1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Свайный фундамент ТИСЭ

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем DiminatorDK, 05.05.15.

  1. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Звенигород
    Спасибо, почитаю. У меня следующая идея была, я ее попытался на рисунке изобразить. Будет ли такой вариант работать с подачей воздуха или правильнее установить нагнетатель на подачу (красные линии)? Или и на подачу и на вытяжку? Другого варианта разместить подачу и вытяжку у меня нет.

    вентиляция.jpg
     
  2. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Звенигород
    Нужен совет. Заливал ростверк вместе со сваями. К сожалению, при заливке присутствовать не мог :( Заливали рабочие. Сваи B30w8, ростверк 300. Опалубка проложена пленкой. Заливали вечером. После заливки накрыли пленкой. Но не очень герметично как я сейчас обнаружил. Спрашиваю поливали? Оказалось первый раз полили через день после заливки, полили просто, засунули шланг под пленку и залили полный короб водой. У меня там сантиметров 7 сверху короба осталось. Вот так они наполняли короб через день в течении полутора недель пока я отсутствовал. Заглянул под пленку, вроде трещин нет. Но теперь не знаю, что делать и как проверить, нормально ли все с бетоном и продолжать так дальше заливать водой или уже приехал?
     
  3. ads123
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    8

    ads123

    Живу здесь

    ads123

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    8
    А удобно вообще заливать ростверк сразу вместе со сваями? Сам собираюсь делать фундамент по ТИСЭ и не как не определюсь. То ли сначала залить сваи, а потом ростверк, то ли все вместе лить? Какие здесь могут возникнуть подводные камни и насколько это сложнее - лить вместе? Вобщем нужен совет. В большинстве случаем, смотрю, льют по отдельности и бетономешалкой. А реально ли залить сваи из миксера? Сваи планирую диаметром 300мм на глубину 1,5м
     
  4. dganavar
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    dganavar

    Участник

    dganavar

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    @ads123, Вроде нет проблем залить сваи с миксера. Только советую сделать жесткую опалубку свай. Оптимально полиэтиленовую оболочку толщиной около 5 мм. Я заливал сваи с миксера, сваи в отдельных местах 1,4 над уровнем земли, поэтому опалубку сделал квадратную из досок, оболочки у нас в городе не нашел. Заранее все сваи были выровнены вертикально уровнем, и по нити, чтобы соблюсти осевые размеры, у основания прикопаны землей и утрамбованы. Все делалось чтобы можно было без разрушений заливать очень быстро. Рядом со свайным полем выкопал яму, сколотил в нее корыто объемом около 1 куба, покрыл полиэтиленом. Позвал 11 друзей, подъехал миксер, сваливал потихоньку в корыто, а мы в темпе 7-9 литровыми ведрами переливали это все в сваи. Заливка заняла 35 минут. Миксер стоит только 1 час бесплатно, у нас так на всех заводах. У меня сложилось мнение, что лучше заливать отдельно. Собрать опалубку висячего ростверка, особенное без подсыпки грунта, очень сложно, надо будет делать кучу подпорок, распорок и укосин.
     
  5. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Звенигород
    @ads123, Я же залил, значит можно. Более того, даже не использовал асбестовые трубы. Обошелся рубероидом и сеткой чтобы не разорвало.
    По отдельности и мешалкой у людей из экономии. Конечно, руками проще и меньше затрат. Вставил рубероид и плюхай лопаткой. Я мог миксером залить, но он ко мне не может заехать. Поэтому лил насосом. Вибрировали двумя вибраторами. С миксера плюхай в короб и разгоняй в сваи. Самое важно - опалубка. Если в одну заливку, допустим, порвет сварю, все, привет, бетон уплыл. Причем весь. Я заливал сначала в сваи, с водооталкивающей присадкой, ждал час чтобы бетон схватился, и лил дальше 300 марку.
    P_20150728_200932.jpg
     
  6. dganavar
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    dganavar

    Участник

    dganavar

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    @DiminatorDK, А у Вас каких размеров ростверк? Какие звездочки (размер) использовали?
     
  7. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Звенигород
    Ростверк 40x40. Сваи 25х60 (в итоге 30х55). Звездочки на защитный слой 1,5см. Но смудачил, забыл что есть еще каркасная арматура которая 0,8 сантиметра слопала. в итоге лепили звезды на каркасную арматуру, что не правильно и болтаются, но покупать другие звезды было лень. на пол универсальные стульчики.
     
  8. сергей1926
    Регистрация:
    21.08.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5

    сергей1926

    Новичок

    сергей1926

    Новичок

    Регистрация:
    21.08.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5
    То чем вас не устраивает утеплитель между лагами. а тёплый пол можно и по деревянным полам уложить .[/QUOTE]
    Теплый пол лучше заливать в стяжку. Сделал у себя на жилом этаже и мансардном теплый пол по деревянным полам, а узел подмеса ориентирован градусов на 40. Менеджер сказал - все по технологии. А сверху алюминиевых сигма-пластин ГВЛ, пеноплен и ламинат. Толком не греет. Поставил батареи, а теплый пол для комфорта малышей.