1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котел СДК (SDK)

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Zzzppp, 26.05.15.

1. Олег9293
    Благодарности:
    1.440

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.440
    С дымоходом понял. Поищу координаты и скину в личку, но не обязательно в Днепре, через нет можно заказать. Еще как хороший вариант, купить мешок антрацита орех и им выжечь эту сажу за пару протопок. Он капец её сжирает. Чистить дымоход руками, гиблое дело).Всегда избавлялся от сажи и дёгтя,только антрацитом. Спадсалз потом просто подсыпаете порционно и он будет поддерживать котёл и дымоход в чистоте, пока не прийдут морозы. Да, сосна сама по себе выделяет много смол, а тем болие в задушенном режиме. Поясните, что значит в ц. насос в цикличном режиме? Я понял, что он вкл/выкл,но когда? И работа насоса в ц. режиме, это котловой контур?

2. SMOLL1
    Благодарности:
    2.116

SMOLL1

Живу здесь

SMOLL1

Живу здесь

Благодарности:
    2.116
    Котел СДК 50, первый ход чистится через газовое окно, второй и третий через лючек. У Вас видимо одноходовой теплообменник.

3. Gnoom
    Благодарности:
    25

Gnoom

Живу здесь

Gnoom

Живу здесь

Благодарности:
    25
    В системе 2 насоса. Первый работает на систему отопления, второй - только на контур котла. Второй насос включен постоянно, а первый включен через регулируемый термовыключатель, установленный в доме на трубе системы отопления. Он выключает первый насос при достижении на трубе заданной Т и включает, когда труба подостынет градусов на 5. Сейчас на термовыключателе установлено 80, на РТ4 - 60 и насос включен постоянно.
    Вскрыл заглушку на трубе, в ней была насыпана сажа. Насколько можно было, прощупал восходящую трубу. Наощупь налет сажи 1-2 мм.

Да, котел 7 квт, теплообменник одноходовой. Наверное прочистной лючок не заложен в конструкцию.

4. Gnoom
    Благодарности:
    25

Gnoom

Живу здесь

Gnoom

Живу здесь

Благодарности:
    25
    А какую температуру не мало держать в дымоходе, чтобы не оседала сажа?

5. Юриййй
    Благодарности:
    2.760

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.760
    @Gnoom, чистить через газокно. Люк как бы не нужен.

6. IrinaStasuk
    Благодарности:
    4.278

IrinaStasuk

Живу здесь

IrinaStasuk

Живу здесь

Благодарности:
    4.278
    ПОздравляю! У меня тоже семерка. Проработала чуть более месяца. Площадь около 70 квадратов, плюс неутепленный потолок на второй этаж. Не утепляли специально, чтобы наверху не было минуса. При полной дозагрузке бункера и плюсовой температуре (или небольшой минус) у меня горит 14-17 часов. Если перед этим чистила от золы и разжигала заново (то есть котел успел немного остыть), то получается 12-14 часов.

И ответы на вопросы.
    1. Люка нет. Как говорит менеджер, которому я звонила, все отходы при чистке теплообменника должны самостоятельно падать в газовую камеру через щель между передними кирпичами и задним, где их можно вычистить. У меня не падают. Я и щель пока не нашла - только две прямоугольные дырки по бокам кирпичей. Дырки достаточно большие, но само ничего из них не выпадает, а вычистить тщательно весь мусор не получается, так как не развернуться в теплообменнике - все расстояния очень узкие. Может быть у вас есть щель на ширину окна и вы скажете, где точно она находится? Может быть у меня плотно заросла сажей и поэтому я ее не могу найти?
    2. Деготь и у меня есть. Он мне не стильно мешает, если честно. Все равно весь жар внизу топки, где этот деготь не откладывается, а вверху при плотной набивке (как при инструкци) сильно жарко у меня никогда не бывает.
    3. Возможно дело не в дымоходе. Залезьте в теплообменник и прочистите дырки на дне (может быть там все таки щель должна быть, как мне сказали в компании?) для выхода дыма из газового окна. Я не знала, что их нужно чистить. Тяга понизилась. Потом пришлось пробивать одну из них арматурой. В конечном результате инструмент, которым вы их будете чистить, должен доставать до дна газовой камеры и быть хорошо виден в ней, а сами дырки вполне видные прямоугольники, если светить фонариком на дно теплообменника, между горизонтальными трубами и задней стенкой и через них хорошо видно свет фонарика, положенного возле газового окна.

Последнее редактирование: 02.01.18
  7. IrinaStasuk
    Благодарности:
    4.278

IrinaStasuk

Живу здесь

IrinaStasuk

Живу здесь

Благодарности:
    4.278
    На форумхаузе уже обсуждался этот вопрос по поводу дыма. Самый бездымный метод (мой опыт): когда закладка почти прогорела и дверцы открывается без дыма (момент нужно выловить). До этого не шурудить в зольнике, вообще не открывать его, и приготовить дрова поближе (я подвожу тачку к самому котлу). Потом быстро, но аккуратно, заложить всю закладку. Можно без дыма докидать и в непрогоревшую закладку, но только в тот момент, когда котел набирает жар - тогда дыма мало. Предлагали еще перекладывать слои дров газеткой, чтобы не дымило, но у меня не получилось.

8. IrinaStasuk
    Благодарности:
    4.278

IrinaStasuk

Живу здесь

IrinaStasuk

Живу здесь

Благодарности:
    4.278
    Ага, только вот выгрести все из этого теплообменника в газовое окно у меня не получается. Вот пытаюсь придумать какой-нибудь хитрый инструмент, чтобы им можно было сгрести весь мусор в этих узких пространствах теплообменника.

9. Gnoom
    Благодарности:
    25

Gnoom

Живу здесь

Gnoom

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Я уже дважды чистил теплообмкнник и понял, что пока не заполнится пространство между кирпичами, из которых сделано газовое окно и стенками котла, в газовую камеру упадет совсем немного сажи. А пространство там довольно большое. Наверное его можно чистить пылесосом через открытый прочистной люк теплообменника, если это вообще нужно делать. А вы при прочистке аккуратнее с арматурой, еще кирпич расколется...

10. IrinaStasuk
    Благодарности:
    4.278

IrinaStasuk

Живу здесь

IrinaStasuk

Живу здесь

Благодарности:
    4.278
    Еще раз для тупых. У вас сплошная щель на ширину газового окна? Если да, то где она находится? Под трубами или ближе/дальше к задней стенке котла? Не нашла я ее. Пока нашла только два прямоугольных отверстия и между ними кирпич.

11. Gnoom
    Благодарности:
    25

Gnoom

Живу здесь

Gnoom

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Усомнился, наверное еще не досмотрел. Завтра специально вскрою, уточню. До сих пор думал, что одна.

12. Gnoom
    Благодарности:
    25

Gnoom

Живу здесь

Gnoom

Живу здесь

Благодарности:
    25
    @IrinaStasuk, заглянул сегодня в шахту теплообменника. На глубине 55 см у меня 3 полочки: со стороны топливника небольшая, ок 5 см, слева и справа полочки на всю ширину шахты. Со стороны дымохода полочки нет. По центру шахты щель до самого низа газового окна.

Смотрите также: