1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

О том, как все хорошо начиналось (новая Обитель в "Вяземских садах")

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Джекки74, 29.08.15.

1. Джекки74
    Благодарности:
    13

Джекки74

Участник

Джекки74

Участник

Благодарности:
    13
    О том, как все хорошо начиналось (новая Обитель в "Вяземских садах")
    Всем добрый день! Никак не думала, что начну рассказ о своем доме с этого поста...
    Весной, благодаря этому форуму, был найден самый оптимальный и приемлемый для нашей семьи проект дома "Обитель ангелов". Дмитрий любезно согласился показать нам с мужем свой дом, после чего не осталось никаких сомнений в правильности нашего выбора. Был куплен проект "Обитель+60 зеркальный" с расчетом сделать из комнаты на первом этаже сауну.
    Наш участок, расположенный в Серпуховском районе МО в коттеджном поселке "Вяземские сады" к тому моменту уже ждал людей, готовых построить то, о чем мы так долго мечтали. Оставалось лишь их найти. Из трех возможных вариантов остановились на бригаде Диляры. Вариант был не самый бюджетный, зато очень раскрученный - старожил форума, опыт строительства "Обители", рекомендации самого Дмитрия. Общение с Дилярой лишь утвердило нас во мнении, что люди действительно знают дом, как свои "пять пальцев". Учитывая, что определенные средства были потрачены на покупку земли и подготовку самого участка (подключение воды, электричества, формирование въездной группы, покупка бытовки), в этом году решили ограничиться устройством фундамента и плиты перекрытия первого этажа. Начали сотрудничество.
    Практически сразу стало ясно, что наш грунт позволит воспользоваться вариантом фундамента "заливка в землю". Почва глинистая, без песчаных слоев и довольно глубокое залегание грунтовых вод. Просчитывая стоимость работ, мы понимали, что такой фундамент стоит дешевле, чем с устройством опалубки в земле, но торговаться не стали ввиду отсутствия опыта строительства и желания, чтобы основание дома было сделано профессионалами.
    В общем-то, удивление возникло довольно быстро, уже в момент первой закупки материалов. Прораб долго определялся с количеством и номенклатурой арматуры, досок и кирпича, пытаясь заменить тонкую арматуру и доски "по проекту" на более толстые, что, по его мнению, должно было привести к увеличению прочности дома, уменьшению количества материалов и, как следствие, экономии стоимости. В результате "ни в один материал" так и не попал. Арматуру покупали три раза, доски два. Из-за увеличения диаметра арматуры и ширины доски на стоимости конечно же не сэкономили). С кирпичами ограничились единственной закупкой и то потому, что купили сразу "с запасом", учитывая опыт предыдущих ошибок в расчетах. Это не могло не удивлять, ведь, по словам Диляры, был построен уже не один дом. Кроме того, не всегда заказчик сам занимался закупкой стройматериалов, поручая это бригаде. И где тогда так называемые "записи на полях"? Мне кажется, что если люди профессионально занимаются реализацией конкретного проекта, все должно быть известно до мелочей. Конечно, всякий раз возникают индивидуальные особенности строительства, обусловленные местностью, перепады высот и т. д. Но не в два же раза ошибаться?
    Причем и материалы заканчивались у них весьма неожиданно. К примеру, подошли к моменту заливки фундамента. Необходимо заказывать бетон. Понятно, что заказывать его нужно заранее, тем более если необходим еще и бетононасос. Прораб звонит с утра и просит заказать бетон на завтра. Причем, и он и мы знаем, что еще не все готово по армировке. Уверяет, что сегодня все работы будут закончены. Я выжидаю несколько часов и делаю контрольный звонок прорабу перед тем, как заказать бетон. Прораб обещает перезвонить через минуту, соответственно связывается с рабочими на стройке дабы убедиться, что все работы закончены и можно заливать бетон. Его звонок через полчаса (видимо собирался с духом) меня просто ставит "в ступор". Оказывается, бетон заказывать нельзя - не хватает арматуры (30% от рассчитанного количества). И это при том, что первоначально арматура считалась с учетом перекрытия первого этажа.
