1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 6

Текущие вопросы

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем AleksanderK56, 17.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MrMirror
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403

    MrMirror

    Живу здесь

    MrMirror

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    403
    Лишними не будут! В углах не делал бы! Лучше пускай полноценная чаша будет. А вот на длине 4 метра я бы сделал бы около 600 мм от углов и в центре!
     
  2. Sanecheg
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    132

    Sanecheg

    Живу здесь

    Sanecheg

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Иваново
    Смотрите в сторону тикуриллы, осмы и им подобных.
     
  3. ВовикВ78
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    ВовикВ78

    Участник

    ВовикВ78

    Участник

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Серов
    Yuraberg спасибо. Конечно добавить обвязку, это лучший вариант. Дело в том, что под блоки я копал ямы глубиной около полуметра, и размер 800/800. Затем отсыпка песком с трамбовкой. Сейчас из-за лаг не очень удобно будет копать. Отсыпку считаю нужно делать везде одинаково. Но если больше вариантов усилить нет, придется какого-то гнома искать, для копки :aga:. И ещё вопрос по пирогу стены. Планировал внутри вагонка, вентзазор, пароизоляция, утеплитель 150, осп. Первое время без доп. отделки фасада. Только вот калькулятор выдает выпадение росы перед ОСП. Хотя сколько читал, делают такой пирог. Как быть?
     

    Вложения:

    • Screenshot_2018-04-07-07-58-23.png
  4. vlaubenshtein
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    20

    vlaubenshtein

    Живу здесь

    vlaubenshtein

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Хотим построить баню.
    Ранее никогда с этим не сталкивались, из опыта только постройка беседки. Вопросов очень много, а денег значительно меньше.
    Буду признателен, если дадите ответы на интересующие вопросы:
    1) из чего строить баню - кирпич, блок (пено, видимо), брус, бревно (сруб), каркас ?
    Везде читал разные мнения, кто-то говорит, что брус быстрее гниет как и оцилиндровка, поэтому лучше бревно (обычное, видимо?). Блок вообще говорят не надо, ибо какой смысл от такой бани, мол, экологии нет и все такое. Кирпич - вообще не знаю ничего. Вопроса "построить быстрее" не стоит
    2) хотелось бы 6*6 1 этаж, но строители обозначили цену 460 000 из бревна под усадку. То есть, без окон, дверей, печи и т. п. Это сруб, фундамент (со сливами и выводом канализации), пола нет, крыша крытая профнастилом, с какой-то изоляцией, перегородки внутри из бруса, вентиляция, высота потолка 2,1, что для меня мало, хотелось бы немножко повыше, тем более сруб сядет как и любое дерево. Работа + материалы. Прошлым летом узнавал у другой бригады, примерно такую же сумму обозначали, но вроде бы без фундамента даже. Обе бригады проверены заказчиками и народ не жалуется
    3) размер такой хочется, чтобы можно было оставаться на ночь летом в саду за счет комнаты отдыха. Дома нет
    4) эксплуатация планируется только в теплое время года, видимо, весна/лето
    осень, посему вопрос - санузел сделать не получится, верно ? Туалет, имею ввиду
    5) чем топят баню помимо печки ? имею ввиду помещение комнаты отдыха. У нас в саду только э/э, газа нет
    6) большинство работ по чистовой отделке смогу сделать сам, например, сделать пол, крышу покрыть и пр., стены обшить, утеплить, главное с технологией не ошибиться
    7) правильно ли я понимаю, что баня такого размера выйдет не менее 1 млн по итогу (100% работ) и это будет далеко не самая крутая баня, а обычный эконом-вариант ?
    8) сэндвич-труба, сейчас ее ставят почти везде, читал у некоторых из-за нее сгорает баня. Насколько этот вариант безопасен ? Или при соблюдении технологии проблем нет ?
    9) про печь даже пока не спрашиваю, думаю, сейчас нет никакого смысла говорить о ней, но есть такой вопрос: https://www.forumhouse.ru/attachments/5526263/ правильно ли я понимаю, что здесь дрова в печь кладутся не из парной ?
    10) если говорить о срубе, то сруб обязательно нужно ставить не на фундамент, а, например, на доску или еще что-то, что будет между фундаментом и срубом (помимо рубероида) ?
    Пока все, далее появятся еще вопросы.
     
  5. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.670
    Благодарности:
    10.296

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.670
    Благодарности:
    10.296
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
  6. Butleger1977
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1.451
    Благодарности:
    1.658

    Butleger1977

    Живу здесь

    Butleger1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1.451
    Благодарности:
    1.658
    Адрес:
    Томск
    Делите все на два, (если на три) - вот и будет Вам реальная картина
     
  7. Sanecheg
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    132

    Sanecheg

    Живу здесь

    Sanecheg

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Иваново
    1) на вкус и цвет все фломастеры разные
    2) строителей делите на 2 смело.
    3) По размеру 6×6 норм. Но заложите возможность постройки мансардного этажа в будущем.

