1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мучительный выбор системы отопления

Тема в разделе "Тепловое оборудование", создана пользователем AK79, 21.08.15.

1. AK79
    Благодарности:
    6

AK79

Живу здесь

AK79

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Мучительный выбор системы отопления
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Имеется дом общей площадью 180кв.м. (120 без цокольного этажа).
    Газобетон 40см., плиты перекрытий между этажами.
    Газа нет и не будет. Есть электричество, 3-х фазное.
    Дом будет активно использоваться с апреля по октябрь включительно, с редкими наездами в зиму.
    Как отопить сиё чудо? Какую систему отопления подобрать?

AK79 , 21.08.15
    #1 + Цитировать
  2. Zmrok
    Благодарности:
    0

Zmrok

Участник

Zmrok

Участник

Благодарности:
    0
    Если хочется, чтобы просто и быстро в монтаже, но дорого в эксплуатации - электроконвекторы, с покомнатным регулированием. В принципе, для сезонного проживания вполне вариант.
    Если планируется в дальнейшем и длительное зимнее проживание, то лучше всё-таки повозиться с расчётами и монтажом, но потом недорого эксплуатировать - твердотопливный котёл, система с естественной циркуляцией, трубопроводы сталь, радиаторы чугун, расширительный бак открытый, в системе водо-гликолевая смесь.

Zmrok , 22.08.15
    #2 + Цитировать
  3. Константин Я.
    Благодарности:
    6.259

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.259
    Каменный дом, его отделка, мебель, "запас" одежды, постельное бельё... лучше себя чувствуют в постоянном плюсе. Тогда получается, наиболее удобный источник энергии - электричество с дистанционным (GSM) управлением, позволяющим поднять температуру в доме к приезду и контролировать её в отсутствие хозяев.
    Снизить расходы на отопление электричеством можно установкой теплоаккумулятора и отплением на ночном тарифе (если выделенной мощности хватит).
    Ещё снизить расходы, при увеличении начальных вложений, можно установив отопление кондиционерами воздух-воздух (с догревом в морозы конвекторами). Стоимость отопления в озвученном режиме приблизится к магистральному газу. Плюс "бесплатная" система кондиционирования на лето.
    Ещё снизить затраты на электроэнергию, при ещё больших начальных вложениях, можно установкой жидкостного теплового насоса с грунтовым теплообменником и теплоаккумулятором на ночном тарифе. Отопление может обходиться дешевле, чем магистральным газом.

Константин Я. , 23.08.15
    #3 + Цитировать
  4. СТАСНН
    Благодарности:
    12.010

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

Благодарности:
    12.010
    Утеплить и топить электрическими конвекторами.

СТАСНН , 31.08.15
    #4 + Цитировать
  5. AK79
    Благодарности:
    6

AK79

Живу здесь

AK79

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Интересно, что никто не предложил водяной теплый пол + электрокотел. Вообще не мой вариант?

AK79 , 31.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Константин Я.
    Благодарности:
    6.259

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.259
    Просто, если без ТА и ночного (дешевого) электричества, то водяной ТП от электрокотла под не ПМЖ сомнительное решение - проще кабельный (плюс опять-же конвекторы для быстрого прогрева). Затраты а отопление те-же, а риска заморозить СО нет (антифриз - вообще крайний случай, а в ТП тем более).
    Вообще, не озвучены существенные нюансы по электричеству - выделенная мощность, наличие двухтарифного учета, возможное время прибытия для ликвидации последствий отключения электричества, готовность оплачивать поддержание плюсовых температур зимой...

Константин Я. , 31.08.15
    #6 + Цитировать
  7. AK79
    Благодарности:
    6

AK79

Живу здесь

AK79

Живу здесь

Благодарности:
    6
    3 фазы, 10кВт
    Ночного тарифа нет.
    Прибыть на место для ликвидации последствий отключения электричества - сложно, но можно.
    По поводу оплаты поддержания плюсовых температур зимой - ничего не могу сказать, так как даже примерно не представляю во что это мне выльется.

