1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 30

Композиции из хвойных

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем al0404, 07.04.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.396

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.396
    Адрес:
    Москва
    Сне, которым заметает, и то, что падает с крыши - две большие разницы. У вас это даже более критично, чем у нас, т. к. у вас снега больше выпадает.
    Наметающий снег рыхлый, пористый, довольно лёгкий. И хотя с ним тоже бывают проблемы у карликовых хвойных, они - пол беды.

    То, что летит с крыши, часто наполовину лёд. В иные годы так складывается погода, что на крыше образуется толща плотного снегольда, а потом вся при подтаивании одномоментно обрушивается вниз. Кусками льда может срезать ствол толщиной в руку, а уж разломить небольшое деревце вообще без проблем. Потом эти глыды будут лежать на растениях, их будет присыпать новый снег, а при попытках снять их вы только больше переломаете. Если вы уже зимовали и думаете, что всё про сход снега со своей крыши знаете, то ошибаетесь. :) В разные годы бывает по-разному.

    Ну это страшилки, чтобы вы знали. :)

    У вас довольно большой вынос крыши и свесы. То есть, возле дома есть полоса, на которую снег не сходит. Тогда стоит сажать как можно ближе к отмостке и те деревца, которые не будут слишком уже разлапистыми и в зону схода снега не дорастут.

    Пинус пумила - это кедровый стланик. Голубоватая пятихвоинковая кустовая сосна. Вы хотели пинус муго пумилио. :)
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.396

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.396
    Адрес:
    Москва
    Да, северная сторона небольшого дома, если нет затеняющих с других сторон строений, это много рассеянного света и никак не жуткая тень. В такой ситуации сосна горная будет хорошо расти. Я бы не стала туда сажать разве что лиственницы и сосны обыкновенные, остальные варианты вполне возможны.
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.396

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.396
    Адрес:
    Москва
    Вам подходят только сорта кипарисовика горохоплодного.
    .
    А вы запишите сорт, а мы вам про него расскажем. :)
     
  4. ЯКиров
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    105

    ЯКиров

    Живу здесь

    ЯКиров

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Киров
    Всем спасибо за ответы. Вы меня прямо озадачили со сходом снега. когда я покупала растения была уверена что по снегу проблем не будет (у нас на этом месте 3 года кирпич на поддонах стоял), но у нас появилась еще одна крышка, ее я в расчет не брала. Ледяные глыбы с высокой крыши улетают далеко, но мягкий сырой снежок при + температуре возможен в этой зоне.

    По освещенности вы меня успокоили там до 9-00 возможно чуть дольше солнце заглядывает.

    Пока прикопала свои покупки прямо в горшках примерно туда, куда хочу посадить. Сколько их можно в горшках держать. если их на зиму прямо в горшках оставить в земле - посмотреть по снегу, вдруг ситуация и правда критичная, потом легче пересадить.
     
  5. ЯКиров
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    105

    ЯКиров

    Живу здесь

    ЯКиров

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Киров
    [QUOTE="Mountelf,

    А вы запишите сорт, а мы вам про него расскажем. :)[/QUOTE] я так и сделаю главное чтобы пересорт не попался) пока маленькие все одинаковые, что карлики что большие .
     
  6. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.900
    Благодарности:
    14.747

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.900
    Благодарности:
    14.747
    Адрес:
    Москва
    @ЯКиров, В свое время видел, как растения от Брунса (так говорили), на зиму, укрывали в садовом центре. (настоящем) Там вытаскивали из контейнеров и закладывали их в траншеи, Потом их засыпали почвой. Почему их вытаскивали из контейнера - это по-моему умазаключению - чтобы корни не подмерзали от пластика, находясь в контейнере. После засыпки землей их присыпали, уже, легкой землей. (после). Я раньше, имел школку, она и сейчас есть, но как то ей не пользуюсь, теперь. Все сажаю в грунт, на место. В основном все посажено. Убедился в том, что за один сезон много не посадишь (сажать как положено). А все берут и берут, глазки заведущие. И люди * бегают * потом, не знают - куда еще посадить, с последующей их пересадкой. Когда в голову прийдет, что они там, не должны быть, или что-то другое, когда на * ум * прийдет :)
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    66.335

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    66.335
    Адрес:
    Воронеж
    Чтобы горшки весной при выкопке из грунта не повредить. А так без разницы, в горшках сажать или без. От пластика корни не промерзнут.
     
  8. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.396

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.396
    Адрес:
    Москва
    А можно ещё и саженцы телефоном фотографировать. ;)
     
  9. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    12.053

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Север Московской области
    Прикопайте на зиму в горшках спокойно.
    заодно и проверите. У меня можжевельники, сезона два продержались на северной стороне, возможно три. Все таки не совсем вход у меня там, хотя и видно их было немного, поэтому их облезлый вид, какое то время я терпела.

