Как сподвигнуть вторую половину на дачные подвиги?

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Баллистика, 14.08.15.

1. Баллистика
    Благодарности:
    132

Баллистика

Живу здесь

Баллистика

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Как сподвигнуть вторую половину на дачные подвиги?
    Дорогие форумчане, я на данном форуме новичок, поэтому у меня сразу очень много вопросов.
    Но хочу поднять еще и такую тему "Как сподвигнуть вторую половину на дачные подвиги?"
    Постараюсь вкратце рассказать свою ситуацию. Начала жизнь с нуля (я имею в виду с нуля в плане отсутствия недвижимости) в другом городе. Родом из Тулы, сейчас живу в подмосковном Климовске.
    Сначала купила квартирку небольшую, совсем недавно купила дачку, тоже небольшую и с маленьким участком. Дача и участок были заброшены в течение двух лет, поэтому требуют и всяческого ухода, и косметического ремонта. Честно говоря, было бы больше денег - купила бы что-нибудь получше, но вот денег нет :no:. Да и место мне очень понравилось - рядом река Пахра. СНТ нормальное.
    Имеется в наличии мужчина, с которым мы живем вместе уже 6 лет, но никак до ЗАГСа не дойдем :hndshk:
    Я по образованию и профессии инженер, поэтому разбираюсь кое в чем. Да и всегда что-то любила делать своими руками. Весь ремонт в квартире делала сама. Мой мужчина был, что называется, на подхвате.
    Но вот сейчас ситуация немного изменилась. Вынужденно работаю на полторы ставки, потому что компания, в которой работал мой мужчина раззорилась, и новую работу он не может найти уже больше года. Поэтому приходится работать "за себя и за того парня" :hello:
    Вся проблема в том, что по даче есть срочные дела, которые надо сделать до зимы (на тераске протекает крыша и немного повреждены полы), но мне это делать физически некогда. После работы в 9 вечера я уже ни на что не способна, кроме приготовления ужина, чтения книг и кое-чего по мелочи. А на выходных у меня другие заботы - бабушка и дедушка, к сожалению, самостоятельно сейчас не могут себя обслуживать (бабушка не ходит, а дедушка не видит), за ними постоянно ухаживает мама, а я к ним на выходных приезжаю, чтобы ей хоть как-то помочь.
    В общем...на дачу сейчас времени у меня совсем нет. Но мой мужчина совсем не торопится мне помогать, хотя он целыми днями сидит дома и ничего не делает (хотя да...он занят важными делами - играет в компьютерные игрушки:close:).
    Конечно, прежде чем "выносить сор из избы" на форум я пыталась с ним поговорить. Мы, вроде бы, все обсуждали. И, конечно, он говорил, что "Конечно, Наташ, я все сделаю", но воз и ныне там. Прошло уже 2 недели с того момента, как мы полностью оформили все документы, а он до сих пор на даче даже не был (за исключением тех моментов, когда мы там были вместе).
    Вчера мы с ним вечером по этому поводу поругались. Чтобы вы поняли, я ему всего лишь, для начала, поручила сделать несложную вещь, для которой физическая сила или какие-то специальные знания не нужны - нарисовать подробный план дачи со всеми размерами каждой комнаты и поменять замки после прежних хозяев
    Вот, вроде бы сегодня он туда поехал.
    Но это не дело - каждый раз ему скандал закатывать!
    Может есть еще какой способ, поделитесь, если у кого есть опыт в подобных ситуациях

Баллистика , 14.08.15
    #1 Цитировать
  2. Серебро777
    Благодарности:
    355

Серебро777

Живу здесь

Серебро777

Живу здесь

Благодарности:
    355
    Сложная ситуация. Так бывает, что у людей (даже близких) - разные увлечения. Он не обязан любить то, что любите вы. Изначально завести дачу - это ведь была ваша идея?
    Но люди меняются. Сама несколько лет назад смеялась на теми, кто не вылазит со своей дачи. Главное сейчас - мужа не пилить, а уж если что-то сделал сам или помог - захвалить. Втянется, понравится, переосмыслит...
    Магические фразы: - что б я без тебя делала! у тебя золотые руки! как здорово ты сделал/придумал - я бы так не смогла! на тебе всё хозяйство держится! и т. д. - должны помочь:).