AK79 , 01.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Константин Я.
    Благодарности:
    6.259

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.259
    Если радикально (существенно выше требований СНиПа) не утеплять дом. то 10кВт без теплового насоса на отопление зимой в холода, с прогревом к приезду (или после него), недостаточно. Надо предусматривать дополнительное (оно же и резервное) отопление (там уж смотрите, что более приемлемо или дрова или сжиженный газ или пеллеты или соляра... - всё по текущим затратам сопоставимо с электричеством, разница в первоначальных затратах и удобстве пользования). На остальное время хватит (если стены не на раствор, без щелей, перекрытия утеплены по СНтПу...)
    Вообще, теплопотери дома посчитать относительно несложно. Заодно это поможет определиться с необходимостью/выгодностью утепления в конкретных местах. Можно вручную посчитать -
    Расчет теплопотерь (и потерь денег) через ограждающие конструкции. А можно в программах (есть на форуме ссылки). Расчет (скорее ручной) поможет и прикинуть стоимость поддержания плюсовых температур в доме - просто посчитать затраты на отопление при +5C' в доме, когда там планируете отсутствовать. Только надо учесть, что прогрев дома от минусовых температур тоже потребует дополнительной энергии и немало, учитывая массивность дома (не каркасник, однако... :)). Это тоже можно прикинуть, посчитав массу материалов внутри теплого контура и умножив их теплоёмкость на требуемую температуру прогрева.

Себе бы в Вашем случае, скорее всего, организовал поддержание в доме плюсовой температуры (повторюсь - обычно отделке и имуществу в доме сильно не полезно регулярное сильное охлаждение с последующим прогревом), поставил кондиционеры (тепловые насосоы воздух-воздух :)). На морозы и как резервное отопление газовые конвекторы (от связки баллонов или небольшого газгольдера - смотреть надо что выгоднее/удобнее/доступнее по заправке). Ну и по возможности/окупаемости утепления посмотрел-бы (по крайней мере, чердачного перекрытия), возможно теплые жалюзи на окна посчитать в плане окупаемости (собственно, распашные "самодельные" окупятся практически наверняка, ну а рулонные - считать надо)...

Сейчас пользуюсь небольшим ГБ домом именно в похожем режиме "наездами", но не на выходные. а от 7 до 2 дней в неделю - меньше дней зимой, больше летом и в межсезонье. Правда, отопление магистральным газом, но и на снижение температуры до -5 забил после первого сезона. Снижаю до +18. Иначе холодно по приезду (нет дистанционного включения прогрева), первое время не очень комфортно жарят батареи, всё равно не мало тратится энергии на прогрев до комфортной температуры...
    Затраты на отопление кондиционерами будут не сильно больше, чем магистральным газом (до уличных температур, допустимых для кондиционеров), а с учетом снижения температуры в доме до +5 и вообще сопоставимы с газом при поддержании +18.
    Можно рассмотреть вариант установки наружных блоков кондиционеров подвале. Там есть свои нюансы, но на форуме есть тема с практической реализацией такого "извращения" - это позволяет отапливать кондиционером и при морозах на улице и дополнительно снижать затраты на отопление.

Последнее редактирование: 01.09.15
    Константин Я. , 01.09.15
    #8 + Цитировать
  9. iliych
    Благодарности:
    21

iliych

Участник

iliych

Участник

Благодарности:
    21
    Приветствую. Конвекторы и кситал-gsm. Удобно и недорого, заодно охранная функция. На форуме есть такая тема, Конвекторы и кситал-gsm, почитайте. Ваши расходы будут такие: по Конвектору в каждую комнату, кситал, провода купить и проложить до каждого Конвекторы, плюс пара охранных и дымовых датчиков. Перед выездом на дачу включаете отопление, приезжаете в тёплый дом. Зимой можете температуру поддерживать какую хотите. У меня поддерживается +4, за сутки до приезда посылаю смс -приезжаю :+24, дом прогрет. Считаю, что котел-не ваш вариант, экономии электроэнергии не даст по сравнению с конвекторами, а монтаж и стоимость гораздо выше. Котёл есть смысл вешать если газ ожидается.

iliych , 17.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Kurgann
    Благодарности:
    0

Kurgann

Новичок

Kurgann

Новичок

Благодарности:
    0
    Xl-pipe теплые полы ставил кто-нибудь?