Лучшие ответы

Читать ещё:


Дорогие форумчане. Ситуация следующая, через шоссе от нашего СНТ метров 800 по прямой, есть "ферма про производству рыбного корма", а по сути разводят опарышей. Иногда, когда дует ветер со стороны этой "фермы", появляется трупный запах. Привыкнуть к нему не возможно, друзей пригласить стыдно, когда покупал участок "фермы" этой не было. Вопрос, как быть, куда писать и самое главное, какая мотивировка, по сути, этож не вредные газы или что либо подобное, так, пованивает. Думаю, так как "ферма" довольно большая, с документами у них всё в порядке, хотя не факт. "Ферма" находится на краю деревни, не представляю как там люди живут. Присоветуйте что нибудь. Заранее благодарю.
  1. maskaradd
    1

    СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
    2.1. В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.
    главой VII и приложениями 1 - 6 к настоящим санитарным правилам. Для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания, для которых настоящими санитарными правилами не установлены размеры санитарно-защитной зоны и рекомендуемые разрывы, а также для объектов I-III классов опасности, разрабатывается проект ориентировочного размера санитарно-защитной зоны.

    п. 7.1.7. Обработка животных продуктов
    Класс I - санитарно-защитная зона 1000 м.
    3. Промышленные объекты по переработке павших животных, рыбы, их частей и других животных отходов и отбросов (превращение в жиры, корм для животных, удобрения и т. д.).

    Жалуйтесь на вонь в территориальный орган Роспотребнадзора. Они прповерят и Вам сообщат: делала ли "ферма" проект СЗЗ, утверждали ли её в градостроительном плане развития территории и т. п. Судя по тому, что Вы говорите "на краю деревни" ничего подобного они не делали. Так что есть перспективы: КоАП статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    #1 maskaradd, 18.06.15