Серебро777 , 14.08.15
    #2 Цитировать
  3. Серебро777
    Благодарности:
    355

Серебро777

Живу здесь

Серебро777

Живу здесь

Благодарности:
    355
    А вот точно не дело, от этого мужчины сбегают .

Серебро777 , 14.08.15
    #3 Цитировать
  4. Баллистика
    Благодарности:
    132

Баллистика

Живу здесь

Баллистика

Живу здесь

Благодарности:
    132
    @Серебро777, идея была моя, но, естественно, все смотрели мы вместе, и поначалу идея, что у нас будет дача его обрадовала. Вот только что-либо делать для реализации её он не хочет. Но хоть сегодня измерил дом и все постройки

Баллистика , 14.08.15
    #4 Цитировать
  5. Баллистика
    Благодарности:
    132

Баллистика

Живу здесь

Баллистика

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Товарищи, есть еще у кого-нибудь какие-нибудь идеи?
    Вот расскажу еще вчерашний пример.
    Я на выходных, как всегда, ездила в Тулу, но решила вернуться раньше, чтобы еще и на даче успеть что-то сделать...
    У меня ж там аж 4 сливы с огроменным урожаем, жаль, если все пропадет.
    А там еще на даче проводка хоть и медная, но все розетки старые (под советские бытовые приборы), своему сказала, чтоб купил розетки и встречаемся уже на дачу.
    Ну да...он купил, только врезные, а не накладные!
    И говорит, что я виновата, потому что не сказала, какие именно нужны, а он взял в мерлене первые попавшиеся)
    В общем, вчера опять без чая были.
    Сегодня пришлось коллегу по работе просить, чтобы он меня быстро во время обеда отвез, чтоб розетки эти поменять.
    Поменяла, конечно, там работы-то на 5 минут.
    Но я бы это еще вчера могла бы сделать!
    И я опять же не знаю, может я как-то что-то неправильно делаю в плане личных отношений.
    Но мне просто побыстрее хочется дачу в порядок привести, чтобы следующей весной там можно было только полы помыть и нормально проводить выходные с ночовкой

Баллистика , 17.08.15
    #5 Цитировать
  6. юлиям
    Благодарности:
    2.861

юлиям

Живу здесь

юлиям

Живу здесь

Благодарности:
    2.861
    @Баллистика, была я в такой ситуации.
    После расставания на своей личной даче, он горы свернул.
    Решение было в моем случае верным.

Здесь ведь как, заставить нельзя.
    Можно только определиться, что сами хотите.
    Готовы содержать и терпеть, это ваш выбор.
    Нет, тоже ваш :aga:.
    Любил бы, уже горы свернул бы.
    Кстати и в загс уже сводил бы, если, конечно не вы сами сопротивляетесь;)

юлиям , 17.08.15
    #6 Цитировать
  7. Баллистика
    Благодарности:
    132

Баллистика

Живу здесь

Баллистика

Живу здесь

Благодарности:
    132
    В загс сама не иду) По крайней мере желания особого пока не возникает туда идти.
    Думаю, может мне плюнуть на все это и нервы себе не трепать, потому что все равно ничего не изменится.
    У нас с ним как-то семейный обязанности с ног на голову встали.
    Он с удовольствием моет посуду, убирается.
    Просто вот все-таки для меня мужчина - это в первую очередь хозяин, который может по дому все сделать: и мебель собрать, и полку повесить и розетку поменять.
    А у нас так получается, что все это я делаю.
    Мне оно, в принципе, все это не сложно делать, но вот просто в данный момент времени у меня катастрофически на это времени не хватает.
    На той же самой тераске вчера посмотрела, там вся доски на крыше уже гнилые (раньше я себе поменьше представляла объем работ). Так что придется всю крышу перекрывать. И пол тоже, видимо.
    Поэтому у меня выхода особого нет: либо это все делать самой, либо нанимать строителей.

Баллистика , 17.08.15
    #7 Цитировать
  8. Владимир113
    Благодарности:
    1.125

Владимир113

Живу здесь

Владимир113

Живу здесь

Благодарности:
    1.125
    Когда без работы сидиш - времени еще меньше, чем когда есть работа - вот такой парадокс.

