1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 42

Строительство дома для ПМЖ - Бортовой журнал

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Volkodlak, 29.04.15.

  1. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.273
    Благодарности:
    7.389

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.273
    Благодарности:
    7.389
    Адрес:
    Владимир
    А как она (подбетонка) защищает арматуру в монолите в случае без гидроизоляции? От чего? От космических невидимых лучей?
    Ага! У нас три недели не было дождей и жара была полторы недели. Мы даже сиесту устраивали днем изредка, что бы не умереть на стройке) А все остальное время лило! Даже седня дождик :mad:
     
  2. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Арматуру защищает защитный слой бетона, никак не гидроизоляция, по определению. Гидроизоляция применяется в заглубленных фундаментах. при прямом воздействии влаги и в случае агрессивной среды. Для МЗФЛ необходима только горизонтальныя гидроизоляция в случае, если стеновой материал гигроскопичен (дерево, кирпич, газобетон и т. п.).
     
  3. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас таких дней, по пальцам на одной руке.
     
  4. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.273
    Благодарности:
    7.389

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.273
    Благодарности:
    7.389
    Адрес:
    Владимир
    Ты же сам написал: Защитный слой!
    Т. е. подбетонка может выступать таким защитным слоем (судя по всем и по твоему описаниям). Так? А как она и от чего защищает если она не является единым целым с монолитом?
    Ну у нас на двух)
     
  5. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.273
    Благодарности:
    7.389

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.273
    Благодарности:
    7.389
    Адрес:
    Владимир
    @Groundworkturf, я знаю, что ты против всяких гидроизоляций) Лучше на вопрос ответь по деревянным полам, раз сам меня на них навел:
     
  6. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где я писал про защитные свойства подбетонки:faq: Только про удобство монтажа арматурного каркаса. Ни от чего она не защищает. Я не против гидроизоляции там, где она действительно нужна.
     
  7. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Volkodlak, так ты и сам все правильно расписал, как по нотам:) Больше тебе скажу, раньше это было стандартным решением в многоэтажках. Правда сыпали керамзит в качестве утеплителя (где сыпали, где недосыпали:(). У меня в старой квартире так были сделаны полы (8 этаж!): лаги, утеплитель керамзит, щитовой паркет.
     
  8. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.273
    Благодарности:
    7.389

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.273
    Благодарности:
    7.389
    Адрес:
    Владимир
    У меня сейчас так сделано в квартире. В коридоре делал ремонт, все перебрал, собрал заново -скрипит! Три раза перебирали! Щас опять скрипит. Не хотца повторения в новом доме :no:
    З. Ы. В слое керамзита была пустая бутылка из под водки) И вообще под полом были горы мусора а не керамзит. Из керамзита были стяжки на кухне и в санузле.
     
  9. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот гады, могли бы и целую оставить:aga: А пробка не скрипит;):victory:
     
  10. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.273
    Благодарности:
    7.389

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.273
    Благодарности:
    7.389
    Адрес:
    Владимир
    Гидроизоляция.

    Собственное, одним из "показаний" к применению подбетонки, я считаю возможность сделать нормальную гидроизоляцию ПОДОШВЫ фундамента. Не просто стенки промазать, или положить "рубероид" в опалубку и потом проткнуть его там и поломать сто раз. Возможно я так не заморачивался бы с гидроизоляцией ленты, если бы не монолитные колонны в стенах по всему дому, напрямую связанные с лентой. Без колонн, можно было бы просто положить "рубероид" между лентой и газобетоном. И поскольку колонны есть, лента не велика по высоте, я хочу таким образом наверняка обезопасить себя от повышенной влажности в стенах дома.

