1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чугунная топка / температура кирпича

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем SergeyKapitanov, 13.06.15.

  1. Mrdonkihot98
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Россия
    это может быть понятно только в одном случае: собрать, затопить, снять показания.
    я об этом сначала темы говорю - нет данных на эти конструкции, т. к. никто их не тестирует.
    поэтому, приходится прикидывать на глазок.
     
  2. SergeyKapitanov
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6

    SergeyKapitanov

    Живу здесь

    SergeyKapitanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Коломна
    Вся надежда на Коллег Минчанина и Валентиновича.
     
  3. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Правильно, и это потому, что эти конструкции не предназначены для использования с теплоаккумуляторами, тем более, с произвольными кирпичными т. н. "щитками" печного типа...
     
    Последнее редактирование: 15.06.15
  4. Mrdonkihot98
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Россия
    @SergeyKapitanov, только не переоцените коллег :hello:
    то, как минчанин принялся давать точные данные о температурах в начале темы, не разобравшись - какая у вас топка, какие условия в доме и пр., говорит о том, что коллега не очень вдумчив.

    зато мои посты с этими вопросами удалялись на ура!
     
  5. SergeyKapitanov
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6

    SergeyKapitanov

    Живу здесь

    SergeyKapitanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Коломна
    Я вроде Ваши посты не удалял.
    Касательно переоценки Коллег - есть такой метод исследования. Называется метод экспертных оценок. Я собираю мнение экспертов - печников и просто владельцев печек, и как-то эти мнения осредняю. Понятно, что те цифры которые дал ув Минчанин я не могу принять как абсолютную истину, но они дают понимание области в которой эти параметры примерно находятся. При опросе многих экспертов вероятность ошибки уменьшается. На основании мнения экспертов строится некая грубая "модель". Если мнение эксперта не вписывается в модель - то оно ошибочно или модель уточняется. Это сложный и интересный процесс и я благодарен всем участникам дискуссии. И конечно хотелось бы всем пожелать взаимного уважения и конструктивизма в общении.

    С уважением

    Сергей
     
    Последнее редактирование: 15.06.15
  6. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Три чугунные топки (кажется промо, селеник, камилла) лет десять уже отстояли.
    Две лет пять эксплуатировались каждые выходные, потом редко - газ подвели...
    Проезжал рядом, попросился зайти. В одном месте уже другой хозяин.
    Недавно был, где термоаккумулятор-лежанка. После введения газа топят редко, а до того "только ей и спасались".
    Насчёт "точных ответов, не разобравшись, какая топка":
    у меня, как и у минчанина такие же средние ориентировочные данные по температурам в решётках на среднюю конвективную топку с номиналом около 10 квт, вполне пригодные для ориентировки и принятия решения вопрошающим. Или речь идёт о таблице температур на пару сотен промышленных топок?
    Хотя существует цифра - 300 градусов на верхнем срезе дыма из топки - это если верить продавцам, и лично Миша-К, иначе ВСЕ топки попадут под запрет в РФ. Я в эту цифру категорически не поверил и, если ставил металлическую печь, то при ней клал попутно прогреваемый кирпичный термоаккумулятор весом в полторы тонны и больше.
    На фото термоаккумулятор-лежанка от чугунной топки, стоящей на ней.
     

    Вложения:

    • b.JPG
    Последнее редактирование: 15.06.15
  7. Mrdonkihot98
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Россия
    @Валентиныч, сколько тепла запасает, сколько отдает по времени, сколько дров кушает при этом?
    давайте точными единицами измерять?
    а то для одного долго, не то что для другого... все относительно ж:hello:
     
  8. SergeyKapitanov
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6

    SergeyKapitanov

    Живу здесь

    SergeyKapitanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Коломна
    Спасибо. Точных значений я конечно не ожидал. Средних и примерных пока достаточно. А подскажите, пожалуйста, то решение которое показано на придоженной фотографии - это и есть чугунная топка с лежанкой? Под эту лежанку фундамент нужен? Или можно обойтись лежанку расположить на полу, а саму топку с трубой - на фундаменте рядом?

    С уважением

    Сергей.
     
