1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поделитесь опытом: каркас или оцилиндровка?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Евгения13, 17.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгения13
    Благодарности:
    1

Евгения13

Участник

Евгения13

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день!

собираемся строить дом. Выбираем между каркасником и оцилиндровкой. Первый прельщает тем, что быстро строится, отделку можно сразу производить, не надо его постоянно конопатить, как деревянный. Слышала, что если каркасник хорошо построен, не отходя от технологии, то простоит не менее, чем дом из бруса или бревна. Единственное, каков воздух в доме, строительные фирмы говорят, что дом дышит, но ведь там один синтетический утеплитель да пленки.

Дом из оцилиндрованного бревна, естественно, нравится своим видом. Единственное, каркасник можно обложить декоративным кирпичом, а здесь дерево - красиво, но пожароопасно, хотя при желании можно поджечь все что угодно. Читала, что в доме из оцилиндрованного бревна не надо много тратиться как на наружнюю, так и на внутреннюю отделку. Так ли это?

Вчера в одной фирме сказали, что весь дом надо шлифовать перед тем как покрыть его антисептиком (это уже на 2 этапе строительства, после усадки), что бревно в период посадки может повести, так пазы делались в заводских условиях. На фотографиях-то они идеально ровные. А как на самом деле?

И вообще какой срок службы дома из оцилиндрованного бревна, так я не встречала полного ответа, кто-то говорит, что снимается не ценный слой дерева, от этого оно менее крепче не будет, другие говорят все наоборот. Что будет темнеть, что дерево более восприимчиво к воздейтсвиям среды. Где правда?

Подскажите, пожалуйста, кто что строил, какие проблемы возникали? Вообще на чем лучше останавиться, хотелось бы, чтобы дом построил - и всю жизнь не работать только на его содержание.
    Дом хотим строить для постоянного проживания.

И еще вопрос про оцилиндровку: знаю, что лучше всего строить из зимнего леса, но наверное, он будет еще около месяца - мы никак не успеваем, так что из летнего вообще лучше не строить, трещин будет больше, поведет бревна. Ждать лучше февраля-марта? Как на самом деле, подскажите, пожалуйста?

Евгения13 , 17.04.09
    #1 + Цитировать
  2. 683162
    Благодарности:
    536

683162

НЕ живу здесь

683162

НЕ живу здесь

Благодарности:
    536
    Название темы достаточно провокационное. Просьба отвечать по существу. Посты "теоретиков" будут удаляться. Дискуссий по сравнению двух технологий на форуме было уже с десяток.

Ждем посты от практиков с фотографиями, отвечаем на поставленный Евгенией вопрос:

Подскажите, пожалуйста, кто что строил, какие проблемы возникали?
    Спасибо.

683162 , 17.04.09
    #2 + Цитировать
  3. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Что строить каркасный дом или из оцилиндрованного бревна?

Если не готовый дом каркасник (дорогой) , то лучше цилиндровка (дом для жилья от 28 диаметр) или брус профилированный на 200 мм.
    Шансов получить приемлемое качество за понятные деньги гораздо больше.
    Откройте газету, изучите, что Ваш рынок предлагает.Прокатитесь по предложениям и каркаса и цилиндровки--уже готовых строений. Пообщайтесь с хозяевами домов. Выводы делать только Вам.

nir , 17.04.09
    #3 + Цитировать
  4. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    Дополните свой вопрос информацией. Размеры дома, для чего предназначен (летняя дача или зимний дом ПМЖ и т.д. и т.п.). Иначе дать обоснованный ответ сложно.

vvv916 , 17.04.09
    #4 + Цитировать
  5. KIR771
    Благодарности:
    28

KIR771

Живу здесь

KIR771

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Мои "проблемы" со срубом:
    1. должен отстояться год. Но, зато, есть время накопить денег на отделку и еще раз продумать планировки и отделки.
    2. конопатка и покраска. Конопатить надо только первый год, а вот покраска меня пугает.
    3. зимний лес обязательно, но проверить это не всегда возможно.
    4. ограничения по планировке и размерам из-за расположения всяких балок перекрытий, максимальной длины бревен (длинные - очень дорогие), придумывания на что будут опираться перекрытия, как и из чего сделать внутренние перегородки и т.д. и т.д. и т.д.
    5. Шлифовка мне еще предстоит, но я уже боюсь (делать буду сам, т.к. кризис и надо экономить).
    6. не имею ни малейшего представления что я буду делать когда мне все это надоест (обложить или оббить чем-то уже не получится).
    7. проблемы будут с защитой от влаги ванной комнате.
    8. зимой надо топить постоянно или не приезжать вообще (говорят, что дома очень не любят циклов замораживания-протапливания-замораживания...)
    НО,! лично я, не променяю свой домик ни на какой другой, потому что когда я вхожу в него, я понимаю, что дом должен быть из бревен.

