1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проблемы стройки, когда вокруг уже сложилась жизнь...

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем DEVa_moscow, 04.05.15.

1. DEVa_moscow
    Благодарности:
    0

DEVa_moscow

Участник

DEVa_moscow

Участник

Благодарности:
    0
    Проблемы стройки, когда вокруг уже сложилась жизнь...
    Доброго вечера всем!
    Участок 735 кв. м. в ближнем Подмосковье. Всем хорошее расположение, но "Впервые в исторических документах деревня Лекова встречается в 1695 году, как принадлежащая Новодевичему монастырю". Как следствие, сложившаяся плотная застройка, усугубляемая формой участка, полученного по наследству.
    img016 - копия.jpg
    Давно хотелось перебраться из Москвы в Бородки, но как обычно, "то не досуг, то "финансы спели романсы"...
    В этом году созрели и началось.
    Первое. Проект, который нам понравился ("Удачный" 7,5*7,5), нам зарубили с ходу. Несмотря на назначение ИЖС, не так-то просто всё. Задержку с неразберихой по получению разрешения на строительство, связанную с передачей права на это от местных органов власти к районным, можно считать мелочью.
    Добрался до АПУ Одинцовского р-на (МО, г. Одинцово, ул. Маршала Бирюзова, 18). Очередь правда небольшая (5-7 человек) к начальнику отдела Бадалиной Татьяне Васильевне (Б.Т.В.). И первой же фразой был огорошен: "Так, сколько у Вас участок? 7, 35 соток? Вы строиться не можете..."
    Я. "Как так?!"
    Б. Т. В. "Согласно Постановления участок для ИЖС должен быть не менее 8 соток..."
    Я. "В Свидетельстве назначение участка ИЖС? Почему я не могу построить дом? Как соотносится это с Постановлением? Постановление относится к вновь выделяемым участкам?"
    Б. Т. В. "Да..."
    Я "Значит я могу строиться?"
    Б. Т. В. "Ну да..."
    Я "Вот проект, который мне подходит..."
    Б. Т. В. "Подождите. Вот кадастровый план. Так, длина 1-2 9 метров... Отступы по 3 метра от границ участка... Итого ширина дома 3 метра..."
    Я вхожу в ступор. Конечно я читал, что в Гиннеса самый узкий дом 1,2 метра, но меня то даже 3 метра не устроят... Мне надо 7,5...
    Я "На участке стоял старый дом 6*9. Даже не дом, а скорее хоздвор, с выделенной в нём комнатой. Почему я, вместо рухнувшего старого строения, не могу построить что-то близкое по размерам?"
    Б. Т. В. "Можете..."
    Я "Вот и отлично! Что необходимо для этого?"
    Б. Т. В. "Для начала Вы должны подготовить ГПЗУ (Градостроительный план застройки участка)."
    Я "Что необходимо для этого?"
    Б. Т. В. "Для начала сделать топосъёмку участка, а потом уже можно будет говорить о размещении дома на участке..."
    Я "Так ведь место размещения подходит только одно - старый фундамент..."
    Б. Т. В. "Это покажет ГПЗУ..."
    Топосъёмка прошла 28 апреля. И ребята сказали, что передадут в АПУ через пару дней... Попробую заехать завтра и поинтересоваться, можно ли разместить дом 6,25*7,5 + веранда 6,25*2,5 на старом месте. И что ещё для этого надо?
    новый проект04_1.jpg новый проект05_1.jpg
    Чертежи пока старые. Мои хотелки :)

DEVa_moscow , 04.05.15
    #1 + Цитировать
  2. Espresso
    Благодарности:
    155

Espresso

кофеман

Espresso

кофеман

Благодарности:
    155
    У нас похожая история, только 513 м2, зато ширина участка от 11 до 15 м (длина - 47). Не территория Новодевичьего монастыря, но царь в наших лесах охотился)
    Я польский проект z293 купила.

Строений у нас раньше не быыло. Оформлять буду по "дачной амнистии".

Espresso , 04.05.15
    #2 + Цитировать
  3. DEVa_moscow
    Благодарности:
    0

DEVa_moscow

Участник

DEVa_moscow

Участник

Благодарности:
    0
    Доброе утро!
    Хороший проект, но для нас с Фимой не проходит. Там, где "загогулина" от точки 11 до точки 15, стоит бревенчатый дом, который ещё дед Фимы ставил после войны. Дом не наш и сносу не подлежит. Соответственно ни окон, ни балконов, ни тем более въезда в гараж с одной стороны нашего дома быть не может :(.

