F Давайте подытожим ...

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Филл17, 25.04.15.

1. Gaunt
    Благодарности:
    5.005

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    5.005
    @Данил117, Мне сейчас платят менее 300 баксов. И дом у меня 300м2, и машины две, и младшему 4 года...
    Вот это загадка:)

2. 4587derek
    Благодарности:
    716

4587derek

Живу здесь

4587derek

Живу здесь

Благодарности:
    716
    Далёкое село в карпатах, дальше только пешком, в каждом доме газ и оптоволконный интернет

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
  3. Elektrik-555
    Благодарности:
    845

Elektrik-555

Живу здесь

Elektrik-555

Живу здесь

Благодарности:
    845
    1) Читаем внимательнее, эта диаграмма предназначена для устройства тёплых полов, а не потолков. ;)
    2) Авторы расчётов после 300 мм даже не видят смысла продолжать диаграмму. Вы можете под полом и метровое утепление сделать, только толку от этого никакого.
    ИМХО согласно диаграмме после 200 мм, вложения в дальнейшее увеличение толщины утеплителя не оправданы т. к. дальнейшее падение теплопотерь не значительное. Тем более, что есть гораздо большие теплопотери через вентиляцию, лучше уж вложится в рекуперацию, больше толка будет. ИМХО
    3) Вы если считаете приведённую мной диаграмму не правильной, то выкладывайте сюда правильную скандинавскую, будем ей пользоваться. :pioner: И ещё, у меня нет диаграммы (расчётов) утепления стен и потолка, выкладывайте и их тоже будет всем полезно.

Последнее редактирование: 13.09.18
  4. Igoryok
    Благодарности:
    470

Igoryok

Живу здесь

Igoryok

Живу здесь

Благодарности:
    470
    Подтверждаю. Расчет показал, что для чердака 300мм эковаты это предел, дальше срок окупаемости уходит за 10 лет, целесообразность такого вложения сомнительна.
    Для стен тоже самое, т. к. дельта по температуре такая же, что и для потолка.
    Для пола не считал, но думаю в районе 200-250мм будет оптимум, т. к. дельта по температуре почти вдвое меньше, чем для потолка.

5. Igoryok
    Благодарности:
    470

Igoryok

Живу здесь

Igoryok

Живу здесь

Благодарности:
    470
    Золотые слова, думаю в -25 градусов теплопотери через вентиляцию превысят теплопотери дома через ограждающие конструкции.

6. Gaunt
    Благодарности:
    5.005

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    5.005
    http://www.forbes.ru/biznes/366881-...e-benzina?utm_referrer=https://zen.yandex.com
    За последние 15 лет стоимость водородного топливного элемента снизилась с $275 до $55/кВт — более чем в 5 раз. В планах департамента энергетики США — снизить стоимость топливного элемента до $40/кВт к 2020 году, а целевым показателем для достижения конкурентоспособности с традиционным ДВС является отметка в $30/кВт.

Если действительно, можно будет прикупить РЕАЛЬНО топливный элемент на 5 квт за 300 баксов - с тепловым насосом и солнечными панелями...НИЧЕГО и никому платить не придется.
    Надо думать, куда можно складировать водород дешево.

7. irekl
    Благодарности:
    389

irekl

Живу здесь

irekl

Живу здесь

Благодарности:
    389
    Алексей именно поэтому в постсоветских странах оно и не будет стоить 300 у. е. :), государство которое зарабатывает (видел данные, что в РФ при средней цене бензина в 41,2 рубля в казну с каждого проданного в тот же день литра топлива поступит почти 27 рублей (т.е. 65%, дороже только в Нидерландах - 67%) :)) на населении (развитые страны наоборот тратят на население т. к. высокие соц. стандарты и дешевые ресурсы локомотив развития экономики, поэтому им выгодно внедрять новые технологии), топливная независимость угроза безопасности (например в Украине изначально хотели сделать без таможенный ввоз электромобилей на 5 лет, но когда Укравтодор - гос. структура которая занимается дорогами в стране... посчитал, что ему не будет отчислений с акцизов за растаможку и топливо, закон был в последний момент переделан и сокращен срок с 5 лет до одного года :). Притом, что только освобождение от уплаты таможенных поборов стимулировал рост покупок за первые пол года на 64 % :)).

8. Данил117
    Благодарности:
    3.579

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.579
    Какой то мутный поток сознания... наоборот тратят... для того что бы тратить, нужно сначала заработать. А как зарабатывает государство? Правильно, собирает налоги.
    Так, для подумать инфа. В России в структуре ВВП доходы от продажи природных ресурсов занимают 36% а в структуре бюджета уже 90%. То есть все остальное, что составляет 64% ВВП в бюджет отчисляет копейки, все отчисления скопом всего 10% бюджета в итоге. И с каких пор топливная независимость это угроза безопасности? И как она достигается? Солнечные панели, ветряки? Ну их тоже надо купить а следовательно государство получит свой процент в виде налогов, не беспокойтесь.
    По моему вы телек много смотрите и вам поэтому думать некогда.
    Пысы. В России нет пошлин на ввоз электромобилей. И да, электричество тоже надо покупать, следовательно его надо вырабатывать и на нем кто то заработает а государство получит от этого налоги. Я не слишком сложно?

