1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 5

Стандарты Шале

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем McManiac, 18.08.15.

  1. igoria777
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    22

    igoria777

    Живу здесь

    igoria777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Хочу с земли войти, или 1-2 ступеньки
     
  2. Butleger1977
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.658

    Butleger1977

    Живу здесь

    Butleger1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.658
    Адрес:
    Томск
    :aga: Ирэну Барене так еще никто не обзывал
     
  3. Стасян
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    255

    Стасян

    ----

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Московская область
    Очень понравилось вот такое современное австрийское шале из окрестностей Китцбюля. Понравилось прежде всего своей стилистикой и легкостью, простой в реализации, при этом интересной архитектурой. Именно подобную стилистику легче всего точно повторить и воплотить у нас в наших реалиях, причем это касается как архитектуры так и дизайна интерьеров. Никаких игр в "искусственный камень" и закосов под состаренное черное дерево и старину в целом. Никаких дорогостоящих и эксклюзивных материалов и мебели внутри.
     

    Вложения:

    • 001.jpg
    • 004.jpg
    • 002.jpg
    • 003.jpg
    • 005.jpg
  4. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Не могу найти - у кого-нибудь из форумчан осуществлён стиль крыши шале? Посмотреть бы, понять - «болеть» мне ею дальше или сразу забыть?

    Это же шале? Интересует выполнение потолка, он же - крыша в части дома - кухня+гостиная. Как это реализуется: технология, теплопотери, материал. Без плёнок и миниральных утеплителей это возможно? У нас так строят или это слишком сложные конструкции? Хотя, на вид не скажешь, выглядит как недострой без потолочного перекрытия.) Сеть выдает все сплошь заграничное.
     

    Вложения:

    • i (4).jpg
  5. winger
    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    1.268
    Благодарности:
    2.125

    winger

    Живу здесь

    winger

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    1.268
    Благодарности:
    2.125
    Адрес:
    Люберцы
    @Ladanka, это или надстропильное утепление или совсем без оного.
     
  6. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.794
    Благодарности:
    18.149

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.794
    Благодарности:
    18.149
    НУ формально стропила есть, в виде бревен. Потом делается сплошной настил из досок на нем выполняют, например сетку из перегородок. засыпают неким утеплителем (например, опилками, сеченой соломой,) Потом еще 1 настил и кровельное покрытие (но скорей всего там нет никакого утепления). Без пленок можно, Но гарантия "непротечек" - нулевая. Дело не в сложности, а в унификации, удобстве и ассортименте материала, с которым Вы можете работать. Как с т. з доступности материала на рынке, так и с т. з. строительных процессов.
     
  7. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.617
    Благодарности:
    40.846

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.617
    Благодарности:
    40.846
    Адрес:
    Москва
    @spacewalker, Игорь, в американо-канадских проектах подобных домов часто встречала установку (укладку) на такие стропила кровли из СИП панелей. При этом это не для "бюджетности" делалось, т. к. дома безумно дорогие.
    Как Вам такое решение?
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.794
    Благодарности:
    18.149

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.794
    Благодарности:
    18.149
    НУ собственно технология покрытий сэндвич-панелями не сегодня родилась. Естессно суть в ускорении строительно-монтажных работ и снижении их трудозатратности. Но тут, скорей, вопрос об аутентичной технологии устройства крыши. По обсуждаемому фото, если с крышей не проводили никаких реконструктивных работ по улучшению ее теплозащитных хар-стик она вообще без утепления.
     