DEVa_moscow , 05.05.15
    #3 + Цитировать
  4. DEVa_moscow
    Благодарности:
    0

DEVa_moscow

Участник

DEVa_moscow

Участник

Благодарности:
    0
    Доехал до АПУ Одинцовского р-на и понял, что очень неудачный год нынешний в плане чередования выходных-праздников. Сидел, ждал главного специалиста отдела инженерно-геодезических изысканий Иришина Евгения Александровича. Ждал, ждал, ждал... Спросил в соседнем кабинете: "А он вообще-то будет сегодня?". "Да. Будет. Он в Администрации на Маршала Жукова". Ну сижу дальше. Чувствую, что очень хочется курить, а с организмом бороться бесперспективно. Побежал на улицу и "о чудо!" - Е. А. тоже предаётся "наслаждению вредной привычкой".
    Я бросился к нему, как к родному. Ведь время идёт, строители "на низком старте землю копытом роют" (всем охота денежек заработать).
    Я "Здравствуйте! С прошедшими Вас и наступающими (век бы эти праздники не видеть)! Я подходил к Вам перед праздниками по поводу разрешения на строительство Бородки 11. Вы дали список необходимых документов и сказали, что строиться нельзя, а вот реконструироваться можно, и добавили ещё один документ к списку.
    Список документов для разрешения на строительство-реконструкцию._1.jpg
    Я всё подготовил."
    И. Е. А. "Да? Прекрасно! Давайте во вторник встретимся и ещё раз посмотрим Ваши документы. Тогда подпишем их и запустим дальше."
    Я "Завтра?"
    И. Е. А. "Нет. После праздников. Сейчас не имеет смысла, т. к. всё равно за четыре дня ничего не успеть..."
    Я "Хорошо. Тогда до 12 (век бы эти праздники не видеть)!"
    Резюме на сегодня. "Век бы эти праздники не видеть!"

DEVa_moscow , 05.05.15
    #4 + Цитировать
  5. DEVa_moscow
    Благодарности:
    0

DEVa_moscow

Участник

DEVa_moscow

Участник

Благодарности:
    0
    Проект01.jpg Проект02.jpg Проект03.jpg Проект04.jpg Проект05.jpg Проект06.jpg Проект07.jpg Проект08.jpg
    А вот, что осталось от "Удачный 7,5*7,5" после подгонки под реальность...

DEVa_moscow , 05.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Eduardus
    Благодарности:
    395

Eduardus

Живу здесь

Eduardus

Живу здесь

Благодарности:
    395
    Мой опыт говорит, что с чиновниками лучше не общаться. Тоже получал ГПЗУ и разрешение на строительство. Главный архитектор района вешал лапшу на уши, что все бумажки должны делать профессионалы с лицензией, а в АПУ просили деньги за то, что должны делать бесплатно. На самом деле все сделали через МФЦ почти бесплатно. Заплатили только пошлину 400 руб. за кадастровую выписку и 12000 за топосъемку.

Последнее редактирование: 05.05.15
    Eduardus , 05.05.15
    #6 + Цитировать
  7. DEVa_moscow
    Благодарности:
    0

DEVa_moscow

Участник

DEVa_moscow

Участник

Благодарности:
    0
    Вы правы в самом главном - с чиновниками лучше не общаться. Но приходится. Про МФЦ мысль очень здравая и полезная, но есть маленькое но... Сам давно уже на интернет-услугах сижу, а вот Фима - нет (печаль великая). Владелица она, а я так "приблуда с Доверенностью".
    По ценам за топосъёмку. Конечно пришлось больше отдать. Трудно отказать начальнику отдела, когда слышишь фразу: "Первое, что надо сделать, это выполнить топосъёмку. Вы можете заказать её у нас в 205 кабинете. Если Вы посчитаете, что для Вас дорого, то можете заказать в любом другом месте... Потом Вам надо будет принести документы в 206 кабинет. И т. д."
    Зато я сэкономил 250 рублей на кадастровой выписке. Через сайт Росреестра обошлось в 150 рублей.

DEVa_moscow , 05.05.15
    #7 + Цитировать

Смотрите также