    В качестве гидроизоляции использовал «рубероид» от Технониколь (точно не помню какая там маркировка). Самый недорогой, без всяких посыпок. Лента фундамента у меня шириной 40 см + расширения в районе монолитных столбов – 60 см. Рулон шириной метр, значит пилим его пополам. Сначала поискал на форуме как легче распилить рулон рубероида. Пишут, мол, пилой с мелким зубом! Попробовал ножовкой по металлу (по дереву здоровые зубы и потом не очистишь). Ну, распилить конечно можно, но тяжко и долго. Даже маслом машинным поливал –чуть легче, но все это гемор тот еще! Взял болгарку, снизил обороты и обычным диском по камню потихоньку пропиливал. Рулон ложили серединой на край верстака так, чтобы он разламывался под своим весом. И пропилвал насколько хватало диска по кругу, потихоньку проворачивая. Немого плавит гудрон, немного брызжет, немного на кожух болгарки налипает. Все фигня. С болгарки снимается одним-двумя кусками когда остынет. А брызги – спецодежда + средства индивидуальной защиты. Это нужно всегда использовать при таких работах. Диска на всю глубину не хватало, середину просто переламывали, иногда допиливали согнув рулон почти в букву «Г» -так аккуратнее получается. Да! Диск иногда неплохо прихватывает, так что потихоньку и без фанатизма. А так, 4-5 минут и две половинки! Диск не расходуется)
    Распилили, размотали рулоны и уложили их на ровную поверхность один на один, со смещением по длине (чтобы складки не совпадали), для выпрямления. Лучше это все конечно делать в теплую погоду.
    Сами полосы подбетонки промел тщательно и промазал битумной мастикой шириной 40-45 см. Изначально была идея (подчерпнута на форуме) промазать просто мастикой и проложить её штукатурной сеткой. Но по факту я посмотрел и подивился: этож каким слоем нужно налить мастику чтобы сетка там утонула! В общем, мастика как доп. слой гидроизоляции. Совсем не лишний, т. к. здорово замазывать мелкие пузырьки, неровности и трещины. С самой мастикой я немного обшибся. Нужно было брать битумный праймер, он жидкий и подешевле. А мастика густая как кусок масла, и на разведение банки в 20 кг, ушла еще 5-ти литровая канистра нефраса. Да и помешаешь еще это дело! Хотел промешать дрелью с насадкой –чуть не спалил её) Слишком густая по началу. Из плюсов использования именно мастики –можно сделать ту густоту которая нужна и промазывать где нужно жирным слоем. Высыхает относительно быстро - за день на сухом бетоне. Наносил лохматым валиком на длинной палке –удобно и быстро. Дождь здорово мешал –по сырому бетону просто не ложится мастика. Некоторые места пришлось прогревать пром. феном. –погода не оставила выбора, были локальные лужицы. В жару конечно лучше всего с этим возиться.
    Итак промазал мастикой, расстелил "рубероид". Дальше арматурные работы.
    2017-09-15 10-10-33.JPG
     
  11. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну ты даешь:ogo: А у товарища спросить:faq: Разматываешь рулон на относительно ровном месте, сгибаешь пополам, притаптываешь, разгибаешь обратно. подкладываешь под сгиб длинную доску дюймовку и сапожным ножом отрезаешь за минуту, без шума, пыли и грязи. Норматив, 5 минут на рулон, с учетом подготовительных работ.
     
  12. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.273
    Благодарности:
    7.389

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.273
    Благодарности:
    7.389
    Адрес:
    Владимир
    Я поперек так резал. Не сказал бы что быстро. Все таки это не настоящий рубероид, тот который тонкий и на бумажной основе, а нечто куда более плотное тяжелое и толстое.
     
  13. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Быть ножик не вострый;)
     
  14. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.273
    Благодарности:
    7.389

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.273
    Благодарности:
    7.389
    Адрес:
    Владимир
    @Groundworkturf, Миша, супруга одобрила деревянные полы. Так что им быть! Тебе спасибо за совет! :hndshk::hello::super: Вопрос у меня по деревянному полу такой: Нужен ли зазор между ватой и стяжкой пола?
    Как-то не соображу ... С одной стороны, при парогидроизолированном бетоне и отсутствии снизу холодного подвала, влаги быть не должно. С другой стороны, все таки может быть конденсат на бетоне - ведь часть дома точно будет неотапливаемая. Получается что нужен зазор? Значит натяну мембрану и на неё положу вату? :faq:

    Второй момент у меня связан со вторыми же воротами и концом участка:
    2017-07-16 17-19-07.JPG
    Этот год окончательно показал что этот угол участка конкретно сырой. И пользоваться въездом при таких раскладах будет проблематично, так же как и строить сарай в этом месте. Кроме того пропадает изрядный кусок земли - соток семь наверное. Он конечно просыхает обычно к середине лета, но это как бы уже не то. Да и земля там плохая. В "бассейне" на фото снята плодородка, прокопана дренажная канава (геотекстиль, песок), уложен геотекстиль, засыпан песок, вкопан погреб из плит (в погребе- озеро, подумываю разводить форель:aga:). Место это определено под запасную парковку и сарай с навесом.
    Что надумал сделать для исправления ситуации: сгребаю песок обратно, в кучи. Снимаю геотекстиль. Засыпаю дренажную траншею глиной (по ней на участок поступает вода). Отсыпаю территорию глиной. Утрамбовываю/даю отстоятся, усесться. Стелю геотекстиль обратно, отсыпаю песком, щебень. Миша, как думаешь, реально?
     
  15. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    9.984

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    9.984
    Адрес:
    деревня в ЛО
    значит дренаж не справляется (если ты говоришь он там есть)

    у мну такой был кусок

    на его месте вырыл верхний пруд - грунтом из которого поднял уровент в этом месте

    сейчас на этом месте газон - клеверок растёт густой и не шибко высокий

    вода - в пруду

    земля - сухая