1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем лучше обшить каркас - ЦСП или ОСП

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Wowan55555, 20.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wowan55555
    Благодарности:
    2.806

Wowan55555

Живу здесь

Wowan55555

Живу здесь

Благодарности:
    2.806
    всем привет :)
    Хочу сделать наружную отделку домика-бани с наружной штукатуркой и камнемпосему чем же отделать наружу каркасника - ЦСП или ОСП, на чем будет лучше держаться ??
    Рассматривалось четыре варианта решения проблемы.
    1. Отделка стен обычным сайдингом, цоколь натуркамень или просто сайдинг под кирпич-камень - Вариант не принят, так как получается "как у всех", хоть и почти самый дешевый вариант, дешевле ,наверное, только доской.
    2. Отделка стен рельефной штукатуркой, немного камня по углам-стенам - для красоты (первоначальный - самый желаемый цена - 500-600 р\м2)
    3. отдека стен натур-камнем или его имитацией (толщина примерно 3-4 см) -
    примерно 800 р\м2.
    4. Вариант отделкой сайдингом под камень - дорого (1200 р\м2)
    Для чего я и думаю наружную обшивку каркасных стен сделать ЦСП (или все таки лучше отделывать для штукатурки-камня ОСП и сеткой ?).
    Посему возникает вопросы к тем кто работал с ЦСП (ребят под скажите плиз)
    1. Достаточно ли толщину ЦСП сделать 10мм или лучше 12 мм и почему, все равно ведь на ЦСП будет наружная отделка (какая будет наружная отделка, уточнится по мере постройки и финансового обеспечения )
    2. Как герметизировать стыки между плитами ЦСП - я знаю из инета вариант зазора между плитами 3мм и задувка щелей пеной из монтажного пистолета - или плотно стыкуем, места стыков шпаклюются ?
    3. Нужно ли на каркас перед ЦСП ветрозащиту и какую - я думал про пергамин сплошняком, но как то сомневаюсь или все таки любая ветрозащита не помешает ?
    4. Стены из ЦСП перед наложением штукатурки или отделкой камнем нужно прогрунтовать и отшпаклевать или достаточно грунтовки, ведь по идее ЦСП это уже тонкий слой бетонной штукатуркой ?
    Всем заранее спасибо
    С уважением, Владимир Герасимов

Просьба всем кто работал с ЦСП -
    1.Как её крепить лучше всего к деревянному каркасу - саморезами или гвоздями?
    2. не ломается ли она при ударах по гвоздям молотком или при использовании толстых саморезов?
    3. чем её правильно резать, можно ли резать циркулярком или надо болгаркой, или можно просто ножовкой ?
    4. чем обработать места разрезов, что бы не крошились с торцов ?
    если кто знает хорошую ссылку в инете, просьба выложить для чтения
    Всем заранее спасибо
    С уважением, Владимир Герасимов :)

Wowan55555 , 20.04.09
    #1 + Цитировать
  2. fuel
    Благодарности:
    95

fuel

Живу здесь

fuel

Живу здесь

Благодарности:
    95
    я на фаоруме недавно, но вот уже тоже самое заинтересовало.
    Я бы задал еще вопрос сюда же в топик, и от себя, но меня в частности интересует финишная деревянная обшивка.
    (утепление эковатой)

Чем лучше:
    1. Фальшбрусом (имитация профилированого бруса) как делать углы?
    2. Обычной половой доской (а что если в качестве стенового?)
    3. БлоКхауз (имитация бревна)
    4. Доски внахлест горизонтально
    5. Доски вертикально, щель заделывать планкой.
    6. "Елочкой".

Если можно, к топик стартеру, примите пожалуйста рацпредложение, убрать из темы фразу ЦСП и ОСП и оставить ее вообще глобально - "чем лучше обшить каркас?".

Ну и кирпич и все прочие материалы рассмотреть.

Будет справочная тема для всех.
    Спасибо.

fuel , 20.04.09
    #2 + Цитировать
  3. stefi
    Благодарности:
    13.169

stefi

Живу здесь

stefi

Живу здесь

Благодарности:
    13.169
    Здравствуйте Владимир.