    Последнее редактирование: 17.02.19
  9. СандорКлиган
    Регистрация:
    09.12.17
    Сообщения:
    2.107
    Благодарности:
    1.899

    СандорКлиган

    Живу здесь

    СандорКлиган

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.17
    Сообщения:
    2.107
    Благодарности:
    1.899
    1. можно внешне повторить, но внутри утеплить и не обязательно соломой сейчас есть всякие минераловатные утеплители. просто берите стеновые на наклонные части и будет лучше чем те что для кровли
    2. кровля бывает ставят и вальцевую
    3. красиво изнутри только в светлую погоду, у нас темно 7 мес в году соответственно красоту дерева увидите только при доп затратах на освещение
    4. у тестя в летней кухне простая сосна не крашеная за 40-50 лет стала выглядеть как отделка перекрытий/стропильная система в шале и при этом ничего не протекает - то есть можно использовать и обычные материалы которые со временем станут аутентичными
     
  10. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Протечки, как я понимаю, зависят от качества кровельного настила, если сама конструкция дома не кривая, конечно. Протечка кровли на потолочное перекрытие или на подкровельный настил? Если потечет, то потечет. Вот исправлять наверное да... надо подумать.

    Очень полюбила такой потолок, в моем, мысленно построенном доме), он уже такой, не хотелось бы отказываться. По идеи, мне так видится, подобная конструкция не сложней потолочного перекрытия, а даже проще, но вот если обходиться простым решением: кровля - обрешетка - настил он же потолок, то будет холодно. Что-то да предется изобретать, если исключать ваты/пленки. А я их исключаю в любом случае, независимо какая конструкция дома у меня будет реализована. Двойная обшивка потолка? Глиняная штукатурка по обрешетки между? Наверняка есть уже и готовые решения и идеи.
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.794
    Благодарности:
    18.149

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.794
    Благодарности:
    18.149
    Чего тут думать? Вы "мысленно" над собой хотите эксперименты ставить?

    Есть т. н. бесстропильная кровля. Когда прогонами или вот такими распределенными наклонными балками формируют несущую конструкцию, на которую сразу укладывается уже НЕнесущая конструкция для укладки/фиксации утеплителя и формирования кровельного пирога. Остальные нюансы - вопрос внятно поставленной задачи и рассмотрения конкретных вариантов ее решения. Тыкать пальцем в небо, рассуждая о разных вариантах - дело пустое.
     
    Последнее редактирование: 17.02.19
  12. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    3. Мне не принципиален именно такой цвет, могу и покрасить.) Тем более, что с цветом я определилась. Картинки ниже, снаружи и изнутри. Внутри имитация состареннойого дерева в серый + белые пятна в интерьере + наружний цвет, снаружи... не могу пока точно дать характеристику этому цвету. Не будет темно, если внурення отделка светлей и окно большое. Принципиально не стремилась к стилю шале, мне от него нужен только вот такой потолок.)

    4. У тестя без потолочного перекрытия домик?

    IMG_20190217_160757.jpg IMG_20190217_160831.jpg
     
  13. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Ну надо же понять для оценки рисков по протечкам. Плохая крыша «убьет» дом.

    Точно! Есть без стропильные кровли. Если на форуме есть обсуждения подобной реализации, то здорово помогло бы, пойду искать. Отлельной темы в форуме перекрытий не нашла.
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.794
    Благодарности:
    18.149

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.794
    Благодарности:
    18.149
    Это как бы очевидно. На дом родителей отца завалилось дерево, повредило угол крыши. Родственники поленились посмотреть, проверить герметичность. Через год угол просел, переруб начал гнить. А ремонтировать некому...
    Это нераспространенный тип кровель ввиду перерасхода материала, и ввиду потребности в качественном расчете несущих конструкций. Наиболее часто такой тип кровель применяется в TimberFrame Там несущим каркасом кровли выступают рамы силового каркаса и частоуложенные прогоны по наклонным поясам ферм. Стропильные ноги, которые укладываются затем на эти прогоны просто выполняют роль каркаса для укладки утеплителя и формирования кровельного пирога.
     
  15. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    @spacewalker, нашла я обсуждение примерной кровли. Люди строят и у них получается.)

    Ну, перерасход надо считать, конечно, но сдаётся мне, что перерасход на нетиповую кровлю в данном случае может быть компенсирован отсутствием расходов на потолочное перекрытие. А вот качественный рассчет конструкции - это да, тут придётся ооочень постараться.