    Всё пробовала сажать всюду.
    На все грабли радостно наступала. :aga:

    Сосна горная «лесная»:aga:, у меня тоже есть. Ей открыт северо-запад, освещения побольше чем у вас по времени, потому что и с юга не стена, а кроны деревьев, пропускают солнце весь день, хоть и не много, клены, у них массивная листва.

    Растет до сих пор, болеет, вечно благородного голубого цвета, от опрыскиваний, ибо вечно и грибит.
    По лесному реденькая крона.

    Все равно желтеет, несмотря на обработки, надо обрезать, собирать больную хвою, чем я сегодня, рано утречком, вместо зарядки и занималась часок - весело, с огоньком и стремянкой.)

    Вот красотка моя лысая. :aga:
    A345E15F-1A20-4212-9D6F-ACA6CFAAE342.jpeg 7D0DE108-EC67-44D8-8A23-491AA72EE98D.jpeg
    Лимит ошибок я исчерпала, на каждую нужно время на уход теперь, борьбу с болезнями, да и жалко десятилетия роста, там ведь давно бы выросло что то более подходящее месту. Теперь сажаю все четко, в подходящие условия.

    А вот снежок, именно снежок, а не глыбы льда, она хорошо держит. Сгибается, разгибается потом, Ванька -Встанька.
    A2B6F36A-5C10-4398-B44E-4F1E8ED05E79.jpeg
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.728
    Благодарности:
    51.324

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.728
    Благодарности:
    51.324
    Адрес:
    Москва
    Зачем же проверять сход снега на саженцах? Немного дороговато может выйти, если вдруг и правда снегом поломает. Я бы прикопала на зиму в другом месте, а проверяла - на палочках, воткнутых на предполагаемые места посадки. Какая разница откуда потом вынимать из горшков.
     
  11. ЯКиров
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    105

    ЯКиров

    Живу здесь

    ЯКиров

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Киров
    Мика45 у вас сосна высокая это точно кустовая горная?

    Ну мне видимо тоже хочется по наступать на грабли - я только в начале пути).

    Просто я уже нарисовала картинки у себя в голове мне трудно отказаться от придуманного варианта, хочется чтобы сосна и чтобы красиво и именно на этом месте. Это мой бзик. Вот на форуме ещё про снег написали. Теперь я знаю что может не получится, как я придумала, но все равно хочется сделать по своему. Если не получится значит быть там газону, может когда и до папоротников с хостами дозрею.

    Для себя поняла что лучше сдвинуться к отмостке и можно прикопанными в горшках на зиму оставить, если что пересаживать удобнее. На эту зиму оставлю в тестовом режиме, на задуманном месте, может какую защиту на них поставим.
     
  12. ЯКиров
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    105

    ЯКиров

    Живу здесь

    ЯКиров

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Киров
    А в горшках будет заметно понравилось место саженцу или нет? Может им чтобы понять нужно корни в землю запустить?

    А по палочками как можно будет понять, что растения не выживут?
     
  13. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    12.053

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Север Московской области
    У меня точно горная.) куплена как Винтер голд, но желтела только в год посадки, а деревья ее вначале не загораживали. Так что я думаю пересорт, но вид все равно - горная сосна. Хотя...может первые годы она потратила на то, чтобы вырасти побыстрее, или экземпляр неохотно желтеющий:aga:. А потом тень пришла.
    Вот она примерно в середине пути своей жизни у меня. Раньше не найду фото, на этом, тень ещё совсем не та что ныне. Но и сосны самочувствие тоже не то, что теперь). Тут просто красавица, без обидных добавлений.
    C32D9468-7599-4C2F-B514-121DCD8A86B0.jpeg

    Насчёт наступить на свои грабли, согласна, это святое право.) Ничего не имею против, интересный опыт. :super:

    Всегда кстати есть шанс что у вас получится. Чего искренне и желаю!)
     
  14. ЯКиров
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    105

    ЯКиров

    Живу здесь

    ЯКиров

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Киров
    Да видимо ей совсем не нравится тень. А тут пушистая красавица.
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.728
    Благодарности:
    51.324

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.728
    Благодарности:
    51.324
    Адрес:
    Москва
    Если палочки сломаются - значит и саженцы могут сломаться. Я думала, это не требует пояснений. Но если Вы хотите лично убеждаться... Никто не может отнять права ходить по собственным граблям. Мне тоже в свое время не хватило одной согнутой дугой черемухи, понадобилась еще ободранная съезжающим льдом кора на стволе сирени. Это случается не каждый год, но будет вполне достаточно единственного даже за 10 лет раза.
     
Статус темы:
Закрыта.