1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом для молодой семьи

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем knb79, 29.08.15.

1. knb79
    Благодарности:
    5

knb79

Участник

knb79

Участник

Благодарности:
    5
    Дом для молодой семьи
    Всем привет! Зарегистрировался я недавно, но форум читаю больше года, собственно с момента как возникла идея построиться. Очень много нашел советов, решений, чуть что конечно лезу в основном сюда.

Итак с чего бы начать? Покупку участка описывать не буду, опущу также проектирование и документацию. Скажу только что проект рисовали с супругой, много чего переделали в итоге. А так как оба отца строители, они подсказывали решения.

Сама стройка началась со сноса ветхого дома. Живу я в Ступино, город молодой, дома в основном высотки, но есть небольшой «частный» сектор, там и участок. До сноса выяснилось что на участке проходит соседская канализационная труба, прям по диагонали. Соседка бабулька, денег нет, в итоге снос и перекладку канализации совместили. Пока все это тянулось времени конечно ушло немеряно. Планировал за апрель снести, в мае уже идти вверх, в итоге только до конца мая управились. С июня приступили к фундаменту, задача была до отпуска его сделать. Подушки залили сами, а сам фундамент сборник из блоков ФБС. Все перекрытия решили делать плитами, лишь небольшие сложные участки заливали монолит. Плиты и блоки возили из Рязани. Конечно есть и поближе поставщики но почему то у Рязани ценник наиболее гуманный даже с доставкой (все строители в регионе сразу указывают на Рязань если речь идет о плитах). В общем к отъезду в отпуск все сделать не успели, но за отпуск доделали и закрыли цоколь.

По приезду из отпуска начал искать бригаду кто будет вести кладку и поставщиков кирпича и блоков. С бригадой разобрались быстро, они же 7 лет назад строили дом отцу. Оказалось они еще работают, поэтому вопрос решился быстро. Кирпич тоже решили использовать ближайший, с Каширского завода (на самом деле с Ожерелья), у них почему то совсем упали объемы и цены соответственно. Возникли только вопросы с цветом, мы хотели комбинировать темно-коричневый с соломой, но солома в Кашире выходит разноцветная, они честно об этом предупредили. В итоге выбрали чуть более темный персик, жена поворчала конечно немного, но ценник в итоге перевесил все.

А с блоками газосиликатными вышла засада. Сразу планировали не экономить и использовать нормального производителя. В итоге после поисков на форуме и консультаций с коллегой на работе (он работал в газосиликатной индустрии) шорт лист сократился до двух поставщиков: Бонолит и Эль-блок. Сам больше склонялся к Бонолиту, ибо им у нас застраивают три больших дома в центре (подумывал что и со стройки можно будет перекупить материалы если что). Но ценники и расчеты то я делал еще зимой весной. И когда сунулся за блоками маленько прифигел – ценник улетел за 4000 р за куб. В голове нарисовался уже не двух, а одноэтажный дом. Забегая вперед скажу, что все затыки по стройке у меня были с блоками – видимо карма.

И вдруг в июле Бонолит объявляет акцию – назначь свою цену. Суть такая – ищешь ссылку на альтернативный но более дешевый газосиликат, кидаешь им, они дают такой же ценник. Формат не новый, но своевременный. Удалось хоть как то, но понизить цену. Все остальные о торге даже не заикались, что производители, что дилеры, так что выбор произошел сам собой. В итоге заказал первую фуру – 18 паллет и сразу паллету их клея, чтобы не искать и не терять время (можно найти и подешевле, но на доставке вся экономия сгорит). Внешние стены у меня из блоков толщиной 300 мм, внутренняя несущая 375 мм – чтобы плиты перекрытия имели достаточную площадь опирания. Закинул денег, в назначенный день машина на месте, кран тоже, выгрузили все на перекрытия (см. фотки), и понеслась работа ввысь. Мелочь (анкера, песок, перемычки) покупали и подвозили по ходу.

За две недели почти возвели первый этаж, и тут звонок от бригады – блоков не хватает. А у меня уже заказан бетон и кран на армопояс на выходные. Аврально звоню в Бонолит, умоляю девочку менеджера помочь, в итоге очень выручает – тем же днем перевожу денег, и на следующий день машина манипулятор с десятью паллетами у меня. И ценник то успел опять низкий использовать – акция была до 24 июля, я все купил 23-го. Водила конечно чудной попался, так вставать не буду, сюда выгружать не хочу. А у самого по дороге колесо лопнуло, с манипулятора масло хлещет ручьями. В итоге уломал две паллеты поставить на перекрытие, остальное рядом. Больше взять бы не вышло, участок небольшой, а у меня и так все заставлено кирпичом, плитами, перемычками.

В итоге все успели, армопояс залили, плитами перекрылись, погнали второй этаж. А тут Бонолит опять выручил – продлили акцию на август, да и предложение конкурентов нашел более выгодное, в итоге мне еще цену сбили. К чести Бонолита еще можно сказать что всегда все материалы в наличии – и нужные размеры и нужная плотность. А звонишь в Коломну (Эль-блок) – того нет, это только под заказ, срок исполнения неизвестен. В итоге даже более дешевая доставка их не выручает.

В общем в понедельник перекрываем второй этаж и пока все. Отец уезжает на две недели, мы пока выбираем итоговый вариант кровли, изначально думали двухскатку, теперь думаем вальмовую, она хоть и подороже, но экономим на фронтонах. В этом году думаем доделать кровлю, возможно успеем окна-двери, но тут сильно зависит от финансов.

Если будут вопросы, готов ответить, но свободного времени мало, и захожу нечасто. Плюс скоро аццкий день - первое сентября, старший сын в школу, младший готовиться к школе. Времени и так по нулям, вот сегодня только и выкроил вечерок зарегистрироваться и описать все.
    Ну и немного фоток прилагается: 20150814_181957.jpg 20150727_174315.jpg 20150727_174225.jpg 20150727_174225.jpg 20150715_173407.jpg 20150711_131745.jpg

Вложения:

• 20150711_131736.jpg
    • 20150715_173312.jpg
    knb79 , 29.08.15
    #1 + Цитировать
  2. knb79
    Благодарности:
    5

knb79

Участник

knb79

Участник

Благодарности:
    5
    Ну а теперь вопрос - кто порекомендует на юге Московской области или Москвы где бы купить все для кровли? Интересует пиломатериал (стропила, обрешетка и т. д.), металочерепица, комплектующие. У нас в городе все дорого. Всех заранее благодарю за советы!

knb79 , 09.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Chilentano
    Благодарности:
    25

Chilentano

Участник

Chilentano

Участник

Благодарности:
    25
    Все очень красиво. Но вы бы хоть для интереса скинули побольше фоток, да и планировка интересна.

Chilentano , 07.10.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также