Как жить дальше?

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Maksim Deasel, 11.06.15.

1. Maksim Deasel
    Благодарности:
    0

Maksim Deasel

Участник

Maksim Deasel

Участник

Благодарности:
    0
    Как жить дальше?
    Всем привет.
    Работал 2 года довольно успешно торговым представителем, в маленьком городе. В связи с кризисом, уволился, зарплату платили плохо. Думал что устроюсь быстро, опыт есть, отношения с клиентами хорошие. В итоге все как обычно, куда хочу устроиться проваливаю собеседование. Куда не очень берут. И на проваленных собеседованиях я даже иногда не понимаю что от меня хотят услышать. Только что пришел после такого. Чувствуешь себя разбитым идиотом, который ничего не знает, ничего не может.
    Это все лирика. Собственно взываю к опыту форумчан.
    Есть мужчина 27 лет, "высшее" образование (гуманитарное) 2 года опыта работы в торговле. Женат, детей нет. Ипотека. Без вредных привычек. По тестам iq 110-120. Но почему то всегда чувствую себя глупее окружающих. С элементарными задачами справляюсь (ремонт сам делал в квартире, автомобиль тоже сам ремонтирую)
    Что бы вы сделали на моем месте? Какой совет бы дали, что делать?
    Я просто думаю, может быть нужно чему-то научиться (допустим ремонтировать холодильники) и потом оказывать услуги?

Maksim Deasel , 11.06.15
    #1 Цитировать
  2. ТаЛиЯ1
    Благодарности:
    2.761

ТаЛиЯ1

Наш ответ Чемберлену))

ТаЛиЯ1

Наш ответ Чемберлену))

Благодарности:
    2.761
    В небольших городах ремонт бытовой техники сейчас будет наиболее актуален с нарастанием кризиса.
    У нас в городке недалеко от дачи ремонт без дела не сидит.
    Удачи вам. Не падайте духом.

ТаЛиЯ1 , 11.06.15
    #2 Цитировать
  3. Movik
    Благодарности:
    465

Movik

строитель-непрофессионал

Movik

строитель-непрофессионал

Благодарности:
    465
    @Maksim Deasel, доброго дня!
    1. Зарегистрироваться на бирже труда. Пособие лучше, чем проедание накопленного, а на бирже ещё и могут на обучение послать.
    2. Растрезвонить на всех углах, что Вы ищите работу
    3. Засесть в интернете за сайты, где обучают проходить собеседование. Вспомнить вопросы собеседований на желаемых местах (которые Вы провалили) и переоценить свои ответы.
    4. Понять, что качества работника отличаются от результатов собеседования.
    Удачи и не падайте духом!

Movik , 11.06.15
    #3 Цитировать
  4. Наталия111
    Благодарности:
    5.033

Наталия111

Живу здесь

Наталия111

Живу здесь

Благодарности:
    5.033
    Попробуйте сходить в рекрутинговое агентство, там научат проходить собеседование. Согласна с @Movik, результаты собеседования ничего не говорят о способностях работника. То есть вообще ничего.
    Мне кажется, чинить холодильники подождите пока, надо стремиться к лучшему;)
    Удачи!

Наталия111 , 11.06.15
    #4 Цитировать
  5. MidavLion
    Благодарности:
    48

MidavLion

Живу здесь

MidavLion

Живу здесь

Благодарности:
    48
    @Maksim Deasel, полностью Вас понимаю, сам был в такой ситуации лет 10 назад, собеседование на 99% принимают молодые люди (большая часть которые, близкие родственники руководителя фирмы) которые сами абсолютно ни чего не понимающие в сфере деятельности той или иной профессии, прошедшие курсы аттестации работников и заучившие одни и те же вопросы.
    Я убеждён, что такие люди как Вы очень востребованы, НО только про Вас многие не знают, для начало обратитесь на биржу труда, интернет и т. д., дело случая и удача к Вам придёт.

MidavLion , 11.06.15
    #5 Цитировать
  6. ТаЛиЯ1
    Благодарности:
    2.761

ТаЛиЯ1

Наш ответ Чемберлену))

ТаЛиЯ1

Наш ответ Чемберлену))

Благодарности:
    2.761
    @Maksim Deasel, Вам надо решить для себя один принципиальный вопрос - готовы ли Вы быть и дальше наемным работником и продолжать ходить по граблям, или стоит пошевелить извилинами и рискнуть стать свободным предпринимателем.

ТаЛиЯ1 , 11.06.15
    #6 Цитировать
  7. shusha
    Благодарности:
    15.146

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.146
    @Maksim Deasel, прохождение собеседования это особое искусство. Как и прохождение тестов и т. п.
    Найдите знакомого психолога, который занимается именно этим. И пусть он Вас поднатаскает... Научит "правильным" ответам, реакциям и т. п.

shusha , 11.06.15
    #7 Цитировать
  8. Dolira
    Благодарности:
    6.628

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.628
    С ипотекой, не лучшее время. Налоги давят да и стартовый капитал нужен, а не хвост в виде ипотеки.

