Ипотека на дом, застройщики

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Ertholg, 05.06.15.

1. Ertholg
    Благодарности:
    0

Ertholg

Участник

Ertholg

Участник

Благодарности:
    0
    Ипотека на дом, застройщики
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня есть, возможно, глупый вопрос. Бывают ли застройщики, которые строят дома в деревнях/СНТ? Или если они строят загородные дома на продажу, то это всегда КП будет? Интересуюсь с тем, чтобы понять, можно ли взять дом на том, что называется первичным рынком не в КП.

КП не хочу, а на первичке будет гораздо больше вероятность одобрения банком ипотеки.

Ertholg , 05.06.15
    #1 Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    @Ertholg, почему именно застройщик, почему не просто частный дом в деревне? Ипотечный кредит вполне могут дать, если Вы будете покупать обычный дом в деревне не у фирмы-застройщика, а у частного лица. Ну как если бы квартиру покупали.
    Конкретную программу надо узнавать в банках, у всех разные условия и возможности. Зайдите в два-три крупных банка, узнайте, это отнимет ну минут 20 в каждом случае.
    Можно взять ипотеку под индивидуальное строительство, такие программы тоже есть.

Полинка , 05.06.15
    #2 Цитировать
  3. Ertholg
    Благодарности:
    0

Ertholg

Участник

Ertholg

Участник

Благодарности:
    0
    @Полинка, да в целом я и хочу частный дом от обычного человека, который строил его не на продажу, а для себя, потому что так качество будет с большой вероятностью лучше. Вопрос задан скорее в рамках общего развития и хотелось бы всё таки получить ответ :)

Правда, мне кажется, что у застройщиков есть ещё и пара преимуществ:
    1. Некоторые из них позволяют взять ипотеку по меньшему проценту
    2. В целом процесс получения ипотеки с ними будет несколько проще.

Ertholg , 05.06.15
    #3 Цитировать
  4. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Вы так думаете или точно знаете? Мне не удалось найти строительные компании, которые строят частные дома и чтобы при этом предлагалось льготное кредитование через банки-партнёры. Насколько я вижу ситуацию, льготные кредиты на новостройки сейчас предлагают только на квартиры в многоквартирных новостройках, но никак не на частные дома.

Кстати, я только несколько часов назад был на демонстрационной площадке компании Теремъ и немного побеседовал с представителем Альфа-банка, который там принимает заявки на кредит на строительство дома (но без ипотеки). Ставка через такой вот банк партнёр от 25%... Притом что мой зарплатный банк сейчас выдаёт своим зарплатным клиентам кредиты под 19%, причём безо всяких страховок, комиссий и т. п.

Рикша , 06.06.15
    #4 Цитировать
  5. ivanok3
    Благодарности:
    6

ivanok3

Участник

ivanok3

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    6
    Мне тоже кажется, что взяв новое жилье банк быстрее оформит ипотеку. Хотя, наверное, многое зависит от фирмы. Наверняка у каждой есть целый арсенал банков с которыми они сотрудничают. Мы вот еще рассматриваем вариант с вложением денег в строящееся жилье. Интересно, банки тоже без проблем выделяют на это средства? Может кто знает как быть в такой ситуации в СПб?

ivanok3 , 06.06.15
    #5 Цитировать
  6. Boomaj
    Благодарности:
    5

Boomaj

Участник

Boomaj

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    5
    Конечно у каждой компании есть целый ряд банков с которыми они сотрудничают. Мы, например, без проблем оформили ипотеку в ВТб и взяли квартиру у ЮИТ дом. Я думаю что с вложением денег будет такая же история. Им то в принципе все равно что и как продавать.