Я не спец, расскажу как работал муж с ЦСП.
    1. Крепил саморезами.
    2. От саморезов ничего не ломалось-крошилось.
    3. резал циркуляркой.
    4. ни чем не обрабатывали.

stefi , 20.04.09
    #3 + Цитировать
  4. Kraliv
    Благодарности:
    129

Kraliv

Живу здесь

Kraliv

Живу здесь

Благодарности:
    129
    ЦСП - не смотря на свою стоимость и довольно большой вес - на удивление непрочный материал. Сразу оговорюсь, что это в сравнении с доской, плоским шифером или фанерой, если сранивать с ГВЛ или ГКЛ - то тут ЦСП выглядит несравненно лучше. На мой взгляд наилучший материал обшивки - это банальная строганная доска правильно покрашенная. Но это если устраивает "деревянный вид", если предполагается отделка аля что то каменное, то тогда ЦСП или плоский шифер. Я ЦСП резал и болгаркой, кругом с алмазным напылением и циркуляркой и ножовкой. Электроинструментами режется "на ура", но пыли!! Самая дешевая отделка - это, вероятно профнастил, правда внешний вид сугубо утилитарный...

Kraliv , 20.04.09
    #4 + Цитировать
  5. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Пергамин паронепроницаем, его нельзя использовать снаружи как ветрозащиту, он не пропускает пары.
    Гидроветрозащита под ЦСП не помешает, но надо использовать паропроницаемую. Лучше мембрану, но можно и бумагу.

Крепить лучше саморезами, резать болгаркой. Ничего не крошится и не ломается. Срезы и торцы лучше прокрашивать или промазывать силиконом.

Стыки плит если под покраску, то снаружи лучше использовать бутилкаучуковый герметик, а внутри дома акриловый, т.к. силиконовый не прокрашивается и швы очень -очень видны под структурной штукатуркой. Силиконовый подойдет, если потом отделка каким-нибудь сполшным материалом.

Хорошее краткое описание как работаь с ЦСП www.tamak.ru/index.php?module=pages&action=view&page=csp_otdelka

Белка , 20.04.09
    #5 + Цитировать
  6. spark31
    Благодарности:
    70

spark31

Живу здесь

spark31

Живу здесь

Благодарности:
    70
    А возможно-ли крепить сайдинг непосредственно на ЦСП без вент.зазора и реек, какими саморезами?

spark31 , 20.04.09
    #6 + Цитировать
  7. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    ... в общем устанешь, лучше обрешётку сразу прикрутить и вентзазор будет.

Почти профи , 20.04.09
    #7 + Цитировать
  8. spark31
    Благодарности:
    70

spark31

Живу здесь

spark31

Живу здесь

Благодарности:
    70
    т.е нужно сначала сверлить отверстия спец сверлом ит.д или можно применить короткие саморезы по металлу?

вентзазор для сайдинга ни к чему, т.к это будет хоз постройка:)

spark31 , 21.04.09
    #8 + Цитировать
  9. Wiktar
    Благодарности:
    1.592

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.592
    А, что такое "спец сверло?" Не шучу- ей богу, не знаю... У самого баня обшита ЦСП ( уже 4 года) , потом для красоты блок хаусом, но, что такое за супер сверла- неведомо...:(
    Можно ли саморезы загонять в ЦСП ? Отвечаю -можно и легко.
    Будут ли держаться? (Это другой вопрос, Вы о нём не спрашивали :|:)

Wiktar , 21.04.09
    #9 + Цитировать
  10. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Можно, но НЕлегко, это под силу только мужчине:( Держаться будут, саморезы с большим шагом, такие ничего не выкрашивают и входят намертво.
    Можно даже небольшой шкафик повесить так;)

Белка , 21.04.09
    #10 + Цитировать
  11. Wiktar
    Благодарности:
    1.592

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.592
    Ой, Белочка! Приветик!
    Рад приветсвовать и немножко поспорить :)
    "Загнанные" в ЦСП саморезы будут держаться, но при гарантии ,что они не "шаволются" от возможно прикладываемой нагрузки. Т.е не буду вешать на крючок полотенце, тряпочку...:) Если будет гарантия "не шевеления" - то так и будут стоять, в противном случае- это завертывание шурупа-саморза в цементную стенку - ну типа сила есть, ума не надо... закрутил- вроде держится. ЦСП (цементно...) -она и в Африке ЦСП Держать сйдинго будет, но не так долго, как хотелось бы. (Если уж очень хоца- то однозначно вкручивать саморез ПО ДЕРЕВУ с большим шагом - это ещё + 4 лишних года эксплуатации :) ) А для нормальной работы обязателно саморезом попадать и в вертикальные (горизонтальные) бруски подложки!

