1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планировка дома от блондинки, 7 дней изучала, 3 рисовала. Читайте как это было и критикуйте скорее

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем soffff, 20.08.15.

  1. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.099

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.099
    Адрес:
    Подольск
    а потом за внуками бегать:aga:. Не, ну конечно, если у Вас получится совсем исключить нахождение на втором этаже, то нафига его вообще строить то) Мы с Вами вместе высказали своё мнение. У ТС может вообще другие мысли. Тем и прекрасно частное домостроение, что каждый имеет возможность построить дом под свои потребности и желания! И тут наверное как вечный спор, что лучше, механика, или атомат, газосиликат или пороторем:aga:, полноценный второй этаж, или мансарда...штукатурка фасада, или облицовка кирпичем, хорош ли гараж пристроенный к дому, или плох...тут у каждого своё ИМХО. (кстати вот гараж у дома для меня например не вариант) Так что все мы правы, каждый в своем) :hndshk:
     
  2. dancer-ku
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    255

    dancer-ku

    Живу здесь

    dancer-ku

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    255
    @Talesya, тут на форуме, очень много людей, которые думают что лестница должна быть не уже метра, с пропорциями ступеней 29/17 и без забежных ступеней. Уверен, почти все из таковых живут в одноуровневых квартирах или домах. Если Вам нужно на второй этаж, Вы идете туда, и удобство лестницы большого значения тут не играют. Если дом нормально спланирован, на второй этаж Вы идете пару раз в день, не более. Удобная лестница, конечно, лучше неудобной. Но я пару раз пользовался винтовой, в одном месте, очень даже ничего, главное нормальный внутренний диаметр и параметры ступеней. У лофтов обычно вообще палубные делают и нормально. Мой месседж в том, что планировка вцелом должно быть удобна, а не отдельные ступени на лестнице.
     
  3. Kiryha11
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    179

    Kiryha11

    Живу здесь

    Kiryha11

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Москва
    Так, по поводу спора с лестницами писать больше не буду, вроде все написал. Спорить тоже не буду.
    По поводу Вашей планировки, Надо соединить (сделать рядом) ванную, котельную, туалет, кухню (максимально близко) - это удешевит строительство, Гараж и коридор делать рядом, можно лестницей отгородить, иначе зимой будет не комфортно... Если Вас и так двое, зачем Вам вход в с/у из спальни? На кухне стоит сделать кладовую. (но это моё мнение). Кабинет точно нужен? Если Вас двое а муж на работе, то гостиная хорошее место для рабочей зоны или уютная беседка летним днем. Ну по крайней мере расходы упадут. Делать кабинет в мансарде, ну это лишнее... дорого, ну и очередное помещение для уборки от пыли...
     
  4. Kiryha11
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    179

    Kiryha11

    Живу здесь

    Kiryha11

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Москва
    Блин не удержался) 30 на 15) Но спор был не об удобной лестнице а о её месте и о начале проектирования... Я утверждал, что лестницу можно впихнуть уже по ходу пьесы, а @Talesya, что лестница должна быть основным стержнем вокруг которой накручиваются комнаты, но в ходе спора мы оба согласились, что не правы и/или правы :super: и надо проектировать площадь под лестницу, а потом уже саму лестницу, так как детей надо переодевать, а когда дети заканчиваются брать чужих детей и переодевать, потом внуков :aga:.
     
  5. dancer-ku
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    255

    dancer-ku

    Живу здесь

    dancer-ku

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    255
    @soffff, я тут прикинул, с учетом Вашего списка и потребностей, Вам нужен дом под 200м2. Ну я, не буду даже говорить, что это дорого, не буду говорить про расходы на отопление и содержания, думаю это Вы должны понимать сами и быть готовыми к этому. Но в таком случае Вам надо что то вроде 10х12 или 10х10 два этажа+мансарда. Нельзя же уместить в дом на 180м2 площади на 200м2, к тому же стоит накинуть около 10% на коридоры лестницы и прочие холлы.
    Я тут подумал, ведь эти площади же еще надо отделать и мебелировать... а еще их придется убирать. Спорю на сто рублей, к началу стройки аппетит урежете до 150м минимум.
     