Boomaj , 06.06.15
    #6 Цитировать
  7. ivanok3
    Благодарности:
    6

ivanok3

Участник

ivanok3

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    6
    Ннн да. Согласен. Мне, кстати, нравятся их сооружения. Очень оригинально и со вкусом созданы. А по планировке так вообще претензий нет.

ivanok3 , 06.06.15
    #7 Цитировать
  8. Сахерный
    Благодарности:
    0

Сахерный

Новичок

Сахерный

Новичок

Благодарности:
    0
    @Ertholg,
    Как Вы наверное уже поняли, загородка она сильно отличается от квартир. Основное отличие - загородку может построить практически кто угодно и потом пытаться продать. Так как, чтобы построить нужны какие-то средства, то обычно строят вобщем-то не на последние деньги и с мыслью продать дороже, чем вложено, поэтому всякие СНТ отметаются сразу, там нет клиентов с деньгами. На ИЖС нужно получать разрешение на строительство, поэтому таких домов на продажу строят гораздо меньше, чем в КП. Почти все построенные дома на продажу продаются как "строили для себя".Очень редко продается ГОТОВЫЙ дом, если продает сам собственник, обычно продают недострой по каким-то причинам. Как-то так...

Просто мысли про ипотеку:
    - не все банки связываются с недостроем,
    - обычно у банков есть список требований к покупаемому дому, логично что у разных банков он свой, хоя и наверняка похожи,
    - не все банки позволяют занижать сумму в договоре, а продавец может не захотеть продать "вбелую" и платить налоги,
    - обязательна страховка, стоимость которой для деревянного дома (с камином, с деревянными перекрытиями, итп) довольно существенна,
    - на сайтах банков часто есть список домов в КП, которые они кредитуют по льготным ставкам. Но обычно там тупо дорого,
    - и банку пофигу вторичку или первичку покупаете, главное, чтобы удовлетворяло требованиям и были все нужные бумажки.

Сахерный , 08.06.15
    #8 Цитировать
  9. Ertholg
    Благодарности:
    0

Ertholg

Участник

Ertholg

Участник

Благодарности:
    0
    гораздо меньше - значит всё таки реально найти ИЖС дома от застройщиков и посмотреть, как у них обстоят дела насчёт договоров с банками?

Когда-то видел рекламу, но тогда не интересовался вопросом особо и не записал себе никуда, поэтому не уверен, что это действительно существует. Пытался в инете найти подобную информацию, но хлама ооочень много, сложно отличить правдивую информацию от заманухи рекламой.

@Сахерный, Ваши мысли про ипотеку грустноватые :( А можно хоть какие-то цифры страховки усреднённые для деревянного дома назвать? Для каркасных домов страховка меньше стоит?

Ещё вопрос в продолжение поднятой темы про ипотеку на строящееся: могут ли дать ипотеку на строящийся своими силами (наёмными рабочими) дом, или же это будет чисто кредит? Процентная ставка таких кредитов совсем не щадящая, да и суммы дают гораздо меньшие, чем в ипотеке (2.5 миллиона потолок во многих случаях). Пример Рикши чуть выше - реальность.

Начинают посещать мысли, что надо сначала брать в ипотеку квартиру, а когда эту ипотеку погашу - менять на дом, но это просто ужасное развитие событий, очень хочется жить именно в доме сразу.

Ertholg , 08.06.15
    #9 Цитировать
  10. Сахерный
    Благодарности:
    0

Сахерный

Новичок

Сахерный

Новичок

Благодарности:
    0
    @Ertholg, я наверное плохо донес мысль, ипотека и загородка - это сплошные компромиссы с собой :)
    Вы легко найдете готовую загородку на ИЖС, но вряд ли это будут продажи застройщика. 100% это будет вторичка или просто дом на продажу от частника с вывеской "строили для себя". Дальше нужно смотреть подходит ли он под требования банка, а затем - подходят ли требования банка продавцам.

Ипотека на стройку - это фантастика. Ни один банк не согласится так как нет предмета залога, а вот если заложить имеющуюся квартиру - каким-то банкам будет интересно.

Что касается цифр процентов, то есть перед глазами пример конкретного КП на НР в котором банк из ТОП-3 дает всем ипотечные кредиты под 14,5% ("своим" еще на пару %% меньше), хотя я там покупать ни за что бы не стал, и не только из-за цены.

Страховка зависит от материала стен и перекрытий, каркасный или клееный - без разницы. Проще позвонить в любую крупную страховую и спросить, но, имхо, минимум 1% от стоимости каждый год.

Сахерный , 08.06.15
    #10 Цитировать