1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схема водоснабжения. Подскажите - все ли верно?

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Peterasfalt, 15.04.09.

1. Peterasfalt

Peterasfalt

Peterasfalt

Гость

Добрый день,
    На выходных собираюсь сделать водопровод на даче. Неделю читал форум, вроде все ясно, выбрал как все будет, набросал схемку. Остались детали, пойдем по схеме:
    1) Воды в колодце 1000л, наполняется где-то за 14 часов (пользователь 1 человек)
    2) Сейчас в колодце малышь, хватит ли его для необходимого давления? Зеркало на уровне 7метров, до дома 20м, ГА будет жить на цокольном этаже, там же душ и туалет, стиралка и мойка на 1 этаже. Думаю сразу купить тайфун, но не уверен нужен ли...
    3)Подводку к дому планирую закопать на 1,5м, труба до дома ПНД 32, проложенная в песке. в дом будет входить под фундаментом. Правильно ли выбрал трубу?
    4) Обратный клапан на выходе из насоса, верно ли?
    5) Далее штуцер, реле давления, манометр, ГА 50л. Вопрос где установить механический фильтр, до или после ГА? Т.е. в дом входит ПНД 32 к ней штуцер, в него реле, ГА, манометр, и выход на фильтр, от фильтра коллектор с переходом на 16? так? тут запутался...
    6) От коллектора м\п 16 разводим на потребители, один из них водогрей, нужно ли после водогрея ставить коллектор для развода на мойку и душ? И каким диаметром идти от него? Вот здесь не пойму...
    7) Защиту от сухого хода планирую сделать поплавковым способом, что еще можно?
    8) Нужен ли воздухоотвод?
    9) Поправьте, может что где забыл, там обратный клапан, фильтр, еще чего.
    Подскажите, опыта нет, а в выходные уже делать надо...

Вложения:

• схема водопровода.JPG
    Peterasfalt , 15.04.09
    #1 + Цитировать
  2. морской Свинец
    Благодарности:
    7

морской Свинец

Опять заблокирован :(

морской Свинец

Благодарности:
    7
    1. Ошибка №1 - обратный клапан стоит после насоса и в безводной части колодца. То-есть, если из насоса вода выльется и воздух попадёт в этот отрезок - реле давления может не сработать (воздух сжимается, в отличии от воды). Я бы поставил клапан сразу после насоса.
    2. Не вижу сливных клапанов в тех местах, у которых колено попадает ниже чем ввод в дом. Зимой вода в колене замёрзнет и разорвёт...

морской Свинец , 15.04.09
    #2 + Цитировать
  3. Peterasfalt

Peterasfalt

Peterasfalt

Гость

1) Поставил его там, где начинается труба ПНД, от насоса до клапана планируется что то гибкое (для регулирования уровня подвеса насоса в колодце), как будет чувствовать себя клапан на гибких шлангах?
    2) Забыл написать, эксплуатация круглогодичная и ПНД собираюсь проложить на уровне 1,5м, вход в колодец и в дом на таком же уровне. цоколь теплый.
    Спасибо за ответы.

Peterasfalt , 15.04.09
    #3 + Цитировать
  4. Bormannn
    Благодарности:
    173

Bormannn

Живу здесь

Bormannn

Живу здесь

Благодарности:
    173
    В целом всё правильно!
    Фильтр после ГА, обратный кл. как можно ближе к насосу( гибкость трубы ему до фени), труба нормальная (я бы ещё в энергофлекс замотал и греющий кабель метра 2 на подъёме в дом.) , коллектор и переход на 16- всё верно!.
    6. От водогрея пустите 20-ку до коллектора далее 16-ю до потребителей.
    Поставте фильтр тонкой очистки, воздухоотводчики поставьте на колектора.
    У меня сомнения лишь в одном, хватит ли напористости малыша на всё это?( с малышами не знаком посему не знаю)
    А для общего слива системы я бы поставил электромагнитный клапан прямо в колодец.

Bormannn , 15.04.09
    #4 + Цитировать
  5. Peterasfalt

Peterasfalt

Peterasfalt

Гость

Спасибо.
    Идея про греющий кабель понравилась, а то сижу и ломаю голову как пройти под фундаментом и в пол (залит бетоном), а так наверно доведу до дома, вверх с греющим кабелем и в дом сбоку.
    Фильтр тонкой очистки сразу после механического?
    Вот с малышом у меня тоже сомнения, у кого есть опыт? потянет ли? или сразу не мучатся и купить тайфун?
    Я так понимаю если ставить электромагнитный клапан в колодец для слива, надо всю систему делать под наклоном?

Peterasfalt , 16.04.09
    #5 + Цитировать
  6. морской Свинец
    Благодарности:
    7

морской Свинец

морской Свинец

Благодарности:
    7
    Именно так.

