1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Насекомые-вредители древесины - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Копатыч, 18.05.10.

  1. Yankazen
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    42

    Yankazen

    Участник

    Yankazen

    Участник

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже этот ребристый рагий разлетался, постоянно вижу его сидящим на срубе:ogo:
    Сруб обработан пермачинком.
    Какие вредительства можно ожидать от этого рагия? :faq:
     
  2. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376
    Адрес:
    Москва
    Не подскажите что за зверь? Строю каркасник и этих ребят очень много пожаловало и на материал и на сам дом. Пропитать весь материал антисептиком при приёмке не мог т. к. завозил зимой и частично обледеневший. Сейчас собираю каркас, но пропитываю только те части к которым не будет доступа потом, а всё пропитать хочу когда сделаю наружную отделку и накрою кровлей, а то вымывает дождями. Что стоит ждать от этого вида жуков? Что-то Яндекс не показывает мне его по запросам о вредителях древесины. Спасибо.

    tQUwPn5e-fo.jpg

    Редактировано: Ага! Пока набирал сообщения появились ещё два сверху и в одном из них название "Рагий". Почитал. Живут под корой, но в некоторых описаниях говорится, что могут есть и древесину. Иными словами он мне не друг. Хотя всю кору которая присутствует сдираем и сжигаем, но большое количество этих жуков говорит, что интерес для себя они в моём доме видят. Надеюсь Сенеж их отпугнёт или убьёт яйца если они их отложат.
     
    Последнее редактирование: 08.05.16
  3. Denisisi
    Регистрация:
    09.05.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Denisisi

    Новичок

    Denisisi

    Новичок

    Регистрация:
    09.05.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Тоже столкнулся с этой проблемой, все пытаюсь от них избавиться.
     
  4. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    4.229

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Московская область (запад)
    У меня дача на поле. Сейчас трава прошлогодняя собрана и сожжена только у меня. Соседние участки в первозданном виде. И этих Рагиев летит на мой дом множество. За час можно пойти и собрать штук десять-пятнадцать таких. размером от сантиметра до двух споловиной...
     
  5. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    1.277

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Москва
  6. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    1.277

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Москва
    Я в прошлом году писал сообщение по странным насекомым типа "ос" погрызших мой клееный брус, так вот походу я нашёл кто мог это быть:
    Короткокрылы (жуки)
     
  7. Step_by_Step
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Друзья, подскажите, чем опасен ребристый рагий, строю каркасный дом, обрезную доску покупал поздней осенью того года, местами обзол присутствует но его не много, часть досок успел обработать Сенежем в том году, необработанные доски перед установкой в каркас также обрабатываю Сенежем. Вылетных отверстий не видно, но последние 2 недели встречаю на штабеле с досками Ребристого рагия, есть ли повод для беспокойства ?
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpeg
  8. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    1.277

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Москва
    Они ни чем Вам не опасны так как личинка живёт в лубе, там же и окукливается, обработанной древесиной не питается (та что без коры). На стройку их привлекает запах смолы. Кстати скоро их сменит более интересные и опасные усачи :) и да вы кору, то срезайте всю без остатков, а то фиолетовый усач не будет долго разбираться.
     
  9. Step_by_Step
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Как сделать так, чтобы более интересные гости ко мне не стремились? Может чем-то обработать необработанные доски, дабы приглушить запах? Как я понял Сенеж не самое лучшее средство.
     
  10. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    1.277

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Москва
    Обратите внимание на Лингофикс Профи и Ниомид Антижук, только вот нет таких средств, что бы отгоняли жуков (если только не пересмотреть взгляды на строительство и не построить дом из камня).
    То, что сейчас к Вам будет слёт всех дровосеков специализирующихся на хвойных породах, воспринимайте как неизбежно зло, от этого ни куда не деться.
    Обрабатывайте доску выбранным средством против жуков и сройте свой дом дальше не забывая себе голову мелочами.

    Если вы используете окорённую доску с естественной влажностью и влагу ни где не запираете новомодными плёнками и пеноластом, то ни чего вашему дому не будет (максимум одно два поколения вылупится и улетит).

    P. S. При правильном строительстве, доска внутри дома высыхает и становится не вкусной для большей части жуков, но есть жуки со специализацией чисто по сушёной древесине (как вариант мебельный точильщик).
     
  11. Step_by_Step
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    @Ametist, что можете сказать про Lignofix Stabil Extra (концентрат) или невымываемый Неомид 430, просто какое-то время каркас будет стоять под открытым небом...
     
  12. AndyMNS
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164

    AndyMNS

    Дюдюка

    AndyMNS

    Дюдюка

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Россия
    Это при уже случившемся поражении жуками, в толще деревяхи. От грибка не спасает.
    Обрабатывал сам месяц назад в подполе, думал не вылезу оттуда больше. Как жук лягу.

    Это для стандартной обработки. Три дня не мочить и будет служить на протяжении 10 лет в экстерьере.

    Для полов и прочих трудно или совсем недоступных мест надо использовать TOP.

    Обрабатывайте весь материал перед строительством, а не после. Можно штабель переложить попутно облив антисептиком.
    Если думаете что сможете это сделать после постройки, то это врятли. Всегда будут места куда уже ничего не протечет, а вот заплесневеть сможет.
    Грибы привлекают жуков. Жуки приносят с собой свои грибы.
    Гриб-Жук
    Жук-Гриб
     
  13. Step_by_Step
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Lignofix TOP - относят к лечебным антисептикам, цена 63 руб/м2
    Lignofix Stabil Extra - к профилактическим, цена 14 руб/м2

    По деньгам они отличаются в 4 раза!

    У меня дом каркасный и все деревяшки в последствии будут недоступны, поэтому стараюсь доску сначала обработать, а потом ставить, до этого момента все обрабатывал Сенеж био и Сенеж антисептик, теперь гадаю стоит ли поверх Сенежа поливать Лингофиксом, те доски, которые еще не обработал, буду обрабатывать Лингофиксом, осталось опредеелиться каким...

    Т. е. как я понимаю, мне нужно определиться: мне уже пора лечить или достаточно профилактики, правильно я понимаю?
     
  14. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Москва
    Ещё раз убеждаюсь, что лучше всего деревянный дом строить зимой. У себя на окне тоже увидел ребристый рагий, правда в единственном числе. У меня нашествие муравьёв в доме наблюдается, посоветуйте как от них избавиться наиболее эффективно.
     
  15. Step_by_Step
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Step_by_Step

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    48
    Что гарантирует защиту дома построенного зимой от жуков? Я всю зиму строил, пока еще не достроил...