1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 7

Какую трубу выбрать? - 2

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Алекс909, 21.04.15.

Метки:
  1. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.168
    Благодарности:
    2.571

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.168
    Благодарности:
    2.571
    Адрес:
    Подольск
    В этом случаи (если котел газовый) котельную переделать под птичник (или подобное) а котел повесить в доме!
    понял! значит и под кухонную плиту будет отдельно-стоящая кухня:) а если вдруг с газгольдером что-то случится то закапывать его в лесу, вдали от дома...-интересный ход мыслей:)
     
  2. Kotov78
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    19

    Kotov78

    Живу здесь

    Kotov78

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Тема с птичнком улыбнула) А на счет паранойи... отчасти. Еще ранее, когда планировал строить дом, но тема была законсервирована, в проекте котельня была была в самом доме. Я и фундамент построил уже под дом. Но текущий фундамент мне не подходит под каменный дом, буду ломать. Да и накосячили в нем те горе строители. А я тогда совсем зеленым был и нисколько не в теме.
    А сейчас сосед убалтывает, который у себя именно так все и сделал. Типа, так безопаснее.
    Я саму стройку хозблока начну через 5 недель. Пока у меня заезд делается, бетонируется. Без него на участок не попасть.
    За месяц есть время принять окончательное решение по проекту. Однозначно в хозблоке я буду делать автоматику резервного питания дома. Конечно, с экономической точки зрения котельню выгоднее разместить в доме. Заранее только те же 31 метров от колодца кинуть туда две трубы хололодной воды. Одна от поселковой скважины (она резервная), вторая от моего колодца (там вода хорошая). Сейчас и взвешиваю все варианты. Рассматриваю бывалый опыт людей.
     
  3. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.168
    Благодарности:
    2.571

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.168
    Благодарности:
    2.571
    Адрес:
    Подольск
    согласен, они иногда гремучие.
    газовых анализаторов поставьте аж два:)] окно обязательно (на случай взрыва все в окно вылетит)...Повесите Висманн 24кВт.одноконтурный+бойлер литров160-200 под него поставите, места займет ровно 2метра одной стенки...
    думаю как раз этих денег (теплотрасса) хватит на котел.
     
  4. Kotov78
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    19

    Kotov78

    Живу здесь

    Kotov78

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Тут надо не забывать еще про важный момент. Если будут делать магистральный газ, то газовики ни в какую не подключать, если площадь, объем, размер окна, негорючесть помещения, вытяжка и т. д. не будут нормам соответствовать. Т. е. по сути, в доме нужно делать бункер (его и в котельне также делать придется).

    Но, кстати, если котельню в доме, то до дома нужно протащить всего две водонапорные трубы 32 диаметра холодной воды (от скважины и колодца) и не из Рехау, а ПНД юнидельта в утеплителе. У них хорошая толщина стенок.
     
  5. РомаСКВ
    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    14

    РомаСКВ

    Живу здесь

    РомаСКВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Komi Republic
    Мужики, сориентируйте, какую трубу из линейки Рехау положить в теплый пол, а какую для радиаторного отопления применить?
     
  6. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.788
    Благодарности:
    5.069

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.788
    Благодарности:
    5.069
    Адрес:
    Россия
    Пинк...в обоих случаях...
     
  7. РомаСКВ
    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    14

    РомаСКВ

    Живу здесь

    РомаСКВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Komi Republic
    Не нашел на сайте, а эта " пинк" с кислородным барьером?
     
  8. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.057
    Благодарности:
    8.834

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.057
    Благодарности:
    8.834
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  9. bkostik
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    166

    bkostik

    Живу здесь

    bkostik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мысли в строке о трубах.
    Пришло время подумать о трубах отопления и водоснабжения. Поскольку пролегать они будут под стяжкой (лучевая на радиаторы, к коллекторам, ГВС с циркуляцией и ХВС) и в стяжке (улитки теплых полов), то трубы хотелось надежнее...
    Система отопления закрытого типа, радиаторы панельные, важен показатель диффузии кислорода - PE-Xa, PE-Xb, PE-Xc с аксиальными системами отмел сразу - нет доверия поверхностному нанесению молекулярного слоя от диффузии кислорода (нет веры, что на стройке, с пылью и строителями, на поверхности выживет такой слой).
    Остался, под замуровку, только металлопластик с радиальной опрессовкой. И я поехал в магазин оценивать наличие.
    В Петровиче (Гатчина) я нашел Henco Standart, Henco RIXc, Valtec и APE Raccorderie (последний у нас на рынке представлен также под маркой Stout) в размере 20×2.0.
    В небольшом лирическом отступлении о ТТХ данных образцов:
    Типоразмер это ещё не всё, бельгийская линия Henco использует PE-Xc для своих творений, а итальянцы предпочитают работать с PE-Xb (пусть желающие почитают специализированные статьи о физических и химических способах сшития полиэтилена), Henco в трубе Standart 20×2.0 использует AL фольгу 0,4 мм, а в трубе RIXC 20×2.0 использует AL фольгу 0,28 мм, Valtec, APE и Stout (как производная от APE) пользуются AL фольгой 0,3 мм. Советую ознакомиться с рекомендациями производителя по применению данных образцов (уверен, что многие не знают даже минимальные радиусы изгиба руками, с применением оправки, трубогиба, не знают положенные отступы от изгибов, фитинга, не знают величины температурных расширений и вариантов их компенсации, рабочих давлений и температурных классов использования), это полезная информация чтоб не писать о том, что труба ГОВНО - чаще бывает, что мозгов нет.