KIR771 , 17.04.09
    #5 + Цитировать
  6. Евгения13
    Благодарности:
    1

Евгения13

Участник

Евгения13

Участник

Благодарности:
    1
    Для vvv916:
    Дом размером 7,5*9,5 в 2 этажа. Дом хотим строить для постоянного проживания в Нижнем Новгороде, диаметр бревна, наверное, 240-260 мм

Для KIR771:
    Нам тоже очень нравится дом из бревен. Пугает, конечно, его пожароопасность.
    Подскажите, пожалуйста, а в деревянном доме шлифовка - это обязательный процесс? Еще читала, что за время усадки сруб может почернеть, потом нужно плесень вытравливать до финишной покраски. У вас что-то было подобное?

И вообще каков срок службы данного дома?

Большое спасибо за ответы.

Евгения13 , 17.04.09
    #6 + Цитировать
  7. KIR771
    Благодарности:
    28

KIR771

Живу здесь

KIR771

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Что такое пожаробезопасность? Все может сгореть, если поджигать. И железо плавиться и кирпичи горят... Все деревянные дома пропитываются специальными составами препятствующими горению. Аккуратным надо быть с любым строением. Вы сравниваете между бревном и каркасом, но каркас сгорит еще быстрее... (тьфу 3 раза)
    Шлифовка нужна для того, чтобы антисептик и краска лучше ложились и чтобы вода и грязь не накапливались в шершавых местах. И для красоты, конечно. А внутри дома шершавые стены портят мебель и сажают занозы в руки...
    Плесневеет то, что не обработано антисептиками, непросушенное дерево и обработанное неправильно дерево. Например снаружи дома покрывают составами только на водной основе, чтобы влага выходила из дома. Если путь влаги остановить красками на вайт спирите или т.п., то вся она останется в бревне и оно может испортиться. Мы покрыли дом сразу после постройки одним слоем акватекса. На следующий год еще раз. Внутри буду красить только в этом году первый раз (после шлифовки).
    О сроке службы лучше спросить у бабушек в далеких деревнях, которые много веков живут в таких домах. Им виднее.

KIR771 , 17.04.09
    #7 + Цитировать
  8. DS816
    Благодарности:
    906

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    906
    Абсолютно точно. Однако, насчёт каркасника - у моего друга каркасник, изнутри штукатурка по гипсокартону, снаружи тоже гипсокартон и обложен плиткой под кирпич. Не уверен, что он быстрее бревна сгорит.
    У этого же друга в этом каркаснике внешние деревянные части сделаны из неструганного дерева (фронтоны и пр.). И сделано это совершенно намеренно. Объясняется тем, что капелька воды не растекается по гладкой струганой поверхности, а накапливается на ворсинке и капает. Дом произведён в Швеции.
    Как тогда объяснить систему защиты дерева Тикуриллы - Валти Похьюсте, Валти Колор? Они на уайт-спирите и предназначены сугубо для внешнего применения? Тикурилла заблуждается?
    Много веков водоразбавимыми антисептиками пользуются? Что-то сомневаюсь я.

DS816 , 17.04.09
    #8 + Цитировать
  9. KIR771
    Благодарности:
    28

KIR771

Живу здесь

KIR771

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Уважаемый DS816, отвечаю по пунктам по порядку:
    1. пожары не нужны ни кому. Обсуждать тему что сгорит быстрее считаю глупым занятием и объявляю закрытой!
    2. мой опыт: на северной стене моего дома прошлым летом в не отшлифованных местах начала образовываться синева. Пришлось отбеливать и опять покрывать краской. В моей теме "Важный вопрос по снегозадержанию" в последнем сообщении на фото видны светлые пятна на бревнах. На других сторонах дома в неотшлифованных местах также появились проблемные потемнения. Это было до того, как я сделал полностью крышу. При обильных дождях много воды попадало на эти места. Может у Вашего друга с крышей все ОК? В этом году посмотрю что будет. Поверьте, я буду очень рад, если Вы правы! :)
    3. Про основу покрытия - это самый важный вопрос. Я ничего не имею против Тиккурилы и всех остальных производителей краски. Дело не в фирме. Дело в физике процессов. Я придерживаюсь мнения, что внутри дома влажность больше, чем снаружи. По-этому влага старается выйти сквозь стены наружу. Это и называется "дом дышит"! Зимой, когда на улице влажность минимальна, в прогретом доме влажно. И если влага, заходя в стены изнутри не может выйти на улицу, то она остается в них и начинаются проблемы. (это касается всех домов. не только деревянных). По этому, смысл такой - внутри дома вайт спирит чтобы впустить в стены как можно меньше влаги, а снаружи - водная основа чтобы если влага попала в стены, то выпустить ее на улицу. Если я не прав, то ОЧЕНЬ хочу узнать в чем не прав и почему, т.к. мне надо самому все красить в этом году.
    4. Что касается бабушек, то я сначала хотел написать, что они ничем не красят дома, но потом подумал, что я не знаю чем они что красят. Смысл в том, что срубы стояли на Руси (и не только на Руси) много веков и доказали, я надеюсь, свою жизнеспособность. Кто об этом со мной поспорит - мой личный враг навеки!
    Всем привет!

