1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Про тепловой насос

Тема в разделе "Тепловое оборудование", создана пользователем polookroog, 04.07.15.

1. polookroog
    Благодарности:
    14

polookroog

Живу здесь

polookroog

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Про тепловой насос
    Добрый день! Мы построили каркасный дом для пмж (1-й этаж 100 метров+2-й этаж 80 м) утепление 20 см минваты, теплопотери пока не знаю. Встал вопрос отопления. Сначала собирались газ подвести, который идёт по улице, но вся эта бюрократия просто вынесла мне мозги, с тремя маленькими детьми просто не возможно пройти все эти БТИшно-межевально-газовые мытарства, а переехать в новый дом надо к сентябрю. Встал вопрос об альтернативных возможностях отопления. Конвекторы - дорого очень - знакомые зимой по 8 т. р платят в месяц за такую же площадь дома как у нас. Наткнулась на тепловые насосы. Пожалуйста, подскажите, кто в теме, во что в итоге по деньгам мне выльется установка теплового насоса, такого, чтоб и при -25 грел? Читала разные темы, разных лет и везде разные суммы фигурировали и разные технологии, воздух-воздух, воздух-вода. Как понять какой нужно? На что обращать внимание при общении с сотрудниками фирм, торгующими этими штуками?

polookroog , 04.07.15
    #1 + Цитировать
  2. kmvtgn
    Благодарности:
    993

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    993
    Тысяч 250 примерно будет стоить тепловой насос воздух-вода. Средняя экономия от прямого отопления конвекторами составит 2,8 раза примерно. В -25С будет греть встроенный электрокотел (нужно чтобы выделенная мощность соответствовала). Такой недостаток компенсируется установкой за 1 день и отсутствием земельных/бурильных работ.

kmvtgn , 06.07.15
    #2 + Цитировать
  3. polookroog
    Благодарности:
    14

polookroog

Живу здесь

polookroog

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Я правильно понимаю, что сейчас мне нужно развести отопление, как будто я собираюсь подключить котёл, а потом купить этот насос и подключить к системе? Есть ли какие-то особые требования к разводке отопления? В нашем случае это частично тёплый пол, а частично радиаторы. В какой-то теме читала от Вас сообщение, что такой насос 150 т. р. стоит - он подорожал или там был объём помещения меньше? А ещё где-то встречала, что летом он охлаждать помещение может, это так? Спасибо большое.

polookroog , 06.07.15
    #3 + Цитировать
  4. kmvtgn
    Благодарности:
    993

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    993
    Да, теплый пол это хорошо. Радиаторы отопления нужно рассчитать на температуру подачи 35-40 град. Рекомендую стальные панельные тип 22 или 33. При подаче 35 град их паспортная мощность снижается в 4 раза. Есть и сейчас тепловые насосы за 150 тыс, http://temzit.ru/produkcija/kotly-s-teplovym-nasosom/
    Летом может охлаждать помещение, подтверждаю.

kmvtgn , 07.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Amid27
    Благодарности:
    63

Amid27

Живу здесь

Amid27

Живу здесь

Благодарности:
    63
    А есть еще тепловой насос который берет тепло с земли и передает его в дом. Сам пока мало что про это чудо знаю, мой еще не запустили но советую изучить вопрос.

Amid27 , 15.07.15
    #5 + Цитировать
  6. GeoWatt
    Благодарности:
    79

GeoWatt

Искренне Ваш

GeoWatt

Искренне Ваш

Благодарности:
    79
    Все правильно. Тепловой насос подключаете к вашей системе отопления. В разводке отопления есть небольшие нюансы. Если доступно излагать, то первое - секций радиаторов должно быть больше, как указывал выше @kmvtgn, так как температура воды на подаче от теплового насоса ниже чем у других котлов. Второе - если вы хотите использовать систему и для охлаждения, то контуры для радиаторов и теплых полов лучше разделить в два отдельных, так как ходить по холодным полам не "комильфо", а вот холодные радиаторы летом в хорошо утепленном доме самое то. :) В идеале, конечно, лучше радиаторы заменить на фанкойлы (конвекторы с вентилятром).

GeoWatt , 18.07.15
    #6 + Цитировать
  7. Saga
    Благодарности:
    955

Saga

Живу здесь

Saga

Живу здесь

Благодарности:
    955
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    @polookroog,
    ТН воздух-воздух и воздух-вода в -25 греть не будут.

В Московской области надо ставить ТН грунт-вода.

Saga , 19.07.15
    #7 + Цитировать