    Наверное мой пост затянулся и напоминает сочинение на тему "как я провел лето". Но в нашем случае это "в точку". Вообще не хотела ничего писать, не люблю посты подобного рода. Однако данный раздел посвящен нашим впечатлениям от строительства, и я хотела рассказать о своих.
    Когда заливали перекрытие первого этажа, эта самая плита чуть не обвалилась. Подпорки не выдержали, и пол начал проседать на глазах. Это был незабываемый день, когда вместо положенных двух часов, мы провели на стройке целый день. Подача бетона была приостановлена, в срочном порядке производились работы по дополнительному укреплению пола, ручному переносу уже залитого бетона в него. Понятно, что до конца очистить уже залитую часть было невозможно, мешала арматура, поднимали ее тремя домкратами. Наконец процесс поднятия и укрепления был закончен и была залита последняя порция бетона. Справедливости ради надо отметить, что стихийно был залит еще и въезд на участок, т. к. прораб в очередной раз просчитался с оставшимся количеством бетона (+ 2 куб. м.) и в качестве бонуса за наше субботнее времяпрепровождение.
    Конечно, от неожиданности не застраховано любое строительство. Диляра, да и не только она, заверили нас, что последствий не будет, так как все меры по устранению недостатков были предприняты вовремя. Оставалось лишь дождаться окончания этапа - снятия опалубки из под перекрытия. Процесс строительства затягивает, и мы не стали исключением. Ведь наблюдать за тем, как строится твой дом, появляются на пустой земле фундамент, перекрытие, стены - это удовольствие. Диляра предложила продолжить стройку, возвести стены и внутренние перегородки первого этажа и сделать перекрытие второго этажа, без облицовки кирпичом. Сказала, что по сравнению со стоимостью фундаменты это ерунда, ведь кладка из пеноблоков и кирпича - это самая дешевая работа. Ждем смету. Параллельно просчитываем варианты у других бригад. На почту приходит ответ Диляры - 600 тысяч за все перегородки первого этажа, за кладку пеноблока первого этажа, за монолит второго этажа. Причем смета не прилагается. От неожиданности впадаем в ступор! Сравниваем полученные просчеты от других строителей. Сумма отличается ровно вдвое, причем у людей реально калькуляция с номенклатурой работ, все позиционно, как полагается, причем даже лестница включена. Надеясь на то, что Диляра ошиблась, посчитала и облицовку тоже, звоним. Оказалось нет, не ошиблась. Нам было сказано, что цена такая, калькуляции они никогда никому не делают. Позвольте, но как же так? У нас с мужем свой бизнес, станция кузовного ремонта. Представляю, сколько бы у нас осталось клиентов, если бы мы озвучивали цены на ремонт одной цифрой. Даже самый мелкий ремонт - это всегда заказ-наряд с указанием всех видов работ и материалов. А тут целый дом. Несколькими днями позже мы поняли, почему не составляется смета и все работы, кстати, делаются по предоплате.
    Напомню, что опалубка под перекрытием первого этажа все еще не была снята, а расчет уже был произведен (предоплата). И вот наконец, наступил этот момент как раз вчера и наступил. Нам было сказано, что процесс займет два часа. Для нас это был рабочий день, пора отпусков еще не закончилась и на работу нам нужно было попасть во что бы то ни стало пораньше. Пять часов снималась опалубка с одной стороны дома "с проблемной", дабы показать нам, что, несмотря на провисание пола при бетонировании, никаких последствий нет. Дальше прораб сказал, что они закончили, что снятие опалубки это вообще не их работа, это не входит в стоимость фундамента, читайте договор). Эту работу делает тот, кто строит второй этаж. Бригада собралась и уехала. Не могу ничего утверждать, опыта строительства не было, просто описываю ситуацию. Интуитивно кажется, что снимать опалубку должен тот, кто ее делал. Может быть я не права...
    Я не знаю, может быть все это написано зря. И точно есть люди, которым данная бригада строила дома. Есть фото, отчеты, отзывы. Но может быть раньше это было как-то по-другому? Что касается нас, мы бы точно их не посоветовали. По крайней мере, никакого эксклюзива, который бы требовал особой оплаты мы не увидели.
    Жаль фотки выложить не могу, планшетку оставила на работе, а написать прям распирало.
    Потом как-нибудь.
    Спасибо за терпение всем, кто дочитал сей трактат до конца)