KIR771 , 17.04.09
    #9 + Цитировать
  10. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Каркас: Технологично, практично, сравнительно дёшево, относительно просто, но менее долговечно (лет 50 без капремонта - в "теории", поскольку практики пока нет), и не очень экологично. Плюс есть шанс нарваться на скрытые "косяки".

Оцилиндровка: Дороже, сложнее, не так практично, - но экологичнее, надёжнее, долговечнее (при должном уходе и 200 лет простоит - доказано дедами и прадедами), и большинство "косяков" видно сразу.

Всё остальное - это вопросы личных пристрастий. Сруб - он "живой", он как ребёнок должен набрать "зрелость", он как человек - может капризничать и требовать внимания. "Каркас" - он и есть "каркас". Построил - забыл. Что Вам удобнее - то и выбирайте.

Мне сруб ближе. "Построил - забыл", - этого добра и в городе хватает. А в доме должна быть своя "метафизика", жизнь. Он, всё-таки, на живой земле стоит.

P.S. Вообще, тема в "Деревянных домах" лежит, - сразу понятно, каких мнений тут будет больше:).. Переложите в раздел "Каркасные дома", - и картина поменяется;-)

zip , 17.04.09
    #10 + Цитировать
  11. KIR771
    Благодарности:
    28

KIR771

Живу здесь

KIR771

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Сорри! Оцилиндровка в 200 лет?? Я, почему-то, не уверен.

KIR771 , 17.04.09
    #11 + Цитировать
  12. DS816
    Благодарности:
    906

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    906
    Раз это глупое занятие - не занимайтесь им. Вы безапеляционно заявили, что каркасник сгорит быстрее - я возразил, всего навсего.
    Мой опыт - баня нешлифованная, дом - 3 стены, включая северную, нешлифованные, а одна - шлифованная. Нигде ни одного пятнышка. Покрыты Тиккурилой.
    У моего друга с крышей всё в порядке. Я ещё раз говорю - дом изготовлен в Швеции и собран со скрупулёзной тщательностью. Он ездил в Швецию на завод и всё снял на видео. Поверьте, там продумано всё до последней щепочки. Там бревно перед распиловкой размечается и сортируется - что пойдёт на нагруженные элементы типа балок и стропил, а что на обшивку фронтона. И защита древесины выполняется комплексно - и пропиткой, и покрытием, и коструктивно и т.п.
    Это всё понятно и, на первый взгляд, похоже на правду. Однако противоречит рекомендацием пресловутой Тиккурилы по защите древесины. А я думаю, у них опыт есть, какой-никакой. Поэтому, я тупо выполнил рекомендации производителя. Наверняка есть этому объяснение, типа испарения через швы или что-то вроде того. Разберусь, когда время найду.
    Внутри, как раз, собираюсь красить водоразбавимыми материалами. Из соображений экологии и в соответствие с рекомендациями производителя.
    Мой дом - в некой деревне. Могу показать срубы, пришедшие в полную негодность за 40..50 лет. Срубов, простоявших "много веков" не видел никогда. Есть, конечно, памятники. Только, боюсь, их тоже защищали.

DS816 , 17.04.09
    #12 + Цитировать
  13. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    У меня по соседству - сруб 1902 года постройки. Т.е. собранный ещё в те времена, когда не придумали никаких "антисептиков". Состояние у него сейчас такое, что ещё 100 лет простоит. Другой пример - ну, например, Кижи, Музей деревянного зодчества. Тамошним срубам уже больше 200 лет. Хоть сегодня заезжай - и живи. И дай Бог каждому такой дом построить, какие там экспонированы:)..

А вот, тоже по соседству, "каркасно-щитовой дом" родом из 60-х. Дом "на выброс". Ну т.е. понятно, что в 60-е технологии каркасного домостроения были более отсталыми в сравнении с нынешними, - но всё-таки. Это ИМХО не дом. Это барак.

ВОТ. Всё зависит от хозяина. Если у рубленого дома хорошие хозяева - он простоит столетия. А если плохие - сгниёт как и каркас. А у каркаса от хозяев ничего не зависит практически. Ухаживай, не ухаживай, - утеплитель сползёт, усохнет, намокнет (что там ещё?) - и всё, привет.

Если человек готов быть ХОЗЯИНОМ ДОМА - только сруб. Если человек планирует быть "владельцем жилища" - лучше каркас.

zip , 17.04.09
    #13 + Цитировать
  14. KIR771
    Благодарности:
    28

KIR771

Живу здесь

KIR771

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Друг мой, это не "оцилиндровка", а настоящий сруб!! Именно это я и имел в виду. Оцилиндровка - это совсем другое и истории у нее нет и говорить о 200-ах лет смысла нет.

KIR771 , 17.04.09
    #14 + Цитировать
  15. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Ну а что с оцилиндровкой? В чём принципиальная разница?

Т.е. нет, я охотно верю, что оцилиндровка "слабее" рубленого и тёсанного плотницким топором сруба. Но она всяко сильнее каркаса. А если учитывать современные технологии защиты древесины - то слабость оцилиндровки относительно тёсанного дерева гарантированно нивелируется.

zip , 17.04.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.