1. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Проект "Clever" 504B от Альфаплан

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем Echo98, 13.07.15.

  1. Sergio2013
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5

    Sergio2013

    Участник

    Sergio2013

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Коллеги!
    Ещё раз выражаю благодарность Алексею - за информативность и собственно СТАРТ.

    @ась ась, Я конечно понимаю, что развивать беседу на тему денег дело интересное...
    Но мне кажется когда люди останавливаются - в том числе на этом проекте (как я), они взвешивают все за и против, в том числе свои силы, возможности, необходимость (сроки).
    Говорить о дальнейшей продаже дома который строишь для себя, проект который ты искал не один год и наконец то остановился (у меня это 6й проект который подошел всем членам семьи)...
    дом на продажу это - простые проекты с мансардной крышей, разлетаются как семечки вложений 4-5 мил (с отелкой) на выходе с руками отбирают за 8 мил.
    Мое личное мнение таково:
    Для постройки указанного дома, в первую очередь надо решить хватит ли меня на это...
    и я не про материальную и физическую составляющую - а про нервы которые пройти при постройке дома своей мечты!
    От начала строительства до въезда в такой дом пройдет минимум 3 года, и многие это прекрасно понимают - дом строишь для себя и навсегда!

    Тут нельзя будет сказать "сойдет всё равно зашьется".

    Сосед тут гонял своих рабочих... мои девки ржали... а я его прекрасно понял...
    положили мягкую кровлю не в рисунок - заставил ох отдирать и перекладывать
    так эти "чурки" (рабочие в. т. РФ), когда отодрали, старые гвозди вбили чтобы не вытаскивать (почти 80 кг.), и прибили сверху все заново... в рисунок...
    он когда узнал... сами представляете... что было... в итоге 3 раза крышу раздевали...

    вот а вроде бы мелочь
     
  2. Polic
    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    Polic

    Участник

    Polic

    Участник

    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    Я тоже хотел из керамики но взвесил все много консультировался по этому материалу аэрок газобетон и считаю что в моем варианте это лучший вариант главное по качеству и по теплоизоляционным материалу не жалею. сегодня нашёл маленький недочёт по проекту по стыковке крыши. Сейчас занимаюсь софитами на доме .
     
  3. Polic
    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    Polic

    Участник

    Polic

    Участник

    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    На следующий сезон начинаю делать водостоки и ливневку с отмосткой и цоколем затем мощение и т. д...хотелось бы посоветоваться с Вами где именно должны быть водостоки (на каких углах или стенах) чтобы не портился вид и функционально было. Уверен что с вами все точно и грамотно решим... Я по проекту честно ещё не смотрел. Вечером посмотрю проект, но планировка по участкам везде своя и сети ...хочется сделать все по уму ... Кстати очень много советов взял из ютуба названия " строить не перестроить и все по уму на стройке" советую! Жду обратной связи... Спасибо заранее. Если будет на схеме будет всем видно ...
     
  4. Polic
    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    Polic

    Участник

    Polic

    Участник

    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    После моих перделок проекта ванных (душевых) осталось 3 считаю что это 4-5 человек нужно при условии что хозяйская ванная она только хозяев! Для хозяев я полностью все крыло пересмотрел (спальня +гардеробная+ ванная и туалет с биде отдельно все (интимно сделал) да на втором этаже у меня 3 спальни и 2 больших гардеробных соорудил но от строительных норм не отступил ! Строишь для себя! Лестница - отдельная тема ... Все санузлы и на первом и втором этаже тоже переделены уже в живую ... Вроде мелочь крыльцо но оно у меня в планах тоже делать не так как по проекту (это уже функционал участка и будущих построек). По чердаку тоже хотхчется пообщаться черновое все сделано внутри но есть и вопросы по функционалу (а ваше мнение что там должно быть?) даже люк на чердак тоже долго думал где и сделал считаю оптимально... По расположению хотелось знать ваше мнение про расположение библиотеки (комп. холл как на картинке которую вы смотрите на сайте альфаплана) я убрал ... ​
     
  5. Echo98
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48

    Echo98

    Живу здесь

    Echo98

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48
    @Polic, Алексей, добрый день. Хочу здесь в теме тоже поблагодарить Вас за то, что зашли сюда и делитесь инфой.
    Сейчас у меня пока ещё каша в голове по проекту, но все постепенно укладывается. Думаю, что мы тут совместно найдём решения всех вопросов.
    Скоро закажу проект и будет больше понимания деталей.
    Пока же вы у нас первопроходец) Почта моя, как я понял, попадает в спам у вас)
     
  6. Echo98
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48

    Echo98

    Живу здесь

    Echo98

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48
    Кстати, а что вы про погреб решили?
    По водостоку не думал ещё. Думаю по возможности буду делать по боковым фасадам.
    На счёт ванн я не понял, Алексей. Их же по проекту и так три. На первом душевая-санузел
    На втором душевая и ванная комнаты. Хотелось бы видеть ваш вариант на плане (если есть скан)
    Для библиотеки есть кабинет же на первом этаже.
    Или там уже не кабинет?)
     