Владимир113 , 17.08.15
    #8 Цитировать
  9. юлиям
    Благодарности:
    2.861

юлиям

Живу здесь

юлиям

Живу здесь

Благодарности:
    2.861
    @Баллистика, вот и я тоже в этот загс сама не шла.
    Может у половины сохранялось чувство неопределенности?
    Немаловажный фактор.

По распределению обязанностей я считаю нет головы, только ноги растут откуда:aga:
    Если у него это хорошо получается и нравится, почему бы и нет.
    У меня дед военный бывший на пенсии женщин вообще на кухню не пускал.
    И готовка, и заготовка, и выпечка. И все по режиму, как в армии:aga:
    Когда его не стало, женщины нашей семьи его высот так и не достигли.
    А как же люди науки, многое не знают как гвоздь вбить. У них голова другим занята. Что же теперь им семьи не иметь и дачи.

Я к чему собстно, это ваш выбор и ваши личные допуски и терпение. Здесь никого слушать не надо, главное самой определиться

юлиям , 17.08.15
    #9 Цитировать
  10. Владимир113
    Благодарности:
    1.125

Владимир113

Живу здесь

Владимир113

Живу здесь

Благодарности:
    1.125
    Вообще - своими руками что-то делать - в наше время это считается чуть ли не моветон. Даже жена иногда говорит - типа, а че ты сам будеш делать, купи или найми.
    Умение самому что-то делать уже так не ценится как раньше.

Владимир113 , 17.08.15
    #10 Цитировать
  11. Баллистика
    Благодарности:
    132

Баллистика

Живу здесь

Баллистика

Живу здесь

Благодарности:
    132
    @Владимир113, а откуда этот парадокс возникает, Владимир?

Баллистика , 17.08.15
    #11 Цитировать
  12. Владимир113
    Благодарности:
    1.125

Владимир113

Живу здесь

Владимир113

Живу здесь

Благодарности:
    1.125
    Оттуда, что во-первых - просыпаешся позже, тупиш в интернете в поисках вакансий, читаеш кучу рекомендаций - которые красивы по форме, но бесполезны на практике, размышляеш, с детьми ходиш гулять и т. п. - вот и день пролетел.

Владимир113 , 17.08.15
    #12 Цитировать
  13. Баллистика
    Благодарности:
    132

Баллистика

Живу здесь

Баллистика

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Если бы я еще столько зарабатывала, чтобы можно было на все работы нанимать людей) К сожалению, я столько не зарабатываю)

Баллистика , 17.08.15
    #13 Цитировать
  14. Владимир113
    Благодарности:
    1.125

Владимир113

Живу здесь

Владимир113

Живу здесь

Благодарности:
    1.125
    Просто ОН не проникся - нужно время. Дачу купили вопреки его воле, вот и отторжение идёт, внутреннее сопротивление.
    Розетки взял первые попавшиеся - ну полюбому- чтобы потом был повод вас упрекнуть. Тем самым - раскрывает тему псевдострадальца: "вот я полдня ездил в Леруа Мерлен, и все на смарку. А она злодейка не дала мне точных инструкций. Носите меня на руках теперь, ублажайте чтобы задобрить" :)

Владимир113 , 17.08.15
    #14 Цитировать
  15. Баллистика
    Благодарности:
    132

Баллистика

Живу здесь

Баллистика

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Хм. Ну в этом чувстве неопределенности он сам и виноват, уж если на то пошло. Когда мы с ним познакомились он был женат, хотя с женой не жили уже несколько лет. Поэтому, по вполне понятным причинам, когда мне хотелось по первости в загс - мы туда не пошли) Ну а сейчас мне не хочется, потому что мы и так прекрасно живем 6 лет.

А по поводу выбора...сложно определиться.
    Я просто ставлю себя на его место. Вот не было бы у меня работы, я бы на даче днями и ночами пропадала, пока там все в порядок не привела. А он ездит только со мной. Поэтому меня его поведение бесит! В этом-то вся и проблема.
    И даже бог с ней со сложной работой типа ремонта тераски, есть же и та работа, которая никаких навыков особых не требует: подмести, полы помыть, рамы покрасить

Баллистика , 17.08.15
    #15 Цитировать