1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Одноэтажный "кубик" 12 х 12 с вальмовой крышей, посоветуйте...

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем superflint, 02.07.15.

  1. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    1.858

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Старый Оскол
    Одноэтажный "кубик" 12 х 12 с вальмовой крышей, посоветуйте...
    Полтора месяца ищем проэкт в итоге то одно ненравится то второе, решил набросать что нужно сам, пришли к мнению что ненужны 2 этажа, определились с размером 12 х 12 метров, высота потолка 3м, крышу хочется не пирамидку и не 2 скатку, а вальмовую, вроде так называется, там еще перемычка сверху чтоб конек был не острый, ну вобщем поняли надеюсь)
    Есть несколько пояснений и вопросов по эскизу что я нарисовал:

    Коричневые стены - несущие газблок 200х300х600 (вопрос 1 сразу кстати нужна ли в центре дома такая нусущая шириной в 300мм, или можно в 200 сделать или еще как, посоветуйте, и из чего, что дешевле, мб керамзит? Но нагрузка на фундамент больше будет...

    зеленые стены - керамзитобетонный блок толщиной 150 перегородочный, высоту блока незнаю, неважно.

    Желтые стены - гипсокартон, для возможного упрощения перенесения/снесения их в будущем.

    2 - можно ли размещать котельную рядом с туалетом? и правильно ли выбран керамзит в качестве перегородки, он вроде влагу не сосет как газосиликат, а в ванной полюбому будет влажно.

    3 - как и где оптимально сложить трубу в котельной и ванной и кухне, или лучше сбоку дома вывести купив специальный котел? Запинаюсь на вентиляции сильно че куда откуда идет)
    4 - в кладовке будет люк на неотапливаемый чердак, дверь в нижней правой спальне пока не придумал как поставить т. к. возможно в будущем там будет нормальная лестница на чердак, а она требует наверное размера не менее 2200 в длину и 2м в ширину, дверь будет мешать в коридоре возможно от спальни если там ее сделать, (если снести гипсовую перегородку кладовки вроде должна получиться лестница по длине на чердак, если задумаем утеплять крышу и сделать подобие мансарды теплой, ну а вдруг)

    5 - всеже самый актуальный вопрос, получится ли у меня вальмовая крыша с такой планировкой, размер стропил насколько я знаю всего 6 метров, какие углы делать у крыши? высота крыши какая должна быть в моем случае от потолка этажа? Хотелось бы чтоб светы не менее 400 мм были у дома, дом в будущем планируется утеплять чем-либо и оббивать чем-то незнаю как называется, но с виду как камень бесшовный, наверное пластик такой есть, очень нравится.
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • 12.JPG
  2. Eonii
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    71

    Eonii

    Живу здесь

    Eonii

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Калининград
    Если котельная газ то размеры маленькие.
    чем не нравятся готовые проекты? типа Z241, z273
     
  3. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    7.961

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    7.961
    Адрес:
    Москва
    1. Если энергоноситель газ, то топочная не укладывается в норматив - газ не подключат.
    2. НУжна ли несущая стена? Это зависит от вас - если будете использовать 12 метровые плиты перекрытия - то она не потребуется. ЕСли же более дешевые плиты по 6 метров - то учитите, что плиты должны опираться, примерно на 15 см...
    Соответственно и толщина несущей - порядка 30 см.
    3. Можно ли котельную рядом с туалетом? Можно. Лишь бы котел не в одном с ним помещении.

    4.
    "Вдруг" - явно не получится... точнгее, получится, но будет дорого - вы дважды заплатите за пароизоляцию и утепление. один раз сегодня для первого этажа и второй раз - когда будете переделывать чердак...
    К тому же сделать люк который будет хорошо утеплен - не так просто...
    Кстати, нормальная лестница будет занимать примерно 4 метра в длину и 2 в ширину.

    5.
    6 метров это длина продаваемого пиломатериала, а не стропильной ноги. Стропильная нога у вас в любом случае будет составной ибо 6+6=12 - и они будут лежать горизонтально...)
     
  4. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    1.858

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Старый Оскол
    Да котельная будет газ, не определился только какой котел, труба вбок или вверх выводиться будет, хочу вбок т. к. дешевле, не надо морочиться с кладкой трубы. Какие размеры должны быть у котельной? я слышал что 9 кубов, а тут получается 11,13 если перемножить периметр на высоту... Или я нетак считаю, подскажите... В крайнем случае пожертвую ванной комнатой в счет котельной, расширю, но у моих друзей очень маленькие котельные, даже меньше 2 метров шириной, котлы с вытяжкой через кирпичную трубу в крыше, возможно тут проблема, я хотел другой котел...
    А проэкты ненравятся тем, что хочу кубик, люблю ровный фундамент без изгибов и заворотов, меньше холода уйдет на поворотах, и в зале хочу хороший кинотеатр поставить, мне нужно именно 4 угла в зале чтоб расставить большие колонки и телевизор по центру, будет зал-конозал)
    Нет, плиты я использовать небуду, дом же силикатный, зачем увеличивать стоимость фундамента и напрягать стены им, второго этажа же небудет, у меня будет деревянный потолок) На чердаке максимум и то возможно будет одна комната насколько позволит сделать кубик крыши, который останется после вальмовых углов... А может просто летняя комната будет... но не основная, ничего тяжелого туда не планирую, будет просторно, либо детская какая нибудь, но чердачное помещение не основная задача, это если все сойдется по размерам с возможной лестницей.

    Ну это уже думаю будет проблема детей, главное чтоб у них потом была возможность расширить жилую площадь на будущее, насчет люка невижу проблемы, у всех знакомых у кого чердаки, обычный бутерброд квадратный сантиметров 20 наверное толщиной, из чего незнаю не интересовался, просто раньше когда лазил обращал внимание мельком на него... То, что дорого будет это ясно, двойная переплата, но это же не сразу) и возможно не будет) А насчет лестницы то внизу от правой стены до арки 3725 мм, ну сдвину правую арку к центру если лестнице нехватит и это надо сделать, или вообще заделаю правую арку и одной хватит слева чтоб сразу и в кухню и в зал попасть можно было только там... А пока что в кладовке будет люк и через стремянку попадать на чердак если приспичит, а так делать там нефига поидее на чердаке, вот только еще сразу вопрос, мансардное окно лучше заранее сейчас установить в крыше, пусть будет и как бы свет на чердаке через него, и вдруг если что будет основным окном в чердачном помещении если утеплять решат дети. Чтоб потом кровлю не портить... Как посоветуете тут?

    Ну возможно я называю вещи не своими именами, да, мне хватит шестиметровых досок чтобы сделать потолок, т. к. там несущая и еще одна стена будет похожая выше, только тоньше, на них легко 6 метровые доски лягут как потолок, но я интересуюсь еще длинной стропил для крыши, если они ровно почти будет впритык, то поднятые на угол небудут доставать друг до друга, или их как-то наращивают или укрепляют, соединяют? Вопрос крыши стоит самый важный, получится ли она на моем метраже с такой планировкой...
     
    Последнее редактирование: 02.07.15
  5. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.822
    Благодарности:
    9.671

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.822
    Благодарности:
    9.671
    Адрес:
    Астрахань
    Которая пирамидкой, она шатровая. Если делать скаты с одинаковым углом, то у квадратного дома получится именно такая. Вальмовая получается у прямоугольного, или если делать разные углы.
     
  6. ekazat
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379

    ekazat

    живу в доме

    ekazat

    живу в доме

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Домодедово
    Стороны света, количество и состав проживающих - ?
    ванную я бы делила. На три спальни - маловато, утром может быть очередь. Из такого помещения легко можно выделить еще один санузел, с выходом из мастер-спальни.
    Тамбур - 5 метров. Для тамбура-отсечки воздуха многовато, для прихожей - маловато.
    Холл гигантский, так и хочется там шкафов понатыкать.
    Вальмовая крыша получится, конечно, но будет оочень большой и дорогой
     
  7. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    1.858

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Старый Оскол
    Я согласен на разные углы. Пирамидка выглядит колхозно, и снега навалит горы что создаст напряг крыше, они обычно почти плоские эти пирамиды какие я часто вижу у нас в городе.
    Стороны света незнаю) Вот на викимапии место где стоит дом, как он стоит относительно дороги примерно нарисовал, где там север где юг - хз)
    Вот это место, может поможете
    оперделить http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.349981&lon=37.892060&z=15&m=b

    c.JPG

    на картинке нарисовал как будет стоять дом...
    количество и состав проживающих пока что мы с женой и дочка 6 лет, но хотим еще одного ребенка, повезет, будет четверо...)
    Насчет санузла, думал над этим, хотел сделать в одной спальне небольшой санузел метр на метр с рукомойником, ну либо душ, но подумав как мы сейчас живем в квартире и все уходим в разное время, это не вызывает в 95% дискомфорта, но если уместится куда второй, то было бы отлично. Вместо спальни будет кабинет, просто так изобразил пока что как спальню... Спать там некому)
    Просто всегда хотелось большую ванную, где есть сама ванна 175см, умывальник, душ типа душевой кабинки метр на метр, но хочу сделать из плитки ее, со сливом в полу, нелюблю я эти пластиковые кабинки, да и моется плитка проще. ну и стиральная машинка с унитазом чтоб уместилась, если вместится на меньшей территории все это без ущерба, легко соглашусь на изменение масштаба в чью либо пользу... возможно котельную сделаю побольше.
    Если большой тамбур, то сколько он должен быть для нормального фунциклирования? уж уменьшить всегда проще)
    С холлом ничего неподелаешь, можно толко в ширину уменьшить, но будет не комфортно, у меня в квартире сейчас 1,4м ширина коридора, если встречаемся с кем-то там, то обязательно кто нибудь на кого нибудь да наступит) Особенно когда маленький ребенок бегает со скоростью ламы по тому коридору!
    А насчет цены ясное дело что дорого, крыши все дорогие)
     
  8. ekazat
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379

    ekazat

    живу в доме

    ekazat

    живу в доме

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Домодедово
    на гуглокартах обычно север строго вверху.
    от того, как вы нарисовали ваш квадрат, совсем не понятно, с какой из дорог будете заезжать на участок.
     
  9. ekazat
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379

    ekazat

    живу в доме

    ekazat

    живу в доме

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Домодедово
    Вот подсказка по сторонам света, куда что лучше ориентировать:
    стороны света.jpg
     
  10. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    1.858

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Старый Оскол
    ОК, понял, вот так:
    c.JPG

    значит северо-запад - это фасад здания будет (лицо здания смотрит на дорогу которую слева нарисовал, но т. к. здание у меня квадратное, могу крутить его как хочу, вход и с одного боку ляжет и с другого, и по центру) крыша всеравно одинаковая получится)
    Вот спасибо, покрутим здание на юг) крыльцо тогда смотрит на северо-запад,
    Есть вариант повернуть здание по часовой стрелке, чтобы к дороге был зал, кухня и одна спальня, изначально так и планировал, только насчет полюсов не думал, т. к. живем сейчас в панельной коробке, которые строили тоже непонятно по каким законам, зимой дубак и темно и летом жара и темно, хотя солнечная сторона и 9й этаж) сам непойму как так)
    12.JPG орентировочно стороны получаются так:
    И что насчет нормы площади котельной? От чего зависит, у нас почему-то все делают около 3х кубов ее, не больше... Какие нормы по этой части? Или от области зависит? У нас Белгородская область...
    Кстати на участке росли яблони, их выкорчевали, пробовал копать, идет где-то 80 см чернозём, потом он вперемешку с глиной светло-желтой дальше, какой вообще фундамент посоветуете заложить под такой дом? Промерзание у нас в области 1,2м, место достаточно возвышенное выбрал для участка, город находится ниже меня, вода ближайшая как рассказывают соседи около 70 метров. Вроде все характеристики озвучил.
     
  11. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.788
    Благодарности:
    38.916
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не хватит.
    У вас пролет, который надо закрывать - 4,9 метра. Просто доской это уже не перекроешь, особенно если вы планируете в будущем эксплуатировать мансарду - смотрите СП 31-105-2002 таблицы максимальных пролетов

    Про газ - лучше почитать спец. раздел на форуме. А еще лучше у местных газовщиков спросить заранее
     
  12. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    7.961

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    7.961
    Адрес:
    Москва
    15 кубов... других нормативов на территории РФ документально подтвержденных - нету.
    вы, кстати, не указали свой регион... Дело в том, что для РФ закон един... а вот те, кто следит за его выполнением - люди разные... Кое-где местные газовщики МОГУТ под хорошее настроение допустить котельную меньшего объема, чем 15 кубов... Но вот лично я предпочитаю перестраховываться.

    В любом случае, если вы хотите там сделать комнату, то перекрытие нужно рассчитывать по нормам для второго этажа!
    Ну и вы сами себе усложняете все... Одноэтажники хороши тем, что легко делается утепления верхнего перекрытия - можно хоть засыпной утеплитель, хоть матами выложить поверх...
    В вашем случае придется утеплитель впихивать в проемы между балками... Причем при таких пролетах и жилом втором - просто доской не перекроете - вероятнее всего либо балки, либо фермы...

    Если "все" будут кидаться в омут - я туда не пойду... Я не лемминг!..
    теплый воздух поднимается вверх. при хорошо утепленном перекрытии (порядка 300мм) люк в 20 - это дыра, куда уходит тепло... Можно ли с ней жить? Конечно можно! Но потеря тепла - это трата денег на нагрев следующей порции воздуха...

    Я посоветую мансардное окно вообще не ставить... Опять таки не знаю какой климат у вас, а для московского региона с такими окнами больше проблем, чем без них...

    наращивают... Или используют фермы - это уже по расчету в зависимости от вашей снеговой нагрузки...
     
  13. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    1.858

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Старый Оскол
    тут ясно

    Вы не все прочитали), я выше написал что мой регион - белгородская область

    Ок почитаю про балки и фермы, утеплитель можно и в проемы, а можно и поверх насыпать опилок, пофигу, всеравно лет 10 а может быть больше второй этаж небудет нужен, а потом разобрать и переделать как вариант.

    Ну у меня же дополнительно отверстие чердака будет еще и в кладовке справа, плотно закрою и никуда он неденется этот воздух. двойная защита.

    Напрмер какие из проблем? протечка? - тогда кривые руки установщиков!

    Незнаю что такое фермы, почитаю сейчас. да и снеговую нагрузку по белгородской области поищу заодно... Спасибо за ответы.
     
  14. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    7.961

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.106
    Благодарности:
    7.961
    Адрес:
    Москва
    нет. Вертикальное стекло хотя и холодное, но очень редко его внутренняя часть достигает отрицательных температур.
    Лежащий же снег - хорошо его охлаждает. и на окнах изнутри появляется конденсат...
    Далее - смысл в этом окне при малых углах наклона крыши? Света оно не даст ибо будет завалено снегом.
     
  15. superflint
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    1.858

    superflint

    Живу здесь

    superflint

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Старый Оскол
    Все ясно. Спасибо. Значит придётся делать скворечник из досок и ставить обычное окно если свет нужен? Так правильнее сделать? Кстати снег у нас не лежит долго на крышах. Зимы тёплые и слякотные последние 10 лет. А вот с перекрытиями под чердак теперь задумался... Минусов много. Но жалко же такой объём пропадает на чердаке... Либо сделать двускатку вместо квадратной крыши для нормального окна. Но это убийство детской мечты)