1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 30

Композиции из хвойных

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем al0404, 07.04.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    Москва
    Их надо разносить друг от друга, и с композициями там проблема... так скажем не схожесть вкусов "архитектора" и постоянного пользователя :)
     
  2. Filirbis
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    452

    Filirbis

    Живу здесь

    Filirbis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    г. Сергиев-Посад, М.О.
    Здравствуйте, а можете все таки и мне помочь в данной ситуации.
    https://www.forumhouse.ru/posts/20901688/

    Вот получилось пока только так визуализировать
    Полукруг с пихтой.png

    Вопрос касается пихты на заднем плане: стоит ее туда сажать или чем-то другим заменить? Не помешает ли рядом стоящим деревьям?
     
  3. Захарьино
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    280

    Захарьино

    Живу здесь

    Захарьино

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Можайский район
    @Filirbis, Светлана, правильно ли я Вас поняла: Вам надо знать, не загнется ли вишня от соседства пихты? Мне кажется, лучше посоветуйтесь в теме Плодовый сад.
     
  4. Filirbis
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    452

    Filirbis

    Живу здесь

    Filirbis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    г. Сергиев-Посад, М.О.
    Мне бы хотелось во-первых узнать, права ли я, сажая сюда хвойное? И во -вторых, как они сочетаются стилистически и практически. Про практически, попробую узнать в плодовых. А стилистически как?
     
  5. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    26.701

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    26.701
    Адрес:
    Кавказ
    @Filirbis, обычно (!) разделяют плодовый и декоративный. Практически: многие считают, что грибы с можжевельника могут на плодовые переходить. И обработки разные. Т. е. если места мало, если сильно хочется, если нравится, то можно.
     
  6. Filirbis
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    452

    Filirbis

    Живу здесь

    Filirbis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    г. Сергиев-Посад, М.О.
    Спасибо) Тогда пойдем по пути "если сильно хочется", просто зимой сюда что-то выше забора просится. Яблоня старая, скорее всего скоро уйдет, останутся только вишня и алыча. За 10 лет может все поменяться, и в итоге останется одна пихта)
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.909
    Благодарности:
    64.404

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.909
    Благодарности:
    64.404
    Адрес:
    Москва
    Что бы вы ни сделали, вы всё равно будете правы. :) Это ваш сад, можно делать всё, что хочется.
    А стилистически запланированные вами хвойные (что пихта, что можжевельники) диссонируют с окружением. Смотрите: на заднем плане нет ни одного хвойного, ни одной ёлки или сосны, ничего строго конусообразного, чёткого, с чем бы перекликались посадки на вашем участке. Везде лиственные с раскидистыми кронами. Это не значит, что вам нельзя сажать хвойные. :) Это значит, что вам стоит подбирать более свободные, менее формальные формы, раскидистые, нерегулярные, округлые, относительно небольшие. Если можжевельник, то скорее обыкновенный Хорстман. Если ёлку, то обыкновенную Акрокона (или вообще Акрокона Нана), Виргату. В этом плане и тсугу лучше не пендульную, как на фото, а видовую. Она как раз ажурно-прозрачная и довольно нерегулярная.

    Плюс вам очень было бы неплохо прикрыть забор вызывающего цвета. Делается это не хвойными, а лучше - густыми кустарниками 2-3-метровой высоты с нейтральным цветом и не цветущие или непродолжительно цветущие (они должны разбавлять красноту забора, а не привлекать к ней внимание, как это безусловно сделаю гортензии). Это могут быть калины, пузыреплодники, дёрены, чубушники и т. п.
     
  8. Filirbis
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    452

    Filirbis

    Живу здесь

    Filirbis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    г. Сергиев-Посад, М.О.
    Передняя часть - это центральный цветник, близкий к дому. Уже отхожу от любования цветников в природном стиле, хочу внести элементы регулярности в ландшафт (немного шариков стриженых и более естественных, строгие вертикали).
    Пока на даче, не могу фото загрузить. За нашим участком бывшее колхозное поле, которое сейчас нарастает березняком, а дальше местный смешанный елово-лиственный лес, издалека елки узкими треугольниками торчат, разлапистыми точно не выглядят.
    Здесь идет плодовая часть, а дальше в 10 метрах будет композиция из растущей сейчас груши и боярышника, видовой сосны, тсуги канадской видовой (пока в прикопе), можжевельника Хортсмана, бересклета и пр. кустарников. Потом у дальней стороны забора, в низине, будут видовые ели и березы. У меня от леса две ёлки самосевом пришли, сидят пока в горшках
    Вот с забором лопухнулись точно. В прошлом году с соседом ставили. До этого здесь был деревянный, темносерый. Вся композиция под него выстраивалась, а теперь диссонирует. Мест для широких кустарников здесь нет. А рядом с высокой яблоней 2-х метровые кустарники не смотрятся. Я как раз и хочу поменять алычу на пихту, т. к. она получается в "провале". За пихтой будут чубушники и сирени по забору.
     
  9. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    26.701

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    26.701
    Адрес:
    Кавказ
    Для общего развития. А спирея серая в данном ракурсе работает как гортензия, или как калины и пр?
     