морской Свинец , 16.04.09
    #6 + Цитировать
  7. Pahango
    Благодарности:
    16

Pahango

Участник

Pahango

Участник

Благодарности:
    16
    Подскажите, почему так?

Pahango , 01.07.09
    #7 + Цитировать
  8. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    1. Фильтр (не тоньше 100 мкм) ставить как планировали, после реле давления. Если поставите до, то регулярно проверяйте, иначе может возникнуть эффект работы насоса "на закрытый кран".
    2. Гибких шлангов в колодце лучше не использовать. Не капитальны они.
    3. Обязательно организовать возможность слива воды из системы в колодец. Электромагнитный клапан не использовать-капризная штука. Смонтировать обычный кран с удлиняющей тягой.
    4. Насос должен быть с защитой от "сухого хода". Это можно реализовать и на вибрационных насосах.
    5. Вибрационные насосы не предназначены для работы на системах вроде Вашей, но на практике работают (не всегда долго и надёжно). Если есть средства, то лучше перейти на центробежный.
    6. Для прокачки колодца и летнего/наружного водопровода организовать трубопровод с выходом из дома (обычно из цоколя), к системе подсоеденить до реле давления и фильтра.
    7. Про обратный клапан, всё правильно сказали - ставить на насос (правда некоторые производители рекомендуют по другому).
    8. Почему выбрали коллекторную схему подводящих трубопроводов? Занимаетесь отоплением? Лучше/дешевле/надёжней на тройниках, но если будете использовать МП на "гайках", то оставляйте коллекторную.
    9. Греющий кабель/ленту использовать саморегулирующий (не резисторный).

Ladomir , 01.07.09
    #8 + Цитировать
  9. Сергей3-3

Сергей3-3

Сергей3-3

Гость

Опа!
    Проработает не долго у вас схема. Насос знаю, писал о нем в теме "водоснабжение в дачном доме".
    Ошибка 1. Насос, не выдержит давление, этот насос для полива огорода. Откройте интструкцию, там написано, никакого давления на выходе! Загубите насос, однозначно. Выберите другой насос. Или используйте, его только для подачи поды, в дом, где будет другой насос.
    Ошибка 2. Шланг, он же гибкий, а вы его закапывать, на 1.5 метра, земля что у нас не весит что-ли ничего, придавит. Воспользуйтесь жеским пластиком. Жалко столько прокапаете в пустую.
    Ошибка 3. Клапан обратный для такого насоса вообще не нужен, даже в инструкции написано, на зиму делается дырочка в шланге у насоса, для слива обратно воды.
    Фильтр в доме, лучше поставить в начале.
    Клапан спокойно монтируется и на гибких шлангах, прикручиваете с двухсторон насадки для шланга, и хомутами шланг к ним.

Сергей3-3 , 02.07.09
    #9 + Цитировать
  10. Terristor
    Благодарности:
    126

Terristor

Я живу дома

Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    126
    Тоже считаю поставте центробежный насос и после него сразу обратный клапан, а так схема нормальная у самого чуть ли не такая.

Никаких фильтров до ГА! На форуме реально много раз поднимали вопросы, почему насос качает, а воды в ГА нет(не поднимается давление)! На поверку оказывалось, что засорён фильтр. Так недалеко до выхода насоса из строя.

Terristor , 03.07.09
    #10 + Цитировать
  11. Zeml9k
    Благодарности:
    6

Zeml9k

Живу здесь

Zeml9k

Живу здесь

Благодарности:
    6
    4. Как и что за защита?
    9. Почему не резисторный?

Zeml9k , 15.10.09
    #11 + Цитировать
  12. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Защита от "сухого хода" - это комплекс устройств и мероприятий отключающих насос при аварийно низком уровне воды в источнике и тем самым спасающим насос от поломки.
    Реализуется обычно как поплавковый выключатель (в простонародии "лягушка"), либо реле потока, либо электродами (для скважин). Надёжнее "лягушка" (для колодцев).
    Некоторые насосы имеют встроенную защиту, но надеяться на неё, как на рабочую (постоянно функционирующую), я не рекомендую.

Потому, что он проще в монтаже, надёжней, экономичней (и дороже:)). Но можете использовать и резисторный.

Ladomir , 15.10.09
    #12 + Цитировать
  13. olegsol14
    Благодарности:
    2

olegsol14

Живу здесь

olegsol14

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Саморегулирующийся кабель стоит около 400 руб/метр. В монтаже, думаю, одинаковые трудозатраты. А электрика у саморегулирующего кабеля проще- вилка и розетка. Схемы монтажа греющего кабеля: http://www.vodaservis.ru/articles/articles_8.html
    Там говорится про Шведский кабель. На рынке появился Отечественный. Как они по качеству?

olegsol14 , 18.10.09
    #13 + Цитировать