    4) какая связь между туалетом и временем года ? Летом что, в туалет не ходят ?
    5) электричество. Конвекторы в помощь
    6) раз вы можете сами сделать отделку то значит руки у вас из нужного места. СТРОЙТЕ КАРКАС САМИ!
    7) 1млн. Это будет феншуйная баня, можно и дешевле сделать. Если сами делать будете в 500 уложитесь.
    8) сендвичи разные бывают, бывают 7т.р./метр а бывает 1500 из оцинковки. Вот с ними сгорает
    9) про печь- определитесь сначала чего вы хотите в бане получить.
    10) подкладочная доска называется. Зачем вам сруб ?
     
  8. vlaubenshtein
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    20

    vlaubenshtein

    Живу здесь

    vlaubenshtein

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Екатеринбург
    То есть, на качество парной материал стен никак не влияет, верно ? Любая баня, если сделана по уму, то будет держать тепло и там будет комфортно париться, и стены на это не влияют ?
    А что дольше простоит ? Тот же каркас - какой у него срок жизни ? Я так понимаю, что каркас - брус - сруб - в порядке увеличения срока жизни, верно ? Каркас лет 50-то простоит ? :)
    Не понял, почему делить ? Я знаю только, что умножать надо) То есть, если обозначили 460, то реальность будет, например, 550)
    Это уже и на ремонтах проверено в квартирах и на той же беседке своими силами) обычно процентов 20 это все неучтенное и скрытое.
    Про туалет я имел ввиду такой вариант как в квартире. Мне сказали просто - зимой куда воду девать из него ? Не из бачка, а та, что стоит в сливе ? Типа перемерзнет и все, треснет унитаз. Но может быть я чего-то не понимаю :) поясните, если можно
    Про конвекторы понял. Предполагал, что ими.
    Руки не то, что из нужного места, но что-то уже умею, а чему-то научусь. Не всю отделку смогу, но ту же крышу чистовую сделать смогу, стены обшить смогу и пр. Частично смогу сэкономить. Где-то сосед поможет, на не тяжелых работах, у него опыт есть уже.
    7) у многих смотрел отчеты про 6*6, понял, что там все выходят за миллион, но бани там конечно шикарные у людей, глаз радуется. Я пока на эконом-вариант ориентируюсь, а там жизнь покажет
    9) хочу получить хорошую парную. Я в этом пока не знаток, уже видел тут экспертов как pn2 и другие, но мне до парной еще далеко, поэтому даже не спрашиваю ничего. А так - у дяди есть хорошая баня своими руками сделанная, очень хорошо держит тепло после нагрева. Собственно, пока что хочется просто того, чтобы баня хорошо держала тепло и не приходилось подкидывать туда дрова регулярно. И чтобы не сгорела после постройки. Это самое важное. Огрехи в отделке и прочее можно пережить
    10) кошерно) очень нравятся строения из сруба, смотрятся шикарно. Не с точки зрения богатства, но вообще бревно мне очень нравится внешне, нежели любой другой материал. А особенно, когда дом из бревна, в котором внутри никаких обоев, натяжных потолков, еще чего-то подобного, а натуральное дерево... Я даже не жил в таком и не бывал, но очень бы хотелось. Ну и бригада, с которой говорил, они из сруба строят. Каркасники не делают, в основном, у них все из бревна идет, не оцилиндрованное. Говорят, что брус как и оцилиндровка гниет быстрее, чем обычное бревно (как оно правильно называется, я не знаю)
    Поэтому у меня и вопросы пошли про сруб изначально
     
  9. Степаныч1968
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.242
    Благодарности:
    2.621

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Степаныч1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    4.242
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Москва
    Вспоминаю себя - тоже вначале была смесь принципиальных вопросов (из чего делать, размер и пр.) и деталей (стеклянная дверь в парилку, липовая вагонка и т. д.).
    По поводу материала долго не сомневался (или не помню этого) - каркасник. Как говорится, дешево и сердито. Пока не жалею.
    Вот здесь, кстати, см. статистику: https://www.forumhouse.ru/posts/21209652/.

    Интересно, есть ли правильный алгоритм принятия решений по будущим постройкам? С чем нужно определиться в самом начале (материал стен, планировка, фундамент, печь ...), а с чем - впоследствии (в зависимости от решений, принятых на предыдущих этапах)?
    Из личного опыта: искал готовые планировки, нашел подходящие в Тереме (в Зодчем похожие), дорабатывал под себя.
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Винтовые сваи - хороший вариант, но и они "гуляют"! Сваи берите "дорогие" - не с крыльчаткой, а литые, как штопор. Но мой выбор - пол по грунту!
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Запросто - мой ПАПА сделал домик с доски, оргалита и обоев на 8 бордюрах... Попал на водоносный слой - каждый год перекашивало дом, ...домкратил и всё прекрасно отстояло 40 лет!
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    У продавца ведь и бани нет...:aga:
    Французская 3V3... Где бодяжили хваленый пинотекс? :faq:
     
  13. vlaubenshtein
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    20

    vlaubenshtein

    Живу здесь

    vlaubenshtein

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дорого, но действительно качественно.
     
  14. Zima19
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Zima19

    Новичок

    Zima19

    Новичок

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Чем обшить баню с наружи?
     
  15. stareekk
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.035
    Благодарности:
    4.866

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.035
    Благодарности:
    4.866
    Адрес:
    Москва
Статус темы:
Закрыта.