1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Счетчик учета в квартирном расп. эл. щите

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Ruefim, 09.07.15.

  1. Ruefim
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    Ruefim

    Участник

    Ruefim

    Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Качканар
    Счетчик учета в квартирном расп. эл. щите
    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться...
    Дом многоквартирный, старый ни каким современным нормам "общая" эл. проводка ... Этажного эл. щита как бы и нет - весит на стене ящик, под замком и что там я не знаю, да и не мое это дело! Непосредственно от него осуществлен ввод кабеля в квартиры. Счетчики эл. энергии устанавливаются внутри квартир.
    Меняю эл. проводку, собираю квартирный распределительный щит. Счетчик собираюсь установить внутри квартирного щита.
    ПУЭ-7
    7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
    Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

    В связи с данной нормой срезу же возникает проблема – Щит устанавливаю в квартире, счетчик устанавливаю в щит, далее, с одной стороны я? ДОЛЖЕН установить автомат до счетчика, с другой стороны этот автомат я? ДОЛЖЕН расположить за пределами квартиры т. е. и за пределами щита со счетчиком, но это уже не моя зона ответственности, а следовательно я НЕ ДОЛЖЕН устанавливать автомат перед счетчиком.
    В общем пока у меня сложилось такое представление по проблеме:
    Автомат, в квартирный считок перед счетчиком, Я ставить НЕ ОБЯЗАН и ставить его не буду и это не будет нарушением ни каких норм. В принципе я могу и поставить данный автомат - и это не будет нарушением ни каких норм, но тогда и его необходимо пломбировать, что не бесплатно.
    Первый вопрос в том, прав ли я в своих рассуждениях (ведь ПУЭ это не только пункт 7.1.64).
    Вопрос второй в том ДОЛЖЕН ли я, при отсутствии автомата перед счетчиком, устанавливать общий автомат после счетчика? Или это исключительно для удобства, и не более, т. е. развести фазу после счетчика сразу по автоматам групповых сетей квартиры - и это не будет нарушением правил?
     
    Ruefim , 09.07.15
    #1 + Цитировать
  2. bloommer
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    56

    bloommer

    Живу здесь

    bloommer

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    56
    Если счетчик в квартире должен быть автомат на этаже чтоб можно было если что обесточить вас без проникновуния в квартиру и стоят тогда он должен в том самом ящике от которого и должен идти вводной кабель
     
    bloommer , 09.07.15
    #2 + Цитировать
  3. Ruefim
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    Ruefim

    Участник

    Ruefim

    Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Качканар
    То что в ящике на этаже установлен коммутационный аппарат на мою квартиру - это и я предполагаю. Вопрос не в том, если он там. Вопрос в том что Я ОБЯЗАН квартирном квартирном щите.
     
    Ruefim , 09.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    11.734

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    11.734
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При таком раскладе счётчик в квартирном щите стоит первым и пломбируется электросбытом.
    Собственно, Вам должны были выдать договор и ТУ, где всё написано.
    Если поставить первым автомат, нужно обеспечить его пломбировку и узнать, примет ли такие два пломбируемых узла энергосбыт. В каждом регионе и у каждого электросбыта свои погремушки...:aga:

    Вот здесь, например, двухполюсный автомат поставлен после счётчика. А на этаже автомат тоже есть, однополюсный.

    02.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.07.15
    Avs7153 , 09.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Ruefim
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    Ruefim

    Участник

    Ruefim

    Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Качканар
    Понял, спасибо.
     
    Ruefim , 09.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Next2
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    116

    Next2

    Живу здесь

    Next2

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    10
    Если на лест. клетке/площадке имеется коммутационный аппарат то в квартире перед счетчиком дублировать не обязательно.
     
    Next2 , 10.07.15
    #6 + Цитировать