  9. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Видел на крыше джипа перевозили бревно. Но наверняка джип не предназначен для перевозки брёвен!
    И что сделается с чугунной топкой, если "присосаться к выхлопу"?
    При подключении к щитку-термоаккумулятору предусмотрен спрямляющий канал для первичной растопки и подкладывания дров. Так вот, в номинальном режиме трудно различима разница "напрямую" и "через термоаккумулятор".
     
  10. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Есть многократно повторенный сухой остаток:
    += человек приезжает на выстуженную дачу и затапливает чугунную топку. Топит часа 3, не меньше, пока в нужных ему помещениях не станет комфортно. В итоге "всовывает" в выстуженный дом 30-40квт*час тепловой энергии. Стало комфортно и человек ложится спать, может даже не пощупать термоаккумулятор (если не ложится на лежанку). Тёплый или горячий термоаккумулятор - это бонус, подарок. Его не ТОПЯТ, в смысле не контролируют его нагрев до какой-то температуры. Натапливают помещение до комфортного состояния и заканчивают топку.
    За счёт бесплатного теплового подарка (ведь в стандартном режиме это тепло подлежит выбрасыванию на улицу) следующий раз протопить каминную вставку захочется не под утро, а, скажем, в обед. Я оцениваю мощность полуторатонного термоаккумулятора в среднем 1.5квт в течение полусуток, что качественно поддержит тепло в комнате 15м2.
    Ограничение: так называемый режим длительного горения НЕПРИЕМЛЕМ, да и к чему он с ТА.
    += бонус, превышающий по важности экономию дров - резкое снижение температуры выходящих в трубу-сэндвич дымовых газов.
    Тогда не только дорогая (жаростойкая и кислотоустойчивая) нержавеющая сталь внутренней трубы сэндвича прослужит несколько лет до гарантии.
     
  11. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.758
    Благодарности:
    3.842

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.758
    Благодарности:
    3.842
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Человек спросил про температуру на выходе из решеток, я ему ответил, человек спросил про то как прогревается облицовка, я ему опять ответил. А дальше фантазировать не надо, в начало темы вернитесь, там все есть:aga:
     
  12. Mrdonkihot98
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Россия
    в этом весь цинус повествования в этой теме. :um:
    может бревно никого и не убьет, если повезет. :hello:
     
  13. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    Красиво меня подколол, что сказать...
    Есть гораздо интереснее:
    По нашему законодательству металлические печи не предназначены для помещений с постоянным пребыванием людей. ...Очень вредно для здоровья...
    ...Теперь ждите атаки от продавцов...
     
  14. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Валентиныч, конечно же, джипы ведь разные есть, в том числе, и такие, на которых можно и бревно перевезти на крыше, если очень надо. Однако, возить брёвна на крыше джипа, это не то что бы не правильно, а как то не совсем обычно и не совсем целесообразно.
    Ну правильно, с топкой то, ничего плохого конечно же не сделается. Плохо будет людям, в доме у которых будет такая система отопления (чугунная буржуйка со щитком).
    Я ничего не имею против тандема буржуйки и теплоаккумулиющей печи, это один из лучших вариантов для дачного отопления.
    Я против "присасывания" к выхлопу буржуйки кирпичных печных щитков, потому что в этом случае, все недостатки буржуйки и кирпичной печи суммируются, а преимущества обоих систем взаимо поглощаются.
    О какой разнице Вы говорите?
    Я, на основе своего опыта могу сказать, что щиток печного типа, практически бесполезен, если в нём нет собственного топливника.
     
  15. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    @шура, это бесполезно. Я ему уже раз сто наверное объяснял про разницу между печной и конвекционной топкой и какие требования по эксплуатации, предъявляет производитель к одной и второй конструкции. Есть еще элементарные расчеты, которые настолько элементарные, чтобы понять всю бредовость данных "умозаключений".. Но. это просто бизнес для каждого. У Донкихота свои знания по рекламкам и своя физика, у Валентиныча своя. А суть сводится к одному - кто на чем зарабатывает, тот то и хвалит. Иначе, тратил бы здесь время свое кто на эти все доказывания и убаюкивания.

    Понятно, что вы грамотный человек и вы абсолютно правы. НО, здесь это никому не нужно.