1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,90оценок: 21

Фасадные термопанели своими руками

Тема в разделе "Плитка и камень на фасаде", создана пользователем макс1а, 13.07.15.

  1. maxtel
    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    79

    maxtel

    Живу здесь

    maxtel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Камчатка
    Взвесив все за и против - решил выложить ряд полублоков после ппс на связях пластиковых к основной стене .
     
  2. Unreal76
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    1.520

    Unreal76

    Живу здесь

    Unreal76

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    1.520
    Адрес:
    Новосибирск
    И хочется, и колется...:) Сложно начать, не придумавши что-то с самой плиткой, как и из чего ее сочинить...
     
  3. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Я вообще не понимаю, неужели в огромной стране никто керамикой не занимается? Печку сделать - полдня работы, в т. ч. и спирали самому навить. Глина - под ногами. Отличная глина на кирпичном заводе - всего 130 руб. ТОННА! Вложения в производство - копеечные. А керамистов в Сибири - по пальцам пересчитать. Как-то странно это.
     
  4. Unreal76
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    1.520

    Unreal76

    Живу здесь

    Unreal76

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    1.520
    Адрес:
    Новосибирск
    Об этом надо было знать, а догадаться сложно тем, кто не занимался этим...:) Плюс технологию освоить...

    А сколько примерно прогнозируете стоимость 1м2 таких самодельных панелей? Получится меньше 500р за квадрат?
     
  5. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    4.072

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    4.072
    Вот вы бы описали, своё производство и ноу хау, что за печка, какая она должна быть, толщину плитки перед тем как сунуть в печку, как её нарезать и другие нюансы изготовления. А то в начале темы вас спросили про изготовление плитки, а вы ответили, цитирую дословно "Ага, так я и рассказал! :aga:", а теперь когда продажи встали (и мне кажется именно для этого вы тему и создали, не так ли? :)) и сюда полезли с вопросами (и я лично вас поддерживаю, что нефиг в овощном спрашивать анальгин :)]) по смежной тематике, вы удивляетесь, что неужели никто в огромной стране керамикой не занимается? И тут же сами отвечаете на свой вопрос почему "А керамистов в Сибири - по пальцам пересчитать". Как говорится, дайте людям удочку, а не рыбу и тогда ждите улова :)
    На самом деле технология ваша очень интересна! Опишите ее пожалуйста, не скупитесь на информацию, народ зимой покумекает, смотришь и весной появится несколько энтузиастов :)

    А от себя могу добавить, что керамику вашу лучше покрывать не грунтом пропиткой, а гидрофобизатором. :)
     
  6. Минифант
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    113

    Минифант

    Живу здесь

    Минифант

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Набережные Челны
    не занимаются потому что одно делоо делать на опытов и для себя, а другое дело выходить на большие объемы производства, где и электричесвто будет не как для физиков по 2,30 а минимум по 5,50 и т. д, реклама, продвижение, налоги.
     
  7. Toljanych
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13

    Toljanych

    Участник

    Toljanych

    Участник

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Верхотурье
    Ваша тема называется "Фасадные термопанели своими руками", а мой вариант тоже своего рода фасадная термопанель своими руками только не с керамической плиткой, а с пластиковым цокольным сайдингом (проще, быстрее и, наверное всё же дешевле чем строить печь и везти с ближайшего кирпичного завода за 150 км печную глину).
    И кстати этот вариант не "как положено", а "вопреки".
     
  8. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Неправильно! Ближайший кирпичный завод - совсем рядом. За 150 км. я добываю каолин - это необходимая добавка, без нее никак - плитка трещит. Печная глина - это вообще отдельная тема и я в ней не специалист.
    Вот и Вам, как родоначальнику нового направления: прислонили ПВХ к ППС - это прорыв! Советую: создайте свою тему на форуме, наверняка найдете единомышленников! А вот я в этом не специалист, извините!

    @Unreal76, @nipfor, Вот вы меня поймите, мужики, - я эту технологию выстрадал, через непонимание друзей и близких. Сколько раз крутили у виска и дурачком называли!
    А теперь - возьми и расскажи!
    Могу рассказать только о результатах. Плитка пользуется спросом круглый год. География сбыта от Москвы до Владивостока. Панели - с мая по ноябрь.
    Конечно же я пиарюсь на форуме, че тут душой кривить! Мне приятно видеть оранжевый кружочек в правом верхнем углу. Особой зависимости от него нет, как у некоторых местных авторитетов:aga:, но все равно приятно.
    @Минифант, промышленные объемы - давно уже не проблема. На обжиг 10м2 тратится 60-70 КВт. Даже по пром. тарифу - не очень большие затраты.
    А я думал что грунт - пропитка и есть гидрофоб? Ошибался? Посоветуйте тогда, чем лучше, тут без всякой иронии, буду признателен:hello:!
     
