1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Котел Beretta CIAO 24 C. S. I. N

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Серый13, 31.05.15.

1. Серый13
    Благодарности:
    0

Серый13

Участник

Серый13

Участник

Благодарности:
    0
    Котел Beretta CIAO 24 C. S. I. N
    Добрый день!
    Прошелся по форуму, не нашел свою неисправность, поэтому создаю новую тему.
    В один прекрасный день на котле загорелся красный индикатор, постоянное свечение.

Перевод в режим off/reset ошибка сбрасывается. Индикатор моргает зеленым. Все как по мануалу: 1 сек горит, 5 сек не горит - режим ожидания. При повторном включении режима отопления, на плате происходят перещелкивания и индикатор загорается красным (постоянное свечение), при этом не запускается вентилятор, нет искры и соответственно подачи газа.

Я поставил эксперимент, подал питание на плату управления и одновременно подал питание на вентилятор (минуя плату управления). При включении вентилятора отчетливо слышно, как срабатывает пресостат удаления дымовых газов, на разъеме CN8 видно замыкание сигнализирующего контакта (пресостата дымоудаления). При переводе в режим отопления включается водяной насос (откручивал пробку, проверял отверткой). Стал разбираться с релюшкой, которая отвечает за включение вентилятора - на катушке нет управляющего напряжения. Когда перемычкой подаю напряжение, реле срабатывает (отчетливо слышен щелчок). В этом режиме (принудительное включение вентилятора) нет искры, индикатор моргает зеленым: 0,5 горит, 0,5 не горит.

Сегодня приходил мастер, проверили датчики температуры отопления и ГВС (сопротивление порядка 8КОм), проверил предельный термостат - находится в замкнутом положении, реле давления воды так же в замкнутом положении (датчик, который находится непосредственно у водяного насоса).

Есть вопросы, которые у меня вызывают определенное сомнение:
    1. По мануалу, нужно диагностировать или 0В DC, или 24В DC. Я же "нащупывал" тестером или 5В DC или 35В DC.
    2. Питание на котел подается через простенький стабилизатор. Между нейтралью, которая выходит со стабилизатора, и корпусом котла 13В переменки. Мастер сказал, что эти 13 вольт могли пробить плату, сомневаюсь.

Внимательно просмотрел плату, видимых повреждений нет.
    Если у кого будут какие-то мысли, прошу их высказывать. У меня складывается мнение, что микропроцессор платы управления еще "дышит" и поэтому покупать новую плату за 15 т. р. не хочется. IMG_20150531_011657.jpg IMG_20150531_011657.jpg IMG_20150531_011754.jpg IMG_20150531_011828.jpg

Вложения:

• IMG_20150531_011712.jpg
    • IMG_20150531_011847.jpg
    Серый13 , 31.05.15
    #1 + Цитировать
  2. he-sjan
    Благодарности:
    312

he-sjan

Живу здесь

he-sjan

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Проверьте прессостат дымоудаления на сопротивление. Предварительно сняв контакты. Даже при небольшом сопротивлении, в режиме ожидания, плата воспринимает его контакт замкнутым.
    Можно сдёрнуть один контакт и попробовать запустить котёл.:hello:

he-sjan , 31.05.15
    #2 + Цитировать
  3. Серый13
    Благодарности:
    0

Серый13

Участник

Серый13

Участник

Благодарности:
    0
    Проверил сопротивление пресостата дымоудаления (с откинутыми проводами) в режиме покоя бесконечность, т. е. обрыв. Когда вентилятор включен сопротивление 0 Ом. Ради интереса замерил ток, проходящий через замкнутый контакт пресостата 6,5 мА (вентилятор принудительно включен).
    Т. е. пресостат у меня работает по принципу нормально разомкнутого контакта, в рабочем режиме контакт замкнут и через него идет небольшой ток. Пропажа тока - аварийная ситуация.

