1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Свайный фундамент ТИСЭ

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем DiminatorDK, 05.05.15.

  1. sergeimelega
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    sergeimelega

    Живу здесь

    sergeimelega

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Витебск
    @dganavar, а зачем вам нужна стяжка ? получается (ИМХО) какая-то смесь негра с мотоциклом. уж если делать стяжку, то по грунту
     
  2. dganavar
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    dganavar

    Участник

    dganavar

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    @sergeimelega, Видел где-то такой вариант устройства пирога пола. Сама OSB не придаст необходимой жесткости как мне кажется! По грунту - это точно надо ж/б ростверк, и около 150 кубов отсыпки, это при отсутствии возможности заезда техники. А какой пирог тогда сделать? И вопрос по обвязке брусом остается открытым.
     
  3. sergeimelega
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    sergeimelega

    Живу здесь

    sergeimelega

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Витебск
    @dganavar, лично моё мнение, что ростверк из ж\б будет вполне обоснованным вложением. ИМХО ... запас прочности у основания дома (в разумных пределах) никогда не будет лишним. тот же самый росверк хотя бы даст гарантию что столбы не начнут отклоняться от вертикали. Но еже ли вы уверены в том, что это излишняя мера, то чем вас не устраивает утеплитель между лагами. а тёплый пол можно и по деревянным полам уложить .
     
  4. dganavar
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    dganavar

    Участник

    dganavar

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    Утеплитель между лагами несомненно будет. Это 200 мм либо пенопласт, либо базальтовая вата. Теплый пол по деревянным полам, сейчас поищу. А были ли случаи отклонения свай от вертикали?
     
  5. sergeimelega
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    sergeimelega

    Живу здесь

    sergeimelega

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Витебск
    @dganavar, лично я не встречал случаев отклонения столбов по вертикали, но упоминания о таком на просторах интернета встречал. И теперь для меня это вопрос религии) по поводу тёплого пола по дереву, сейчас постараюсь найти тему, в которой об этом говорилось
     
  6. sergeimelega
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    sergeimelega

    Живу здесь

    sergeimelega

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Витебск
    @dganavar, https://www.forumhouse.ru/threads/139918/
    в этой теме упомянут очень привлекательный вариант тёплого пола, да и основатель темы очень интересный и грамотный человек. не поленитесь
     
  7. dganavar
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17

    dganavar

    Участник

    dganavar

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    17
    @sergeimelega, Вы о схеме приведенной автором темы? Если да, то он сам далее писал, о том что при минус 30 ходил в свитере, но босиком, А при увеличении температуры теплоносителя, уже без тапочек нельзя. У нас температуры достигают и минус 50 гр, но худшее, что было на моей памяти, это минус 48 с ветром, в течении недели. Вот это был ахтунг. Он же пишет том как по его совету люди зашили лаги с шагом 600 мм фанерой 18мм., а сверху ламинат 6 мм. и пол готов. Может я вопрос не правильно сформулировал. Теплый пол не принципиален, принципиально избежать батута и мостиков холода по лагам. Не могу найти тему, в которой автор зашил лаги OSB (не помню какой толщины) сверху положил ЭППС 25 мм, гидроизоляцию, и армированную стяжку с теплым полом, и сверху еще слой OSB, если не ошибаюсь. Меня именно это и заинтересовало. Если я сейчас зашью OSB 18 мм, хватит ли ее жесткости, при сборе стен, и не случится ли с ней чего? А стяжку в 3-4 см в последующем, для того, чтобы равномерно передавать нагрузку на OSB и лаги. И я я как понимаю при этом стяжка не контактирует с жесткими элементами каркаса, находится в помещении и ограждена от температур под домом теплоизоляцией между лагами и ЭППС без разрывов.
     
  8. sergeimelega
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    sergeimelega

    Живу здесь

    sergeimelega

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Витебск
    @dganavar, мне трудно представить жизнь в вашем климате ... я бы, наверное и спал в валенках ... но как-то слишком сложно вы пирог задумали. почему нельзя сделать пол проверенным вариантом, где между лагами уложена минеральная вата и покрыто сверху ОSB-3. Естественно всё с соответствующими допусками, плёнками и зазорами ... а мосты холода можно отсечь дополнительными доборами по высоте лаг один ряд перпендикулярно другого. мне кажется, что жёсткость придаёт в этом варианте не ОSB а сами лаги
     
  9. sergeimelega
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    sergeimelega

    Живу здесь

    sergeimelega

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Витебск
    Если вы боитесь за жёсткость ОSB на стенах, то её вполне хватит
     
  10. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Звенигород
    Продолжу свою тему :) пришло время заливки свай и ростверка, и тут встал вопрос, как утеплиться? Полы деревянные, планировал выводить лаги в нижний уровень ростверка и засыпать мин ватой. В опалубку ростверка планировали положить пенополистирол на пол и на внешнюю стенку. И тут осенило, сваи, елки палки. И началось, одни говорят что ничего страшного, но я очкую, думаю сваи прийдется тоже утеплять? Правда вокруг каждой сваи будет весело. Конечно, можно утеплить ростверк по кругу, но тогда прийдется возится с продухами, чего очень не хочется. Есть мысли как утеплиться и не мучаться с продухами?
     
  11. sergeimelega
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    sergeimelega

    Живу здесь

    sergeimelega

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Витебск
    @DiminatorDK, ростверк желательно утеплить, а по поводу свай - не проще утеплённую отмостку замутить ?
     
  12. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Звенигород
    Если утеплять отмостку прийдется с продухами ковыряться каждую зиму-весну. Или я не прав?
     
  13. sergeimelega
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    sergeimelega

    Живу здесь

    sergeimelega

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Витебск
    @DiminatorDK, прав ... хотя больших сложностей в этом не вижу
     
  14. sergeimelega
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75

    sergeimelega

    Живу здесь

    sergeimelega

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Витебск
    Да и в любом случае продухи нужны
     
  15. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Звенигород
    Внесу дополнение, речь идет об участке сваи от земли до ростверка. Ростверк планировал утеплить. Но остались сами сваи. Варианта предложили два, либо сделать верхнюю часть сваи квадратную, под опалубкой делаем квадратный ящик и его стенки выкладывать пенополистиролом.
    Либо плюнуть на эту затею, и делать утепленный ростеверк с отмосткой?
    Может быть есть еще варианты?
    Утепление ростверка.jpg