1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 94

Дом из бетона

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Пожарник2, 05.05.15.

  1. Пожарник2
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526

    Пожарник2

    Живу здесь

    Пожарник2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526
    Прошу прощения, друг. Не пропал, я на форум захаживаю ежедневно, просто нет душевного настроя писать, позже, надеюсь исправлюсь. Все комнаты отделаны, остались, как всегда долгоиграющие мелочёвки, вошёл в режим экономии. Осталось из глобального: пространство над лестницей (а к нему надо умудриться добраться)-стены, потолок, потолок 1-га этажа (в раздумьях)...лестница (укомплектовать деревяшками и перилами), допилить дымоход камина (накосяпурил, буду поднимать на 1 м). Утеплил гараж, 5см (25 пл.) пенопласт, тот, что остался от ребристого перекрытия, а поверх -короед без рисунка и водоимульсионка, крепил на пену., тоже самое проделал с низом дома по периметру на пол метра, предварительно до и после пройдясь гидроизоляцией Океан (понравилась она мне), ей же прошёлся стыки профнастила крыши гаража. Настелили линолиум во всех комнатах сверху, кроме младшего, выяснилось, что он не плохо пропускает тепло от теплого пола и эт хорошо, практически-гуд. Наделал стелажей в кладовке, гараже, котельной, парилку добил, дров наготовил для всех нужд:-тамдыра, гаража, дома. Сделал пристёгивающуюся лестницу для чердака. Все комнаты наверху укомплектованы диванами и шкафами или как их там-шифонерами, Скучать не приходится, сегодня замочил 3 курицы и петуха, пришлось брать холодильник, Сегодня был обрадован в инете новым придуманным налогом на любые постройки, я так понял, горшок на улице входит в их число и его всем придётся оформлять, мож я ошибаюсь-Российская газета. Сделал тех план (10 килоруб), -надеялся фсё оформить-но не тут то было, выяснилось, что я могу новый дом оформить как-1\12 каждому из членов семьи, а на старшем будет 9\12 доли!-Лучше и не придумаешь, на деньги младшего-построили старшему-просто отлично! Решил ни чего не оформлять, дождаться 18лет старшему и переписать на всех в равных долях. Эт наши чудо законы. В общем пока шевелимся...
     
  2. Пожарник2
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526

    Пожарник2

    Живу здесь

    Пожарник2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526
    Да, забыл, в доме комфортно по температурному режиму, испытать "прохладную стену" так и не решился, дабы в систему воздуха не нагнать. Особо жаркие дни, вечером было жарко, но под утро лезешь под одеялу, вот, что плита животворящая творит! Всё лето держала температуру около 24-25 гр.
     
  3. sultanhasan
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    sultanhasan

    Новичок

    sultanhasan

    Новичок

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Друзья подскажите, если наружные стены сделать бетонными, сплошной заливкой толщиной 1метр, теплопотери будут минимальными. Где то читал, что в Германии бункера продают и переделывают под квартиры. Мощнейшая звукоизоляция в эти стенах. Думаю что и теплоизоляция на высоте. Практики поделитесь опытом. Таблицу теплопроводности бетона знаю:))
     
  4. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559
    Адрес:
    Курчатов
    Вероятно вы все таки не понимаете какая теплопроводность у бетона. Поэтому вопрос ваш совершенно глупый, извините, если обидел. Сами можете проверить сопротивление теплопередаче используя любой из существующих калькуляторов. Ту же программу ТеРеМок. Она бесплатна и легко скачать из интернета. Есть и вариант ТеРеМка онлайн. Так для Уфы стена из тяжелого бетона толщиной 1000 будет иметь сопротивление теплопередаче, R0 = 0.679 (м²·°С)/Вт. А необходимое расчетное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций для Уфы должно быть R0 = 3.331 (м²·°С)/Вт. То есть теплопотери стены из бетона будут кошмарными.
    Чтобы стена из тяжелого бетона удовлетворяла таким требованиям, ее толщина должны быть δ = 6091 мм;, то есть 6,1 метра.
     
