1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Свайный фундамент ТИСЭ

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем DiminatorDK, 05.05.15.

  1. dganavar
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    dganavar

    Участник

    dganavar

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    @sergeimelega, Спасибо за помощь! Реально спасибо, за то что откликнулись. Был опыт с валенками. Когда в 94 году приехали в Югру, две зимы на кухне было минус 18, в детской (я тогда был ребенком) минус 5, в комнате где жили - около нуля. Когда незаконно врезались в теплотрассу сельской котельной (прокопал в 12 лет 100 метров канавы на глубину 1,3 м под покровом ночи), во всем доме плюс 30, но у пола все равно около нуля! Но у нас зимой влажность маленькая, так что с Мурманском минус 20, я бы выбрал наши минус 40. Вопрос с ростверком отпал, время жмет, решил продолжить заливку ростверка. О перекрестном каркасе в полу, как выполнить? Схемки есть?
     
  2. dganavar
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    dganavar

    Участник

    dganavar

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    @DiminatorDK, Может продухи лучше в забирке сделать? А как на счет рекуперационной вентиляции под полом, есть опыт? Или конденсат заглушит?
     
  3. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Звенигород
    Что такое забирка? Да, о вентиляции я думал, но не знаю как объем воздуха рассчитать. Думаю поставить в котельной нагнетатель а на земле датчик влажности. Выход через стандартную вентиляцию. С рекуперацией не знаком.
    По поводу заглушить конденсат, расскажите, пожалуйста более подробно. И что из этих решений более предпочтительно?
     
  4. sergeimelega
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    sergeimelega

    Живу здесь

    sergeimelega

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Витебск
    @DiminatorDK, вот интересная темка по вентиляции. посмотрите внимательно, лишней не будет
     
  5. sergeimelega
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    sergeimelega

    Живу здесь

    sergeimelega

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Витебск
  6. sergeimelega
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    sergeimelega

    Живу здесь

    sergeimelega

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Витебск
    Там, если не перепутал, есть советы по расчёту вентиляции ... И подпольное пространство упоминалось
     
  7. dganavar
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    dganavar

    Участник

    dganavar

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    @DiminatorDK, Я просто схему вашу неправильно рассмотрел. Мне показалось что продухи в теле сваи =). Забирка, если я не ошибаюсь, это элемент закрывающий проем между сваями, ростверком и землей. Рекуператоры применяют для того чтобы вентилировать воздух в помещении, состоят из набора пластин, между которых слоями выходит горячий воздух из помещения, и заходит холодный. Выходя горячий воздух нагревает пластины, а холодный нагревается от пластин. Их устанавливают в первую очередь для вентиляции и во вторую, немаловажную, для снижения энергозатрат на отопление. Сам недавно узнал об этом, друг в каркаснике живет, рассказал что хочет установить.
     
  8. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Звенигород
    Почитал про рекупиратор, немного крутовато для вентиляции подполья.
    Вы упоминали про глушения конденсата. Не могли бы вы рассказать в чем идея?
     
  9. dganavar
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    dganavar

    Участник

    dganavar

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    Глушение конденсата - имелось ввиду что конденсат может заглушить рекуператор. Практически во всех рекуператорах образуется конденсат. Когда он замерзает, он может просто заткнуть сам рекуператор. Как от конденсата избавиться я не знаю. Сам скоро столкнусь с этой проблемой.
     
  10. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Звенигород
    Позвонил знакомому в штаты, у него каркасник, недавно закончил ремонт фундамента, у него было вентилируемое подполье с продухами. Балки сгнили. Говорит подобная вентиляция не справляется, даже летом влажно и собирался конденсат. Правда у него пространство почти метр, против моих 40см. Сейчас ему переделали следующим образом, положили на землю обычную полиэтиленовую пленку края которой подняли по стенам фундамента. В подполье завели трубы из подсобного помещения. Как рассчитать, фиг знает.
    У него тоже рекуператор, с конденсатом нет проблем так как стоит подогрев и отвод. Но это решение мне не подходит :( Слишком дорого и больше необходимо для термос домов...
     
  11. dganavar
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    dganavar

    Участник

    dganavar

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    Ничего в голову не приходит. Перекройте плитами если есть возможность работы техники и закройте наглухо. Прикиньте, сколько стоят плиты, и деревянный пол с устройством вентиляции, укладкой пленки, отсыпки и т. д.
     
  12. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Звенигород
    В этом то и проблема, техника не может работать. + плиты надо покупать, а лаги для пола у меня бесплатные. Вроде гидроизоляция земли не очень сложная затея. Если я правильно понял (тем более у меня глина), достаточно выровнять, сверху гермитично застелить пленкой, края приклееть к ростверку мастикой. Далее организовать вентиляцию, это пока основная проблема, не понимаю как рассчитать воздуховоды.
     
  13. sergeimelega
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    sergeimelega

    Живу здесь

    sergeimelega

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Витебск
    @DiminatorDK, прошу прощения, но я так не понял, вы хотите естественную вентиляцию или принудительную ?
    На всякий случай приведу ссылку на страницу, где мне объясняли более или менее доступным языком как расчитывать воздуховоды
    https://www.forumhouse.ru/threads/286483/page-62
     
    Последнее редактирование: 15.07.15
  14. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Звенигород
    @sergeimelega, с естественной вентиляцией вроде все понятно, продухи и вперед. Я пытаюсь рассмотреть вариант с отсутствием продухов для вентиляции дерева в подполье. Начиная от гидроизоляции земли, заканчивая принудительной вентиляцией.
     
  15. sergeimelega
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    sergeimelega

    Живу здесь

    sergeimelega

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Витебск
    @DiminatorDK, отредактировал предыдущее, не заметив ваш ответ