1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Насекомые-вредители древесины - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Копатыч, 18.05.10.

1. ниф ниф
    Благодарности:
    84

ниф ниф

Живу здесь

ниф ниф

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Хелп! вчера вечером обнаружилось ЭТО. Сказать, что я ночь не спала - ничего не сказать:( ни есть, ни спать, ни работать спокойно больше не могу. Дырки в бревне ОЦБ (внутри дома), причем дому всего 2 года исполняется в июне! Снаружи обрабатывался сенежем, но это было на этапе сборки. Потом красился.
    Интересно, что дырки внутри дома, а не снаружи - и округлые большие (подозреваю, что это короед - ну или как называют, жук серый с усами, нашла экземпляр Фото Жук2), но и много мелких, точечных дырок! в глубину крупные дыры - до 4-8 см. Вчера также отловила в расщелине бревна мелкого черного - видимо, личинка, только кого (фото Личинка)? Короеда или не дай Бог - шешеля...? в дырках - опилки, ессно. А еще - нашла 2 дырки в половой доске, в местах сучков - этого раньше точно не было!

Предыстория: через неделю после майских приехали, и в доме было полно каких-то расплодившихся мелких насекомых, они бились в окна, ползали по полу. Через неделю пропали, как не было, только кое-где трупики находим, (фото Жук - специально сильно увеличено, похож на серого короеда..?). Не понимаю, как они пробрались в дом? через угловые соединения, могут? дом 1 сезон отопления, подсох, бревна особенно 2 этажа не так плотно прилегают друг к другу. И - у меня ничего не было слышно, никаких звуков. Хотя, теперь, буду прислушиваться, конечно.

Первые же статьи в инете - жуки съедают дом за 3 года в труху, окончательно вывести невозможно! (

В общем, не смогла (нервы) прочитать более 10 страниц - поняла, что нужно заливать химию в ходы и запечатывать, а на неделю оставлять серные шашки? Но это крупные можно залить, а с мелкими что? кто их грызет?
    В общем, на новенького я, спасите человека от инфаркта!
    заранее спасибо!

Вложения:

• дыра торец.JPG
    • дыра.JPG
    • дыры.JPG
    • жук 2.JPG
    • жук.JPG
    • личинка.JPG
    ниф ниф , 30.05.16
    #511 + Цитировать
  2. ALEX-
    Благодарности:
    163

ALEX-

Профессионально занимаюсь фумигацией

ALEX-

Профессионально занимаюсь фумигацией

Благодарности:
    163
    Для начала успокойтесь. Не Вы первая, кто сталкивается с этой проблемой.
    Следующее - не съедят дом за три года, тем более в труху. Даже за 33 года не съедят.
    Почитаете тему, внимательно почитайте, поймете, что и серные шашки и химия в ходы не панацея.
    Вывести все это возможно, только не ведитесь на различные бредовые предложения типа горячего/холодного тумана или 3,4,5 и более обработок в год и пр. лапшу по ушам.
    Да, и с нервами поосторожнее - на "нервяке" проблемы не решаются, а теряются деньги (часто большие) и другие, не менее важные и, что особенно важно, невосполнимые составляющие жизни. Ну, например, здоровье.
    Читайте, поймете проблему, а мы, если что непонятно, подскажем.

ALEX- , 30.05.16
    #512 + Цитировать
  3. ниф ниф
    Благодарности:
    84

ниф ниф

Живу здесь

ниф ниф

Живу здесь

Благодарности:
    84
    @ALEX-, спасибо, прихожу в себя, друзья поддерживают) а кто это у меня? мебельный точильщик или шашель? большие дырки - летные отверстия, но куда они деваютс? жуков я не находила (только 1). А малые отверстия - это что?

ниф ниф , 30.05.16
    #513 + Цитировать
  4. anton-master
    Благодарности:
    114

anton-master

Живу здесь

anton-master

Живу здесь

Благодарности:
    114
    На 18й странице этого форума, всего 3 страницы назад, эта тема уже обсуждалась (там есть мой ответ). Пролонгированные ср-ва конечно есть.

anton-master , 30.05.16
    #514 + Цитировать
  5. anton-master
    Благодарности:
    114

anton-master

Живу здесь

anton-master

Живу здесь

Благодарности:
    114
    Тут весь форум про это. Главное не паникуйте. Ничего страшного с вашим домом не случится. Наши российские жуки, это не импортные термиты - до основания не сожрут! ;)
    А дырочки потом косметически заделаете и видно ничего не будет...

anton-master , 30.05.16
    #515 + Цитировать
  6. Rov777
    Благодарности:
    700

Rov777

Живу здесь

Rov777

Живу здесь

Благодарности:
    700
    У вас какой то букет из жуков. Скорее всего вам построили дом из заражённого леса. Вот личинки сидящие внутри брёвен превращаются в полноценных жуков и выходят наружу. Дырки бесполезно опрыскивать, там уже никого нет. Наверное вам поможет фумигация дома.