Серый13 , 31.05.15
    #3 + Цитировать
  4. Серый13
    Благодарности:
    0

Серый13

Участник

Серый13

Участник

Благодарности:
    0
    Забыл сказать, в сдернутом состоянии сразу же загорается ошибка (постоянно горит красный светодиод)

Серый13 , 31.05.15
    #4 + Цитировать
  5. he-sjan
    Благодарности:
    312

he-sjan

Живу здесь

he-sjan

Живу здесь

Благодарности:
    312
    В сдёрнутом состоянии у Вас принципиально ошибки быть не может. Там двухконтактное подключение СОМ - NO. Если Вы не замкнули сдёрнутый контакт на корпус.
    Кто там у нас ближайший к Нижнему по платам? :hello:

he-sjan , 31.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Серый13
    Благодарности:
    0

Серый13

Участник

Серый13

Участник

Благодарности:
    0
    Я не правильно объяснил ситуацию. Когда котел в выключенном режиме, то ошибок нет, котел находится в режиме ожидания и мигает зеленый индикатор. Когда я включаю режим зима и вентилятор принудительно включен и в этот момент я сдергиваю контакт, то загорается красный индикатор, т. е. ошибка и соответственно происходит аварийный останов.

Серый13 , 31.05.15
    #6 + Цитировать
  7. S@n4es
    Благодарности:
    14

S@n4es

Живу здесь

S@n4es

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Как представитель СЦ Беретта (правда в Орле) не советую Вам заниматься ремонтом платы. Как бы не было жалко денег поверьте, что жилье и жизнь дороже платы ! уже были случаи когда после самостоятельного ремонта плат спустя время (месяц, неделя...) у людей были воспламенения котлов !
    Обратитесь в ближайшее или Московское представительство Беретта. Вы можете сами без посредников купить у них плату. А вот настраивать плату советую обратиться к людям прошедшим обучение в Беретте. Если знаете номер платы напишите мне в личку, скажу цену, а если у нас есть то отправить могу транспортной компанией ! Но гарантийное обязательство будут если устанавливать и настраивать будет только человек имеющий сертификат подтверждающий что прошел обучение в Беретте с выдачей акта о замене и настройки !

S@n4es , 02.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Серый13
    Благодарности:
    0

Серый13

Участник

Серый13

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за совет. Я вот уже больше 10 лет занимаюсь промышленной автоматикой. Мое мнение по данному вопросу, как профессионала в области автоматики, вы демонизируете ситуацию. Автоматика котла - это бытовая автоматика, построеная на дешовой китайской элементной базе, без повышающих надежность систем резервирования. Бытовая автоматика априори ненадежна и ставя котел (новый с помощью специалистов имеющих необходимую лицензию) вы соглашаетесь жить на мине замедленного действия. Во главе угла маркетинг и "высасывание денег" с потребителя.

История из жизни.
    Нанял сервисный центр грамотного инженера для ремонта пультов управления пожарно-охранной сигнализации. Проработал этот инженер 0,5 года, отремонтировал 1000 таких устройств и пошел к директору и говорит: "Я проанализировал все неисправности, в 99% все неисправности типовые. Я готов доработать плату упраления и она будет работать без сбоев вечно." Директор ответил: "Бери расчет и увольняйся, ты меня разоришь".
    Генри Форд "Хорошая машина - это та, что постоянно ломается".

Поэтому, извините, мы по разные стороны баррикад.

Серый13 , 03.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Lavrishin
    Благодарности:
    458

Lavrishin

Живу здесь

Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    458
    Что мешает определиться с неисправность платы на рабочем столе, а не в котле, а не рассказывать про то как всё нехорошо устроено на "дешевой китайской элементной базе"? :faq::faq::faq:

Lavrishin , 03.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Серый13
    Благодарности:
    0

Серый13

Участник

Серый13

Участник

Благодарности:
    0
    В данный момент плата на столе под глубоким анализом.

Серый13 , 03.06.15
    #10 + Цитировать
  11. sergey 73
    Благодарности:
    804

sergey 73

Живу здесь

sergey 73

Живу здесь

Благодарности:
    804
    Кругом одни списьялисты...куда бежать:)

sergey 73 , 03.06.15
    #11 + Цитировать
  12. Серый13
    Благодарности:
    0

Серый13

Участник

Серый13

Участник

Благодарности:
    0
    Плата отремонтирована. В Нижнем Новгороде есть специалисты по ремонту данного оборудования.
    Кому нужна помощь, пишите в личку, дам координаты.

Серый13 , 10.06.15
    #12 + Цитировать
  13. sokold
    Благодарности:
    0

sokold

Новичок

sokold

Новичок

Благодарности:
    0
    что было с модулем если не секрет?