1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сосед хочет провести газ через наш участок

Тема в разделе "Проектирование систем газоснабжения. Газификация", создана пользователем defecator, 09.07.15.

1. defecator
    Благодарности:
    0

defecator

Участник

defecator

Участник

Благодарности:
    0
    Сосед хочет провести газ через наш участок
    Прошу совета.

Сосед хочет провести газ через наш участок, потому что так короче, считай, по прямой метров восемьдесят-сто. Но сосед хитрожопый и довольно наглый - вчера заявился с просто вопросом "где копать", т. е. решил без согласия собственников (их целых два), просто поставить перед фактом.

Газ можно провести и в обход участка, но это уже метров 300-400.

Провести газ через наш участок мы тоже не против, так как построили на участке дом, и тоже планируем проводить туда газ, но в следующем году, весной.
    Предполагаемая трасса соседа пройдёт мимо нашего нового дома, поэтому есть шанс договориться с соседом и соорудить подвод газа совместно.
    Но возникает несколько вопросов:

1. Может ли сосед без нашего согласия тупо прийти со своим газовым проектом и начать копать на нашем участке и как ему это не дать сделать. Пулемёт там поставить, минное поле организовать ?

2. Если будем договариваться с соседом "на провести газ и нам", так как трасса пройдёт по проекту мимо дома, то могут ли газовщики сразу сделать просто врезку в трассу, чтобы мы потом могли просто подключиться (через свой уже проект от газовщиков), чтобы уже не тянуть лишних километров труб ? Дом построен, но пока на стадии оформления разрешения на строительство "по дачной амнистии", ГПЗУ получено.

3. Если у соседа проект на проведение трассы по воздуху, то нужно ли согласие собственников ?

defecator , 09.07.15
    #1 + Цитировать
  2. VictorB
    Благодарности:
    17

VictorB

Живу здесь

VictorB

Живу здесь

Благодарности:
    17
    А как сосед попадет к Вам на участок? Максимум что сможет сделать тайно - прокол под участком, но это стоит космос. Плюс от момента прокладки трубы до подачи в нее газа проходит не один месяц. Берете, выкапываете ее и говорите что так и былО.

Договариваться с соседом о чем? Пока у Вас нет ТУ вы не можете "зарезервировать" врезку. Сосед же наверняка не распред тянет, а газопровод-ввод. Вы можете получить ТУ на объект незавершенного кап. строительства и уже тогда, теоретически, придти с соседом в трест и сказать что хотите объединить 2 проекта в 1, при наличии единого источника в ТУ.

VictorB , 14.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Hektor
    Благодарности:
    232

Hektor

Живу здесь

Hektor

Живу здесь

Благодарности:
    232
    Сосед не может без Вашего согласия вести газ через Ваш участок 100%. Облгаз скорее всего откажет "просто делать врезку" и заставит Вас по новой подключаться.

Hektor , 20.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Марффино
    Благодарности:
    0

Марффино

Участник

Марффино

Участник

Благодарности:
    0
    У соседа приостановят исполнение заявки на технологическое присоединение, пока им не будет представлено письменное согласование с Вами.

Марффино , 20.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Алексей1982
    Благодарности:
    275

Алексей1982

Живу здесь

Алексей1982

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    А врезка рядом с моим участком тоже должна быть по согласованию со мной? Или это только на территории участка?

Алексей1982 , 17.08.15
    #5 + Цитировать
  6. gavirus
    Благодарности:
    993

gavirus

Мне уже 46.

gavirus

Мне уже 46.

Благодарности:
    993
    И будет ваш участок с обременением и охранной зоной в 2 метра от оси трубы. И ещё не факт, что через год вы в эту трубу сможете врезаться. На пример скажут, что давления на вас не хватит. Плюс участок упадёт в цене, как как с обременением.
    Вот на это точно не могу ответить, но знаю человека у которого сосед не согласовывая с ним не каких действий, провёл трубу со своей стороны общего забора разделяющего их участки. Так появилась охранная зона. Человек там гараж собирался строить по правилам в одном метре от забора. Чем там у них закончилось или нет, не знаю. Давно его не видел. Хотя был и другой случай. Один человек провёл на своём участке газ, а через год его сосед в эту трубу врезался. С разрешения соседа соответственно.

gavirus , 17.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Алексей1982
    Благодарности:
    275

Алексей1982

Живу здесь

Алексей1982

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    У меня немного другой случай. Есть улица (частный сектор), дома с 2 - ух сторон, по нашей стороне идёт газовая труба. Сосед напротив без согласования со мной сделл врезку в трубу посередине моего участка и там где я хотел сделать калитку и ворота для въезда на участок (между стойками газовой трубы). Соответственно сейчас что бы мне сделать ворота необходимо выбирать другое место и раздвигать стойки газовой трубы.

Алексей1982 , 18.08.15
    #7 + Цитировать
  8. GetaCore
    Благодарности:
    23

GetaCore

Живу здесь

GetaCore

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Поедтье с соседом в ваш филиал и продублируйте его заявление на присоединение, вас присоединят обоих. А по поводу обременения на цену больше влияет наличие газа чем обременение газовой трубой. Используйте его как локомотив, только не давайте кредит в виде "разрешения сразу".

GetaCore , 25.08.15
    #8 + Цитировать
  9. Igor6927
    Благодарности:
    33

Igor6927

Живу здесь

Igor6927

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Прошу совета. Нужно ли мне согласовывать с соседом прокладку воздушной трубы непосредственно по забору на границе с его участком ? Знаю, что у подземной трубы охранная зона 2 метра, это будет влиять на возможность строить капитальные постройки у забора. А какие ограничения у воздушки ?
    Соседний участок пустой, выставлен на продажу.
    Могу сейчас, в принципе, сделать всё втихую. Не будет ли проблем потом с новым соседом ?
    СПОЗУ для газа.jpg

Igor6927 , 12.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Ovalent
    Благодарности:
    234

Ovalent

Живу здесь

Ovalent

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Тоже интересно было бы услышать ответ тех, кто в теме.

Ovalent , 16.02.16
    #10 + Цитировать
  11. АндрейКара
    Благодарности:
    18

АндрейКара

Живу здесь

АндрейКара

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Я взял письменное разрешение у соседа. Провел трубу по ЕГО участку, в 10 см от межи. По меже трубу вести не стал. Т. к погрешность у границ участков может быть, и другой сосед может потом быть против. Без этого разрешения обслуживающая организация вести газ отказалась. Труба воздушка, сосед на стойки этой трубы потом забор поставил. Газовщики не против.

АндрейКара , 16.02.16
    #11 + Цитировать
  12. АндрейКара
    Благодарности:
    18

АндрейКара

Живу здесь

АндрейКара

Живу здесь

Благодарности:
    18
    у меня подземный ввод в дом, всё сделано по проекту. Труба в метре от фундамента мимо всего дома идет.

АндрейКара , 16.02.16
    #12 + Цитировать