1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Залив квартиры из-за неисправности внутреннего оборудования. Чья вина?

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Xanna, 17.06.15.

  1. Xanna
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    105

    Xanna

    Живу здесь

    Xanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Волгоград
    Говорю то, что мне по телефону озвучили. Там, как я поняла все зависит от суммы ущерба. Но как мне уже сказали на днях, туда мы не пойдем. Суд общей юрисдикции. Сегодня пойду договор подписывать, позже уточню.

    Да, пока просто кран остался, я и ремонт пока не начинала, некогда. На работе до поздна, и дом строим.

    Я тоже думаю вина здесь больше даже и не ЖЭУ или застройщика, а наши сети, как слесарь говорил, там (по трубам) такая грязь лезет...

    Ну наверное потому, что все это во всяких законодательных актах, кодексах и т. д. прописано)
     
    Последнее редактирование модератором: 23.03.16
  2. milazhuk
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    milazhuk

    Новичок

    milazhuk

    Новичок

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Пока дома никого не было, прорвало общий стояк. Залили соседей. Соседи требуют от нас возмещение ущерба. К кому обращаться ? и кто прав?
     
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.331
    Благодарности:
    30.930

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.331
    Благодарности:
    30.930
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Общее имущество дома, содержит и отвечает УКа.
     
  4. milazhuk
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    milazhuk

    Новичок

    milazhuk

    Новичок

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Да, спасибо. Приехали представители УК, все сфотографировали, потом составили смету на ремонт по возмещению ущерба. Сказали, что как освободится бригада, сделают ремонт. Чувствую три года будем ждать
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.331
    Благодарности:
    30.930

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.331
    Благодарности:
    30.930
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Не спускайте это на самотек. Немного подождали- заявление с вопросом - когда? Под роспись о приеме. Может три года и не придется ждать. :)
     
  6. Regsterr
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4

    Regsterr

    Участник

    Regsterr

    Участник

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Калининград
    Доброго дня!
    Подскажи пожалуйста по вопросу, с исходными данными:
    1. Многоквартирный дом (2 квартиры)
    2. Оформлен ЗУ в собственность
    3. На ЗУ образовалась протечка холодной воды, т. е повреждена труба холодного водоснабжения данного дома.
    4. Дом находиться на самоуправлении.
    Вопрос кто должен устранить течь? Собственники или водоконал?
    Или водоконал на счет собственников?
     
  7. Pavl111
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    165

    Pavl111

    Живу здесь

    Pavl111

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Насколько мне известно, есть такое понятие как "граница балансовой принадлежности". Данная граница проходит:
    1. По горячей и холодной воде - на шаровых кранах, стоящих на отводах от стояка в квартиру.
    2. По электричеству - на вводном автомате
    3. На отоплении - на стояке
    4. На канализации (по аналогии с вышеуказанным) - на точке врезки квартирной канализации в стояк.

    Отсюда вывод: если трещина на общеподъездном стояке - все вопросы сосед снизу должен задавать управляющей домом компании. Если трещина на трубе, отходящей от стояка - то это ответственность собственника квартиры.
    Также при ремонте - внутри квартиры вы имеете право городить что хотите (в рамках законодательства, конечно). Но стояки и вводной кабель трогать - только по согласованию с УК.
    Могу ошибаться конечно, но вроде это логично.
     
  8. Xanna
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    105

    Xanna

    Живу здесь

    Xanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Волгоград
    Если кому вдруг интересно, суд я выиграла, ураааа!
    В ходе судебного процесса, понадобилась еще одна экспертиза, к тому же привлекли к делу в качестве третьих лиц и застройщика, и завод ЖБИ, и еще каких то строителей, и проектную организацию. И хотя подавали на возмещение ущерба на УК, присудили взыскать ущерб с застройщика.
     
  9. Xanna
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    105

    Xanna

    Живу здесь

    Xanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Волгоград
    Т. к. на суде не была, то только сегодня прочла полное постановление суда. Оказалось застройщик нарушил проектное решение и вместо кранов Маевского (которые были запроектированы) поставил вот эту вот дрянь которая потекла, так еще по заключению экспертизы была неправильно собрана (т.е. бракованая).
    Прям как в анекдоте, или свисток сломан, или акула глухая...
     
  10. green2588
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    857

    green2588

    Живу здесь

    green2588

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    857
    Подскажите!
    Сдают дом, квартиры на последнем этаже оборудованы воздухоотводчиками - на квартиру 5шт!
    На каком основании обще домовое имущество (именно отводчик) стоит в жилом частном помещении? Его нужно обслуживать и тп. Раз в год или скорее больше я «обязан предоставлять доступ к ним» на каком основании я «обязан» ? Обязан пускать в квартиру незнакомых людей в каждую комнату! Я например жить там 5 лет не буду - весь стояк без отопления будет ? Или квартиру вскроют ? Или я хочу зашить стену гипсом - не хочу любоваться на это красоту. Правовые моменты кто подскажет ?
     
  11. LLMNTR
    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.427

    LLMNTR

    флотский человек

    LLMNTR

    флотский человек

    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.427
    "Верховный суд назвал такие выводы областных коллег неправильным толкованием и применением норм закона. Он напомнил про Жилищный кодекс (статья 17), в котором говорится, что пользоваться жильем можно, только соблюдая права тех, кто живет в нем и рядом, а также всяких требований - от противопожарных до экологических. И при этом еще надо учитывать Правила пользования жилыми помещениями. В последних сказано, что надо "немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей". А если такие неисправности появятся, сразу ставить в известность управляющую компанию. А еще гражданин-собственник обязан "пускать в заранее согласованное время" представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра оборудования и ремонта. Тот же кодекс предписывает собственнику поддерживать жилье в хорошем состоянии.

    В 161-й статье ЖК говорится, что управление многоквартирным домом должно делать его безопасным и благоприятным для тех, кто там живет. Правительство страны устанавливает стандарты и правила работы по управлению многоквартирным домом.

    В Градостроительном кодексе (статья 55.24) сказано, что "в целях обеспечения надлежащего содержания общего имущества собственников" коммунальщики должны обеспечить и санитарное благополучие, и техническое обслуживание и еще много чего, включая текущий ремонт. Там же расписано, что такое техническое обслуживание зданий и эксплуатация многоквартирных домов.

    Верховный суд подчеркнул: состав минимального перечня необходимых для содержания общего имущества многоквартирного дома, порядок таких работ и услуг устанавливаются правительством РФ. В Правилах содержания общего имущества многоквартирного дома сказано, что осмотры этого общего имущества проводятся собственниками помещений, должностными лицами органов управления ТСЖ или управляющей компании, там же сказано, что исполнитель имеет право требовать допуска "в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще одного раза в три месяца в жилое или нежилое помещение, которое он занимает". Приходить управляющая компания может "по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время"..

    В пункте 34 Правил предоставления услуг сказано, что потребитель обязан допускать представителей аварийных служб, госорганов и прочих в свое жилье для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования. Верховный суд подчеркнул: эти требования носят обязательный характер и относятся как к самому зданию, так и к его инженерным системам. Техническое состояние внутриквартирного оборудования должно соответствовать требованиям, и это обязательное условие для предоставления коммунальных услуг всем жильцам.

    Эти нормы, сказал Верховный суд, определяют порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда. Так что периодические осмотры (не чаще одного раза в 3 месяца) это обязанность исполнителя, и он имеет право требовать допуск в помещения."