Rov777 , 30.05.16
    #516 + Цитировать
  7. ниф ниф
    Благодарности:
    84

ниф ниф

Живу здесь

ниф ниф

Живу здесь

Благодарности:
    84
    @ALEX-, @ALEX-,
    точно там никто уже не сидит? может, залитое средство проникнет через древесину и отравит тех, кто еще там находится? и куда деваются вылетевшие жуки? я-то их не нахожу! Но - нашла 2 дырки в половой доски, просверлены на месте сучков. их точно не было. А доска пола совсем от других поставщиков.

ниф ниф , 30.05.16
    #517 + Цитировать
  8. ниф ниф
    Благодарности:
    84

ниф ниф

Живу здесь

ниф ниф

Живу здесь

Благодарности:
    84
    букет? серый - это домовый усач, а черная личинка - это кто-то еще вы думаете? Дом мне построили из архангельского леса, зимней рубки, заказывала у человека, который 8 лет назад строил двум моим друзьям, и у них все нормально было. Я думаю, что жук прилетел и внедрился в щели, я серого усача видела сидящим на срубе может месяц назад - но не придала значения, я тогда еще не знала, КТО ЭТО. А про фумигацию почитала - там требуется полная герметезация, а какая она может быть полная в срубе, который перезимовал первую отапливаемую зиму? конечно, в перерубах не все идеально.

ниф ниф , 30.05.16
    #518 + Цитировать
  9. ниф ниф
    Благодарности:
    84

ниф ниф

Живу здесь

ниф ниф

Живу здесь

Благодарности:
    84
    В общем, раздрай продолжается..(

ниф ниф , 30.05.16
    #519 + Цитировать
  10. anton-master
    Благодарности:
    114

anton-master

Живу здесь

anton-master

Живу здесь

Благодарности:
    114
    @ниф ниф, да, точно. это выходные отверстия личинок, превратившихся во взрослых молодых жуков, которые улетели искать себе пару. конечно вы их не увидите сидящими рядом с отверстием.

по половой доске - так бывает, что сучок высыхает и выпадает, и на его месте остается отверстие. Если оно размера более чем 5 мм в диаметре, то возможно это выпавший сучок.

Наличие жуков в массиве древесины зависит от условий заготовки, деревообработки и хранения древесины. Сейчас к сожалению все продавцы хотят поскорее продать лес и получить деньги, поэтому очень часто лес идет сырой, с личинками. Но еще раз повторюсь - причин для паники и уж тем более для бессонных ночей нет. Вас ведь не донимает хруст личинок по ночам? Ну и Слава Богу!

anton-master , 30.05.16
    #520 + Цитировать
  11. Rov777
    Благодарности:
    700

Rov777

Живу здесь

Rov777

Живу здесь

Благодарности:
    700
    Вполне возможно ваш строитель и сам не знал про заражённый лес. Определить входное отверстие личинки очень трудно, оно практически не заметно. При больших объёмах практически нереально. То что ваш дом заразили во время стройки или после, возможно, но маловероятно, в лесу полно вкусных деревьев, зачем жукам ваш сруб с пропитками. А вот в местах лесозаготовок, хранения и обработки леса, там этих усачей не мало. Серьёзно и комплексно с усачом никто не борется. Касательно вашего сруба, не исключено что он заражён не весь, а только отдельные брёвна.

Последнее редактирование: 30.05.16
    Rov777 , 30.05.16
    #521 + Цитировать
  12. ниф ниф
    Благодарности:
    84

ниф ниф

Живу здесь

ниф ниф

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Так куда они из закрытого дома улетают? Вдруг они с самкой тут же встречаются и начинают где-нить в щелях по новой яйца класть..(
    да вроде меньше, сучок, а в нем как-бы дырка. или мне уже везде жуки мерещатся.

Ко мне в Калужскую обл лес из архангельска пришел с сыростью 12% - проверяла влагомером. А они прямо 2 с лишним года вылупляются? Хруста не слышала (вдруг у меня жук не хрустящий), но ведь процесс поедания от этого не останавливается.
    Или вы предполагаете, что картина мира такая - жук вылупился, улетел (как-то) и больше не вернется? а мне на память только дырки от него?

ниф ниф , 30.05.16
    #522 + Цитировать
  13. Rov777
    Благодарности:
    700

Rov777

Живу здесь

Rov777

Живу здесь

Благодарности:
    700
    Вряд ли жуки через сучок выходное отверстие делать будут, он твёрдый и долго грызть, когда рядом нормальная мягкая древесина.

Rov777 , 30.05.16
    #523 + Цитировать
  14. ниф ниф
    Благодарности:
    84

ниф ниф

Живу здесь

ниф ниф

Живу здесь

Благодарности:
    84
    у меня тоже было такое подозрение, т. к. действительно, не все бревна с дыркой. Или дырки на бревнах, которые стыкуются - видимо, грызет в одной плоскости. Но ведь они могут перекинуться на незараженные..? Прочитала, что также в своих ходах они оставляют грибок, т. е., обработка шприцеванием все-таки нужна?..

ниф ниф , 30.05.16
    #524 + Цитировать
  15. ниф ниф
    Благодарности:
    84

ниф ниф

Живу здесь

ниф ниф

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Lignofix-I-Profi, что скажете? засверлить и залить в пораженных бревнах, а также обработать трещины и перерубы, где образовались щели

ниф ниф , 30.05.16
    #525 + Цитировать

Смотрите также: