1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Прошу помочь разобраться с вентиляцией в каркасном доме

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Елена999елена, 01.07.15.

1. Gaser
    Благодарности:
    11.995

Gaser

Консультант про вентиляцию

Gaser

Благодарности:
    11.995
    @DiJo, из под меня пару раз вышли системы, к которым придраться даже самые "жесткие заказчики" не смогли (но было на заре юности, одна из "систем" "Завод "Сезон" называлась, лучший мой проект (потому что самый первый;)).
    Но систему без регуляторов дать возможность хозяйке построить - это Вы батенька зря! Или Хозяйка сапсем без тезки строила?

2. DiJo
    Благодарности:
    12.067

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    12.067
    Я не присутствовал. Не занимаюсь я монтажом. Времени у меня на это нисколько нет.
    Но писал про нужность регуляторов
    Они не смонтированы, но, как понимаю - они всеж-таки будут ставиться.

3. Елена999елена
    Благодарности:
    3.079

Елена999елена

Живу здесь

Елена999елена

Живу здесь

Благодарности:
    3.079
    Я не считаю себя глупой женщиной, но поверьте-реально вникнуть во все тонкости проектируемых систем без опыта работы с ними просто невозможно! Если только сесть надолго и уйти в это с головой- разобраться сначала с теорией, а потом обязательно и с практикой.
    Но в моем случае это было просто невозможно- надо и на работу ходить- денег зарабатывать, и по дому тучу обязанностей выполнять. Я успела разобраться только с последовательностью монтажа воздуховодов, необходимостью установки ПВУ, и утепления вентканалов на чердаке. С чем разобралась, то и сделала. Конечно, я слышала от спецов и про регуляторы, и про шумоглушители, и про обязательность оцинкованных воздуховодов, и про утепление труб в 10 см...
    Не было на это уже ни сил, ни средств, так уж получилось.
    Для чего все же нужны регуляторы-я поняла только сейчас, до этого они были только в теории, на схеме. Никто их не отвергал, но и острой необходимости в них не виделось, как и в шумоглушителях, подогревателе воздуха и т. д.
    Ну установлю я их, и что дальше- мне надо каким-то образом будет отрегулировать всю систему...
    КАК? Что я в этом сейчас понимаю? Наощупь, на слух, интуиция подскажет...Из инструментов только зажигалка, которой можно помахать перед вентотверстием и по отклонению пламени понять насколько хороша тяга? А как оценить приточку-по ощущению-холодно-прохладно-приятно?
    В общем, чем больше разных элементов в системе, тем более замудреннее ее надо настраивать. И здесь уже нужно понимание более глубоких процессов, происходящих в ней.
    Конечно, придется постараться разобраться..надо ведь хотя бы устранить то, что реально просится.
    На чердаке вся система воздуховодов в доступности- ничего ломать не нужно-просто отсоединяешь нужный элемент и монтируешь его как угодно по-другому, или вкладываешь новый элемент.
    После недавней настройки радиаторов и необходимости балансировки отопительной системы мне уже ничего удивительным и страшным не представляется)

4. Елена999елена
    Благодарности:
    3.079

Елена999елена

Живу здесь

Елена999елена

Живу здесь

Благодарности:
    3.079
    Чем проверить и как отрегулировать? :faq:

5. Елена999елена
    Благодарности:
    3.079

Елена999елена

Живу здесь

Елена999елена

Живу здесь

Благодарности:
    3.079
    "Само Совершенство" была только Мэри Поппинс, все остальное в глазах разных людей всегда будет отражаться по разному.
    Для кого-то наша система вентиляции- "нарублена топором",а для меня она стоила столько времени, сил, терпения и средств из достаточного скудного бюджета, что я рада уже тому, что она просто есть, и функционирует. Пусть с небольшими огрехами, пусть не идеально настроенная, но функцию свою она выполняет.

6. Gaser
    Благодарности:
    11.995

Gaser

Gaser

Благодарности:
    11.995
    Регулировать устройствами из проекта. Проверять известной Вам зажигалкой и полосками бумаги (но без опыта и приборов типа профессиональный анемометр с нужными "насадками" добиваетесь дует/не дует и ориентируетесь "наощупь").

7. algaavtomobili
    Благодарности:
    3

algaavtomobili

Участник

algaavtomobili

Участник

Благодарности:
    3
    Очень интересный опыт.
    Жаль, что тема заглохла...
    @Елена999елена, получилось сделать, что планировали?

8. Елена999елена
    Благодарности:
    3.079

Елена999елена

Живу здесь

Елена999елена

Живу здесь

Благодарности:
    3.079
    Скажем так: все, что было сделано, прекрасно функционирует без перерывов уже больше 2-х лет.
    Были в гостях в домах без вентсистемы - разница ощущается.
    Никаким образом система пока не усовершенствовалась, так как во-первых, не было особой необходимости, во вторых - по уши были заняты остальной достройкой дома и благоустройством придомовой территории (прямо из грязи- в князи;)) Основная тема здесь:https://www.forumhouse.ru/threads/298745/
    Вентсистема по чердаку сейчас заложена разными "антресольными" вещами, коробками, остатками стройматериалов..поэтому точно не "мерзнет", скотч держится - утепление не развалилось. В наступившем году буду наводить порядок на чердаке, заодно и проведу техосмотр+ техобслуживание системы - а именно - точно поставлю регуляторы приточного потока в жилые комнаты (сейчас поток регулируется только диффузорами), подумаю над шумоглушителем (шум присутствует, но ооочень незаметный) и, может быть, дополню утепление (хотя при нашей мягкой зиме и этого (5 см) достаточно).

9. Downroadflyer
    Благодарности:
    49

Downroadflyer

Живу здесь

Downroadflyer

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Елена, а как обстоят дела летом? Не мечтали о кондиционере?

10. Елена999елена
    Благодарности:
    3.079

Елена999елена

Живу здесь

Елена999елена

Живу здесь

Благодарности:
    3.079
    Лето у нас особо жарким не бывает, возможно, пару раз мысль пролетала...на втором этаже, в спальных комнатах...

11. Елена999елена
    Благодарности:
    3.079

Елена999елена

Живу здесь

Елена999елена

Живу здесь

Благодарности:
    3.079
    Второй год - жаркое лето...
    Надо усовершенствовать систему вентиляции - добавлением кондиционирования в спальные комнаты второго этажа.
    У меня вопрос @Gaser, @DiJo, реально встроить систему кондиционирования в нашу существующую систему?
    https://www.forumhouse.ru/threads/315989/
    https://www.forumhouse.ru/posts/13949121/
    https://www.forumhouse.ru/posts/16659439/
    https://www.forumhouse.ru/posts/16659451/

12. Gaser
    Благодарности:
    11.995

Gaser

Gaser

Благодарности:
    11.995
    Для полноценного кондиционирования Вашего условно 150м2 дома надо (по упрощенному расчету) 15кВт холода от кондиционеров. Система вентиляции общеобменнная в самом лучшем случае Ваша может "переварить" в лучшем случае 4кВт (канальный охладитель больше не сможет при условных 300-350м3/ч воздушном потоке передать воздуху). То есть Ваша система вентиляции примерно четверть необходимого холода сможет передать домашнему воздуху. Что очевидно мало.
    Система кондиционирования имхо самая понятно-доступная и эффективная это отдельная от системы вентиляции система. Самое дешевое решение это сплит (простейший двухблочный кондиционер) в помещения с избыточными теплопоступлениями.

13. Елена999елена
    Благодарности:
    3.079

Елена999елена

Живу здесь

Елена999елена

Живу здесь

Благодарности:
    3.079
    @Gaser, благодарю за ответ! Покурив тему, тоже поняли, что система кондеев должна функционировать отдельно. Теперь выбираем недорогие модели. Может здесь дадите какие-то рекомендации? Инверторые?

14. Gaser
    Благодарности:
    11.995

Gaser

Gaser

Благодарности:
    11.995
    Я не спец в кондиционерах, но был пару лет назад опыт личный: купил инверторную Хитачи восьмёрку, порадовался низкому шуму и доступной цене (знакомый по "дилерской цене" продал по памяти дешевле 14тыс руб сплит, точно не вспомню).