    Последнее редактирование: 16.10.15
  7. Polic
    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    Polic

    Участник

    Polic

    Участник

    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    Погреб только отдельно от дома тоже много взвешивал хотелось и в доме но все-таки перевесило отдельно делать фундамент цельно это серьёзно ... В сан узлах коридорчики лишние и много сьедает места в пустую. посмотрю планы попробую вам показать что получилось по планам 1-го и 2-го этажей
     
  8. AKD43
    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    AKD43

    Участник

    AKD43

    Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Хочу задать несколько вопросов тем, кто купил проект этого дома:
    1. Что за тип плиты в проекте? Толщина, утепление? Какой фундамент под гаражом и террасой?
    2. На сайте альфаплана написано, что проект из газобетона или кирпича. В проекте и то и другое, или нужно выбирать материал при заказе?
    3. Есть ли в проекте водяные теплые полы и в каких помещениях?
    Еще буду благодарен, если напишете почему выбрали плиту, а не ленточный, например, под данный проект.
     
  9. Echo98
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48

    Echo98

    Живу здесь

    Echo98

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48
    Проект ещё не купил, но отвечу на то, что выяснил уже на данный момент.
    1. Не отвечу
    2. Газобетон и кирпич - оба варианта в проекте. Керамики крупноформатной нет и переделать они не смогут
    3. Полы по умолчанию в санузлах. Но за деньги они предлагают делать полы где хотите. Цена указана 15000 за наш дом (https://www.alfaplan.ru/genplan/)
    4. Плита в фундаменте стоит по умолчанию. Ленточный могут сделать за деньги. Вроде 21000
     
  10. Sergio2013
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5

    Sergio2013

    Участник

    Sergio2013

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    @AKD43,
    Этот Проект пока не успел купить, Но хочу Вам сразу посоветовать следующее:
    1. Почитайте на этом форуме про плиты - оч. много чего интересного найдете...
    и размеры и сенгвичи (слои) и порядок уладки и гидроизоляця...
    Я смотрел пару проектов АПлана - в основном гонят плиту 300 без подготовки...
    После форума мнения о плитах изменилось сильно (в положит. сторону):
    - необходимо провести ряд мероприятий для создания качественного пирога
    - выбор типа плиты зависит от Вас, и от нагрузки дома (вторично), т. к. плита м. б. залита сразу с водяным отопление (в нашем случае это отпадает),
    у нас в доме будет фактически 2 плиты - что потребует доп затрат - 1я основная, 2я - перекрытие цоколя (ну или полы по грунту)
    Я лично пока остановился на следующем:
    Качественный пирог: геотекст, песок, гравий, подбетонка (50 мм), ГИ 2 слоя, "молочко бетонное" (для защиты ГИ), а далее плита 300 мм, цоколь 1000 мм (возможно выше) толщина 400-450 мм (под размеры блоков + утепл + вент зазор+ облицовка), далее засыпка песком, и полы по грунту... с вод. отоплением...
    2. Коллега выше ответил) - в проектах ст. блочный размер а из чего решать Вам.
     
  11. AKD43
    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    AKD43

    Участник

    AKD43

    Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Спасибо за ответы, сейчас как раз читаю раздел про плиты. Только не понял, почему в данном доме две плиты и не сделать теплый пол по плите? Вроде по фото цоколь низкий, думал, что дом стоит на одной плите?
     
  12. Polic
    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    Polic

    Участник

    Polic

    Участник

    Регистрация:
    14.10.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    Поднимайте цоколь. В проекте низко. От Ноля на своём участке... Я уже кратко писал как делал котлован: далее речной песок слоями с водой и очень хорошая трамбовка по слойно конечно геотекстиль, крупный щебень 60/40 слоями трамбовка послойно мелкий щебень трамбовка послойно далее гетекстиль далее под всей плитой 2слоя утеплителя в шахматном порядке потом опалубка плиты и уже увязка по проекту арматуры заливка плиты. Потом как минимум месяц ждём застывания с обильной поливкой (чем чаще тем лучше. Затем опалубка под ростверги по вашим стенам (зависит от выбора Вами материала кирпич или газо/пенобетон или др...) заливка роствергов (меня получилось 450/ 550 по всему периметру. Снова поливаем и около месяца ждал застывания. В тоге получился внутри роствергов на плите вода стояла постоянно.
     
  13. Echo98
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48

    Echo98

    Живу здесь

    Echo98

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    48
    @Polic, Алексей, привет:)
    Как отпуск?)
    Про ростверки - это ты про стены цоколя от плиты фундамента до плиты пола первого этажа?
    По проекту они выкладываются полнотелым кирпичом м125.
    Вы их сделали монолитными с армированием? С какой целью - сроки же на месяц почти увеличиваются (пока этот мололит отстоится)
     
  14. AKD43
    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    AKD43

    Участник

    AKD43

    Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Ленточный на глубину промерзания думаете намного дороже выйдет?
     
  15. Sergio2013
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5

    Sergio2013

    Участник

    Sergio2013

    Участник

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    @Echo98,
    можно я попробую объяснить
    Ростверки - да речь о стенах цоколя... - но мне тоже больше нравится их называть цоколь)
    Почему бетон -
    1. Существует отличная связка с плитой т. к. делается вывод арматуры.
    2. Нагрузки которые возмет бетон значительно выше чем кирпичик...
    3. Обустройство гидроизоляции - значительно проще т. к. изоляция идет от плиты (под плитой) и выше 4. непрерывная покрывая ступеньки (отступы от края плиты).
    5. Бетон менее разрушим находясь под землей... и во влажной среде...

    Извините за не строительный жаргон... - я не строитель)

    Пару рядов кирпичей все равно выкладывать для выравнивания бетона перед укладкой блоков.

    @Polic,
    Хорошие у Вас получились Ростверки ! 550 мм !
    Я вот долго изучал вопрос минимизации их самых... но всё сводится к 535) (370+50+30+85 (евро)
    миним. получается 420 мм... даже при Y образной конструкции (потерял фото)...