Wiktar , 21.04.09
    #11 + Цитировать
  12. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645

Я бы сказала, ТОЛЬКО такие саморезы нужны. Есть еще тоненькие с широкой резьбой, большим шагом и светлым остреньким кончиком - такие вообще супер;)

У меня же ЦСП много, в т.ч. внутри дома пока без отделки. Конечно, полгода эксплуатации не показатель, но полочка, вкрученная в ЦСП без попадания в обрешетку держится нормально и не шевелится. Направляющие пластиковых панелей нашарашили в ванной прямо в ЦСП - нет изменений. Огромный эл.полотенцесушитель повесили - с одной стороны должны были попасть в рейку под ЦСП, с другой только в ЦСП. На нем висят полотенца, вещи сушатся, ребенок вешается - нет изменений. Всякая фигня типа держателей для т. бумаги-пототенец вообще в расчет не беру, дергаем спокойно.

Плохо держатся короткие саморезы:( Вешали фотки - наковыряли дырок. Рамки, конечно, висят, но вот эффект шевеления-выкрашивания краев был при работе, потом ничего не портится. Саморез должен быть намного длинее толщины ЦСП.

На мой взгляд ЦСП скорее похоже не на цементноподобный материал, а на стружечный и вешаться на нем можно как на осп или плотной дсп.

Что касается сайдинга, тут соглашусь, его лучше на обрешетку, так скорее от перекосов можно уберечься. У меня дружбан на фанерную сарайку накрутил сайдинг, так он весь винтом пошел, хотя чел старался.

Белка , 21.04.09
    #12 + Цитировать
  13. spark31
    Благодарности:
    70

spark31

Живу здесь

spark31

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Имеется в виду сверло по бетону, с победитовыми наплавками.

spark31 , 21.04.09
    #13 + Цитировать
  14. rgb_v
    Благодарности:
    10

rgb_v

Участник

rgb_v

Участник

Благодарности:
    10
    Здравствуйте!
    Я представляю компанию "ТАМАК". Поскольку на форуме дана ссылка на наш сайт, с позволения участников форума позволю себе дать ответы на несколько вопросов.
    Сначала по поводу крепления.
    Крепить на деревянный каркас можно без предварительного сверления, например, саморезом по ГКЛ 3,5х41 с помощью шуруповерта-автомата (с кассетой саморезов). Скорость завинчивания быстрая - 1сек - остальное время на переходы.
    Можно также крепить с помошью саморезов с потайной головкой и сверлом. Так мы крепили обшивку для конструкций зданий ледовых катков на Красной и Дворцовой площади. Правда в таком случае головка утапливается, поэтому желательно впадины зашпаклевывать для последующей окраски.

Если вы обшиваете каркасный дом, то крепить можно без вентилируемого зазора, например, как показано на нашем сайте на стр.
    Дома из здания/Система "Готовый дом"/ Конструктив
    либо
    /Система "Построй сам"/ Строительство

На деревянный каркас, где стыкуются ЦСП, снаружи желательно прикрепить гидроизол или что-то подобное, поскольку между ЦСП оставляются технол. зазоры, о чем позже.
    На этих страницах также показан вариант отделки фальшбрусом поверх ЦСП ( с зазором)

Если утеплятся или реставрируется здание, то делается система с вентилируемым зазором.

rgb_v , 21.04.09
    #14 + Цитировать
  15. spark31
    Благодарности:
    70

spark31

Живу здесь

spark31

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Т.е сверлить не надо.

Может у дружбана фанеру пучить стало, она с водой не дружит .
    А вот цсп...

spark31 , 21.04.09
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.