  6. dancer-ku
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    255

    dancer-ku

    Живу здесь

    dancer-ku

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    255
    Гардеробные можно заменить на шкафы в спальной, не знаю сколько у вас вещей но уверен они все уместятся в шкаф-купе двухметровой ширины и полуметровой глубины, в крайнем случае его можно сделать больше. Пользоваться шкафом удобнее на порядок. Кабинет может легко заменить стол в той же спальной. Прачечная это вообще, просто фетиш на 10м2.
    Год назад у нас в городе продавался коттэдж, родом из 90х, мне было интересно, как так, площадь около 300м2, а цена 3,8млн где то так. Посмотрел, видимо там какой то туз жил когда то. Дом 12х12, цоколь в полный размер, высотой 3,5м в нем гараж и котельная. На первом этаже гостиная, столовая, кухня и санузел. На втором три спальных, и санузел, причем все спальные с разномастными балконами. На третьем в пол этажа зимний сад, остальная половина технический чердак. Все комнаты огромных размеров, но лестница это просто пи..., узкая, крутая, и находится в углу дома. Коридоры занимают треть часть дома. Короче поездка была интересной. Дом этот, по своему симпатичен, но жить в нем было бы неудобно.
    На мой взгляд детские спальные не нужны больше 12м2, родительская максимум 16-18. Диванная зона гостиной 15-20, столовая зона 8-10, кухонная зона 8-10. Санузлы с кабиной 3,5-5, с ванной 5-9, личный на первом этаже не нужен. Кладовая по остаточному принципу, не больше 3м2. Мастерская не нужна в доме. Гараж и склады так же, лучше сделать отдельностоящими.
    Может быть Вы, либо кто то иной не согласится со мной, но прежде чем спорить, нарисуйте помещение с такими габаритами и расставьте мебель, вряд ли что то не влезет. С любителями простора и габаритных помещений, естественно, спорить не буду.
     
  7. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    Холл у вас весь проходной. Во-первых, нет места под грязную зону, чтобы его не перевекали пути к комнатам, а во-вторых, вдоль всех стен двери, поэтому шкаф или хотя бы вешалка для верхней одежды не воткнуть так, чтобы не мешали. А вот вместо кабинета, раз вы рассматриваете его перенос на второй этаж, сделать просторную гардеробную для верхней и сезонной одежы - самое оно, плюс можно будет чуть туален расширить, и кладовку под лесницей, а то узкие длинные помещения неудобны в использовании.
     
  8. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    @dancer-ku, а кровать или шкаф по винтовой лестнице вы вносили? Убивать планировку ради 35 градусов уклона вместо 45 - это да, местный вариант крайности, но винтовые лестницы пригодны только там, где есть альтернативные пути наверх. И уж точно они куда травматичнее прямых маршей.
     
  9. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    Гардеробные при ширине от 2м куда вместительнее шкафов, и потому скорее экономят площадь, чем занимают лишнюю. Пользоваться ими при условии достаточной ширины удобнее, чем шкафами, плюс из интерьера изчезают уродующие его стенки. Это вам только кажется, что шкаф занимает только собствнную площадь, на самом деле проход вдоль шкафа и места для открывания-закрывания не позволяют использовать еще и пространство перед шкафом на что-либо кроме проходов. И это пространство в полтора раза больше ширины шкафа.

    Кабинет нужен, если работать дома, потому что это не просто стол, это еще и стеллажи для бумаг и беспокойный сон для второго обитателя спальни. Т. е. под определенные потребности кабинет - необходимость, а не роскошь. А вот размеры такого кабинета вполне могут быть минимальными.

    Стремление делать детские спальни маленькими всегда изумляло: вы в спальне ночуете, а для ребенка это и спальня, и кабинет, и гостиная, и игровая.

    Для кладовой, как и для гардеробной, важна не столько площадь, сколько конфигурация. Те же 2 м ширины - и длина любая. А при ширине в 120-150 см, как часто рисуют, даже 56 квадратов удобными не будут.
     
  10. dancer-ku
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    255

    dancer-ku

    Живу здесь

    dancer-ku

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    255
    123321.jpg
    Неужели для кого то вариант с гардеробной предпочтительнее? Размер шкафов и площадь одинаковые.
    По поводу кабинета, Вы правы, если считать что ТС работает по ночам, но такого озвучено не было.
    Детские, это детские. Я даже не знаю, что написать, 12м2 мало? Мало для чего? Игровая для ребенка скорее гостиная.
     