Dolira , 12.06.15
    #8 Цитировать
  9. ТаЛиЯ1
    Благодарности:
    2.761

ТаЛиЯ1

Наш ответ Чемберлену))

ТаЛиЯ1

Наш ответ Чемберлену))

Благодарности:
    2.761
    Ирин, у нас очень распространен такой вариант, когда новый человек работает месяц на испытательном сроке, по истечении его увольняют несолоно хлебавши. Та же лотерея.
    Если Максим советуется насчет учебы, значит, у него есть реальная для этого возможность.

ТаЛиЯ1 , 12.06.15
    #9 Цитировать
  10. Dolira
    Благодарности:
    6.628

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.628
    Это понятно, но он и так, почти, работал на себя. Торговый представитель берет товар и развозит по точкам, которые он найдет сам. Волка ноги кормят, утрированно.

Dolira , 12.06.15
    #10 Цитировать
  11. Maksim Deasel
    Благодарности:
    0

Maksim Deasel

Участник

Maksim Deasel

Участник

Благодарности:
    0
    Всем спасибо за ответы.
    Я все таки устроился. Но так же как и с прошлым местом работы все может в момент измениться. А деньги всегда нужны. А работу найти не всегда быстро. Нужно искать дополнительный заработок.
    А вот с
    сложно. Уже лет 5 думаю о том, чем заняться. В интернете обычно всяких шлак, реальные идеи никто не рассказывает. Оно и понятно.

Maksim Deasel , 13.06.15
    #11 Цитировать
  12. Hvat
    Благодарности:
    154

Hvat

Hoochie Coochie Man

Hvat

Заблокирован

Hoochie Coochie Man

Благодарности:
    154
    Решиться сложно, да.
    В тревожном 92-м,будучи ещё моложе Вас, уволился с зарплатного места. Всё,только налоги, потом зарплаты.
    Вокруг масса людей, работающих на себя. Всегда можно попробовать сделать то же самое, но лучше, дешевле итп.
    А велосипеды все уже изобретены, к сожалению. Удачи!

Hvat , 13.06.15
    #12 Цитировать
  13. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.546

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Расскажу про собеседование с другой стороны - работодателя. В крупных фирмах собеседование проводит специальный человек, ему морально-волевые качества собеседника по-барабану. У него набор галочек, которые нужно поставить. Тут поможет инфа в интернете психолог и пр.
    В мелких - этим занимается работодатель. Говорю за себя - я реалистка, и понимаю, что на часовом собеседовании я могу понять только общую подготовку человека. Нет, конечно, если ко мне приходит человек с дипломом бухгалтера и на вопрос "что такое план счетов" вытаращивает глаза, тут и разговаривать не о чем. Так же не о чем разговаривать, если чел, опоздал на полчаса, и, не дав себе труда позвонить по контактному телефону и предупредить о задержке, начинает нести пургу о транспорте и долгих поисках нашего офиса.
    В других случаях - я просто пытаюсь понять несколько моментов:
    1. Каковы реальные ожидания кандидата, готов ли он с ними расстаться, и насколько болезненно он будет с ними расставаться.
    2. Каково будет с ним вместе работать (в нашем маленьком коллективе это немаловажная деталь) Насколько этот человек будет уместен на этом рабочем месте.
    3. Насколько ему нужна эта работа? Замечу, что цели платить человеку три копейки там, где он может получить 30 рублей у меня нет, и такая задача никогда не ставилась. Однако, если человеку работа нужна, то он готов к бОльшим телодвижениям. Поэтому, если Вы не являетесь уникальным спецом, за которого работодатели рвут пиджаки, я бы не советовала использовать стиль "ну, я подумаю, у меня, знаете ли, тут еще 50 предложений..."
    4. Степень обучаемости и способность к самостоятельному обучению.
    5. Поскольку человек принимается не на должность генерального директора, умение слушать и выполнять распоряжения сверху - тоже не самая незначительная деталь.
    Где-то так...

Анна Соколова , 16.06.15
    #13 Цитировать
  14. Kromanon
    Благодарности:
    1.982

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Вы изложили просто момент - брать или не брать. Но я в жизни постоянно сталкивался с моментом - берём на такую то зарплату, которая мне не подходила. И это не замаскированный отказ. Работодатель перво-наперво определяет зарплату вновь принятого по уровню зарплаты уже работающих членов. Даже рад бы поболе дать, но не могёт, это надо всем повышать. Поэтому я выработал тактику. Можно работать для достижения результата, а можно учиться, повышать свою квалификацию. В зависимости моей зарплаты я определял соотношение этих категорий.

Kromanon , 17.06.15
    #14 Цитировать
  15. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.546

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Я изложила те задачи, которые я решаю на собеседовании. Описанный Вами момент - это и есть п. 1:)]

Анна Соколова , 17.06.15
    #15 Цитировать