9. Gaunt
    Благодарности:
    5.005

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    5.005
    @irekl, Ты не верь всему, что пишут и говорят. Да, моя зарплата в Ростелекоме - 300 не меньше баксов. Но, за эти деньги я успеваю обедать дома и поспать. Т. е. смена с 9 до 9, два по два. И тихий час с 12 до 15 нольноль. Пока дают дрыхнуть - поработаю.
    Но, мой семейный бюджет, редко когда меньше 100тыр в месяц. И только с такими деньгами, я смог себе позволить эксперименты с ТН. На сегодняшний день, без работы не сижу.
    И дом смог поднять, и две машины содержать, только по одной причине - КРЕДИТОВ не беру, в магазинах не тарюсь...незачем кормить бездельников.
    И чего там себе родное государство придумает - пусть у него голова и болит. У меня своя экономика.
    По крайней мере, пока в здравом рассудке и здоровье позволяет.

10. Данил117
    Благодарности:
    3.579

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.579
    Алексей, у меня в огороде растут несколько деревьев... огорода нет и не будет. Потом, когда нибудь поставлю теплицу из стеклопакеты, пока на такую средств нет, с автополивом и всякими прибамбасами. Ни сам, ни жену заставлять пахать в огороде не хочу, да и не буду.
    Кстати у нас землю копать вообще некому, местные так берут Кваку какие деньги, парней из Азии нет. Соседу каналью сделали колодец, три кольца 20 штук отдал. Дороговато блин. Буду экскаватор нанимать, нужно кессон делать на днях. Бурильщики тоже на неделю отложились, на работу срочно вызывали, вчера только прилетел домой, фирма на самолёт аж разорилась. Так сильно я им был нужен.
    Ты мне вот что лучше скажи, пнд труба паяеться с полипропиленом или нет? А между собой обычным бытовым паяльником? Хочу сразу под геоконтур пробурить и зонды кинуть. А в дом уже полипропиленом затащить. Да и в скважину насос тоже на трубе посоветовали опустить. Но тут проще.

Последнее редактирование модератором: 23.09.18
  11. Dimastik25
    Благодарности:
    63.548

Dimastik25

Супер-Модератор

Dimastik25

Супер-Модератор

Благодарности:
    63.548
    @irekl, Специально для вас. Обсуждение политики на форуме запрещено. Дальнейшие попытки обсуждения государственной политики России, будут соответственно наказываться. Вплоть до полной блокировки. Надеюсь на понимание.

12. Gaunt
    Благодарности:
    5.005

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    5.005
    Нет. Соединяй компрессионными - без разницы, какая труба.
    Насос в скважину - на полиэтилене. Бери газовую, если найдешь. С желтой полосой.

Вода в 15 метрах - нафинг тебе гликоль, не пойму. Средние температуры по Башкирии посмотри, отними 10К ночью, ещё 6-8К потерь на воздушнике.
    Ну не для нашего климата эта игрушка. Проблема в том, что когда для нашего - на отопление нужно в три раза меньше. И хватает обычного сплита.
    Ну а 100 метров скважины, это -7-9С кипения, сразу как протрезвеешь после встречи Нового Года.

13. Данил117
    Благодарности:
    3.579

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.579
    У меня гибрид будет, гликоль я сделаю сам контур. Экономии хвалит несколько лет платить за электричество, много лет. Это я по сравнению с дх. А переливных ТН в продаже нет. Опять же куда воду сливать? Вдруг уходить не будет, что тогда делать, участок топить?
    А почему газовую? Я хотел тупо армированную и все. Да и насос будет на тросе висеть все равно.
    То есть пнд тащить в дом и уже в доме соединять? Иначе в случае протечки соединения, придётся копать.
    А скважину мне нахаляву пробурят, братишка этим занимается. Я могу весь огород перебурить. Сегодня тока с ним разговаривал, предлагает две по 25 метров бурить, под контур, типа глубокая может и обвалится, до того как трубу опустим. А потом чем засыпать дырку в земле, мож гравием сначала а потом глиной? Ну типа что бы Вода омывала трубы...

14. Gaunt
    Благодарности:
    5.005

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    5.005
    Раз братишка грамотный, спроси у него про водоносы.
    Сейчас, товарищу (кстати, Маны починяет), делаю отопление на переливе. Три скважины - одна до гравия, уровень Белой 32 метра, сливные на грунтовый уровень, всякая глина+песок+ х. з. (15 метров).

Т. е. забирать и сливать в разные слои водоноса.

До кессона - закладывай минимум гофру - сотку. Которая используется для дренажа. Есть с дырами, есть без. В неё без проблем толкнешь и трубу, и кабель.

15. nick16374
    Благодарности:
    800

nick16374

Живу здесь

nick16374

Живу здесь

Благодарности:
    800
    @Данил117, Если бурить почти на халяву, то лучше больше не глубоких скважин