    Последнее редактирование: 03.09.18
  5. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559
    Адрес:
    Курчатов
    Если бункер заглублен в землю, что чаще всего имеет место для военных бункеров, тогда совсем другое дело. Но будете ли вы строить дом из бетона под землей?
    То есть как вы понимаете из приведенных цифр, строить дом со стенами из тяжелого бетона даже толщиной метр не будет удовлетворять требованиям по теплопроводности. Отсюда вывод. Стены из тяжелого монолитного бетона имеет смысл делать толщиной не более 150 мм + наружное утепление из эффективного утеплителя ватного или из пенополистирола толщиной 150мм. Тогда сопротивление теплопередаче такой стены будет R0 = 3.808 (м²·°С)/Вт, что даже больше требуемого.
     
    Последнее редактирование: 03.09.18
  6. dashamyshketova
    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    79

    dashamyshketova

    Участник

    dashamyshketova

    Участник

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    79
    Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Как же так нет "душевного настроя". Дом стоит с шифоньерами;)! Семья с вами, Вы! Герой:super:! Режим экономии...фиии так это сейчас абсолютно у всех. Прорвёмся!
    А скажите пожалуйста, в итоге толщины утепления пенопласта хватило? А то, тут споры нескончаемые были...или всё же нужно было чуть больше утеплить чем 50.
    Пы. Сы. А много вкусных арбузов выросло:|:?
     
  7. Пожарник2
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526

    Пожарник2

    Живу здесь

    Пожарник2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526
    @dashamyshketova, И Вам здоровья! Арбузы какие то чахлые 2 шт в огороде на грядке валяются, а вот дыньки хорошие уродились, не большие, но сладкие, винограда много, инжир колосится и т д.
    Дом то стоит, трещин не видать, а вот с оформлением, боюсь могут возникнуть проблемы. Если сейчас оформлять то старшему ребёнку надо будет записать 9/12 части и нам по 1/12, и получится, что на деньги младшего-построили старшему, а хотелось бы поделить на равные доли, по этому ждем совершеннолетия старшего, лишь бы всякие деятели культуры со спортсменами не выдумали бы какойнить мудрый закон, а они могут.

    По поводу утепления:-этой зимой в доме было тепло, дополнительные обогреватели не доставали, но и зима была не холодная, 50мм 25 плотности пенопласта здесь в принципе хватает, самое главное- как его уложили и закрепили, а тут я упустил, все швы они прошлись клеем для пенопласта, а надо было бы пеной. Всё мостики холода в том числе и шляпки крепёжных грибков прекрасно видны когда оседает роса и водоимульсионка темнеет, из -за этого присутствуют очаги плесени на 2-х углах на втором этаже, не большие. Но это поправимо, утеплю углы снаружи по пол метра.
    Ща ковыряюсь с лестницей, как это муторно колбасить из того, что бог послал. Потолки натянули разноцветные на 1 этаже, вобщем дел полно, а лень мешает.
     
  8. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Не понятно, что мешает поделить как хочется?
     
  9. Пожарник2
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526

    Пожарник2

    Живу здесь

    Пожарник2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526
    Когда то давно, когда деревья ещё были маленькими и можно было ещё найти хоть какую то правду в суде я умудрился отсудить единовременную выплату на покупку или строительство жилья, как сотрудник уволенный по состоянию здоровья. Стоял выбор-или пенсия, а до неё было 2 года-или жильё (после мыканья по общагам и квартирам 27 лет), я конечно выбрал жильё. После 2-х лет судов мне это удалось, но как у нас всегда бывает- ФЗ по которому я получал выплату мне разрешал купить жильё где хош, кроме Москвы и СП но поручалось выдать эту выплату местным органам, которые меня успешно ограничили Пензенской областью. По этому мне пришлось покупать фуфлыжный дом в тутуновке этой области площадью 65 кв м. Но настрой на переезд был изначально и при продаже этого дома, мне пришлось давать обещание опеке, что в течении полугода у ребенка не будет менее 22 кв м в новом доме, который тут, и пришлось оформлять на него 2\3 и с землёй. А после родился ещё один крендель, началась стройка, бесполезные попытки получить маткап до 3-х лет. Вот и встала дилемма, один закон говорит-не можно нарушать права старшего ребёнка!, а второй закон говорит- анукась оформи новый дом в равных 4 долях! Опека говорит-иди нафиг с новым годом. Отсюда вся эта возня. Будем ждать 18-летия старшего, разрешение на строительство ещё должно будет действовать и пойдем переоформлять на равные доли, но тут проскользнула новость, что хотят сделать совершеннолетие в 21 год, эт чё будет не совершеннолетняя армия? Уф, замотался писать...
     
  10. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Нет такого в законе. Можно хоть 1/125 долю выделить. Правда, слышал, что собираются закон принять, чтобы доля была не ниже скольких-то метров. Мы маткап получили в течении 2 месяцев, как компенсацию за построенный дом. Нотариальное обещание выделить доли я оформлял, но так его и не исполнил. Читал, что если кто-то и припрётся с выборочной проверкой - то просто заставят по суду выделить доли детям - и всё. Никаких штрафов и санкций за не выделение не предусмотрено.
     
  11. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Москва
    Если замешан мат капитал, то есть, мы тоже детям по 1/4 выделяли в квартире, а у ТС еще примешано, что он должен 22 м2 старшему выделить, тк он продал его 22 м2 в фуфлыжном доме.
    Ну если я правильно понял.
     
  12. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Москва
    Без старшеньеого не было бы младшенького, а точнее был бы он старшеньким. Почему старших братьев вечно обижают?
     
  13. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559
    Адрес:
    Курчатов
    Учитывая что мы живем не в какой либо цивилизованной стране, а в России, где выбираем депутатов, работа, которых оценивается не качеством, а количеством принятых законов (зачастую просто дебильных и не продуманных по своим последствиям), и законы каждый божий день появляются с невероятной быстротой, то надеяться на что то хорошее вряд ли возможно. Попробуйте сыграть например в футбол, но с правилами, которые придумывают и принимают наши депутаты. Вышли на поле, начали играть. Прорываетесь к воротам соперника и вот он гол. Ан нет. Успели принять закон по которому забивать надо было не ногой а правой рукой. Гол не засчитан. Играете дальше. Снова прорываетесь к воротам и на этот раз забиваете гол правой рукой. Гол? А вот и нет. Уже приняли закон по которому гол будет засщитан, если вы забьете мяч левой ногой...Скажите абсурд полный. А вот и нет. Раз закон приняли депутаты, то отменить его не могут никакие другие депутаты. Это называется местное самоуправление. Вы скажете, а как же тогда играть в футбол? А вот так и играйте, как получится... Это и есть наша реальная действительность... И самое печальное, что за принятие абсолютно не продуманных законов депутаты никак не отвечают. Если бы они своей зарплатой отвечали или их привлекали к уголовной ответственности, за дебилизм, то наверно десять бы раз подумали, чем принимать что попало...
     
  14. Пожарник2
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526

    Пожарник2

    Живу здесь

    Пожарник2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.526
    @Leo060147, Иногда они принимают очень интересные законы, -Налоговый кодекс ст 12 п. 5, посмотрите в консультанте.
     
  15. Сергей11рус
    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Сергей11рус

    Участник

    Сергей11рус

    Участник

    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ухта
    Добрый день. А не подскажите, при ленточному фундаменте и монолитно бетонных стенах тепло из дома сильно уходит в грунт? Или есть какие то хитрые способы утепления?