  11. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.099

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.099
    Адрес:
    Подольск
    Вы говорите с точки зрения теории, или практики? У меня сейчас в квартире гардеробная в спальне, а в коридоре большой шкаф 2 метра. К слову, гардеробная небольшая, тоже 2 метра. Но я даже сравнить не могу объем того что в них влазит. Гардеробная у меня просто какое то бездонное вместилище, чего там только нет) Еще конечно зависит от количества одежды, кто то обходится одним костюмом и парой джинс. У нас вещей много...очень много...и никакого шкафа не хватит) Еще плюс гардеробной, что всё всегда на виду, а когда вещей много, это имеет значение. Раньше у меня было такое, что при уборке шкафа находила вещи с бирками, про которые забывала после покупки...так как где то в шкафу затерялись:aga:. ТС так же написала, что много вещей, так что гардеробная это:super:. Так что, например даже не представляю себе теперь как это без гардеробной)
     
  12. dancer-ku
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    255

    dancer-ku

    Живу здесь

    dancer-ku

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    255
    @Talesya, то есть, второй вариант лучше да? С точки зрения практики конечно, в теории же мы всегда к первому варианту можем прирезать гардеробную, а на практике приходится выбирать из 2х зол меньшее.
     
  13. Talesya
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.099

    Talesya

    Живу здесь

    Talesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    5.858
    Благодарности:
    33.099
    Адрес:
    Подольск
    @dancer-ku, я имею в виду жили ли вы в доме, или квартире с гардеробом, или вам только кажется, что он не удобнее чем шкаф. Я свой выбор сделала и для меня необсуждаемо, гардеробу быть, однозначно. Тут я просто поделилась своим личным опытом. А в окончании для себя каждый сделает свой выбор. Опять повторю...надо подстраивать под себя...если одежды мало, то возможно и нет смысла в гардеробной.
     
  14. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    Я предпочту. Только я кровать поставлю иначе в обоих случаях. Вы же нарисовали самый худший вариант, когда в спальне только узкие проходы остаются - намеряно, я думаю. Да и рисунок некорректный. Во-первых, торцевую стену гардеробной тоже займет шкаф, соответственно площадь гардеробной уменьшится. Во-вторых, даже в той конфигурации, что сейчас, я смогу развесить на стене фото и не любоваться стеной из раздвижных дверей, в реальности же, чаще всего спрятав шкафы в гардеробную, можно найти место для тахты или туалетного столика. В-третьих, в гардеробную прячутся негабаритные вещи вроде чемоданов, не влезающих в шкафы. И самое главное, в-четвертых, вам реально нужен четырехметровй шкаф? Часто нужно меньше. И появляются в спальне ненужные дурацкие углы. И в-пятых, гардеробная обойдется дешевле, если сравнивать сравнимое.

    Ну считаем мебель. Что нужно в родительской спальне? Большая кровать, прикроватные тумбочки, туалетный столик, шкаф - если нет гардеробной.

    Что нужно в детской? Кровать, прикроватная тумбочка, те же шкафы, если нет гардеробной, полноценное рабочее место, книжный шкаф, место для игрушек, что-нибуть вроде шведской стенки. А еще это все не должно занять все доступное пространство, потому что дети принимают гостей не в гостиной, то есть должно остаться место, куда можно посадить друзей поиграть в настольные игры, например.
    Гостиная будет игровой для ребенка, пока ему 5. Когда ему будет 12-15, ему нужно почти столько же места, сколько вам, только у вас есть спальня, гостиная, кабинет, может еще и мастерская, а у него только комната. Я, конечно, несколько утрирую, но вы незамутненностью удивляете - вы же сами были подростком, должны бы помнить, что они тоже люди.
     
  15. dancer-ku
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    255

    dancer-ku

    Живу здесь

    dancer-ku

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    255
    @nemokiy, по поводу гардеробной, я еще как то могу понять. Про детскую вообще не понимаю, когда ребенку 5лет ему не нужны книги и рабочее место, когда ребенку 12-15 ему кроме компьютера вообще не надо ничего. И какие уж там настольные игры... И кстати когда я был подростком я жил в комнате 9м2, ничего страшного в этом не было. У сестры была комната 12м2, там даже пианино умещалось. В больших комнатах ребенок чуствует себя не уютно. Если не согласны, расставьте мебель в детской 12м2, если что то не уместится тогда и спорьте. Только расставляйте мебель на ребенка одного возраста, а не всех сразу.