Джекки74 , 29.08.15
    #1 + Цитировать
  2. spacewalker
    Благодарности:
    8.174

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.174
    Истребуйте с подрядчика все накладные (договор то, надеюсь, Вы подписывали?), по которым закупался материал. НА этот дом должна быть проектная документация. Количество арматуры и бетона там должно быть посчитано. и дальше по этапам разбирайтесь. Очевидно что строительство нужно приостановить для ясного понимания что произошло, где кто накосячил и т. д.

spacewalker , 29.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Джекки74
    Благодарности:
    13

Джекки74

Участник

Джекки74

Участник

Благодарности:
    13
    Весь материал мы закупали сами, ума хватило не отдавать это на откуп строителям. Договор конечно был на физ. лицо Штаух Диляра. Кроме общих фраз, там ничего нет. Еще было приложение к договору, где конкретизировались этапы строительства (общая сумма просто разбивалась на 4 части). Естественно в проекте есть количество материалов, НО наш прораб пересчитывал номенклатуру и количество (это есть в тексте). У нас нет цели разбираться, кто накосячил. Тем более, что залит только фундамент силами одной единственной бригады. Процесс строительства продолжается, другая бригада уже найдена. Цель поста - раскрученные исполнители не всегда лучшие.

Джекки74 , 29.08.15
    #3 + Цитировать
  4. spacewalker
    Благодарности:
    8.174

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.174
    Ваша главная ошибка в том, что вы доверили строителям изменять проектные показатели в плане количества материала. Будет уроком Вам и на будущее другим. Когда вы поняли какие у вас условия по грунтам, идти нужно было к проектировщику. А задача строителей - тупо исполнять по дукументации что Вам запроектировали. И бросьте опираться на "опыт" "всегда так строили". НЕ некая Диляра Вам бетон и арматуру считала. Подрядчик нанял субподрядчика и на него скинул всю работу. А субчик оказался сомнительного опыта "товарищ". Лучше перебдеть и оформить документацию под ситуацию. И договор и проект. нежели потом вляпаться в безответственную трату средств уже в процессе.

У строителей есть такая манера гнать заказчика как "лошадь до взмыливания".. не давая передохнуть и трезво оценить качество уже выполненных ключевых этапов строительства. В денежных отношениях нет друзей. Все преследуют свои цели, даже если улыбаются друг-другу.

spacewalker , 29.08.15
    #4 + Цитировать
  5. Axe25
    Благодарности:
    95

Axe25

Живу здесь

Axe25

Живу здесь

Благодарности:
    95
    spacewalker вы все правильно говорите, но все приходит с опытом. А когда строишь один раз в жизни, то сложно противостоять строителям. Я сам сейчас строюсь по этому проекту, долго выбирал бригаду, в том числе и с Дилярой общался, конечно за ту стоимость которую она берет, я не ожидал такого качества, наверное и правда передали не проверенной бригаде. Я в свою очередь тоже клюнул на бригаду которая знает проект, почему то мне было так спокойнее. Хотя бригад процентов 30 дешевле было много, но я решил переплатить. В целом пока я доволен, сейчас только залили перекрытие второго этажа. Но с перерасходом материала такая же проблема, плита почему то никогда не получается необходимой толщины. Арматуры процентов на 10 больше.

А по поводу проектировщиков - тут тоже не все так просто, где их найти хороших? Я все хотел сделать по правильному, пересчитал фундамент под геологию, получился МЗФЛ. Проектировщика посоветовал автор проекта. Вот до сих пор не знаю считал ли проектировщик нагрузки на самом деле или нет, потому что пытался показать проект фундамента профи на форуме, так наслушался такого, что до сих пор не сплю, и жду не дождусь весны, что бы проверить, выстоит или нет мой дом. И уже пожалел об этом "Правильном" подходе, лучше бы залил бы в грунт на 1,70 как все и спал бы спокойно и по деньгам бы вышло дешевле, но нет начитался форумхауса.

Axe25 , 09.09.15
    #5 + Цитировать
  6. spacewalker
    Благодарности:
    8.174

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.174
    Проектировщик (именно конструктор) обязан по Вашему запросу предоставить условия и результаты расчетов, на основании которых он принял конструктивные решения, подкрепив это соответствующими требованиями нормативов. Если он этого не может или не хочет предоставить - то он не котнструктор, а "умелец", начитавшийся всяких "дом-дача". Такие ситуации возникают именно потому что кругом "умельцы", считающие на коленке конструктив, потому что за частное стр-во нет ответственности. Кроме договора (но если уж взял деньги - соответствуй). НУ и критики тоже случаются разные. Прислушиваться можно к профессионалам. НО если они что-то критикуют жестко - тогда должны, как минимум, обосновать свое мнение. Иначе, это либо такие же "умельцы", либо балаболы, критикой привлекающие к себе внимание.

spacewalker , 09.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Crisis
    Благодарности:
    398

Crisis

Живу здесь

Crisis

Живу здесь

Благодарности:
    398
    Автору темы спасибо ! Хорошо что я тоже не связался с данным исполнителем. И с другим рекомендованным тоже.
    Меня всегда настораживал пункт оплата по этапам столько то. и никакой калькуляции.
    Прораб с которым я в итоге имел дело расписал мне все на бумаге по каждому виду работ. кубометр столько то. квадратный метр столько.
    Стройки никогда не проходят гладко особенно если они первые, но от выбора на старте исполнителя зависит если не все, то очень многое.

Crisis , 26.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Chinahouse
    Благодарности:
    1

Chinahouse

Участник

Chinahouse

Участник

Благодарности:
    1
    Являюсь Вашим соседом. Очень нравиться выбранный Вам проект. Слежу из далека за стройкой) Подумываю о таком же только из бруса (в перспективе).
    Вопрос: Вы согласовывали с кем либо высадку деревьев по внешнему периметру забора?

Chinahouse , 09.11.16
    #8 + Цитировать
  9. Джекки74
    Благодарности:
    13

Джекки74

Участник

Джекки74

Участник

Благодарности:
    13
    Спасибо за добрые слова. Высадку деревьев ни с кем не согласовывали. Изначально интересовались у администрации можно ли сажать за заборами. Было получен ответ "да", только аккуратно с коммуникациями. По этой стороне участка ничего нет, поэтому мы спокойно все посадили.

Джекки74 , 11.11.16
    #9 + Цитировать

Смотрите также