    Так вот я свои четыре образца резал, гнул, разгибал, ломал, рвал, отрывал слои - короче издевался над ними физически... Позже опишу.
     
  10. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    1.541

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Ярославль
    Выбираю чем обвязать котельную (ТП,бойлер,подогрев вентиляции), из вариантов:
    1. МП
    2. Медь
    3. Нержавейка

    Местные спецы утверждают что:
    МП - из за малой проходной части фитингов требуется слишком большой диаметр, что удорожает конструкцию, кроме того неизбежны провисания труб из за темп. расширения.
    Медь - утверждают что это самый дорогой вариант.
    Предлагают нержавейку.

    Я всегда считал что нержа - самый дорогая. Может уже что то изменилось в этом мире?
     
  11. Ing0d
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    27

    Ing0d

    Живу здесь

    Ing0d

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Челябинск
    Подскажите какую лучше трубу заложить для трассы отопления, металопласт или что то другое.
    От котельной до дома (90 м2) 23 метра трассы, в котельной будет газовый котел, в доме отопление батареями.
    Планирую трубу отопления и обратку из металопласта 32-го диаметра (хватит ?), труба холодной воды ПНД 32. Каждую из них утеплить энергофлексом, и все это засунуть в двустенную гофру 160 диаметра. Гофру закапать на 2м. глубине.
     
  12. VladSher
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    1.998
    Благодарности:
    1.471

    VladSher

    Живу здесь

    VladSher

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    1.998
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Россия, Тула, Белгород.
    Локальное заужение на фитингах вносит очень незначительный вклад в общее гидравлическое сопротивление системы.

    Ерунда. У металлопластика весьма небольшой коэффициент термического расширения. У меня в доме есть ветка отопления почти в 10м. Не замечал там никаких подвижек труб.
    А вот в квартире труба стояка отопления длиной в 2.5м весьма заметно искривляется при нагревании и остывании.
     
  13. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.314
    Благодарности:
    1.986

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.314
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса
    Так и есть, еще стоит прибавить стоимость пресс-фитингов.
    Проще всего сделать медь на пайке.
    Чушь.
    У них возможно большие скидки на эту продукцию, потому в данном конкретном случае может быть и дешевле. Но главное, что за материал, кто производитель? Возможно будут какой нибудь Вальтек втюхивать. Тогда конечно дешевле, но я бы не стал играть "в удача неудача", китай голимый все же.
     
  14. Alexey_N
    Регистрация:
    27.03.15
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    75

    Alexey_N

    Живу здесь

    Alexey_N

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.15
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Господа спецы, у меня небольшой тактический вопрос - чем тянуть воду? (ГВС, ХВС.)
    Вот от бойлера и дальше по всему дому, там понятно, медью и рехау к конечным точкам.
    А вот от скважины до бойлера? Ну или хотя бы до колонного умягчителя?
    Вообще-то сейчас у меня из скважины растёт ПНД 32, заканчивающаяся на технологическом (маленьком) ГА, это - на время стройки. Может и в стационаре всё сделать так же из этой же ПНД? Чем это плохо?
    А чем делать - хорошо?
    Вот медью - вроде хорошо, с точки зрения чтоб зоопарк не разводить... но как-то избыточно что-ли?
    В общем, прошу совета!
    :)
     
  15. Bruster
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    5

    Bruster

    Живу здесь

    Bruster

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Доброго времени суток. Возможно напишу не в ту тему, модераторы перенесут)
    Вопрос такой: сомневаемся в выборе труб для ТП. Рех или Pert. Нужны трубы 20.0 на 2.0. Почитала, посмотрела людей, говорят об экологичности Pert II. НО КАКОЙ толк, если её замуровывать в бетон? Хотели брать Valtec Pex b. Теперь сомневаемся. Посоветуйте, буду благодарна.
    Монтировать будем сами.