  9. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    4.072

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    4.072
    А по поводу ноу хау, я понимаю, что все это личные наработки и секреты, которые получены потом и деньгами, с другой стороны, если вы тут поделитесь своей технологией и пусть 10 или даже 20 энтузиастов сделают что-то похожее, вы думаете, что они составят вам конкуренцию? Да они только популяризируют вашу плитку и те кому будет лень делать всё с нуля, все придут к вам и попросят продать 200 квадратов :)

    А если вы хотите именно продавать свою керамику, то выложите образцы, цвета, размер, сколько весит, например, 150-200 квадратов, сколько это по объему будет, откуда её везти итд, тогда народ посмотрит, посчитает, сколько это будет стоить ему с доставкой и уже будет думать.

    А так я вот зашел случайно в вашу тему, посмотрел, облизался и всё...ни расцветок, ни цен, ничего нет...просто картинки. И такой я думаю не один.
    А по поводу непонимания, я вам скажу, что многих гениев сначала не понимали близкие, пока их не понял весь мир :)
     
  10. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    @nipfor, спасибо за ссылку, но ничего нового для себя не увидел - обычная реклама гидрофоба, без объяснения молекулярных процессов. Таких продуктов я знаю оч. много.

    По поводу "ноу-хау" -не люблю это заморское выражение, сразу Задорнов вспоминается: "Хауноу!"
    И тем не менее, если рассказывать - даже не знаю с чего начать...
    Резать глину струной может каждый начинающий керамист. При желании и плиточку может в ограниченных объемах сделать, для себя и даже для друзей:)
    А дальше начинается проблема рецепта глины, у каждого региона свой рецепт, проблема пром. заготовки глины и самое главное! - приготовления, ну очень большого, количества пластичной массы, ее высушивания до состояния нарезки. Потом начинаются проблемы сушки, избегания "прогибов" и "изгибов" плитки, придания ей идеальной геометрии. И в конце - сам процесс обжига - а это целое искусство.
    И Вы думаете, я все это вот так взял и рассказал? :aga:
     
  11. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    4.072

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    4.072
    @макс1а, подскажите пожалуйста, какая плотность у вашей плитки? Сколько выходит вес 1 м2?
     
  12. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Плитка толщ. 5мм - 8кг.м2; толщиной 8мм. - 12кг.м2.
     
  13. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Вчера был интересный случай: ко мне обратились хозяева дачи, уставшие от зимних грабежей. Дача на отшибе и от решеток на окнах толку мало. Они решили окна как бы "заложить кирпичом". Увидели на строительных рынках мои рекламные стенды и попросили сделать такие же, но по их размерам. Для лучшей имитации просили использовать самую плохую плитку.
    Я подсобрал некондицию разных годов и сделал им вот такие щиты:

    WP_20160202_20_39_25_Pro.jpg WP_20160202_22_14_12_Pro.jpg

    Затем, конечно заполнил и расшил межплиточные швы:

    WP_20160203_17_06_31_Pro.jpg

    Теперь даже вблизи вместо окон будет видно кирпичную кладку. Надеюсь, заказчикам это поможет обезопасить свою любимую дачку. Вряд ли кому-то придет в голову ломать стену.
     
  14. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    После некоторых раздумий решил разблокировать тему. Позади остался безумный сезон, лето без отдыха и выходных, и даже по первым морозам пришлось заниматься монтажом панелей
    WP_20161015_17_31_47_Pro.jpg
     
  15. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    А началось лето с неприятных известий - поставщики ППС из Томска закрыли свой склад в Кемерове. Кризис, будь он неладен! Поначалу даже не представлял, как быть. Больше пазованый пенопласт никто не производит. Потом проехался по местным производствам - у нас два производителя. Они легко согласились нарезать листы ППС по моим размерам - 50х100см. В итоге на одном производстве размеры плясали от партии к партии, а на другом - геометрия идеальная и цена значительно дешевле! Может потому что делают на зоне строгого режима? Есть у нас такой заводик.
    Осталась проблема - как выбрать паз. А точнее - не паз, а четверть. И чтобы стык листов был идеальным, без малейшей щелочки. Думал и про фрезу и нихромовой нитью выбирать. Решилось все на удивление просто - на деревянные плашки прикрутил обычные лезвия для ножа, копеечные, в каждом магазине продаются. И просто стал прорезать листы сначала по горизонтали, на большом столе, затем ставил лист вертикально и выбирал паз, переворачивая лист. Получился идеальный паз и стык листов практически незаметен. А самое главное - без пыли и вони. Только огромное количество обрезков, с одного фасада приходится выбрасывать мешками. WP_20161005_17_19_34_Pro.jpg WP_20161005_17_18_17_Pro.jpg WP_20161005_12_29_17_Pro.jpg
    И пошла работа! В итоге, отказавшись от Томского пенопласта, я стал экономить почти 1000 руб. с 1м3 А это очень и очень солидная экономия. Так что нет худа без добра)