1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Насекомые-вредители древесины - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Копатыч, 18.05.10.

  1. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Москва
    Жуки не нападут на дом во время стройки, там запах свежего дерева стоит на весь лес.
     
  2. Step_by_Step
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Я пока не понимаю, как понять что у меня только ребристый рагий и больше никого нет, не заражены ли остальные доски другими жуками... обрабатывать Lignofix TOP уж больно накладно:(
     
  3. Step_by_Step
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Так он и после стройки пахнет, пиломатериал же свежий.

    Я доску тоже покупал осенью, а она до сих пор пахнет...
     
  4. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Москва
    Это ключевой вопрос, не сидят ли жуки в досках.
     
  5. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    1.277

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/292148/

    Даже если сидят, то что будет дому от этого? :)
     
  6. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Москва
    Дырок наделают для вентиляции и грибок занесут в стены. У меня доски которые были подготовлены под опалубку и заражены усачом, неслабо так покрылись белой плесенью, некоторые вообще в труху. Брали доску за один конец, она ломалась посередине под собственным весом. Я весьма удивился этому факту, только потом узнал что там полно усачей, когда они из досок полезли. Первыми меня насторожили птицы Трясогузки, они очень полюбили эти штабеля досок, думал там гнездо свили, оказалось они за усачами прилетали.
     
  7. AndyMNS
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164

    AndyMNS

    Дюдюка

    AndyMNS

    Дюдюка

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Россия
    Правильно. Грибки находятся вокруг нас постоянно и то что вы не видите черноты на досках, не означает что его там нет. К примеру у вас будет ленточный фундамент, и в подполе у вас будет повышенная влажность, темнота, оптимальная температура для роста грибков. Не пропитав эти доски и балки ТОПом, вы рискуете получить проблему в будующем.
    Купите 1 банку ТОПа и используйте только для таких мест как подпол и подобные. 20л раствора из 1 банки вам хватит с лихвой. Если будите обрабатывать распылителем, то концентрацию можно уменьшить до необходимой. Главное придерживаться минимальной концентрации 10 г концентрата на 1 м2.
    Я при обработке дома старался залить все щели и много раствора вытекало оттуда. И при первом разбавлении 1:19 у меня получилась 5 кратная передозировка препарата на 1м2. Одним литром раствора (Стаканчик 50мл+950мл воды) я должен был обработать 5м2, а получался всего 1м2.
    Поэтому стал разбавлять побольше и раствора получалось с избытком.
    На брусовой дом, 1эт + каркас второго (Всего 120м2) у меня ушло не больше 10 банок стабила и 1 банка ТОПа на полы со стропилами. Одна банка i Profi до сих пор стоит почти полная, т. к. истерика насчет жуков прошла раньше, чем она начала активно использоваться.

    Сидит 101%, но весь дом сожрать не сможет. Если обработать древесину поверхностно, то при выползании из дерева, жук сожрет отраву и не сможет полноценно развиться. А новые не смогут заселиться по той же причине, им придется пройти барьер из антисептика и инсектицида.
    Поэтому только время вылечит дом от заселившихся жуков. Или полезные жуки типа (муравьежук).
    Делянки выделяют там, где есть поражение жуками. Но с момента как подается заявка на делянку и до того момента как она физически начинает разрабатываться проходит очень много времени. И если при заявке поражение могло быть не значительным, то к моменты валки леса он уже весь прожран, что естественно не может остановить лесорубов и весь этот материал едет к нам. Бюрократия.

    Дом из дерева всегда будет привлекать насекомых, с этим надо смириться.
     
    Последнее редактирование: 10.05.16
  8. Step_by_Step
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    У меня висячий ростверк, дом 12х13 думаю, что одной банки будет маловато...

    Т. е. при вылизании жуков наружу, если будет обработано не ТОР, а Стабила они тоже подохнут, так?
     
  9. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Москва
    Учитывая что твориться с лесами...идеальные условия для усачей, лес на глазах превращается в бурелом.
     
  10. AndyMNS
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164

    AndyMNS

    Дюдюка

    AndyMNS

    Дюдюка

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Россия
    Да, жуки подохнут. Стабил не поможет если гриб уже заселился в деревяшку, от жуков помогут все три препарата: Профи- только жуки, Стабил- жуки+парящие споры из воздуха, ТОП- жуки и грибы.

    Если пиломатериал сейчас чистый, без следов плесени, обработайте все стабилом, там где страшно увеличите концентрацию чтобы наверняка. По Лигнофиксу советую обратиться к @PIM56. Либо по телефонам на сайте Лигнофикса, попадете на него-же.
     
  11. anton-master
    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    472

    anton-master

    Живу здесь

    anton-master

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    472
    Где именно видите муравьев? В самом доме, или по фундаменту и отмостке бегают...
     
  12. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Москва
    В прихожей дома, даже дорожку сделали вдоль плинтуса, давлю руками и ногами, дорожка вроде пропала, но всё равно много встречается. Перед этим в доме поймал пару чёрных длинных жуков, похожи на муравьиные матки, только без крыльев.
     
  13. Step_by_Step
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Значит если дерево чистое без плесени, а ее точно нет, доски в хорошо проветриваемом штабеле и без дырок (вылетных отверстий) (буду смотреть), то обрабатываю стабилом.

    @Ametist, @AndyMNS, Спасибо за подробную консультацию:hndshk:
     
  14. Славянинъ
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.935
    Благодарности:
    1.514

    Славянинъ

    Лесной человек

    Славянинъ

    Лесной человек

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.935
    Благодарности:
    1.514
    Адрес:
    Московская область
    Всем доброго дня!

    В последнее время на внешних стенах бревенчатого сруба были замечены жуки (см. фото).
    Подскажите пожалуйста, стоит ли на них заострять внимание и начинать заниматься защитой древесины от них? Либо они безопасны?

    Сруб установлен осенью, пока что обработан пропиткой "Неомид" (какой именно сейчас точно сказать не смогу).

    Тот жучара, что на фото сидит на древесине - насколько я понимаю его интересует кора деревьев хвойных пород (которой уже нет :aga:) и он посещает сруб лишь из-за запаха свежей древесины.
    Тот, что на фото сидит на бетонном цоколе здания - пока неизвестен. Так же непонятны и его вкусовые пристрастия, в плане древесины.
     

    Вложения:

    • IMG-20160510-WA0011.jpg
    • IMG-20160510-WA0006.jpg
  15. AndyMNS
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164

    AndyMNS

    Дюдюка

    AndyMNS

    Дюдюка

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Россия
    Второй вредитель, в том числе и садовый.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B8