1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прогорел котел за 4 сезона, это норма?

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем СергейИ, 13.07.15.

  1. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.568
    Благодарности:
    20.351

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.568
    Благодарности:
    20.351
    Адрес:
    Россия, Москва
    @СергейИ, 4 года прошло. Даже если бак из фольги был сделан, гарантия максимум 2 года у подавляющего большинства производителей. Предполагается, что за этот период заводской брак (а именно на это даётся гарантия) себя так или иначе проявит. Хотя некоторые производители на теплообменники дают 5 лет гарантии.
    Поэтому максимум, на мой взгляд, что Вы можете в данной ситуации, это выбивать максимальную скидку на теплообменник или котёл полностью. В конце концов, если поделить стоимость ТО на время его эксплуатации, даже эти 4 года, - не так и много получается.
     
  2. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
  3. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.833

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    ? Кипятить 100 литров воды? А потом за первый год работы кислород какой и был то он сам выходит. Об этом и в инструкции написано. Да я и добавлял воду-то после первого года именно из-за того, что думал, что за счет всех этих процессов (выделения кислорода) каким-то образом уменьшается общий объем системы. А то, что добавлял каждый раз перед началом сезона это точно (!) И с каждым годом все больше. Т. е. получается, что котел тек с самого начала. Просто по чуть-чуть. А я не придавал этому значения.
    Вот фото. Манометр. Автоматика. Горелка. Слитая вода из системы. Если бы не антифриз то ее можно было бы пить! До кучи анализ воды!
     

    Вложения:

    • IMG_0215.JPG
    • IMG_0216.JPG
    • IMG_0217.JPG
    • IMG_0218.JPG
    • IMG_0219.JPG
  4. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Нагреть воду до 80—85 градусов без включения насоса пару раз. И термическая деаэрация сделает свое дело.
     
  5. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.568
    Благодарности:
    20.351

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.568
    Благодарности:
    20.351
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не думаю, что в данном случае проблема связана с растворённым кислородом.
     
  6. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.176
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Других и быть не может.
     
  7. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.940
    Благодарности:
    3.128

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.940
    Благодарности:
    3.128
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  8. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Какой антифриз? В системе был антифриз? Гарантия кончилась давно. О каком браке речь?
     
  9. игорь-химик
    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    387

    игорь-химик

    Живу здесь

    игорь-химик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Московская область поселок Гжель
    Д
    Думаете на заводе официально признают что делали из индийского или китайского металла. Года четыре назад при разговоре с одним из сотрудников завода я спросил почему делаете баки из некачественного металла? На что был дан ответ: люди плачутся но берут. Года полтора назад у них металл уже был липецкий (вроде как нормальный), так был брак по трубам. Наверное пытаются сэкономить. Так что брать жуковский котёл кому как повезёт. Может отработает свой срок а может и нет.
     
  10. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.833

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Да конечно не признают.
    Да о гарантии и речи не идет. Какая гарантия? Тут речь идет о применении заведомо низкосортоного металла? Т. е. заведомо создали аварийную ситуацию! Бред конечно, но если представить, что это котел не для частного лица а для космического корабля. Послали котел в космос а он вместо 14 лет (срок эксплуатации) проработал всего 4! Тут бы наверняка усмотрели нарушение технологии. И то в лучшем случае а в худшем диверсию. Совершенную группой лиц - а это отягчающие обстоятельства! Вот и получается, что для космоса нельзя, а для народа можно. Пипл схавает!
    А какой брать наверняка? Вон народ жалуется и на импортные. Кругом лотерея.
    Тут только разоряться на экспертизу состава металла.
    Да этот кислород улетучивается после первого сезона. А дальше система закрытая и он ни как не попадет внутрь. А как же в открытых системах? Там постоянно надо воду добавлять, Там, что котлы через два года не третий прогорают?
    А что вас так удивило? Что такого в этом криминального. Тем более, что в инструкции к котлу есть наименования "рекомендованных" и "запрещенных" к применению. Мне кажется, что у вас в Новосибирске мало у кого в своих домах "чистая" вода. А вдруг котел "встанет"... а дома никого. Ладно чайник с заваркой лопнет и самовар разопрет так еще и батареи полопаются!
     
  11. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Меня нет. Вас удивило, что котел дал дырочки. Поди еще и антифриз не менялся ни разу?

    Вот именно- бред про низкосортный металл.
    Диагнозы трудно ставить по фотографиям, но видны какие-то пятна, похожие на окалину. А в жаровых трубах похожие на отдулины. По фотке определяется классика- перегрев трубной доски и труб из-за отложений. Похоже, что антифриз ваш развалился. Это только вскрытие подтвердит.
     
  12. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.833

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    ? По моему даже на автомобиле его меняют раз в 5 лет. Почему в таком случае в инструкции к котлу не написано, что антифриз применять нельзя?
    Раньше этот бред назывался "вредительством" и имел четкую цену "10 лет без права переписки".
    За 4 года? Перегрев? Это при том, что больше 70 град не было температуры? Я извиняюсь, это отопительный котел (рассчитанный на 14 лет эксплуатации и максимальную температуру 95 град - из инструкции) или хрустальный горшок?
    Что значит развалился? Вы на фотке видели состояние теплоносителя? Нет ни мути ни осадка. По состоянию теплоносителя можно судить о его качестве?
    Несомненно. Подожду результата заводской экспертизы. Уверен, что не признают свое вины.
    Самое главное я хочу понять от чего это произошло.
    @shunin, спасибо за ваши ответы, но если честно одни эмоции. Как и у меня. Одни эмоции и никаких конкретных, основанных на мало-мальской теории, предположений.
    Сейчас хочу зайти на сайт производителя антифриза и уверен, что и там ответят, что "их антифриз самый лучший на свете".
     
  13. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Дилетанты так все считают, пока не напорются конкретно. Долго всё объяснять и рассказывать. В общем, это не "низкосортный" металл. Если бы что-то было из этой серии, то везде, а не в самом напряженном месте- трубной доске.
     
  14. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.833

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Вы меня в дилетанты определили? Ну-ну!
    А вы попробуйте. Я пойму.
    Так в том то и дело, что в основном вокруг труб! По сварке. А потом на корпус я так думаю идет одна сталь, на трубки другая. А на трубную доску третья. Это так должно быть однозначно, потому как технология изготовления этих деталей и условия работы разная. Где просто гибка, где штамповка, где прокат и т. д. Воздействие температур тоже разное. А поэтому сталь не должна быть одинаковой!
    А потом я же не отрицаю, что возможно и я нарушил что-то, что вызвало ускоренную коррозию. Меня интересует что? Антифриз...? У соседа (вот он точно "дилетант", ему местные барыги сделали систему 10 лет назад и все работает, худо-бедно, по крайней мере котел пока вроде цел) я точно знаю что залита незамерзайка. Он на зиму все выключает и уезжает. Перегрев? Настройку по давлению газа перед горелкой делал лично сам! Температуры больше 70 не было. Что еще?
    Я даже допускаю, что моя вина в том, что я не заземлил котел и насос. Т. е. я сам виноват. Я допускаю это. Но тут в теме сказали, что от этого не бывает прогара. Мне нужна причина. А не кто виноват.
    PS Я не слишком "интеллигентно" размышляю для дилетанта?
     
  15. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Да чего пробовать? Было бы вам реально это интересно, уже давно бы болгаркой располосовали теплообменник.