8. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.775
    Благодарности:
    23.857

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.775
    Благодарности:
    23.857
    Адрес:
    Иваново
    Вы могли просто их не замечать, коммуникации на виду как правило не оставляют.

    В многоэтажках поток воздуха из за разницы высот более стабилен.
    Да и площадь квартир намного меньше дома.
    Проблем с вентиляцией в таких домах хватает, вам много примеров накидают из жизни (духота,обратная тяга, конденсат на окнах)
    Задохнуться в доме от нехватки воздуха конечно не получится, это не подводная лодка.
    Но проблема с воздухообменом в таких герметичных домах как СИП есть и решать ее конечно легче на стадии проекта, а не гадания.

    На счет забугряндии вот видео про простой финский дом, смотреть на 16.53 мин.

     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    Вы были в 100% квартир условного Вашего города? Знакомые московские монтажники всю европейскую часть РФ объехали, кривенько монтируя в квартиры однотипный проект на основе рекуператора. Про "проект дома" и "проект вентиляции" - две большие разницы. Даже в "забугряндии" (мне честно говоря положить "на них", я живу здесь и хочу жить здесь правильно) продается проект дома, а уже потом на него "натягивается" (обычно под конкретного Заказчика -возможности, знания и требования у людей очевидно разные) проект вентиляции и прочая. Опять же слышал (не видел/не читал в оригинале) про требование "обяз в доме вентиляция с рекупом" - это если для кого-то только забугор авторитет.
    Еще рекомендую глянуть тему Проект дома и вентиляция. Вентшахта из кирпича?. Это к вопросу, как можно проектировать дом и качества проекта: архитекторы в массе своей рисуют те самые каналы кирпичные и без утеплителя, а у людей в "построенных по проекту!" домах и сырость, и плесень, и астма...
    Далеко не везде: сейчас во многих готовых или полуготовых квартирах даже КИВы стоят. Они лучше, чем ничего (для многоэтажек с правильно спроектированными вытяжками для всех квартир, пока "умельцы" в стояки не вмешаются). НО для малоэтажной ЕВ КИВы имхо почти бесполезны (или как минимум с расчетом применяться должны): по характеристикам производителей при 10Па (обычная разница давления, которую ЕВ на условном двухэтажном доме в межсезонье и зимой может дать, при сближении Твнутри и Тснаружи в разы меньше) КИВы разных моделей могут пропустить (при чистом фильтре!) от 30 до 42м3 воздуха в час. Грязный фильтр сопротивляется в 3-6раз (и до бесконечности) больше, чем чистый, фильтры КИВов предлагается только мыть (но мытье только добавляет комфорта размножающейся на фильтрах этих микрофлоре!). Найдутся модели наверное и с отсутствием фильтров нормальных, могут и 50-60пропустить, но не факт, что пяти КИВов на общую сумму в 10тыс руб без монтажа и в 30тыс руб с монтажом хватит для полноценного притока в дом с ЕВ). Приоткрытое окно обходится бесплатно при практически том же комфорте (если радиаторное отопление и подогрев притока заложен в мощность системы отопления). Вытяжку (вытяжки) никто не отменял, а она в 2канала да с утеплением обязательным еще минимум в 30-50тыс руб обойдется.
    Про "сухо все" улыбнуло, гляньте одну первую страницу темы "Вентиляция. Для начала, до расходов..." - вентиляция не только пар удалять должна, а прежде всего воздух для дыхания людей приносить...

    И огромный минус Вашей "системы" - огромный холодный транзит, который неизменно познакомит Вас с конденсатом внутри вытяжных каналов, его намерзанием и потеками и со способами борьбы с ним (в теме про проект и вентшахты вскользь упомянуто).
     
  10. antilov123456
    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    74

    antilov123456

    Живу здесь

    antilov123456

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    74
    Спасибо,
    Gaser, познавательно. Но пока буду довольствоваться тем, что есть, поживём - увидим. Будет плохо - переделаем, а существующие будем летом эксплуатировать, если уж совсем будет плохо.
     
  11. Dmt69
    Регистрация:
    09.06.16
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    627

    Dmt69

    Живу здесь

    Dmt69

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.16
    Сообщения:
    1.080
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Москва
    (ух, аж на 6-й странице тему про вентиляцию нашел, никому не интересна уже :))

    Вопрос у меня такой - нормально ли изгибать немного вытяжку из кухни в межэтажном перекрытии, чтобы она прошла через второй этаж не через комнату над кухней - а за стеной, в кладовке/сан.узле
     
  12. Vladislavius
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    10.732

    Vladislavius

    Живу здесь

    Vladislavius

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    10.732
    Адрес:
    Москва
    Там ж вентилятор. Гните как хотите в пределах разумного и не заужайте каналы
     
  13. Wings97
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    346

    Wings97

    Живу здесь

    Wings97

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Москва
    Всем привет, в ближайшее время планирую организовать вентиляцию в сан-узле, вижу я это так, в комнате сан-узла стоит вентилятор с отрезком пластиковой трубы которым я прохожу перекрытие (сип 174) далее на холодном чердаке мне предстоит провести трубу к выходу на крыше, а это примерно три метра в сторону, высота от перекрытия до черепицы около двух метров, у меня несколько вопросов появилось в связи с этим, какую трубу использовать на холодном чердаке, чем утеплять и про конденсат и конденсатосборник (слово какое тяжелое однако) кто как делал?
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    Кратко если: оцинковка круглая, 150мм "базальта" (роквул лайт-баттс и плотнее чуток можно, не вата!), так конденсата будет минимум, собрать на время три капли (в аццкие морозы может и капнуть) в нижней точке (в тепле) тройник с крышкой (по типу "тройник для прочистки дымоходов", крышка и соберет конденсат, который потом испарится сам собой).
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.480
    Благодарности:
    13.833
    Адрес:
    Москва
    Дык про вентиляшку в разделе тем навалом, а вентилирование хоть "каркасника-СИП-дома", хоть шалаша, хоть бетонной коробки не отличается (если правильно делать).