  10. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.909
    Благодарности:
    64.404

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.909
    Благодарности:
    64.404
    Адрес:
    Москва
    Она цветёт непродолжительно и густая, поэтому добавим её в список "подзаборных". :)
     
  11. Filirbis
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    452

    Filirbis

    Живу здесь

    Filirbis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    г. Сергиев-Посад, М.О.
    @Mountelf, вот нашла фото с перспективой (вид со второго этажа, очень хочу там балкончик небольшой сделать, муж пока сопротивляется :no:).
    20180101_123158_1.jpg
    Обрисовала объемы заднего плана (елки), среднего (тсуга, можж. Хортсман, груша, бересклет) и остается рассматриваемый "передний" план, который расположен перпендикулярно забору (черешня, яблоня, вишня и хвойное ?). Если ель рассматривать, то какую? Акрокона вроде яркая будет со своими шишками. Почему-то не вижу я ее здесь. Хочется спокойное по расцветке дерево, насыщенно-зеленого цвета. Т. к. здесь все высокие деревья, то и хвойное должно быть соответствующее - высота где-то 3-4 м., но диаметр около 2-3 м. максимум, иначе не влезет.
    Из запасов есть кроме двух пихт еще ель сербская 'Karel', ель breweriana (идет за забор из-за высоты), ель восточная 'Gracilis', ель сербская 'NANA', ель обыкновенная 'KONCA' (она идет к Хортсману и сосне). Но вроде, все не то...:faq:

    А зимой как? Мы часто зимой в баню ездим, без хвойных забор просматривается на ура.
    Муж пока шерстит информацию, как его перекрасить... пока только надеюсь на это.
     
  12. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Давно у Вас? Как растет? Мне она нравится, но 5 зона, не рискнула взять. Вы где в МО?
    Профнастил отлично красится HAMMERITE, заметны разводы от кисточки, но некритично. Расход 6л на 15м забора. Два года - состояние отличное.
     
  13. Filirbis
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    452

    Filirbis

    Живу здесь

    Filirbis

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    г. Сергиев-Посад, М.О.
    @Ladynets, ель у меня посадка 2015г. из р9. Дача под Сергиево-Посадом. За уровень снега еще не вышла, поэтому не обмерзает и не обгорает :aga:. Снега у нас меньше 50 см. не бывает, а после вчерашнего так и больше метра сугробы намело. Живет и здравствует. Надеюсь, что когда вырастет выше уровня естественного укрытия, будет уже адаптированной (5-6 лет, наверное). Как говорит А. Верещак, надо искать оптимальные условия - защищенное от ветров и весеннего солнца место.
    Вот такая в прошлом году была, сидит в прикопе в горшке.
    IMG-20170813-WA0013.jpg
    Ой, кисточку не рассматриваем в принципе, только пульверизатор :)]. За название краски, спасибо, почитаем. А в какой цвет красили, если не секрет (разные краски, наверное, по-разному держаться).
     
  14. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    В зеленый. У нас дача, зимой редко ездим, в остальное время нормально, сливается с пейзажем.
    Когда мы ставили забор, я хотела принт, под камень или доску. Муж сказал - у соседа слева 40 м зеленого забора, у нас тоже будет зеленый (внутри). У соседа справа 15 м серого забора, на нем аборигены написали слова на иностранном языке и даже чего-то нарисовали.
    Я купила краску (мне кажется, HAMMERITE зеленую молотковую), хотела красить грядки на огороде. Потом подумала, что масляная краска от влажности облезет, грядки красила колерованным антисептиком. Краской покрасила серый забор 15м (добавляла растворитель HAMMERITE по норме), одной банки не хватило, докупала еще одну. Красила летом, забор горячий, краска быстро сохнет.
     
  15. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.909
    Благодарности:
    64.404

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.909
    Благодарности:
    64.404
    Адрес:
    Москва
    Совсем ведь другое дело. :) Вот поэтому приличные дизайнеры и выезжают на участок, а не делают план по фото...
    Так, так, давайте по-правильному, от обратного: нарисуем абстрактные композиции, деревья, их абрис, габитус, а потом уже под нарисованное будем подбирать сорта. А тасовать имеющееся - не пойдёт.
    Акрокона - фоновая зелёная ёлка. :)
    Описание Акроконы, но я не настаиваю. :)
    Карел - боец переднего плана. Это небольшая ёлочка даже в приличном возрасте (у меня годам к 15 меньше метра в диаметре. Ой, или уже около него, точно не меряла).
    Послушайте меня, садоводствующую в Сергиево-посадском районе и ничего вам не продающую, а не втюхаря-продавца. Ничего вы не создадите для незимучих видов, надо подбирать устойчивые сорта, которых масса. Даже гибриды на основе ели Бревера не до конца зимостойки у нас. Выкиньте эти ёлки, они не доставят вам радости и выше снега не разовьются в нашем климате. На них нельзя рассчитывать как на садовую единицу. Они будут на вылет, и достаточно быстро.
    Будет красивой ёлочкой и даже перерастёт когда-то забор, но это произойдёт лет через дцать. :) Это средний план посадок.
    А вот эта ёлка будет крупной, вполне перекликающейся с елями в лесу. Её надо на задний план, она может быть фоном Хорстману, но никак не парой ему.
    Проблемность таких заборов не только и не столько в цвете, сколько в монотонности. Хотя ваш и цветом подкачал, да. Но перекрасите - он всё равно останется.
    Решается проблема многочисленными визуальными разрывами линий забора с помощью невысоких разновысоких деревьев и кустарников, плюс местами шпалерами с вьющимися растениями немного большей, чем забор, высоты.
     
Статус темы:
Закрыта.