1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Приточная вентиляция с VAV

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Drups, 29.05.15.

  1. Brad
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18

    Brad

    Живу здесь

    Brad

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня только приток будет. Значит, нужно замерять разницу между давлением в помещении и в камере. Понятно. Ну, а я могу, например, такими атмосферными датчиками (двумя) мерить это. То есть один в камере, другой в помещении? Только я еще не понимаю, зачем нужна эта разница? Мне ведь просто нужно держать в камере всегда одно и тоже давление. Какая разница, какое давление будет в доме при этом?
     
  2. Brad
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18

    Brad

    Живу здесь

    Brad

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Огромное спасибо, эта наводка помогла. Да, я правильно выбрал датчик! Теперь остается только понять, насколько необходимо ставить второй датчик снаружи. То есть, если я правильно понимаю смысл, предположим атмосферное давление повысилось, и система тоже должна компенсировать это своим повышением, иначе в дом пойдет меньший объем воздуха. Если только для этого, то для меня совсем это не критично. Логику установки датчика в камере вижу такую. Запускаю систему со всеми открытыми шиберами и полученное давление принимаю за норму. Это и будет та точка, которую система будет стараться все время поддерживать. Поправьте, если ошибаюсь.
     
  3. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Поправляю, т. к. Вы ошибаетесь.

    Измерять атмосферное давление - не нужно. У Вас не метеостанция. Хотя, иметь на пульте (или на любом другом экране было бы то же своеобразной фичей) Но не об этом.

    Измерять разницу нужно ... Самое простое объяснение.

    Любая вент. сеть - это есть сопротивление. А перепад давления между помещением и воздуховодом пропорционален этому сопротивлению, а значит, и расходу воздуха.
    И если Вы определившись с расходами воздуха по решеткам програмно зафиксируете эту разницу в давлении, то при любом изменении расхода воздуха на решетках должно будет изменяться общая производительность в системе. При этом напор в основной магистрали или камере будет поддерживаться постоянной. Регулятором производительности может быть изменнеие скорости вращения вентилятора

    Хотя, это один из вариантов работы. Можно и другую логику предложить. Допустим, при изменении расхода на решетках воздух перераспределяется по другим помещениям. В этом случае регулирование будет происходить с помощью клапанов.

    Если не читали то посмотрите здесь. Скорее поймете чем мое "произведение" :) :)
     
  4. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    Не ошибаетесь. Думаете верно.
    Обычно VAV датчики сами подстраиваются по изменяющееся атмосферное давление. И именно поэтому у них как правило 2 вывода для подключения капилярной трубки. Первая меряет давление в воздуховоде, вторая измеряет атмосферное давление. А дальше надо смотреть где датчик VAV установлен так как есть нюансы...:hello:
     
  5. Brad
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18

    Brad

    Живу здесь

    Brad

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там написано: "Дифференциальный датчик давления, который располагается возле распределительной камеры. Датчик с помощью тонкой трубки измеряет давление внутри камеры и передает эту информацию вентиляционной установке". Нет же измерения снаружи, только в камере.
     
  6. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    По ссылке на указанный датчик не заходил. Но если это VAV датчик, то для его работы требуется второй выход для измерения атмосферного давления. Иначе на что он будет опираться при измерениях для выдачи сигнала? Для формирования сигнала ему нужен ноль (атмосферное давление) и плюс (давление в воздуховоде). Атмосферное давление он должен периодически "считывать" и откалибровываться. То есть, подстраиваться под изменение атмосферного давления. Иначе выдаваемый сигнал будет с погрешностью.
     
  7. Brad
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18

    Brad

    Живу здесь

    Brad

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там просто датчик атмосферного давления, который можно подключить к Ардуино (как вариант). Так, вот. Я предполагаю, что ноль я получаю первым замером атмосферного давления в доме при обычных (типичных для региона) погодных условий. И этот ноль ввожу в программу, как точку отсчета. После этого я помещаю датчик в "камеру" и запускаю систему вентиляции. Регулирую приточным вентилятором, чтобы получить комфортную вентиляцию. И делаю при этом измерение, которое тоже фиксирую в программу. И после этого микроконтроллер будет командовать системе держать эту разницу между двумя замерами. Погрешность будет из-за того, что при таком алгоритме система не будет реагировать на изменения атмосферного давления. Но возможный предельный диапазон изменений атмосферного давления, как я выяснил примерно 5 Па. Я думаю, что это совершенно не критично.
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.179
    Благодарности:
    17.734

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.179
    Благодарности:
    17.734
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вот и я все время наталкивал всех на мысль, что просто "по давлению" VAV-установки не регулируются. Только "по расходу" Однако, никто из специалистов не знает, что применяющийся в этих установках датчик перепада давления (дифференциальный датчик давления, датчик дифференциального давления - производители часто тоже не разбираются в названиях) служит для определения расхода!
    Если удастся - сегодня выложу более точное описание принципов работы VAV-систем, чем у Бризарта.
     
  9. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий, очередные Ваши изыскания в корне неправильны.
    Чтобы что-то там утверждать нужно как минимум собрать хотя бы одну VAV систему. Собирали? :aga:
    Еще раз - регулируется именно по ДАВЛЕНИЮ, а не по РАСХОДУ.
    Brad
    5 Па много это или мало - это как считать и смотря какой общий расход у вентустановки.
     
  10. Brad
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18

    Brad

    Живу здесь

    Brad

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Максимальная расчетная подача 350 м3/час. Максимальная подача в 1 помещение 220 м3/час. Сопротивление самой длиной ветки (после ПУ) 23 Па. Сопротивление до ПУ 195 Па.

    Кстати, я когда задумал автоматизировать систему, то первой мыслью было как раз размещать маленькие компьютерные вентиляторы в ветках воздуховода и балансировать систему от скорости их вращения. Только потом решил, что нужно опираться на датчик давления.
     
    Последнее редактирование: 22.01.16
  11. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    Тогда неточность в 5 Па это много...
     
  12. Brad
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18

    Brad

    Живу здесь

    Brad

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что ж, тогда поставлю два датчика, они стоят копейки на ebay.

    Я еще покажу чуть позже выложу схему воздуховодов с указанием места установки внутреннего датчика.
     
  13. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    Тогда вопрос - как будет происходить калибровка?
    Один меряет в канале, второй меряет атмосферу. Программное обеспечение должно быть написано таким образом, чтобы второй датчик "калибровался" хотя-бы 1 раз в 2-3 дня (чем чаще-тем лучше). А разницу показаний между первым и вторым уже заводить на управление вентсистемой.
    Также желательно сам первый датчик не "пихать" в вентканал, а "как-нибудь" соединить датчик с воздуховодом. Например посредством капилляра или "хитро" закрепить на воздуховоде.
    В таком случае и измерять будет точнее и немного чище за "бортом".
     
  14. Brad
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18

    Brad

    Живу здесь

    Brad

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ВасссильВас
    Да, именно так и планирую касательно калибровки. Более того, 1-й датчик будет калиброваться не 1 раз в 2-3 дня, а непрерывно. Он же все время подключен, пусть дает сигнал постоянно, а процессор все время на него ориентируется. Ведь атмосферное давление может очень быстро измениться, в течение часа-двух.

    Я как раз собирался "пихать" внутрь воздуховода. Как его там крепить пока даже представления не имею). Я прикреплю его фото.

    s-l225.jpg
     
  15. Brad
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18

    Brad

    Живу здесь

    Brad

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выкладываю упрощенную схему системы. Предполагаю разместить датчик давления на фронтальном плане красный квадратик.
    3.jpg 1.jpg 2.jpg